Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

трудовой договор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
577 ответов в этой теме

#1 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 августа 2007 - 16:26

Обсуждаем здесь все вопросы и проблемы, связанные с трудовым договором:
-увольненние, сокращение
-начисление отпускных
-декретный отпуск
-расторжение договора
- и так далее

Полезные ссылки:
1. закон о трудовом договоре (эст.яз.)
2. трудовая инспекция

Сообщение изменено: stolen voice (13 января 2012 - 01:17 )

  • 0
Katherine

#2 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2007 - 16:41

Люди! Помогите, посоветуйте... Я беременна (4 месяца) сижу на постоянном больничном, сегодня позвонила бугалтер и сказала, что собирается меня уволить. Имеет ли она на это право? если да, то что мне делать?


по идее работодатель не имеет право увольнять, если ты беременна, с другой стороны, если болеешь больше 6 месяцев, то вроде как может...хотя я не уверена в этом...ты лучше спроси на равив больнице у юриста

Сообщение изменено: stolen voice (13 января 2012 - 01:09 )

  • 0

#3 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 07 августа 2007 - 07:26

Разве беременные не в Декретный отпуск уходят? При чём тут больничный?
  • 0

#4 jelenko

jelenko
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 07 августа 2007 - 07:54

декретный с 7 месяца беременности, а у меня тяжёлая беременность ( и только 4 месяца), поэтому постоянный больничный

Разве беременные не в Декретный отпуск уходят? При чём тут больничный?




придётся всё-таки идти к юристу, но это время , нервы... кошмар вообщем...
  • 0
Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зиг-заг удачи!

#5 DeathMe

DeathMe
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 07 августа 2007 - 08:20

НЕ имеет права, в законондательстве так и написано. Так же написано что работодатель обязан выплачивать среднюю зарплату на протяжении всего декретного отпуска. Если уволят иди смело в суд!
За исключением, конечно, испытательного срока. если он у тебя ещё не прошёл то могут быть и проблемы.
  • 0

#6 jelenko

jelenko
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 07 августа 2007 - 09:45

испытательный срок прошёл уже год назад.
спасибо за советы, завтра пойду разбиратся на работе, главное не расплакатся и не переходить на повышенные тона :)
ну а после, если не договорюсь, придётся всё же идти к юристу.
спасибо!
  • 0
Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зиг-заг удачи!

#7 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 августа 2007 - 13:46

Если отработала на месте больше года - не имеют права увольнять. мало того, они ОБЯЗАНЫ сохранить за тобой твоё рабочее место, ЗП и вроде бы даже стаж (тут не уверен, но вроде бы должны)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#8 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2007 - 18:45

jelenko, ни пуха ни пере тебе завтра. как вернёшься, так напиши, как с работодателем решили
  • 0

#9 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 07 августа 2007 - 19:45

jelenko - што за фирма та?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#10 jelenko

jelenko
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 августа 2007 - 10:14

вообщем поговорили, но бестолку... Бугалтерша пошла на уступки, если только я уйду с синего листа и буду работать по 4 часа, т.е. по синему листу я получаю 100%, а если буду работать, то только 50%... И работа к тому же на складу- постоянный сквозняк. Она уже позвонила моему врачу, наговорила, что у нас лёгкая работа, сидячая, и что хочет меня всего на пол дня...
вообщем 31 августа пойду к врачу, надо будет умолять о продолжении больничного... :P
  • 0
Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зиг-заг удачи!

#11 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2007 - 10:17

щас пойду выцеплю знакомую которая знает все законы связанные с рабочей деятельностью... профессиональная жалобщица :) узнаю - отпишусь
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 10:24

jelenko, это государственное предприятие или частная фирма?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#13 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2007 - 10:26

Посоветовала нажаловаться в Tervishoiuamet и Tööturuamet. Работа при тяжёлой беременности точно контролируется законодательно. Тебя не имеют права "заставлять" работать и угрожать увольнением если есть риск твоему здоровью или здоровью ребёнка. Если есть записи разговоров или емайлы - то стоит это прикрепить к жалобе в соответствующий департамент.

