Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В Кивиыли будут производить дизельное топливо


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#31 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 08:48

Вы бывали в Кивиыли? Там и без этого топлива воняет так, что через час голова раскалывается. Сланец как энергоноситель - полная фигня. Специально для Лося опыт есть: попробуйте поджечь сланец народными эстонскими способами - потирая палочкой или высекая искры. На газе злобного соседа любой дурак сланец подожгет, но это нифига не патриотично. Выращивать рапс для биотоплива, да и вообще выращивать что-то в Эстонии есть большой идиотизм. Испания или южная Италия за сезон не напрягаясь вырастят того же рапса столько, сколько в Эстонии соберут за 10 лет.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#32 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 августа 2007 - 08:57

Вы бывали в Кивиыли? Там и без этого топлива воняет так, что через час голова раскалывается.

С Кехра или Кохтла-Ярве случайно не путаешь? Нормальный там воздух, не хуже чем в других маленьких городах. В центре Тлна загазованность во много раз хуже.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#33 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 09:02

А ведь потом кто-то это гавно будет заливать в свои автомобили. Соляра и то вариант получше будет )
  • 0

#34 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 09:07

С Кехра или Кохтла-Ярве случайно не путаешь? Нормальный там воздух, не хуже чем в других маленьких городах. В центре Тлна загазованность во много раз хуже.

случайно не путаю - городишко находится между двух химических заводо, таллинская загазованность - чистый горный воздух по сравнению с Кивиыли
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#35 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 августа 2007 - 09:11

Ето какой там второй завод?
Кивиыльский завод еле работает, от него и выхлопа-то практически нету. No offence - ты давно там был?
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#36 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 09:40

alehandro, один завод порошки и всякую моющую хрень делает, другой масло и прочее. В совке это один завод был, потом вроде разделялись как-то, потом что-то обанкротилось, что-то нет. а был я там два или три раза в прошлом году, последний раз осенью или ранней зимой.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#37 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 августа 2007 - 10:12

Но оба этих завода находятся к западу от города (ради интереса: на фото в жёлтых кругах - промзона, в красном - основная жилая часть города). Оба стоят практически, вонять-то нечему. Да и то наверно только когда ветер в сторону города...
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#38 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 10:34

alehandro, ты забыл масштаб на карту нанести, штоб было понятно, насколько далеко они находятся от города. Если ты сам из Кивиыли, то запаха не замечаешь - это у тебя с рождения привычка.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#39 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 августа 2007 - 10:47

Бывать приходилось. Запаха мазута/соляры/масел/выхлопов/итп наверно не чувствую из-за того, что часто приходится сталкиваться.

Про масштаб не подумал. 1:25900.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#40 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 10:58

a che togda delat?nada yadernuju stanciju stroit..

а вроде кто то собилася :)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#41 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 11:59

alehandro,

Про масштаб не подумал. 1:25900.

это значит, что от завода до границы города 500 метров. Думай сам, много это или мало для химического производства.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#42 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 12:04

alehandro, Ага, а потом люди удивляются, откуда у них раки всякие, болезни, болячки и прочее прочее
  • 0

#43 ИМПЕРИЯ

ИМПЕРИЯ
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Откуда:из Ревеля

Отправлено 08 августа 2007 - 14:19

Сомневаюсь что солярка из сланцев будет отвечать евро-4 или 5 B) Были такие ранее эксперименты .................так эту солярка подходила только для печей и двигателей кораблей приспособленых работе на мазуте!
  • 0

#44 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 08 августа 2007 - 16:26

да хватит ныт. Вон у нас в маарду муугаский порт - если загарицца - пол мууга снесёт. Или Железная дорога в копли со сваими химикатами - взарвёцца унеся пол таллинна. а тут какоита кивиыли..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#45 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 08 августа 2007 - 16:26

Дизтопливо уже давно производят, но не в таких больших количествах.
  • 0
Маленький, но гордый :D

#46 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 08 августа 2007 - 16:28

Я суда ссылку давал от експресса. ктонет хот читал)?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#47 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 августа 2007 - 17:18

alehandro,
это значит, что от завода до границы города 500 метров. Думай сам, много это или мало для химического производства.

Да там же не такое уж химическое чтобы люди прям умирали. Кохтла-Ярве, Кивиыли, Пюсси, Кехра - не верю что там смертность выше чем средняя по стране. В Силламяе, говорят, хранят отходы ядерные... Соглашусь, что отпечаток накладывает, но, как ты правильно заметил - те кто с рождения там живёт, уже привык, не замечает и не поддаётся. Кстати, раз пошла такая пьянка, там ещё и радиационный фон повышен из-за золоотвалов.
Ни в коем разе не хочу ругаться из-за этой темы, просто такое чувство что всё, что про восточный блок говорят - знания на уровне слухов. "Наркоманы, загрязнение, русские безработные и некрасивые девушки"?... В том же самом Кивиыли, когда встало "вреднючее производство", которое так пугает, вот тогда городок-то и вымер в буквальном смысле. Работа кончилась, и все разбежались в поисках заработка, остались старики и быдло. А когда-то много откуда ездили опыт перенимать, очень хорошо налаженное производство было.
  • 0

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#48 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 09:12

alehandro, На самом производстве небыл, но часа, проведенного в городе хватает, чтобы голова начала очень сильно болеть. Может я изнежен чистым воздухом, но для меня в Кивиыли ОЧЕНЬ воняет. Конечно, люди должны где-то работать чтоб регион развивался. Но лично мне приятнее жить подальше от всякой химии-радиации. И попробуйте доказать, что такой образ жизни вредит моему здоровью :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#49 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 09 августа 2007 - 18:23

Я суда ссылку давал от експресса. ктонет хот читал)?

про нацистское топливо?
ты смеёшься?
То что катило больше 60 лет назад (только вдумайтесь! в век НТР это оочень много) собираются применять сейчас?!

Я конечно знаю, что в КНДР грузовики на дровах ездят, но плять имейте хоть немножко к себе уважения!
Технологии первой половины двадцатого века, сейчас мягко говоря устарели... Я конечно понимаю, что эстонцы тормозят, но всё же.

Ещё Зайка, прости за грубость! давайте будем из обширных эстонских болот добывать железо и станем лидером в мире :lol:
EBI (Estonian Bog Iron) - достойное название, правда?

И кто там плакался, что оккупанты зазаложили всю экологию Эстонии?
Какого хера тогда продолжаете? :D
  • 0
На пределе

#50 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 августа 2007 - 23:34

Rodserg - я добавил проста ссилку сто когдата, гдето и както оно производилас. а ты фигню про нацёналнаст тут пориш. Зато раз мы на ето пошли - ктота нефт добывает гдето по технологии 60х и 70х и с инфреструктурои 50 летнеи давности.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis