Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Грядет война за Арктику?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
90 ответов в этой теме

Опрос: Экспедиция Арктика-2007 (40 пользователей проголосовало)

то победит за территорию холодного месторождения нефти и газа ?

  1. Россия (32 голосов [71.11%])

    Соотношение ответов: 71.11%

  2. США (10 голосов [22.22%])

    Соотношение ответов: 22.22%

  3. Норвегия (3 голосов [6.67%])

    Соотношение ответов: 6.67%

  4. анада (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  5. Дания (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Правильно ли поступает Россия с предъявлениями своих прав ?

  1. Да, если все научные факты это подтвердят. И она получит территорию. (22 голосов [55.00%])

    Соотношение ответов: 55.00%

  2. Нет, Арктика - это достояние всего человечества и приватизировать её никто не имеет права. (5 голосов [12.50%])

    Соотношение ответов: 12.50%

  3. Да, но Россия не получит территорию которую хочет - ей её просто не дадут, не взирая ни на какие факты. Не дадут. (12 голосов [30.00%])

    Соотношение ответов: 30.00%

  4. Нет, так как она и так владеет половиной всех полезных ископаемых энергоносителей. (1 голосов [2.50%])

    Соотношение ответов: 2.50%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 18:20

Ну это действительно будет прецендент, если РФ заяффку подаст на эту территорию, тем более предьявив результаты исследований. Да и не только прецендент, серьёзное испытание для всех договорённостей в этой области всё-таки. Кусок-то лакомый.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#32 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 18:33

какбы россия нехателабы арктику..но состороны северного полуса еи стоит ожыдат толко крупную птиццу обломинго

Потому что Эстония тоже свой кусок потребует?
  • 0

#33 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 18:41

Sergio, под столом от твоего вопроса:D
  • 0

#34 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:30

Esli ya govorju ablom to eto antirossijskij vypodok=)?

Если пишешь такие вещи - поясняй всем, почему, что и как. Словом, представь что ты в детсаду.

- потомусто создадут опасныи прецедент. И етим восползуюцца все. И россия в выигрише не будет. А насамом деле(мое мнения) еот дешовая пиар компания перед выборами и фсё.

Судный_день - а ты господин про мои антироссизм помолчалбы. Сам Штаты и Естонию еше как недолубливаеш)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#35 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2007 - 19:39

Poder, Я не пишу это на каждом посту !
Так же как и ты русских и Россию.
Если уж ты на русскоязычном форуме, будь добр. Провоцируешь.

- потомусто создадут опасныи прецедент. И етим восползуюцца все. И россия в выигрише не будет. А насамом деле(мое мнения) еот дешовая пиар компания перед выборами и фсё.


Воспользуются чем все ?

И ещё...
Я люблю совю родину. Работаю исключительно в эстонском коллективе, отношусь к эстонцам нормально.
Единственное что недолюбливаю, так это эстонское правильтельство. И многих чиновников по этой же причине что и тебе сказал за антироссийскую политику.
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#36 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:44

а тене нравица антиестонская политика россии)?

Воспользуются чем все - точно также будут капат и dachane,Norvegi.USA.canada.

И скакои стати тогда штаты немогут нарушыт договор о охране тоиже антартиды тогда и послеицца там и качат оттуда нефт и прочее. Россия та сваю долю получет но какои вред ето нанесёт?

Антартида ето очен чуствителная екосистема. Лест туда вообше ненада.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#37 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2007 - 19:50

Сейчас русские нащупали свои законные права в международных конвенциях, и всё что они делают они сами знают, рычаги своих законных прав на то или иное место или территорию. А всемирным судьям придётся много подумать чтобы доказать обратное. Чего вы думаете сейчас все зашевелились ? Так как просвет имееется, который русские нащупали в международных договорённостях. Осталось только бурить. А то что им не позволят это сделать, при наличии всех нужных фактах и документах, чтобы удовлетворить российскую заявку - это ощущение слабости России. если докажут, то возьмут. Тут всё зависит докажет ли.

Может это и неправильно, но повторюсь, всё решат комиссии и документы.
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#38 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 августа 2007 - 19:51

короче поживём увидем а потом зделаим выводы. я ситаю сто зделают просто облом.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#39 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 04 августа 2007 - 19:53

А я не верю что ВВП так просто возьмёт и обломается... надо закрепить успех с олимпиадой.
  • 0

#40 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2007 - 19:54

Poder, Рано или поздно всё равно доберутся и до Антарктиды и Арктики. Не сейчас так лет через 50 ^_^
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#41 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 21:32

Аргументация очень простая - есть мнение, что это территория РФ.

