Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Фотографировать без спроса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
88 ответов в этой теме

#61 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 20:25

mozilla2, В Европе с этим жестче чем у нас. У нас то понятно, законы на уровне приматов, по сравнению с продвинутой Европой. Кстати, с чего это вдруг частная жизнь на улице заканчивается ? Частная жизнь с правовой точки зрения это все сферы жизни человека: отдых, работа, семейная жизнь, сфера общения и так далее - не важно. Это всё - в идеале. У нас то конечно не только судья, но и люди у виска покрутят, ибо пока ещё не доросли до такой демократии как в США и Европе.
pio33, ХАХАХ )))))))

Сообщение изменено: Dj Tiesto (14 августа 2007 - 20:27 )

  • 0

#62 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 14 августа 2007 - 20:26

Dj Tiesto, ты такой умный, красафчек)))

#63 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 20:37

pio33, мусье, я не знал, что вас интересуют мужские зады. ты уж извини, что я не буду с тобой дальше продолжать эту тематику — мы с тобой слишком разные :))

Dj Tiesto, давайте-ка оставим тему местного примитивизма и посмотрим на себя, таких умных, которые знают как жить в Европе, любят приводить кучу сравнений без текста по существу, учить окружающих жизни по европейскому образцу и продолжать жить в ЭСТОНИИ. скажите же мне, светочь науки, что вы прожили и проработали хотя бы пару лет в Старой Европе и я от вас отстану. а до сих пор умоляю не парить мне моск, он у меня уже сегодня и так запареный.
  • 0

#64 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 14 августа 2007 - 20:39

mozilla2, подтирать--то ты сам будешь! ...

Сообщение изменено: pio33 (14 августа 2007 - 20:39 )


#65 silence-

silence-
  • Постоялец
  • 3 374 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 20:42

mozilla2, да не спорь с ними, оба глупые.
  • 0

#66 Guest_pio33_*

Guest_pio33_*
  • Гость

Отправлено 14 августа 2007 - 20:46

Жестокая, а ты..вУмная?

#67 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 20:48

х00йню не неси.


Аааа... Это дискриминация по проф. признаку, значит всем остальным, если им, что-то не по нраву, можно впадать в панику, бить аппаратуру / индивидуума, подавать в суд, за то, что им "нанесли моральный вред", а фотографу нельзя? :P
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#68 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 20:52

pio33, я ж писал уже, что обсуждать с тобой нам уже больше нечего :) все равно кроме перехода на личности ничего полезного уже высказать не можешь по делу. Тиёсто пытается, по крайней мере, законы найти и хорошенько просветить тьму местной юридической бизграматнасти, за что я ему безмерно благодарен — только подумаю, скольким хомячкам этот человек может жизни спасти — на слезу прошибает.

ладно, хорошего понемножку, посмеялись и будет с меня, глупости ваши обсуждать.
  • 0

#69 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 21:30

mozilla2, В Российском законодательстве это звучит как Личные неимущественные права-> Право на собственное изображение.

1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.

2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Должен быть аналог и у нас, поидее. Теперь надо найти понятие воспроизведение )))))
Вообщем, закон очень тонкая и сложная штука, и в большенстве случаев будет зависить все от мелких деталей :)

Сообщение изменено: Dj Tiesto (14 августа 2007 - 21:30 )

  • 0

#70 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 14 августа 2007 - 22:17

Кстати, в отдельных странах считается что фотоаппаратом можно забрать душу человека :D

http://community.liv...girlsphotohunt/
уличные фотки канеш очень интересные бывают , что однако не делает подглядывальщиков менее отвратительной публикой :)

В Российском законодательстве это звучит как :

Конституция РФ Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. "


"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.



Комментарий к статье 23

Право на неприкосновенность частной жизни - одно из основных
конституционных прав человека. Частная жизнь - это свободные
отношения, складывающиеся между людьми, независимо от установленных
государством правил общественного поведения, цель этих отношений -
реализовать собственные интересы граждан.

Комментарий к статье 24

Следуя положениям статьи 24 Конституции РФ, в Федеральном
законе от 20 февраля 1995 г. N 24-ФЗ "Об информации, информатизации
и защите информации" установлен запрет на сбор, хранение,
использование и распространение информации о частной жизни.
Персональные сведения не могут быть использованы в целях причинения
имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации
прав и свобод граждан РФ. Ограничение прав граждан РФ путем
использования информации об их социальном происхождении, о расовой,
национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности
запрещено и карается по закону.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до
180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года,
либо арестом на срок до четырех месяцев. Те же деяния, совершенные
лицом с использованием своего служебного положения, наказываются
штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного
года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух
до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Гражданин, права которого нарушены, также вправе обратиться в
суд с требованием о выплате ему денежной компенсации за причиненные
страдания.


