Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Интересные предметы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
104 ответов в этой теме

#61 Shalu

Shalu
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 27 августа 2007 - 10:37

кто-нибудь знает вообще, можно ли каким-то образом предметы, которые относятся к той учебной программе, по которой человек учится, перенессти в вабаыпе?
существует конкретный перебор в АП в нескольких разделах, и хотелось бы их перенести в вабаыпе, в котором недобор. Можно каким-то образом это сделать? Просто раньше можно было, а теперь как? :)
  • 0

#62 ...........

...........
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 16:30

Есть ли в ваба8ппе такой предмет , как этикет ??
  • 0

#63 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 16:35

..........., http://ar.va.ttu.ee/...ne_inet_3.algus
я насчитал 5 предметов, осталось лишь узнать по расписанию преподаются ли они сейчас
  • 0

#64 ...........

...........
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 16:39

Kак-то их много разных ! я на механике учусь . какой из них реално взять в 4-ом семестре ?
  • 0

#65 phobby

phobby
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 11:03

Народ.. Я слышал что раньше в ТТУ был такой предмет типо Фотошопа.. на вабаыпе.. знает кто нибудь про такой?
  • 0

#66 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 13:20

phobby, есть такой предмет как мультимедия, но это хрень полная:)
  • 0

#67 Санька

Санька
  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2010 - 20:09

Мм..тема старая, но у меня вопрос как раз по ней))
Перешла на новую программу, и так получилось, что не хватает 2 EAP..
Можете посоветовать что-то интересное (кроме физры и языков) на личном опыте?

Сообщение изменено: Санька (04 февраля 2010 - 20:20 )

  • 0
IAPB
___________________________
Can you feel a little love?

#68 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 08:27

Санька, возьми себе SSS :)
  • 0

#69 Zem

Zem
  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 февраля 2010 - 08:50

Кто-нибудь, может сказать что-нибудь по предмету - Automaatika ja releekaitse???
  • 0

#70 Gangblang

Gangblang
  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 19:40

Проблема аактуаальнааа )))) Фантазия иссякла:(
  • 0

#71 Alysanne

Alysanne
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 08:05

Хочу поделиться своим горе-опытом с тем, что, как я неверно рассудила, должно было быть интересным предметом. Задавшись целью найти что-нибудь креативно-художественное в списке предметов, предподаваемых в ТТУ, я обнаружила Рисование 1, у которого не было никаких ээльдусов, и которое можно беспрепятственно брать в модуль вабаыпе. Занятия проходили в Текстилимая - мало кому известном здании ТТУ аж за спротивным комплексом. Первый недостаток - очень неприятно добираться с общественного транспорта. Второй - предподается академическое рисование - вообще не fun. Третий - как можно легко предположить, субъективность оценивания и ожидания предподаватея во многом базирующиеся на его личных эстетических представлениях. За курс надо было завершить 5 работ - "натюрморты" из простых геометрических фигур - угловатых и скругленных, работу с конструированием предметов, и два натюрморта с бытовыми предметами. Я лично жутко неуспевала на зантях, поэтому работы заканчивала дома по фотографиям.
Что заставило вовсе этот отзыв оставить, так это огромное негодование по поводу оценивания - моим работам присудили 4, аргументируя неуверенноситю линий и недостаточной очевидностью некоторых деталий с большого расстояния. При том, как работы человека, у которого понять что изображено яблоко, можно только заранее зная, что рисовалось яблоко были оценены высшим баллом. Привожу доказательную сравнительную фотографию (работы на 5 - справа):
Размещенное изображение
В общем, если вдруг что, берите лучше для фана предметы с зачетом и остерегайтесь субъективности гуманитарных искусств. =)

Сообщение изменено: KseniaV (20 января 2011 - 08:07 )

  • 0

#72 Sistemshica

Sistemshica
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 00:31

Кто-нибудь брал предметы Suhtlemispsühholoogia и Psühholoogia ja loogika? Насколько они интересные, ненапряжные и на каком языке ведутся?
  • 0

#73 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 08:08

Psühholoogia ja loogika - у меня был. Если будет вести Tiiu Kamdron (у русских групп говорит по-русски), то будет скучно, зато халявно. Будете делать всякие психологические тесты + лекции. Экзамен можно выбрать либо более тяжёлый, но можно пользоваться материалами, либо попроще, но материалами пользоваться нельзя. У нас был тот, на котором пользоваться материалами нельзя. Всё, что надо было выучить, умещалась на А4 с двух сторон. В общем, учить мало. За посещение всех занятий ставятся доп.баллы.
  • 0

#74 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 февраля 2011 - 09:16

KseniaV, между прочим, яблоко на работе справа нарисовано более правильно с технической точки зрения. И линии у тебя действительно все кривые. Имхо очень неплохо преподается рисование для технического универа
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#75 Sistemshica

Sistemshica
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 09 февраля 2011 - 19:02

Marilyn, спасибо! Вчера была на первом харьютусе. Похоже на школьную психологию. Плюсом то, что предмет идёт только первые 8 недель.
  • 0

#76 Alysanne

Alysanne
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 11 февраля 2011 - 01:03

shb, So you're one of thooose. =)Ух, о какой credability может идти речь после столь однозначно провокационной фразы как "действительно ВСЕ линии кривые". =)
  • 0

#77 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 13:27

KseniaV, могу разве что успокоить, что в художественной академии оба автора получили бы не выше тройки :) Тем не менее, работы слева действительно выполнены лучше, построение гораздо более грамотное. Не понимаю логики преподов.