Хамов фтопку, не поддавайся на разводы!
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#14 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 10:30

вообщем 31 августа пойду к врачу, надо будет умолять о продолжении больничного...

а ты сама хочешь отдыхать или ты реально серьезно болеешь?
Работодатели всегда негативно смотрят на тех, кто постоянно не вылезает из больничных, по случаю найдут другого работника! а тебя могут уволить не со дня (раз ты на постоянке), а в течении месяца, т.к им невыгодно за тебя еще что-то лпатить, когда ты не работаешь!

jelenko, у меня срок побольше твоего будет! и я работаю на полную ставку! Да мне тяжело, да спать хочется, да иногда голова кружится и даже трудно ходить, но я же работаю!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#15 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 10:44

Могут уволить, если человек не может выполнять свои рабочие обязанности более 4х месяцев подряд.

Это первое.

И если мне не изменяет память, то в любом случае у работодателя есть право уволить, как только он найдёт работника на полную ставку на этой должности (в этом случае можно вроде как даже без согласия инспектора), если работодатель потеряет доверие к работнику, за серьёзный проступок, за невыполнение служебных обязанностей и за неудовлетворительные результаты испытательного срока.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (08 августа 2007 - 10:56 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#16 jelenko

jelenko
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 августа 2007 - 12:15

Беременная , у меня сложная беременность в том что я на сохранении лежала уже 3 раза, к тому же это вторая беременность, первая закончилась на 5 месяце... ( после первой беременности пришлось посещать психолога), я не могу это ещё раз пережить... к тому же: час на ногах - снова кровь...

предприятие госсударственное, за 6 лет, я только вторая беременная, первой пришлось судится с ними по этому же поводу.
а работа на складу со сваркой и газом...

агeнт спасибо большое, после 31 августа пойду к юристу (если врач не поможет) , пускай разбирается. ;)
  • 0
Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зиг-заг удачи!

#17 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2007 - 12:18

в любом случае у работодателя есть право уволить

беременность не подходит под определение "любой". щас же вся гос политика направлена на повышение рождаемости, поэтому будующим мамашам созданы ОЧЕНЬ хорошие условия. просто надо знать свои права.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#18 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 12:24

Предлагаю вот о чём подумать: стоит ли пытаться удержаться за это место, если после этого отношения с начальством будут постоянно напряжённые?
Если материальная возможность хоть как-то позволяет, может быть стоит забыть о них, а потом уже устроиться в более нормальное место?
Вопрос то в том, что более вредно - работа в таких условиях, увольнение, или же нервотрёпка, связанная с различными жалобами?

Это просто поводы для размышления, не более. Навязывать что-то тут неуместно, просто предлагаю задуматься над этими вопросами, и всё. :)

В любом случае, удачи. И спокойствия. :)
  • 0

#19 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 12:32

jelenko, не надо юриста, звони в tööturuamet, они тебе подробно объяснят, что и как ты можешь. Сидячая работа, кстати, тоже вредна для беременных. Уволить, насколько я знаю, просто так не могут. Если ты неспособна справляться со своими обязанностями по причине беременности, тебе должны найти более простую работу. И только в случае, если работодателю тебе нечего предложить, тебя могут уволить. Причем невозможность предоставить тебе другое рабочее место должен подтвердить инспектор, а он этого не сделает никогда.

Убейтесь :), хорошие у тебя поводы, а денег на ребенка ты ей давать будешь?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#20 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 августа 2007 - 12:33

Стоит. Потому как родительскую зарплату ещё никто не отменял!
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#21 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 12:45

DEREWO, Я сказал "если материальная возможность в принципе позволяет". Если не позволяет, то тут выбирать и не приходится...

Но я вот думаю, те нервы, которые человек может потратить на сохранение денег, измеряются ли вообще в деньгах? ;) И если измеряются, то не больше ли их сумма чем та сумма, которую можно сохранить? :)

И у меня не доводы, а просто предложение задуматься. Я не знаю досконально ситуации, и не могу знать, поэтому я просто подкидываю какие-то мысли. А выводы человек сам сделает. :) Собственно, я просто вопросы задал, и всё...



ПС:в любом случае, совет автору: не позволяй внешним обстоятельствам нарушить твоё внутреннее спокойствие и позитив. :) Даже если ты решишь ввязываться во все эти дела по каким-то причинам, то постарайся это делать, не изменяя своего внутреннего состояния в худшую сторону. В твоей ситуации это - вообще самое главное, то можно посоветовать. :)
  • 0

#22 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 14:04

Я сказал "если материальная возможность в принципе позволяет". Если не позволяет, то тут выбирать и не приходится...

Но я вот думаю, те нервы, которые человек может потратить на сохранение денег, измеряются ли вообще в деньгах? И если измеряются, то не больше ли их сумма чем та сумма, которую можно сохранить?

чтобы безболезненно выкинуть хотя бы 3К ЕЕК, надо иметь доход около 30-40К ЕЕК. Много ты таких беременных знаешь? И при этом все равно человек будет ощущать себя %№№%, потому что его ипользовали и выкинули. Надо не поджимать хвост с отмазкой "берегу нервы", а знать свои права и знать места, куда обращаться за помощью.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#23 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 20:27

Беременная , у меня сложная беременность в том что я на сохранении лежала уже 3 раза, к тому же это вторая беременность, первая закончилась на 5 месяце... ( после первой беременности пришлось посещать психолога), я не могу это ещё раз пережить... к тому же: час на ногах - снова кровь...

предприятие госсударственное, за 6 лет, я только вторая беременная, первой пришлось судится с ними по этому же поводу.
а работа на складу со сваркой и газом...


ну во-первых, девушку никто не заставлял выбирать такую работу "со сваркой и газом" заранее прдполагая, что она неженская! Об этом нужно было заранее подумать, прежде чем беременить!
во-вторых, беременная девушка - это не инвалид, а если она себя таковою считает, то это уже проблема на психическом уровне! Есть же на работе трудовой договор, и у работадателя ты имеешь право попросить, чтобы тебя перевели на работу полегче, далее, можно попроситься на смену по 6 часов, в крайнем случае на полставки (4 часа). Но сидеть постоянно на больничном и еще что-то требовать, это по-моему уже слишком. ИМХО! Естественно работадатель найдет того, кто хочет и будет и может работать.
Одно дело когда недомогание по беременности, другое, когда на 7-ом месяце ребенок уже давит на почки и уже больно ходить.
А если ты знала, что у тебя так сложно проходит беременность, как в случае первого раза, тогда что ж ты выбираешь ТАКУЮ работу? Ты тогда уж определись, что тебе нужно семья и ребенок или работа! С ТВОИМ здоровьем ОБА ДЕЛА не получится!

строго, да, но зато правда, почему другие беременные ходят на работу, блюют в толчке, скрывая от сотрудников, еле встают с кровати, потому что их сводит судороги т.к .у них варикозное расширение вен, но они мажутся дорогими кремами, терпят и идут на работу, не ложась на больничный. А кто-то должен отдыхать и еще когда выйдет в декрет, надеется небось на БОЛЬШУЮ РОД .Зарплату?
а судиться там бессмысленно, только много денег и времени потеряете, всё равно работадатель найдет массу причин против ТАКОГО РАБОТНИКА и попытается побыстрее избавится от него.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#24 jelenko

jelenko
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 августа 2007 - 21:06

ну во-первых, девушку никто не заставлял выбирать такую работу "со сваркой и газом" заранее прдполагая, что она неженская! Об этом нужно было заранее подумать, прежде чем беременить!
во-вторых, беременная девушка - это не инвалид, а если она себя таковою считает, то это уже проблема на психическом уровне!...