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#71 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 22:29

Интересно, а я вот много-много лет назад читал в газете, что где-то в Европе суд постановил одной компании выплатить сколько-то денег мужчине, которого случайно засняли в рекламе этой фирмы (видимо, была сцена улицы или ещё какого общественного места).
Мужчина подал иск в суд и потребовал возмещение за моральный ущерб, потому что его засняли в одном месте, а жене он сказал, что будет в совершенно другом, что привело к конфликту, а впоследствии - к разводу.

Интересны комментарии.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#72 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 22:36

Dj Tiesto, опять домыслы, только уже из российского законодательства. может потому, что русский язык — единственный, которым владеешь? :)) вот тебе адрес: http://www.riigiteataja.ee потренируйся в поиске законодательных актов, которыми ты можешь запретить мне снимать кого-то на улице

Управхоз №263, чушь собачья. деньги он получил скорее всего за то, что его физиономия была использована в рекламе этой фирмы и с ним не был заключен соответствующий контракт. а из этого вытекает грубое нарушение закона о смежных и авторских правах и упущенная таким образом прибыль.
  • 0

#73 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 22:50

А какие-то народы (племена) считают фотографию пустой оболочкой без души, и что?

Думаю большинство даже никогда не узнают, что их сфоткали, если бы вы эту тему не распиарили, то и я бы не узнал, что их сфоткали не то, что они... :D

Сообщение изменено: POPEYE (14 августа 2007 - 22:54 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#74 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 14 августа 2007 - 23:14

mozilla2, Во-первых, фоткать может и имеешь право, а выкладывать - нет. Администрация любого сервиса, в том числе и не в Эстонии, удалит по моему требованию фотку с моим участием. А если это где-то в печатном виде опубликовалось, то я засужу газету...хотя нет, я просто договорюсь с ними и они мне заплатят денег, чтобы до суда не доводить.

Но не в этом дело! Абсолютно не в законах суть то! Большинство законов ведь делаются для бессознательного быдла, которое не понимает и не чувствует, что и почему делать нельзя! Но человек - он на то и человек, чтобы жить по-человечески естественно, а не сверяя свои действия с законами!


Скажи, тебе говорят что-то такие слова как "уважение к окружающим" и "чувство такта"?

Если каждый будет просто механически соблюдать законы, то мы далеко не уедем. Так можно совсем быдлом стать каким-то. И начать мыслить по принципу "можно по закону фоткать? да! значит буду фоткать, и насрать мне на чувства человека!". :rolleyes: Обалденный подход. У тебя случайно не такой ли подход к этому вопросу? :rolleyes:
  • 0

#75 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 08:10

Убейтесь :),
А он свой FTP сервер поднимет, чтобы твои фотки никто не мог удалить и будут на них все пялиться! УЖОС! :P

На чувства человека действительно всем н@срать, у каждого есть свои... А заскоки у всех разные, может кому-то не нравится, что я просто смотрю в его сторону или стою рядом, так, что мне убиться теперь... :rolleyes:
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#76 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 08:23

POPEYE, По поводу смотрения, это смотря как смотреть. :) Можно так смотреть, что и тебе не понравится такое. Взгляд - это ж то же самое, что и речь например. Можно обматерить человека, а можно так посмотреть, что взгляд будет похлеще мата выразителен. :)

На чувства человека действительно всем н@срать

Если человеку нас*ать на чувства других, то он ущербный человек. :) И, без сомнения, рано или поздно жизнь его проучит. :)
  • 0

#77 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 08:30

Убейтесь :),
Если бы было не н@срать, то капиталистическое общество не могло бы существовать, так как в нем всегда одни давят других для достижения своих интересов, а давить, если тебе не н@срать на чувства другого нереально...

По поводу смотрения, это смотря как смотреть. smile.gif Можно так смотреть, что и тебе не понравится такое.


