Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Боксеры и плавцы...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
97 ответов в этой теме

#31 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 03 октября 2007 - 15:36

А по поводу отбивания мозгов - это слышал много раз, в основном это мысли каких-то ущербных людей, которые еще до того как их начнут бить (если вооббще начнут) уже готовят почву для своих поражений. Своего рода ширма, что "хотя он меня и побьет, я зато не отбитый".

Например я бы уже не захотел заниматься боксом когда категория пошла выше 75 - 80 ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#32 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 03 октября 2007 - 15:39

бокс
  • 0

?ЯнемилтебE?


#33 Серёгa

Серёгa

    молодой и дерзкий

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 15:46

KBAC,

Wing Tsun


это сильно отличае5тся от бокса, самозащита скорей, шоб быстро нейтрализовать противника. если удары то в основном - пах, горло, уши + захваты и пр

эффективность 100%

Привет, всмысле ты про улицу?
  • 0
каждый мужчина имеет право налево

#34 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 03 октября 2007 - 15:52

На боксе все мозги отобьют, иди лучше на борьбу какую-нибудь, где по голове не бьют.

борьба охеренно травматичный спорт.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#35 Серёгa

Серёгa

    молодой и дерзкий

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 15:56

А по поводу отбивания мозгов - это слышал много раз, в основном это мысли каких-то ущербных людей, которые еще до того как их начнут бить (если вооббще начнут) уже готовят почву для своих поражений. Своего рода ширма, что "хотя он меня и побьет, я зато не отбитый".


поддерживаю
  • 0
каждый мужчина имеет право налево

#36 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 04 октября 2007 - 19:00

hozu na boks...no bolse tak ka4ajus'...na plavanie davno uze ne hodil))v bokse v sparingah ne stoju stobi ne portit zrenie
  • 0
Эффект

#37 ssk

ssk
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 13:08

то Jenot. Что у него там за 2а года накачается в плавании ,чтоб потом чему-либо мешать ?

по поводу отбивания мозгов: постоянные удары в облость головы непременно действуют на мозг не с самой лучшей стороны. Или вы все действительно считаете , что потемнение в глазах,после хорошо прорущенного удара,идет на пользу вашим умственным способнастям,если -да,то голова у вас уже отбита...
  • 0

#38 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 13:21

занимайся плаванием улчше!

тем более что стаж уже есть, хоть какой то результат будет.. а так прыгать туда сюда - ничего толкового не получиться )
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#39 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 13:43

Прямой хук справа? Че то новое в мире спорта..

это пять :D
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#40 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 16:34

Jenot, сильные мышцы груди и трицепса, а также широчайшие - верный путь к сокрущительному удару. Между прочим, у пловцов разве что трицепс может отставать.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#41 ssk

ssk
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 21:07

Jenot, сильные мышцы груди и трицепса, а также широчайшие - верный путь к сокрущительному удару. Между прочим, у пловцов разве что трицепс может отставать.


Куда это там трицепс у пловцов отстаёт ? Да будет вам известно : трицепсы- мышцы,которые больше всего задействованны в плавании. При каждом гребке рукой задействованны трицепсы,мышцы корпуса,широчайшие,бицепс.А отсюда следует то ,что у пловцов трицепс развит прекрасно !!! От боксёрского не отстаёт - 120 %
  • 0

#42 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 00:20

ssk, обоснуй, пожалуйста, как именно в плавании задействован трицепс? Трицепс отвечает за толкание чего-то от себя. Причём тут гребки?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#43 ssk

ssk
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 10:18

ssk, обоснуй, пожалуйста, как именно в плавании задействован трицепс? Трицепс отвечает за толкание чего-то от себя. Причём тут гребки?


Ну в принцепи на счёт толкания ты прав. Тут надо просто знать как проходит гребок в плавании. http://www.swim.ee/m...free_swim1.html если интересно почитай .... каждый гребок заканчивается полным разгибанием руки...
  • 0

#44 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 12:17

ssk, да, это так, руки разгибать надо при гребке, но дело в том, что трицепс имеет вроде 3 пучка разных. И каждый отвечает за похожие, но всё таки не одинаковые функции. Просто гребок-то на удар в боксе никак не похож :)
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#45 ssk

ssk
  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 13:24

ssk, да, это так, руки разгибать надо при гребке, но дело в том, что трицепс имеет вроде 3 пучка разных. И каждый отвечает за похожие, но всё таки не одинаковые функции. Просто гребок-то на удар в боксе никак не похож :)



Я и не говорил ,что они похожи . Просто было сказанно , что трицепс у пловцов отстаёт - я сказал ,что это не так. ;)
  • 0

#46 olololo

olololo
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 20:46

если для себя то боксом тоже можно
как я понял ничего такого для результатов ненадо
в плавании тоже не для результатов,тоесть и тем и тем

я так вообще на трое разрываюсь ,только в одном есть цель ...