никто не знал, что так получится, врач 3 года назад поставил диагноз, что я не могу больше иметь детей! Мы с мужем конечно пытались, но и не расчитывали... а тут повезло, или Боженька всё-таки существует!
И на больничный я не по своему желанию пошла! врач сказала, что так будет лучше. Если бы решала только я, то с первого месяца б уволилась ( не в деньгах счастье), но муж и врач посоветовали не терять работу, а просто сесть на постоянный больничный, и так делают многие, даже те у кого нет проблем!
Беременность должна быть приятной и запомнится должна нам лёгкостью... не стоит терпеть тех проблем, о которых вы писали... Ну а кто терпит, значит сам этого хочет!
работа женская, сборка газовых плит, просто для беременной сварка опасна, ну и газ ... понятно тоже...

Сообщение изменено: jelenko (08 августа 2007 - 21:11 )

  • 0
Пусть каждый наш поворот судьбы всегда являет собой зиг-заг удачи!

#25 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 21:50

Выбирай тогда семью или за тебя это сделают другие! кто хочет работать - тот работает! Я всё сказала . . .больше нечего добавить!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#26 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 22:28

Беременная,

Слушай!! Я конечно не имею права говорить такое БЕРЕМЕННОЙ!! но меня от тебя тошнит! Читать просто пративно. Тебе русским языком говорят, ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ, если у тебя нет такого,не значит,что нет у других. Как вообще тебе не стыдно такое писать!? Девушка пережила такой стресс, поетряла первого малыша, ты вообще с бошкой дружишь когда пишешь свои "УМНЫЕ" комменты?! УЖАС!
Ты не единственная в мире беременная, и каждая беременность уникальна так же, как и сами беременные.
Если ты живешь ценностями совка 70-тых, то это не значит, что в 21 веке все остальные должны ими жить.

Дур-Дом, Тигра, не тебе говорить о моих проблемах, ясна? я всегда сама нахожу выход в трудных ситуациях. И не тебе мне о них говорить!
ДА, я не одна в мире беременная, но я знаю по себе - что это ТАКОЕ!
Я девушке предложила - раз она не может справляться с работой - пусть создает семью - сидит дома, но ввязываться во все эти инстанции - это ж полный гемор.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#27 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2007 - 22:40

Фишка, блевать втихаря в туалете - твое неотъемлемое право, но имхо сия персона есть круглая дура, не для того мы платим туеву хучу налогов, шоб потом беременным жертвовать дитем ради выполнения плана ублюдка работодателя, есть дотация в размере средней зп за последние пол(?) года - будь добр выплачивать без всяких "но", если человек заявляет, что не может работать по-причине беременности, значит дать биллютень, выкидыш, как нарада за производственные усилия - слишком высока цена!! А таких, как ее бухгалтер вешать надо на первом столбе, предваритльно разрезав живот в паховой области! Кста оочень хочется знать имя сего "государственного предприятия"

раз она не может справляться с работой - пусть создает семью - сидит дома, но ввязываться во все эти инстанции - это ж полный гемор.

да жизнь - ваще полный гемор... тебе, веревку-мыло принесть?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#28 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 августа 2007 - 22:43

Ржу :)
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#29 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 22:45

Akela, если сейчас все беременные пойдут на больничный, то работников станет ровно в половину меньше!
Я не считаю, что её работадатель прав, и эту девушку тоже лично не знаю, я просто высказала своё мнение!
Не нужно на меня так кричать!!!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#30 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 августа 2007 - 22:48

П.с. мы ведь выслушали только одну сторону. А работадателя её даже не видели, не знаем, не слышали. А может и он мог бы сказать нам что-нить интересное, ну да ладно . . . а то сейчас закидают меня тут помидорами . . .
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)