Также есть мнение, что территория от Владика до Уральского хребта по праву принадлежит Китаю. И, боюсь, это мнение посильнее будет. А чтобы Китай губу закатал, Россия должна к своим ещё живым гражданам начать относиться как к людям. Иначе - Шанго Чайна до Урала...
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#42 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 августа 2007 - 21:43

Doho, верно говоришь...
Ближайшие 300 лет Китай ОЧЕНЬ опасен и для России в первую очередь (а потом и для всех остальных).
  • 0
На пределе

#43 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 04 августа 2007 - 22:06

чтобы Китай губу закатал, Россия должна к своим ещё живым гражданам начать относиться как к людям. Иначе - Шанго Чайна до Урала...

поздняк метаться ...
пока подонки у власти карманы набивали (и набивают ) всё зашло слишком далеко , без серьёзных потрясений ничего уже не изменить там
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#44 Судный_день

Судный_день

    LifeIsSweet

  • Постоялец
  • 882 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 августа 2007 - 22:09

Тогда и Аляску давайте вернём !
Тут всё зависит от ядерных боеголовок.

А Арктика всего лишь место боя нефтекачалок.
Россия хочет нефть качать.
  • 0
***Surfacetoair***

******
"Только тогда, когда все умрут - закончиться Большая игра".

Редьярд Киплинг

#45 SetApart

SetApart
  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 22:37

На сколько там лет нефти осталось? 50..?

И что эту "бери - не хочу", так просто оставят.
Еще раз говорю, рано или поздно добывать нефть там будут, просто не известно кто..
  • 0
Иду по улице - смотрю: деньги валяются,
Ну думаю, деньги - на улице не валяются.ФАКТ!

#46 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 04 августа 2007 - 23:11

Также есть мнение, что территория от Владика до Уральского хребта по праву принадлежит Китаю. И, боюсь, это мнение посильнее будет.

Обоснуй это мнение, ведь китайской эта территория никогда не была, и нельзя назвать эти земли их исконным местом проживания.
  • 0

#47 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 06:45

Обоснуй это мнение, ведь китайской эта территория никогда не была, и нельзя назвать эти земли их исконным местом проживания.

Это я должен это мнение обосновывать? Так, это... оно не моё, оно китайское, если ты не понял смысл моего поста. И, боюсь, им плевать на "исконность проживания", в крайнем случае, дадут задание своим учёным, и они докажут, что хребет Ломоносова есть продолжение китайского континентального шельфа, а Ермак был китайцем, только русские зачем-то его заставили накладную бороду носить. Единственно важный фактор здесь - с таким скотским отношением к своему народу, как сейчас в России, некому будет этим амбициям противостоять. Людей в Сибири не останется, только "охранники" газпромовских вышек. Но они - бутафория, их дело - дубинками нефтяников на работу загонять, если бастовать решат как в Тольятти. А против регулярной армии они не сработают.

поздняк метаться ...
пока подонки у власти карманы набивали (и набивают ) всё зашло слишком далеко , без серьёзных потрясений ничего уже не изменить там

К великому моему сожалению, это правда... Которую большинство видеть просто не хочет. Почему-то, когда пишешь о неладах в самой России, "патриоты" форумные начинают на г...но исходить, дескать русофоб, амерская подстилка... Хе-хе... А того, что если так дальше пойдёт, Россия просто вымрет, они понимать не хотят, невыгодно им это понимание, страшно. Страшно, согласен. Но от того, что, как страусы, голову в песок пытаться прятать, к лучшему-то ничего не изменится, пол-то в вольере бетонный.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#48 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 10:51

Doho, ты из тех, кто верит что Китай имеет планы по отхваты от России дальнего востока, а мечта любого россиянина это оккупация Эстонии?
На эту территорию тут у России прав побольше, и к населению русскоязычному тут хуже чем по скотски относятся.

Сообщение изменено: А вот... (05 августа 2007 - 11:00 )

  • 0

#49 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 11:10

Doho, ты из тех, кто верит что Китай имеет планы по отхваты от России дальнего востока, а мечта любого россиянина это оккупация Эстонии?


