Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ВУЗы в Эстонии ждет жесткая реформа в 2008-2010 гг


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 deva

deva
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 июля 2007 - 15:25

Почти 70 000 студентов, которые сейчас учатся в 35 высших учебных заведениях Эстонии, не могут быть уверены в том, что их знания пригодятся
Именно поэтому Министерство образования и Министерство наук хотят начать осуществлять контроль, что и как преподается молодым людям, пишет газета Postimees.

По мнению многих, "конвейерный" метод преподавания, который сейчас практикуется высшими учебными заведениями Эстонии, достаточно хаотичен. Но уже осенью следующего года все высшие учебные заведения должны будут начать подтверждать и доказать свое право на существование. По словам Силе Уусна, советника Министерства образования и наук, изменения затронут выдачу новых разрешений на обучение, систему аккредитаций и тд.

Уусна высказала мнение, что новые условия определенно затронут действующие высшие заведения, и в связи с реформами тенденция сокращения числа вузов продолжится.

Для студентов новые требования означают, по словам Уусна, то, что время, проводимое в аудитории, трансформируется в результативность. Все это должно помочь молодым людям получить в дальнейшем хорошее рабочее место как в Эстонии, так и в Европе.

Уже с нового года вдобавок к обязательной аккредитации учебной программы, вузам будет необходимо получить институционную аккредитацию: это означает, что учебное заведение оценивается в целом. "Сейчас этот пункт находится в законах о вузах, о это очень дорого и до этого нами не использовалось", поясняет Уусна

http://www.etv24.ee/index.php?2582230
  • 0
Век живи, век учись ... а что делать ?

#2 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 июля 2007 - 15:32

У нас и так вузов раз два и обчелся. Куда сокращать то.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 15:43

M0d3M,
слишком много частников развелось, неспособных дать нормальное образование, хотя по мне так и в государственных дают не то что нужно. взять в пример тту, 3 года отучившись народ понятия не имеет в чем заключается их профессия, зато сдают кучу нафиг ненужных предметов.
лично я думаю, что не сокрашать надо, а менять систему обучения.
  • 0
улыбаемся и машем!

#4 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 июля 2007 - 16:31

Так они частников прикрывать собрались? А ну это ладно.
  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#5 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 16:36

Так они частников прикрывать собрались? А ну это ладно.

Я только предположила :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#6 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 17:07

Ну, на сколько я могу судить, хорошие спецы сейчас выходят только из Тартуского Универа.
ТТУ, ТУ давно перестали быть элитными университетами. Пройдёт немного времени, народ это поймёт и уже не будет жутких конкурсов на никому, в принципе, не нужные факультеты.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#7 Miss_Secret

Miss_Secret
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 23 июля 2007 - 17:37

Вообще в частных универах тоже хорошие, опытные преподаватели. Никакой разницы между гос. универами и частными нет. Если человек хочет учиться и работать по профессии, он будет...а те, кто не может этого сделать, просто не имеют достаточного желания.
  • 0

#8 Sombre Sleep

Sombre Sleep
  • Пользователь
  • 580 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 23 июля 2007 - 17:57

Ну, на сколько я могу судить, хорошие спецы сейчас выходят только из Тартуского Универа.
ТТУ, ТУ давно перестали быть элитными университетами. Пройдёт немного времени, народ это поймёт и уже не будет жутких конкурсов на никому, в принципе, не нужные факультеты.

На чем основывается ваше высказывание?

Сообщение изменено: M0d3M (23 июля 2007 - 17:57 )

  • 0
Apply layers to reality
Things only you can see
Add a beat to normality
To tap the core of insanity

#9 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 июля 2007 - 18:02

тту, 3 года отучившись народ понятия не имеет в чем заключается их профессия, зато сдают кучу нафиг ненужных предметов. лично я думаю, что не сокрашать надо, а менять систему обучения.

Именно! Тоже самое хотела сказать!

Да, в Тарту очень хорошее преподавание в университете!

В Тарту учатся и учат , а в ТТУ бумажки получают и выдают.
  • 0

#10 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 июля 2007 - 18:17

много бреда вы про ТТУ говорите...
взять к примеру получение высшего образования в сфере экономики...
Тартуский не может предложить то образование, которое даёт ТТУ
  • 0

#11 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 24 июля 2007 - 18:24

Технические специальости в Тарту просто отсутствуют!
  • 0
Маленький, но гордый :D

#12 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 21:49

в ТТУ бумажки получают и выдают.

было бы всё так просто, не вылетало бы оттуда ежегодно до 50% поступивших.

3 года отучившись народ понятия не имеет в чем заключается их профессия, зато сдают кучу нафиг ненужных предметов.

Это проблема не в тту, а в мозгах студентов, что цели себе неправильные ставят. Для многих целью является вышка, но лишь единицы ставят для себя цель - научиться думать и мыслить, поэтому и видят только "кучу нафиг ненужных предметов".
И во-вторых, три года - это степень бакалавра, что не даёт конкретной специализации в какой-то области (я бы лично оставил систему 4+2)

Сообщение изменено: -X3- (25 июля 2007 - 21:51 )

  • 0
Кирие элеисон

#13 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 22:20

На чем основывается ваше высказывание?

Это предположение.
А вызвано оно тем, что когда-то ТТУ завоевал себе звание элитного университета, и даже был таковым, насколько я могу судить из рассказов родителей и ребят, которые заканчивали лет 10-15 назад.
А сейчас осталась былая слава. Универ, на сколько я понимаю, держится на пожилых лекторах, а что будет когда они уйдут? Много ли умного смогут сказать лет через 10-ть новомодные филологи да технари?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#14 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 июля 2007 - 23:42

Много ли умного смогут сказать лет через 10-ть новомодные филологи да технари?


Я думаю, как раз такие преподаватели работают сейчас в новомодных EBS, Audentes и так далее
  • 0

#15 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 25 июля 2007 - 23:47

Я думаю, как раз такие преподаватели работают сейчас в новомодных EBS, Audentes и так далее

Может быть)
Чего не знаю - того не знаю)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#16 Bad_attempt

Bad_attempt
  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 26 июля 2007 - 09:26

Ананас, +1

В Тарту можно получить хорошее образование в области науки, техническое же стоит получать в ТТУ.

У нас в школе завуч заканчивала ТТУ. Сказала прямо: "Саша, если хочешь на экономический, в Турту ни ногой!".
  • 0