Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

трудовой договор


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
577 ответов в этой теме

#181 BOSSER

BOSSER

    лучше водки, хуже нет

  • Постоялец
  • 501 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 июля 2009 - 16:31

статья 82. Расторжение трудового договора из-за нарушения работодателей условий договора или внесения им изменений в организацию производства или организацию труда:
1) Работник предуведомляет работодателя о расторжении трудового договора, заключенного как на неопределённый, так и на определённый срок, не позднее чем за пять календарных дней, если причиной расторжения договора является невыполнение или ненадлежащее выполнение работодателем условий трудового договора либо в организации труда. В таких случаях (статьи 64 и 68) трудовой договор расторгается со дня введения таких изменений.
2) При расторжении на основании части 1 настоящей статьи трудового договора, заключенного на неопределённый срок, работодатель выплачивает работнику в качестве компенсации его средний двухмесячный заработок. В случае расторжения на том же основании трудового договора, заключенного на определённый срок , работодатель выплачивает работнику его средний заработок до истечения срока договора, но не более чем за два месяца.
  • 0

#182 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июля 2009 - 16:46

Foster,
ммм.... это скорей всего миф. как можно через СМС расторгнуть договор? и как мне кажется, расчет на дурочков. пришла смс, уволен. забил не пришел. в итоего прогул, за что уже реально можно уволить по всем правилам (:

это реальность....теперь
но новому закону можно через смс
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#183 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 июля 2009 - 04:06

история такая.
Человек проработал 2 недели в фирме.Замещал работника,который ушел в отпуск.С работником была предварительная договоренность об оплате.
До договоренности,зарплата должна была состоять из двух частей:
- оклад (деньги за нахождение на рбочем месте)
- процент с заказов
Работник сказал,что как только выйдет с отпуска,выдаст деньги
Само собой,человек работал неофициально,т.е. бумажек никаких не подписывал

Прошло две недели.Постоянный работник вышел с отпуска.Настало время расплачиваться. Вся проблема в том,что заплатили только оклад,а денег за процент от заказов не получили.Т.е. была выдана только половина денег

Рабтник мотивирует неполную выплату денег тем,что _начальник_ фирмы сейчас в отъезде,а без него процент по заказу выдать нельзя. Но сначала про начальика вообще разговора не было. "Как только выйду с отпуска,сразу расплачусь",вот как было сказано.
Начальник будет через неделю-две.Тогда,якобы, и расплатится

Чует моя пятая точка,что после приезда началька мало что изменится.Наверно,будут с работником друг на друга бочку гнать.Но денег не хочется терять.

Итак,вопрос.Можно ли каким-нибудь способом припугнуть этого начальника в случае,если он откажется деньги выплачивать? Ведь у него 2 недели неофициально работал человек. У нас ведь есть какая-то комиссия по борьбе с "зарплатой в коверте".Скажите,они будут этим случаем заниматься?



устныи договор тоже с4итаетса договором и имеет полную законную силу. НУжен свидетел. Любои. Хотябы 4тобы подтвердил 4то ты работал. Любои коллега.

вперед в трудовую инспекцию ti.ee


другое дело если ты уже полу4ал денги в конверте, тогда ето не прокатит. Тогда в максуамет заяву 4то фирма платит в конвертах.

Здравствуите ! У меня подобная проблема ,щас работаю в фирме(на складе грузчиком),работаю 4ерез фирму,котораза занимаетсай арендой персонала.В прошлом году работал там же: был дoговор ,где был четкий раб. график.Шас работаю от етой формы тогда ,когда им надо работать:ни графика,ни догора ,ни4его!Пишут каждый день смс во сколько приходить на работу,в свою очередь когда придеш на работу,началник смены через 2а часа может домой отправит(работы типо нет..->менще зарплата)...что делать? законно ли это?



на саите ti.ee есть бесплатныи телефон юриста.

Сообщение изменено: LaCroix (17 июля 2009 - 04:08 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#184 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 17 июля 2009 - 06:21

... Итак,вопрос.Можно ли каким-нибудь способом припугнуть этого начальника в случае,если он откажется деньги выплачивать? Ведь у него 2 недели неофициально работал человек. У нас ведь есть какая-то комиссия по борьбе с "зарплатой в коверте".Скажите,они будут этим случаем заниматься?

