Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Защита от манипуляций


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 19:05

Я не ошибся разделом. Речь именно о здоровье. Больным ведь может быть не только орган какой-то, но и психика человека, а также больным может быть общество...

Сразу скажу, для начала, что если вы не согласны с написанным, то ваше мнение меня особо не волнует. Хотите высказаться - пожалуйста, высказывайтесь. Но это не приведёт ни к чему. Разве что к удовлетворении вами потребности высказаться. :)

Обещанная статья о манипулировании, точнее о защите от него. Настроение креативное вполне, поэтому делюсь тем, что знаю. Если кого-то это спасёт от очередного умника, пытающегося всеми нагло манипулировать, я буду только рад. :)


Вот некоторые пункты, которые снижают возможность манипулирования вами. На самом деле всё можно уместить в более маленькое число пунктов, так как некоторые из них в чём-то друг друга дублируют.
Но так доходчивее намного...
Но на самом деле это своего рода отсебятина. Если хотите авторитетные источники и наукообразные высказывание - ищите их. Только придётся немало времени потратить, чтобы выудить те пункты, о которых я напишу. Я стараюсь писать доступным языком, так сказать. Так что обвинения в неточности игнорируются также. :)







1)Отсутствие слабостей. Чем больше у вас слабостей, тем легче вами манипулировать.

2)Ощущение своего внутреннего состояния. Ощущение себя самого. И контроль. Можно это и интуицией назвать. Если есть это, ты вы ощутите изменения вашего состояния. Ощутив, вы его усилием воли можете вернуть в нормальное и естественное. Собственно, всё, ни о какой подстройке, раппорте, и ведении не может и речи быть(чуть ниже опишу пример этого).

3)Стабильность и золотая серидина в вашем состоянии. Слабым человеком можно манипулировать. Но если человек слишком агрессивен, например, то это ведь та же самая слабость. А на любую слабость можно надавить.

4)Отсутствие шаблонности и стереотипов. Чем их меньше, тем сложнее вами манипулировать.

5)Не выдача информации о себе. Если вы такой человек, который со всеми всегда говорит искренне, от души, так сказать, и рассказывает о себе очень много, причём всем подряд, то вами очень легко манипулировать.
На самом деле это не значит, что надо становиться роботом. :) Но вот болтуном, который, как известно, находка для шпиона, быть также не надо. В данном случае шпионаж может осуществляться за вашими качествами и свойствами, например.

6)Поведение, идущее изнутри. Человеком, который постоянно реагирует, управлять легко. Человеком же, который стабилен, а действия, эмоции, мысли его идут изнутри, управлять сложнее. Никто не говорит, опять же, о том, чтобы становиться роботом. Скорее наоборот, самим собой. Естественным, но полностью стабильным. И поменьше реагировать на внешние раздражители надо.

7)Аккуратное занятие различного рода самопознанием и работы над собой способствует как отслеживанию манипуляций, так и противодействию. Более того, это способствует даже отслеживанию того влияния, которое оказывается подсознательно и большинством людей не может быть отслежено обычно. Например, попробуйте применить любую технику манипуляции к какому-нибудь просветлённому монаху. У вас ничего не получится, так как у такого человека за счёт разного рода медитация самопознание равно ста процентам. И не только самопознание, но у управление собой.
То есть вывод такой: чем больше мы осознаём себя и управляем собой, тем меньше шансов у других управлять нами.

8)Сильная энергетика. Будьте постоянно в позитиве. Будьте полны сил. Любите окружающий мир. Высыпайтесь хорошо. Занимайтесь умеренно спортом.

9)Теория и изучение. Изучение всякого рода вещей, будь то гипноз, будь то НЛП, будь то любые другие вещи, связанные с манипуляцией и с устройством человеческой психики, только помогут вам. Главное - не подсаживаться на теории, не становиться их рабом, не забивать себе голову чем-то.






Можно и больше написать, конечно, но основное направление, думаю, понятно.
Если всё это соблюдать, то ни один манипулятор вами не сможет манипулировать.

Но надо отдавать себе отчёт в том, что некоторые вещи из этого можно и даже желательно делать постоянно, они - естественны. Некоторые же стоит делать не всегда, а тогда, когда перед вами манипулятор. И ещё надо понимать, что это всё работает в совокупности. Если тупо пытаться развить в себе один из пунктов, этого будет недостаточно.




Теперь коротко приведу некоторые примеры, некоторые принципы, касаемые манипуляций.

1)Та самая подстройка, раппорт, и ведение. На самом деле это очень просто и доступно любому человеку, даже неудовлетворённому быдлу. :) Например, вы начинаете дышать так, как дышит ваша мишень. Это и есть подстройка. Затем в следствие этого устанавливается раппорт. Раппорт - это то, что позволяет осуществляться ведению. А ведение, в свою очередь - это постепенное изменение своего дыхания. Например, вы подстроились под дыхание человека, который дышит напряжённо и быстро. Начинаете плавно-плавно изменять своё дыхание, делая его всё более и более глубоким и спокойным. И дыхание вашей жертвы начинает меняться в соответствующую сторону. Таким образом в результате этой нехитрой манипуляции можно заставить человека дышать спокойно, что приведёт к его расслабленности и успокоению, например.
Подстройка может осуществляться на что угодно. И в зависимости от этого применяться по-разному.
Например, можно моргать с частотой жертвы. Можно шагать так, как жертва. Можно говорить так же, как и жертва(подстройка под интонацию, темп речи, громкость..).