мозги на боксе если для себя занимаешься не отобьют
  • 0

#47 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 07:41

ну и что ты решил в итоге? :)
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#48 KBAC

KBAC
  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Откуда:Таллинн..родина..

Отправлено 12 октября 2007 - 22:15

MrDron, я про тему забыл нах xD сейчас на права сдам и в качалку!
  • 0

#49 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2007 - 12:26

Как я не люблю дилетантов с дипломами всезнаек, но обо всем по порядку.

"то Jenot. Что у него там за 2а года накачается в плавании, чтоб потом чему-либо мешать ?" - отвечаю, в первую очередь грудная клетка, конечно при плавании по собачьи она не увеличивается, но мы ведь говорим о спорте, неправда ли? Во вторых плавание - это спорт где ты вырабатываешь стабильный ритм движения, у тебя приспосабливается дыхание и развиваются группы мышц для совершения повторных движений. Бокс спорт взрывной, комбинативный с переводом ударов из головы в корпус и обратно, а также с огромным количеством перемещений и движений по защите и тд. - это совершенно другие группы мышц. Тут кто-то уже сказал, что например трицепсы имеют три подгруппы волокн, даже если в плавании хорошо развивается одна группа, в боксе она будет не только неприменима, но и мешать тебе.
"по поводу отбивания мозгов: постоянные удары в облость головы непременно действуют на мозг не с самой лучшей стороны. Или вы все действительно считаете , что потемнение в глазах,после хорошо прорущенного удара,идет на пользу вашим умственным способнастям,если -да,то голова у вас уже отбита..." - если ты приходишь в бокс "постоянно пропускать удары в область головы", то ты уже отбит, еще до первого своего спаринга, ибо о том, что бокс - это еще и защита я уже написал выше.

Теперь со вторым

"Jenot, сильные мышцы груди и трицепса, а также широчайшие - верный путь к сокрущительному удару." - если трицепс еще можно как-то понять, то широчайшие - маловероятно, самый простой пример доказать обратное - проверить как ты тренируешь эти мышцы - в основном сгибателями, которые не особо участвуют в ударе. Учитывая что при ударе ты работаешь всем корпусом, включая также и правильную расстановку ног (см. лит.ру от Градополова ну и можешь поспрашивать у тренеров и тд.) мощные грудные мышцы и широчайшие, позволят тебе сделать 1 сиьный удар (при неправильной постановке удара скорее всего это будет медленный и не очень сильный шлепок) если ты промахнешься, то дальше грудак и широчайшие не дадут тебе возможности отработать корпусом на продолжение и следующий твой удар будет уже читаем даже в солнечных очках ночью.

Если че - пишите еще, но блин тяжеловато становится быть на одной волне с народом кто в боксе видит тупое месилово, а в своем любимом виде спорта - зарождение апполона. Позанимались бы хоть что ли...
  • 0

#50 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 12:48

Jenot, можешь еще добавить, что в боксе нафиг не нужны ноги. Если человек бьет трицепсом и кулаком с зажатой в нем подковой, он тебе с радостью поверит.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#51 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2007 - 13:23

Jenot, можешь еще добавить, что в боксе нафиг не нужны ноги. Если человек бьет трицепсом и кулаком с зажатой в нем подковой, он тебе с радостью поверит.