тут где-то кто то писал про то, что снова начали по конторам ходить ребята и предлагать "крышу" ... ищи их и обращайся)))))))
  • 0
добро победит

#185 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 июля 2009 - 16:55

Кто-то выкладывал ссылку на трудовой договор на русском, в ПДФ... Не могу найти, подсобите.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#186 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 17:00

http://www.sm.ee/fil...TLS/TLS_RUS.pdf
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#187 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 22 июля 2009 - 17:05

Спасибо!
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#188 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 01 августа 2009 - 01:44

тут где-то кто то писал про то, что снова начали по конторам ходить ребята и предлагать "крышу" ... ищи их и обращайся)))))))

давай наведу!
првда в вилянди! сгоняй! B)
  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#189 erikco

erikco
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 11 сентября 2009 - 18:38

а где можно на эстонском хотябы почетать?
  • 0

#190 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 11 сентября 2009 - 18:56

а где можно на эстонском хотябы почетать?

Riigiteataja всегда была
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#191 erikco

erikco
  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 11 сентября 2009 - 19:34

а юристы тут есть?
есть пару вопросов.

Сообщение изменено: erikco (11 сентября 2009 - 19:34 )

  • 0

#192 merelin

merelin

    жиВа

  • Постоялец
  • 588 сообщений
  • Откуда:20кмотталлинна

Отправлено 21 сентября 2009 - 17:28

Подскажите кто знает.Могут ли сейчас сокращать или увольнять кормильца семьи если на иждивение ребенок до 3 лет.Слышала о том что сократить могут, но таких рассматривают в последнюю очередь( на фирме у мужа были уже сокращения, его не трогаю, хотя работает меньше чем , тем кого сократили).А для увольнения должны быть веские причины.Может кто знает где почитать можно
  • 0
Почти совершенство....

#193 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 21 сентября 2009 - 20:30

merelin,
остается только молиться. По новому закону РАБотник
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#194 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 сентября 2009 - 20:43

Подскажите кто знает.Могут ли сейчас сокращать или увольнять кормильца семьи если на иждивение ребенок до 3 лет.Слышала о том что сократить могут, но таких рассматривают в последнюю очередь( на фирме у мужа были уже сокращения, его не трогаю, хотя работает меньше чем , тем кого сократили).А для увольнения должны быть веские причины.Может кто знает где почитать можно


Что-то не помню такого условия-кормилец маленького ребёнка-в законе.Сокращение-это когда ликвидируется рабочее место,неважно,кто его занимает..А так всё на усмотрение работодателя,по-моему.
А вообще почитать можно в Riigiteataja.
  • 0

#195 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 сентября 2009 - 10:08

Собственно говоря указаны где-то условия работы, и условия изменения рабочего места без согласия работника?
Условно если кто-то сидит в своём кабинете у окна, то имеет ли право работодатель переместить работника в общий зал без окон и стен. Где-то прописано это, или на совести работодателя это всё?
Так же елси дадите ссылок на параметры климата (влажность, температура итд) если это как-то регулируется в законах - буду благодарен
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#196 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 сентября 2009 - 16:30

Дон Агент, в подвал посадили?
  • 0

#197 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 16:53

Собственно говоря указаны где-то условия работы, и условия изменения рабочего места без согласия работника?
Условно если кто-то сидит в своём кабинете у окна, то имеет ли право работодатель переместить работника в общий зал без окон и стен. Где-то прописано это, или на совести работодателя это всё?
Так же елси дадите ссылок на параметры климата (влажность, температура итд) если это как-то регулируется в законах - буду благодарен

https://www.riigitea...jsp?id=13198023 почитай тут
  • 0

#198 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2009 - 17:08

если у тебя просто работа сидячая, за компом (не с химикатами, физическая и т.д.), то там законов особо нет. рабочее место прописано у тебя в договоре, если адрес не изменился, то не вижу причин по который работодатель не может пересадить тебя в другой кабинет. температура должна быть летом 20-22, зимой 21-23. Влажность 50-60 проц. помещение без окон быть может, но должа быть вентиляция. Суть, вообщем, такая. Если хочешь законы на риигитеатая.ее набери tööohutus, töötervishoid и штудируй. Но имхо, если ты просто не доволен, что тебя пересадили с места от окошка в какое=то другое, но при этом в другом нормально работают люди и дело в твоем капризе, то закон будет не на твоей стороне.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#199 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:11

Если фирма имеет несколько адресов, то в договоре обычно прописано где работаешь ты.
Закон регулирует условия труда, а не место. Место в договоре.