P.S. А еще убил второй натюрморт, точнее, граненый кувшин и коробка на нем. Не знаю, на какой из работ пропорции правильные (подозреваю, что все же на левой), в таком случае это ж как можно было ТАК не угадать с пропорциями на правой?! :facepalm:

Сообщение изменено: Einsamkeit (31 мая 2011 - 13:29 )

  • 0

#78 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 мая 2011 - 13:32

KseniaV, блин, запоздалое извинение, сорри =) я перепутал право и лево <_< Конечно те работы, которые ближе к аватаркам - нарисованы более правильно =)))))
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#79 touareg

touareg
  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 20:08

Хочу изучать немецкий с нуля. В ОЙСе нашлось много предметов, какой из них подходит начинающим?

Сообщение изменено: touareg (26 июля 2011 - 20:12 )

  • 0
я на твой пост ладонь на лицо клал

#80 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 21:57

touareg,
õppeaine kood HLS0040
õppeaine nimetus eesti k Saksa keel algajatele I
õppeaine nimetus inglise k German for Beginners I
õppeaine maht EAP 3.00
õppeaine eesmärgid eesti k Saksa keele algteadmiste omandamine A1 tasemel
  • 0
Кирие элеисон

#81 touareg

touareg
  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 08:23

его можно декларировать бесплатно?
  • 0
я на твой пост ладонь на лицо клал

#82 Веснушка

Веснушка
  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 12:29

его можно декларировать бесплатно?

я весной бесплатно его прошла, взяла в vabaõpe

Сообщение изменено: Веснушка (27 июля 2011 - 12:29 )

  • 0
Think outside the box

#83 touareg

touareg
  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 14:03

touareg,
õppeaine kood HLS0040
õppeaine nimetus eesti k Saksa keel algajatele I
õppeaine nimetus inglise k German for Beginners I
õppeaine maht EAP 3.00
õppeaine eesmärgid eesti k Saksa keele algteadmiste omandamine A1 tasemel


Не найти расписание по этому предмету. Такого кода вообще нет, только TSK****, HLS0020. TSK**** с Андреем Берестовским тоже для начинающих, но непонятно, можно его бесплатно декларировать в вабаыпе?
  • 0
я на твой пост ладонь на лицо клал

#84 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 21:28

touareg, этого предмета нет ни в одной из программ обучения, поэтому его нет в расписании, он просто для себя. За информацией надо следить на сайте Keeltekeskus-а, либо на стендах.
HLS0020 - это академический немецкий. Академический иностранный язык обязательный предмет (уровень B2), поэтому он стоит в расписании.

Сообщение изменено: -X3- (27 июля 2011 - 21:43 )

  • 0
Кирие элеисон

#85 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 27 июля 2011 - 22:36

TSK**** с Андреем Берестовским тоже для начинающих, но непонятно, можно его бесплатно декларировать в вабаыпе?

Конечно можно бесплатно,сейчас же даже можно вабаайне сколько хочешь.
  • 0

#86 Ansgar

Ansgar
  • Пользователь
  • 229 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 15:59

актуально. Что предложите?
  • 0

#87 Smooth

Smooth
  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 16:50

Конечно можно бесплатно,сейчас же даже можно вабаайне сколько хочешь.


По-моему при условии, что этот предмет преподается на специальности с гос-мы местами. А на "rahvusvahelised suhted", где этот предмет преподается, гос-ых мест нет.

touareg,

В расписании (в графе vabaõpe) стоит Saksa keele algkursus HLS1040 (А1 для начинающих) будет проходить по четвергам 14:00-15:30 в кабинете VI-101 и преподовать будет Viktoria Umborg. Лучше ей написать на мейл: [email protected], т.к. возможны изменения и предмет может начаться не с 1-ой недели.
  • 0

#88 revelation

revelation
  • Постоялец
  • 503 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 17:21

По-моему при условии, что этот предмет преподается на специальности с гос-мы местами. А на "rahvusvahelised suhted", где этот предмет преподается, гос-ых мест нет.


Не надо нагонять смуту, предмет можно изучать бесплатно на любой специальности. По крайней мере, А.Б. по мылу именно так ответил
  • 0

#89 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 августа 2011 - 17:22

Smooth,
Со мной учились студенты со строительного и брали этот предмет бесплатно,ничего не платили.Так что с этим проблем нет вот инглисе кеел 3 и 4 точно в оисе написано берется только через аватуд юликоол а значит платно.А вообще чего сложного вам в оисе сразу выдаст бесплатно или платно.
  • 0

#90 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 17:51

В расписании (в графе vabaõpe) стоит Saksa keele algkursus HLS1040 (А1 для начинающих) будет проходить по четвергам 14:00-15:30 в кабинете VI-101 и преподовать будет Viktoria Umborg. Лучше ей написать на мейл: [email protected], т.к. возможны изменения и предмет может начаться не с 1-ой недели.

На сайте кеельтекескуса другая инфа: предмет HLS1040 (немецкий с нуля) будет проходить по понедельникам в 2 и в 4 часа. :unsure:
Хм... если по четвергам (ещё) будет, то я беру этот предмет!
  • 0
Кирие элеисон