Мало-ли, что кому не нравится/нравится, давайте всем кто на вас смотрит в морду бить, будет как у настоящих приматов: ты посмотрел мне в глаза, значит вызвал на бой! :P

Если это все так не нравится, надо просто жить вне общества, уйти в тайгу, например B)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#78 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 10:14

Убейтесь :), мечтать, как говорится, не вредно. во-первых, надо быть интересной персоной, чтобы сняли именно вас, а во-вторых, ваш иск могут и не принять к рассмотрению или же вы денег и времени на суд даром убьете просто, проконсультируйтесь с любым опытным адвокатом и он вам примерно то же самое скажет, особенно , если дело не затрагивает авторские права, а моральный ущерб — вы просто фильмов американских насмотрелись. мой вам совет: проконсультируйтесь с АДВОКАТОМ, который подобными делами занимался, а потом возвращайтесь сюда и поговорим.
  • 0

#79 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 15 августа 2007 - 11:08

ваш иск могут и не принять к рассмотрению или же вы денег и времени на суд даром убьете просто

даже выигравшие суд люди плюются и говорят что больше в жизни не пойдут "правды" в суде искать B)

проконсультируйтесь с любым опытным адвокатом и он вам примерно то же самое скажет

нормальный адвокат пока денег не высосет достаточно ничего подобного не скажет поначалу , наоборот скажет - "шансы есть и пробовать надо" :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#80 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 20:29

Руссо Tуристо, нет :) если он видит, что тема дохлая, то даже время не будет на это тратить и выслушивать доводы, хотя адвокаты разные бывают, если другой работы нет, то выслушает крон на 500 обязательно :)))
  • 0

#81 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 22:33

Тема , конечно сложная. Сложная потому, что подойти можно с разных сторон. Как фото-любитель ничего предрассудительного в случайном фотографирование людей не вижу. Просто как мне кажется, проблему можно решить. Во-первых, нормальный ли фотограф или озабоченный псих, всяко выявить можно?! Фотографа сразу отличишь. Привожу пример на личном опыте.
Были с подругой в парке и стали кормить птиц. Их налетело большое множество, неподалеку же был фотограф. Он подешл, достаточно близко и стал фотографировать весь процесс кормежки . Ничего ужасного здесь не было!

Вот буквально сегодня. Какая - то , извиняюсь, "мразь" на пляже решила сфотографировать мою "спину", пока я лежала и ничего не подозревала, но и повернувшись и увидев все это , фотографирующий нисколько не смутился и продолжал , как я понимаю " сохранять фото". Фотографировал на мобильный. У меня было ощущение, что меня визуально изнасиловали. Или что-то в этом роде. Просто жутко неприятно было. Вот , собственно, две разные стороны.

Сообщение изменено: ~OceanOfTrance (20 августа 2007 - 22:50 )

  • 0

#82 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 23:33

~OceanOfTrance, абсолютно спокойно могли вызвать полицию или охранников ФАЛЬК, чтобы задержали до прибытия полиции
  • 0

#83 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 23 августа 2007 - 09:19

~OceanOfTrance, умница, грамотно провела черту различия ;)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#84 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 09:44

~OceanOfTrance,

Очень странное сравнение, почему можно фоткать как кормят птичек, но нельзя фоткать как загарают на пляже???
Пляж - общественное место - вы не чувствуете себя изнасилованной от того, что все проходящие мимо могут на вас пялиться, так что страшного, если кто-то в нете увидит то же самое, что проходящие мимо вас???
Вот если бы он вас фоткал в кабинке для переодевания - это другое дело, и то, сравнение с изнасилованием несапоставимо... (можно просто сказать, что было неприятно)

П.С. Чтобы почувствовать себя изнасилованной, нужно, чтобы как минимум тебя до этого хоть раз в жизни изнасиловали.

абсолютно спокойно могли вызвать полицию или охранников ФАЛЬК, чтобы задержали до прибытия полиции

Может я давно на пляжах не был, но я не видел, чтобы фальк конкретно пляж и его поситителей охранял, или вы собираетесь бежать в ближайщий магазин и тащить оттуда первого попавшегося охранника, чтобы он кого-то на пляже задержал??? Так это вообще не его работа...

Сообщение изменено: POPEYE (23 августа 2007 - 09:47 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#85 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 09:53

POPEYE, ты бы меньше умничал :)

Пляжная охрана(или как там она называется), я видел, даже по поводу бутылки с пивом подходит. Типа, нельзя этого делать, закройте бутылку чем-то или выкиньте. :)

И ты понимаешь, есть люди с разной чувствительностью, так сказать.
~OceanOfTrance абсолютно права насчёт фотографирования.
Понимаешь, проводилиь исследования, например, при которых подтвердилось то, что "взгляд можно чувствовать". На людей время от времени должны были смотреть пристально сзади, и они должны были фиксировать, когда они чувствуют что-то не то. Результаты полностью подтвердили, что взгляд можно чувствовать, причём очень хорошо.