Читай внимательно закон, если надо, на русском у меня есть.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#200 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 сентября 2009 - 14:19

amorgan, UNstud, спасибо. надо будет вооружится термометром и померить температуру, а то место новое пророчат уж больно нелицеприятное
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#201 kusik

kusik
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 21:18

кто знает в течении какого срока мне должны выплатить зарплату после моего увольнения,я отработала 1,5 месяца ,мне заплатили 30% за 21 день..написала увольнительную,они мне за август ещё не доплатли и должны за сентябрь,как выбить из них зарплату?
  • 0

#202 frukt

frukt
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 02 октября 2009 - 18:48

не буду создавать новую тему, спрошу тоже тут.

Кто знает по новому закону Устный Договор на сколько силен?
В кратце, работаем на стройке не оффициально, стали просить зарплату, он не давал, предложил дать нам договора на сентябрь, чтобы если что мы смогли получить наши деньги, а на август типо договора сделать не мог. Но я чтото слышал и про устный договор, вот если кто что знает .
  • 0

#203 NuO4enPloHaja

NuO4enPloHaja

  • Пользователь
  • 380 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 19:18

не буду создавать новую тему, спрошу тоже тут.

Кто знает по новому закону Устный Договор на сколько силен?
В кратце, работаем на стройке не оффициально, стали просить зарплату, он не давал, предложил дать нам договора на сентябрь, чтобы если что мы смогли получить наши деньги, а на август типо договора сделать не мог. Но я чтото слышал и про устный договор, вот если кто что знает .


В устной форме трудовой договор может заключаться только для выполнения работ продолжительностью не более двух недель.

все о трудовых договрах тут

http://www.hot.ee/es...islation/01.htm
  • 0

#204 frukt

frukt
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 02 октября 2009 - 19:33

Спасибо.
Ещё вопрос, так как я работал не оффициально, соответственно я стоял на бирже, и получал деньги, то есть если я теперь принесу этот договор, то мне чтото будет, а что? как строго могут наказать?
  • 0

#205 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 03 октября 2009 - 11:57

Ещё вопрос, так как я работал не оффициально, соответственно я стоял на бирже, и получал деньги, то есть если я теперь принесу этот договор, то мне чтото будет, а что? как строго могут наказать?

То что получил от биржы, будешь возвращать. На более суровые меры они врядли пойдут.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#206 frukt

frukt
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 03 октября 2009 - 12:08

ясно, а как я это буду возвращать? В феврале с возврата налога?
И за какой период? за весь срок или только за тото когда работал?
Кредита у меня нет, поэтому позвонить не могу.

Сообщение изменено: frukt (03 октября 2009 - 12:10 )

  • 0

#207 chinaboy

chinaboy
  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 18:09

Вот такие дела: вызвали к начальству и сказали, что ты нам больше не нужен (((
Предложили 2 варианта:
1) уволить, по несоответствию
2) сам напишешь бумагу по собственному.

Начальник предложил второй вариант мне выбрать, сказал что напишешь мне бумагу к понедельнику.
И сказал что сможешь проработать ещё до конца ноября(это он мне одолжение типо делает) т.е. в бумаге я должен указать, что ухожу с 1 декабря...

Вопрос в следующем, правильно ли выбрать второй вариант?
Какие компенсации будут если меня уволят, т.е. выберу 1 вариант? (проработал 1.5 года)

В принципе второй вариант лутше тем, что есть ещё время для поиска другой работы и плюс деньги ещё буду 2 месяца получать.

И как там на бирже? Если по собственному, то там ещё меньше денег платят...?

Вообщем посоветуйте, времени до понедельника.... :(
  • 0

#208 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 16 октября 2009 - 18:34

по собственному желанию е в коем случае не пиши ничего.-на биржу придешь и будешь по 1000еек получать

а вот насчет уволнения это уже выгодней для тебя наверное.самое збз это будет сокращение тогда на бирже 50% от средней зарплаты будет получать 6 месяцев+по сокращению получишь с фирмы компенсациюи зарплату за 1или 2 месяца тоже плюсом

еще раз говорю насчет уволнения не знаю точно

но номер 2 нивкоем случае

Сообщение изменено: relax (16 октября 2009 - 18:37 )

  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#209 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2009 - 18:35

по собственному желанию е в коем случае не пиши ничего.-на биржу придешь и будешь по 1000еек получать

а вот насчет уволнения это уже выгодней для тебя наверное.самое збз это будет сокращение тогда на бирже 50% от средней зарплаты будет получать 6 месяцев+по сокращению получишь с фирмы компенсациюи зарплату за 1или 2 месяца тоже плюсом

еще раз говорю насчет уволнения не знаю точно

Так он его не сокращает а именно увольняет по не соответствию, чувствуешь разницу?
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#210 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 16 октября 2009 - 18:40

я говрю про лучший вариант для автора. :)
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.