не тупи, ибо не модно, если есть, что сказать по теме - выкладывай...
  • 0

#52 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 14:57

Во-первых, Jenot, я в боксе тупое месилово никогда и не видел. Для меня бокс - это честный вид спорта, в котором есть правила ведения боя и т.д. Во-вторых, не стоит вещать ярлык "дилетанта" на того, кого даже не знаешь. В третьих, в твоей первой части сообщения явно просматривается толи сомнение толи неуверенность в своих словах. Кто-то там сказал сколько-то пучков....
Про широчайшие я не совсем был прав. Широчайшие отвечают за тяговое движение, а не толчковое - это да, но во время боксирования сильная спина не менее важна - это факт. Или ты станешь спортить с тем, что общее развитие тела важно? Далее, объясняю, почему широчайшие помогают. Мощный жим лёжа(то есть приличный вес на штанге) - это мощный удар. Надеюсь, хоть с этим ты не будешь спорить. Широчайшие участвуют в отрыве штанги от груди в нижней точке. В средней фазе нагурзка перемещается в большей степени на трицепсы и в меньшей на грудь. В верхней точке мы дожимаем в большей степени грудью. Движение жима лёжа очень похоже на прямой удар.
Сгибатели тут вообще не причём, потому что как я уже и сказал широчашие - это тяги, а не сгибания. Это не бицепс.
Дак вот, для трицепса и грудных мыщц человека естесственным движением является отталкивание чего-либо от себя, от груди. Это ли не удар?
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#53 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2007 - 15:57

Билли,
Насчет твоего во-первых, я вообще-то и не конкретизировал, но раз ты принимаешь все на свой счет, стало быть что-то в этом все таки есть. Насчет "во-вторых" для того, чтобы повесить ярлык дилетанта на человека мне не обязательно с ним водку пить, достаточно его мыслей в письменном или в устном виде.
Сомнений у меня нет, я упомянул чей-то пример дабы не перепечатывать уже известное, хотя если тебя такой вариант не устраивает, специально для первого канала - я более чем уверен что каждая группа мышц имеет несколько подгрупп волокон.
По поводу твоего вопроса - "это ли не удар?" - нет, потому что удар это передача кинетической энергии, а не жим груза лежа на скамейке, в момент удара ты смещаешь баланс тела так, чтобы вектор выноса энерги прошел от носка ноги по диагонали до костяшек противоположной по диагонали руки.
При закачивании, происходит также потеря резкости удара и его точности, ибо мышцы теряют гибкость, а при их большой общей массе начинают мешать друг другу. Если хочешь еще более подробно про удар, нет проблем, уотч ит:
Как показали экспериментальные данные, непосредственно ударной массой в боксерском ударе служит только часть бьющей руки - кулак с предплечьем. Все остальные звенья тела представляют собой только массу, участвующую в ударе. При каждом ударе, с какой бы силой он не наносился, боксер должен в конечном положении удара сохранить тело в равновесии, чтобы не потерять боеспособности, не раскрыть себя для контратак и не расходовать энергию на восстановление равновесия после промаха. Чтобы сохранить равновесие, боксер, при каждом ударе с дальней дистанции упирается носком левой (вышагивающей) ноги в пол, мнгновенно расслабляет мышцы плечевого пояса, а правую ногу подтягивает вперед не на какое-либо определенное расстояние, а пользуется ею как противовесом (балансирующим звеном), позволяющим сохранить центр тяжести тела в пределах площади опоры. При ударе с шагом вперед весь путь удара длится около 0,5 секунды. Каждый удар состоит из сочетаний следующих элементов движений: толчка ноги, переносящего вес тела на другую ногу (в сторону противника), поворота туловища, выдвигающего вперед плечо бьющей руки, и движения бьющей руки. Для более эффективного удара, до самого удара большая часть мышц должна быть как можно менее напряжена. Это содействует и быстроте и точности удара. Удар следует начинать свободно, без напряжения, ускорять его к концу движения и в момент касания цели резко заканчивать (путем некоторого дополнительного разгибания бьющей руки и акцентированного движения туловища и толчка ног в зависимости от удара).
Я надеюсь после всего выше сказанного, не надо более объяснять что есть удар, и в чем его отличие от любой тяги или жима и вопрос о дилетанстве тоже снят.
  • 0

#54 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 20:54

Jenot, причём тут волокна?О чём ты вообще пишешь? Я тебе про Фому, а ты мне про что? Я говорю про ПУЧКИ мышц, а не волокна. То, что все мышцы состоят из мышечных волокон - это понятно, но я то не про это вообще.
Про удар там всё, что написано - это понятно, я от этого не отказывался, только вот где ты там видишь, что сила не важна? Причём, там даже написано в конце, что разгибание бьющей руки влияет на удар. За разгибание руки отвечает трицепс. Чем больший вес толкнёт трицепс, например, на скорость, тем быстрее и тяжелее он поможет провести удар. Я разве утверждаю, что надо только круто жать лёжа и будешь бить круто. Я о том, что это сыграет немаловажную роль в силе удара. Просто ради примера возьмём Тайсона. Неплохой боксёр, неправда ли? Да и удар у него не слабый, верно? Тайсон жал 100кг ещё в подростковом возрасте, а уж будучи взрослым жал и поболее, так что твоя теория о закачивании каком-то мифическом не подтверждается, так уж получается...
Я не говорю, что если не умеешь правильно бить, но жмёшь дофига, то удар будет офигенной силы, нет, это неправда. Я говорю о том, что при хорошей технике и сильном трицепсе с грудными удар будет очень даже тяжелый.
ЗЫ: Я тут не строю из себя специалиста по боксу, я просто высказываю своё мнение, вот и всё.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#55 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2007 - 07:51

билли, мне даже писать дальше в ответ тебе ничего не хочется уже, ибо твоя непробиваемая тупость, вкупе с каждым твоим новым постом, опровергающим свой же предыдущий наводит меня на мысли, что тебе по сути дела все равно, что тебе напишут, в следующем ты просто съедешь с темы еще на какие нить пучки, на личные знакомства с тайсоном и тд. Я уж не говорю о том, что тема про широчайшие вдруг отвалилась сама собой, появился трицепс уже откуда то хорошая техника. Вообщем билли.. харэ пестеть и строить из себя жертву революции, я занимался боксом вполне долго и основательно и "строю тут из себя специалиста" как видишь, ибо знаю о чем говорю, а твое скачкообразно меняющееся мнение можешь запихать себе в пукан и провернуть его там для порядку раза 3 по часовой стрелке - дабы не тратить чужое время для опровежения своих абсурдных постов.
Вот тебе для сравнения действующий чемпион мира в супертяжелом - http://www.7sur7.be/...arge_440708.jpg , кстати с неплохим рэкордом, в том числе и по нокаутом.
  • 0

#56 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 23:41

Jenot, в пукан ты себе можешь сам что хочешь засунуть, а вот меня не трогай. Про трицепс я с самого начала писал, про грудь и широчайшие тоже писал. Что тут непонятно? Не выдумывай ерунды всякой вроде личных знакомств с Тайсоном, зачем острить-то? Я это не из воздуха взял. Я вообще так понял, что Тайсон тебе не авторитет? Ты мне показал фотку. Ну, хорошо, чемпион и что? А Тайсон что, мальчик для бития был? Нет. И то, что ты занимался боксом тебя специалистом автоматически не делает, а то ты так сказал, будто ты гуру бокса.
Ещё раз посмотри фотку Тайсона в лучшие годы и попробуй применить свою теорию про мешающие мышцы и т.д.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#57 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2007 - 09:41

билли, не метай стрелы, ибо рейтинг твоей банальности растет обратно пропорционально количеству уменьшающихся у тебя нормальных мыслей. Я тебе написал целый абзац про то, что такое удар на самом деле, а ты либо не прочитал, либо не понял в силу мелкости интеллекта и продолжаешь гундосить что для того, чтобы заиметь удар нужно просто полежать в обнимку со штангой. Назови свой источник про тайсона - ты назвался мол он стольник жал, как будто ты при этом его рядом страховал. Если уж пошел разговор про тайсона, тайсон был реально чемпом до 91-го года, вот тебе то как раз я и советую посмотреть его фотки именно до 91-го года, у него фактура тела была плотная, потому что при относительно маленьком росте он бился в супертяжах, но закачки у него не было, вот уже когда он в тюряге начал усиленно таскать железо, он превратился в то, что имеем на сегодняшний день, он потерял скорость, выносливость и силу удара и превратился в обычный мешок для битья. За последние 7 лет тайсону вломили песты все кому не лень, если ты действительно посмотришь все таки фотки, а не тупо опять напишешь какую-нить х..ю, то в принципе ты сам и убедишься, что при сбитии фактуры в более поздние годы, тайсон и перестал быть боксером.
А вот насчет того что специалист я или нет, это не тебе гавну качковскому решать, потому что я для начала хотя бы занимался и в курсе про что речь, а ты зажав письку в руке (а то и еще где, во рту что ли.....) запарил уже применять свои домыслы там где уже давно все доказано и применено на практике.
  • 0

#58 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 10:12

Зайка, прости за грубость!, для начала я хочу чтобы ты мне нормально писал, меня уже откровенно говоря в конец замучало твои резкие высказывания в мою сторону читать - это понятно? Далее, почему ты за меня говоришь-то? Я наоборот сказал, что одной штанги недостаточно в боксе. Она просто ПОМОЖЕТ в какой-то мере усилить удар, я так писал раза два уже точно. Бокс - это бокс, а не пауерлифтинг. Я твой целый абзац, как ты сказал, полностью прочитал и прокомментировал. Я сказал, что да я с этим согласен, более того, в конце там написано, что в конце при проведении удара скорость также достигается путём некоторого дополнительного разгибания руки.
Тайсон. Он ведь не был куском сала, а как ты говоришь плотным. Он был плотным, то есть был довольно-таки здоровый, не так чтоли? Тайсону, имхо, вломили песты все, кому не лень не потому что он там в тюрьме вырос в ширь, а потому что он уже окончательно ёбу дал. http://www.espn.go.c...n_Mike_add.html вот тут. Там пониже посмотри. Надеюсь, это достаточно авторитетный источник для тебя.
Далее. Во-первых, я и не решал, специалист ты или нет, я сказал, что у меня нет поводов твои слова принимать как 100%-ую истину. Во-вторых, я уж точно не "гавно качковское". С чего это ты вообще взял?
Не надо ничего больше писать, если не можешь "нормально" ответить, без выебонов и пены у рта. Неприятно читать ведь.

Сообщение изменено: Billy (20 октября 2007 - 10:19 )

  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#59 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2007 - 12:21

билли. не съезжай, уже писал неоднократно выше, перечитал твои посты - ты нигде не написал, что одной штанги недостаточно, да потом после широчайших ты резко съехал, что вроде как еще и техника нужна, но зато там еще осталась фраза "мощный жим лежа - это мощный удар" - что я считаю полной х..ей. Я пишу нормально для нормальных людей, но ты билли, конкретно дол...б, каждый твой новый пост - это уже что -то новое... уход от предыдущей темы. Твой источник - это еще одна ботва, его нельзя проверить, это просто слухи, с таким же успехом он мог жать и 200кг. Не очень понятно что ты имеешь под "ебу дал"- это опять же показатель твоих умственных способностей (или ты просто фотки не посмотрел, которые я тебе рекомендовал), потому что ты ничего не знаешь о боксе и не можешь членораздельно объяснить почему вдруг тайсон так много проиграл после выхода из тюрьмы. Ты прочитал мой абзац про удар? - советую тебе научиться еще и понимать что читаешь, а не тупо узнавать буквы, конечное усилие дополнительным разгибанием нужно для заканчивания удара, для его акцентирования, а не для повышения скорости здесь ты полный клоун вообще, как бы гордо ты не хотел выглядеть.
"И то, что ты занимался боксом тебя специалистом автоматически не делает", "Во-первых, я и не решал, специалист ты или нет, я сказал, что у меня нет поводов твои слова принимать как 100%-ую истину" - тут вообще ничего комментировать не надо по-моему, это называется конфетку съесть и на х.й сесть, вроде как я сказал, но ничего такого о чем там сказано я не имел ввиду. "не надо больше писать" "неприятно читать" - так не читай, я же тебя за поинт не тяну на форум? А так как тебе хочется строить из себя весьма умного и просвещенного дядю, я буду писать и именно так как я захочу, дабы ты не впрягался в темы, в которых не разбираешься.
  • 0

#60 Igaz

Igaz
  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 октября 2007 - 12:35

я вот все думаю стоит продолжать кач после таго как занялся боксом,качался год,ща вот с сентября или чють позже стал тока на бокс хадить но уже видны отрицательные последтсвия кача..т.к после жима мишцы по привыки держутся сковано..поэтому стойка и вобще все мои удары идут немного скованые..хотя силовые упражнение во время кача я не делал..

думаю похажу годок бить харашо научусь и опять кач)если будет не достаточно то продолжну занятия боксом..это чисто для себя..для самообароны.

п.с с удовольсвтием занялся бы вин чун но нет такой возможности.ближайшая школа находится в другом городе=(
  • 0