Здесь категория "верю - не верю" неуместна. Остров Даманский всё доказал. Это насчёт китайцев. А насчёт мечты любого россиянина - не любого, конечно, но фантомные боли ампутированных имперских амбиций мучают многих.

На эту территорию тут у России прав побольше, и к населению русскоязычному тут хуже чем по скотски относятся.

Ну, я "скотского отношения" как-то не заметил. Может быть потому, что в России к любому населению государство относится во много раз хуже, чем вы себе можете представить?
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#50 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 05 августа 2007 - 11:24

Ну, я "скотского отношения" как-то не заметил. Может быть потому, что в России к любому населению государство относится во много раз хуже, чем вы себе можете представить?

+1

К великому моему сожалению, это правда... Которую большинство видеть просто не хочет. Почему-то, когда пишешь о неладах в самой России, "патриоты" форумные начинают на г...но исходить, дескать русофоб, амерская подстилка... Хе-хе... А того, что если так дальше пойдёт, Россия просто вымрет, они понимать не хотят, невыгодно им это понимание, страшно. Страшно, согласен. Но от того, что, как страусы, голову в песок пытаться прятать, к лучшему-то ничего не изменится, пол-то в вольере бетонный.

+1

Обоснуй это мнение, ведь китайской эта территория никогда не была, и нельзя назвать эти земли их исконным местом проживания.

Обратно и для России: 300-400 лет не повод называть эти земли своими. Свои - это средняя полоса (до Волги) и Северо-Запад - всё.

У Монголии кстати исторических прав гораздо больше :D
Но земли издавна разделяются по праву сильного.
А сейчас Китай намного сильнее России.

Если удастся перенаправить половину потока экспорта сырья в Китай, то да - Россия сохранит суверенитет над этими землями, Китай богат и готов платить.
Ну а раз в России думают, что Запад им поможет и нет смысла вкладывать деньги в сотрудничество с Китаем, то Китай может и сам забрать то, в чём нуждается.
  • 0
На пределе

#51 Leha1

Leha1
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 11:29

почему нету варианта начнется третья мировая война и половина населения Земли погибнет ?
  • 0

#52 WordSmith

WordSmith
  • Пользователь
  • 154 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 августа 2007 - 12:24

Также есть мнение, что территория от Владика до Уральского хребта по праву принадлежит Китаю.


Обратно и для России: 300-400 лет не повод называть эти земли своими. Свои - это средняя полоса (до Волги) и Северо-Запад - всё.


Тут даже обсуждать нечего,какое мнение,какие права,какой повод? Это территория,принадлежащая признанному мировым сообществом государству и никакие 300-400 лет здесь вообще роли не играют. Так что китайцы могут засунуть свое мнение себе в задницу и правами закупорить.

Сообщение изменено: WordSmith (05 августа 2007 - 12:25 )

  • 0

#53 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 14:59

Ну, я "скотского отношения" как-то не заметил. Может быть потому, что в России к любому населению государство относится во много раз хуже, чем вы себе можете представить?

Слепота жителей ещё ничего не говорит о власти.

чем вы себе можете представить?

Скажи, зачем мне представлять, если я там бываю, у меня есть друзья, кто уехал туда учиться, кто уехал туда работать, ибо перспектив реально больше. Их мнение и мнение коренного населения для меня важнее чем мнение жителя Эстонии.

А сейчас Китай намного сильнее России.


В том что Китай сильнее России, вы этом можно усомнится.

Если удастся перенаправить половину потока экспорта сырья в Китай, то да - Россия сохранит суверенитет над этими землями, Китай богат и готов платить.
Ну а раз в России думают, что Запад им поможет и нет смысла вкладывать деньги в сотрудничество с Китаем, то Китай может и сам забрать то, в чём нуждается.


Я не знаю, откуда ты берёшь информацию о том, что "думает" Россия и куда деньги вкладывает.
Раз Китай может забрать, так чего же не заберёт? Многим западным странам это только понравится. Зачем Китаю жать и смотреть как Россия наращивает свои ВС и усовершенствует их?
  • 0

#54 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 05 августа 2007 - 22:06

В том что Китай сильнее России, вы этом можно усомнится.

Недооценивание противника до добра никогда не доводит.

не знаю, откуда ты берёшь информацию о том, что "думает" Россия и куда деньги вкладывает.

РБК рулит)))

Раз Китай может забрать, так чего же не заберёт? Многим западным странам это только понравится.

Китай ещё копит силы, а пока активно заселяет российский Дальний Восток, а лоббирование интересов Родины среди хуацяо очень сильно (в отличие от недееспособной аналогичной организации русских "Соотечественники").
Ведь если в дальневосточных регионах будут заправлять китайцы, то де-факто эти земли уже будут китайскими и будут стремится следовать интересам Китая, давая Москве "откат" шоб не воняла.
И это абсолютно реальная перспектива: в Хэйлунцзяне и Маньчжурии живет 200млн человек (больше чем во всей России!), а за Амуром - от силы 10млн наберётся (беру Забайкалье и ДВ), да и то одни деды, ибо молодёжь бежит оттуда.
А китайцы приезжают - на рынки торговать, на полях работать, они не пьют и очень дисциплинированы, женятся на местных девушках...
Дальше я думаю понятно.
И процесс идёт, ещё смена 2-3 поколений и всё - ДВ и так станет китайским без всякой войны.

Зачем Китаю жать и смотреть как Россия наращивает свои ВС и усовершенствует их?

Ты думаешь Китай этого не делает? И наращивает он свои ВС с поистине китайским размахом и не без участия РФ.
А тупо ломиться войной в век ядерного оружия? Даже китайцы не настолько глупы :D

http://www.expert.ru...01/01co-china3/
Как раз то, о чём я говорил.
На обезлюдевшем ДВ такой сценарий неизбежен.
  • 0
На пределе

#55 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 05 августа 2007 - 22:27

Уже Американцы с Сеатла отправили свои ледокоп туда.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#56 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 05 августа 2007 - 23:04

какая арктика?какои полус)? тогда Австралия можыт начинат капат Антарктиду с новои зеландиеи. Аргентина и чили тоже. Штаты. Сто самие умные типа? Ненада создават опасных прецедентов ради личнои выгоды

Абсолютно неверное мнение . Согласно международному праву Россия может претендовать на Северный полюс, а на Антарктиду претендовать НИКТО не может. Это не является никаким "прецедентом" , обычные действия в русле правового поля.

Мне кажыца сто россию проста абломают в етом деле.а говна та с етого будет..

А мне кажется что если посадить тебя на 10 лет "за просто так" без суда и следствия вопреки всем законам, то говна с тебя будет не меньше. Закон есть закон и все должны действовать в его рамках.
  • 0

#57 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 06 августа 2007 - 00:04

Китай ещё копит силы, а пока активно заселяет российский Дальний Восток, а лоббирование интересов Родины среди хуацяо очень сильно (в отличие от недееспособной аналогичной организации русских "Соотечественники").
Ведь если в дальневосточных регионах будут заправлять китайцы, то де-факто эти земли уже будут китайскими и будут стремится следовать интересам Китая, давая Москве "откат" шоб не воняла.
И это абсолютно реальная перспектива: в Хэйлунцзяне и Маньчжурии живет 200млн человек (больше чем во всей России!), а за Амуром - от силы 10млн наберётся (беру Забайкалье и ДВ), да и то одни деды, ибо молодёжь бежит оттуда.
А китайцы приезжают - на рынки торговать, на полях работать, они не пьют и очень дисциплинированы, женятся на местных девушках...
Дальше я думаю понятно.
И процесс идёт, ещё смена 2-3 поколений и всё - ДВ и так станет китайским без всякой войны.

В штатах и Канаде проживают миллионы китайцев, особенно на восточном побережье.
Пофиг, пускай кто-то делает грязную работу, дальше их никто пока не пускал, и врятли кто захочет.
  • 0

#58 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 00:36

Дело в том что пока нет технологий для добычи из Арктики газа и нефти. Это перспектива лет через 20. Все зависит от того пойдет мир по цивилизованному пути,а значит как-то будут договариваться или нет - тогда война и не будет Арктики вообще.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#59 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 06 августа 2007 - 00:39

Ну вот пока перспектив нету, легче кусок хапнуть, а то потом все в него зубами вцепятся.
  • 0

#60 ShareLock

ShareLock
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 06 августа 2007 - 00:49

как бы последнее не "выдули" ...
  • 0