О прямой связи человека с фотографией я уж тебе рассказывать не буду. Это не в пределах твоего понимания пока что. :)

Короче, не стоит умничать. :)
  • 0

#86 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 13 сентября 2007 - 02:00

POPEYE, да вся разница в том, с какой целью тебя фотографируют. Уж этот "человек" явно не исходил из соображений сделать обычные фото людей на пляже, а лично для себя, а уж для чего именно итак всем понятно.

Читай немного внимательнее. А то ты только увидел слово" изнасилованная" и зациклился, я ведь потом еще написала, что "что-то в этом роде, в общем было неприятно." ;)
  • 0

#87 Вооот

Вооот
  • Постоялец
  • 1 764 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 20:03

Хотел высказаться в одной из тем, где некто фотографирует незнакомых людей без их спроса и выкладывает их фотки. А потом подумал, что этот вопрос достоин отдельной темы.

Как вы относитесь к людям, которые фотографируют других без их согласия?
И к тем, которые не только для себя фотографируют, но и выкладывают эти фотки в интернете?

Только думая над ответом также и представляйте, понравилось бы вам, если бы вас какой-то гад сфоткал, застав в расплох, и затем вашу фотку выложил где-то на каком-то форуме. ;)

У меня такие люди, например, вызывают крайнюю неприязнь. :angry:
ПС:я не хочу никого тут поучать, просто мне интересны мнения. :) Своё мнения я уже высказал.

не люблю.
у нас в лв есть акция против типа агрессивных водил
фоткают и выкладывают на сайт.
причем редактор, с ней я срусь.
изза денег.
и при удобном случае валяю имя в грязи :D

все это одобряет и говорит это не стукачество а делание доброго дела на благо обшества.
ага, блажен кто верует.

а ну вот на моем счету один сломанный на две части мобильник папарацци.
и слышаны истории как папараццам выбили стекла в машине,
когда те засцали выйти типа поговорить :D

сами виноваты впрочем.
B)
  • 0
как же вы без гравицаппы свой пепелац из гаража выкатываете?

#88 Hunter

Hunter
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Estonia Tallinn Lasna

Отправлено 27 ноября 2007 - 23:29

оппссс

Сообщение изменено: Hunter (28 ноября 2007 - 10:03 )

  • 0

#89 Hunter

Hunter
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Estonia Tallinn Lasna

Отправлено 27 ноября 2007 - 23:43

Да...почитал я всё это и в принцепи я думаю многим не нравится когда их без спроса фотографировают(Ф) но я думаю что здесь надо разделить это на две части Художественая(ради искуства) и Зевак (людей которые просто фоткают всё подряд и надеються на чтото суперское(фотоАнанинсты))

Просто я думаю что если мы видим человека с фотоапаратом то мы боимся что вот шас нас своткают и будет эта фотка висеть в нете с коментом типа смотрите я такую деваху заснял Абдрачиться или ...посмотрите какой парень Лох...ну и т.д. к чему это... к тому что нам не пофиг что, где и как Мы выглядим... я думаю у каждого есть право подойти к фотографу и сказать что он бы не хотел чтоб он сохранил фото даже на память... это думаю право каждой личности....

Лично у меня был такой опыт летом, я решил занятся одним своим проектом в который входили просто лица людей но в своей повседневной жизни тоесть их надобыло заснять так чтобы они об этом не знали... некоторые дествительно хорошо получались некоторые замечали обьектив и отворачивались тем самым высказывали своё нежелание. Я спрашивал их почему они отворачиваются ведь как я видел они были прекрастны и знаете одна девушка сказала "ненадо меня фотографировать потомучто я всёравно фото не увижу" я её уговорил и наследушей день она уже держала свои фото...правдо это отходило от темы...

Я думаю что если надо человеку свотографировать чтото рядом ну в радиусе 15 метров и время есть я думаю лутче спросить, но часто бывает что времени нет...

Лично меня Сфоткала одна девушка как я в парке запрокинув голову перед Большим таким Деревом и простите меня писал... тогда весьма негативно отнёся однако сейчас я бы с удовольствием бы посмотрел на этот бы кадр как любитель фотограв и представляю что кадр должен был забавный получится...

Сообщение изменено: Hunter (28 ноября 2007 - 10:02 )

  • 0