2)Достижения состояния доверия к тебе, ощущения"взаимопонимания", симпатии, и так далее...

Тут опять же может быть подстройка, например.
Например, подстройка к ценностям человека. Любое быдло при желании может выявить ваши ценности, ваше мировоззрение. И, следовательно, начать играть человека, у которого такие же ценности. Человек, не распознавший фальш, будет ощущать реальное улучшение отношения к этому человеку.

3)Выявление качеств человека. Можно выявить о вас очень, очень много. По неконтролируемым жестам, по изменению интонации, осанки. И самое хорошее средство - ваши глаза. Наблюдая за движениями ваших глаз, опытный человек сможет сказать о вас очень многое. И далее построить стратегию того, как вами манипулировать.

4)Использование разных стереотипов и шаблонов. Например, многие люди считают, что они должны отвечать прямо на те конкретные вопросы, которые явно не являются неприличными. И застав вас в расплох, человек может в зависимости от цели, либо ввести моментально вас в очень нестабильное, тревожное состояние, в состояние внутреннего конфликта.... либо же в добавок к этому ещё и заставить вас всё-таки сказать то, о чём вы на самом деле не хотели бы говорить.

5)Эффект неожиданности и заставание человека в расплох. Использование того факта, что человек торопится.
Очень простая, наглая, но в то же время эффективная манипуляция. Застав человека таким образом в расплох, можно склонить его к принятию какого-то решения. Полностью игнорируя истинные желания человека и его право на "подумать"...
Тут же можно применить и говорения абсурдных, нелогичных вещей.
Например, если неожиданно подойти к девушке, которая НЕ ХОЧЕТ на самом деле давать вам телефон, с улыбкой сказануть какой-то абсурд, это может выбить её из колеи. А учитывая то, что у ней нету времени на обдумывания(торопится она), вы, спросив у ней сразу же телефон, имеете все шансы его получить.

6)Манипуляция на чувствах. Например, если я подойду к человека, и попрошу дать его мне по морде, он навряд ли согласится. Если же я скажу ему несколько фраз типа "не бойся"... и это всё будет происходить на людях.... то очень многие вступят в драку. Потому что идёт игра на слабостях и страхах тут. Человек боится, что все подумают, что он действительно струсил. Его самолюбие цепляется.
Поймите только, что это один лишь пример. А конкретных манипуляций с его использованием может быть масса. Более того, разные приёмы могут комбинироваться.


7)И так далее, и тому подобное. Тут можно при желании сотни примеров и методик приводить... Цель моя не в этом, а в том, чтобы примерно показать, что это такое.






Итак, как защититься от этого всего, и многого другого, я написал в начале.
Добавлю, что это не так просто. Если всего этого нет, то придётся сильно меняться, и довольно долго.
Но такова вот жизнь. Чтобы чего-то реально стоящего достичь, требуется время и усилия.



И напоследок. Почему я лично против манипуляций? По очень просто причине. Это нарушает свободную волю человека, нарушает право выбора....В зависимости от конкретной манипуляции, она может также по сути представлять из себя и вторжении в личное пространство, вмешательство в психику, в подсознание человека....или комбинацией из этих всех "правонарушений". Я не считаю, что это уместно делать. Это то же самое, что и, извиняюсь, изнасилование, кража, избиение человека.... ТО ЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО НА УРОВНЕ ПСИХИКИ. Но суть то не меняется от этого. Можно конечно это и в позитивных целях использовать. Но это уже не манипуляция, не насилий, а помощь.
Отношения манипулятора с жертвой никак нельзя назвать нормальными, человеческими. А человек, которым манипулируют, превращается для манипулятора именно в жертву, в мишень.


Также хочется отметить, что в наше время распространился такой вид деятельности, как так называемый "пикап". Одни люди учат других людей техникам манипуляции для того, чтобы они могли манипулировать вашими друзьями, родственниками. Прикрываются же эти люди всем, чем угодно, даже какими-то высокими намерениями. Я же ничего не навязываю тут, и не накидываюсь на них, обзывая. Нет. Из того, что я описал, каждый может сам сформировать своё собственное мнение. Как о "пикапе" в частности, так и техниках манипуляции вцелом.

Почему-то сейчас многие говорят об экологии и о правах человека. Но далеко не все задумываются о психологической, так сказать, экологии. И о психологическом нарушении прав человека, которые у него есть от природы. Только в этих делах лишь каждый человек сам себе является другом и помощником. Некоей "психологической полиции" пока что не придумали, как видим.

Хорошо, что появляются статьи, подобные моей(предположения о том, что у меня мания величия, игнорируются, предупреждаю), и каждый имеет возможность задуматься об этих вещах. Да и не только задуматься, а ещё и себя улучшить. Ну, кому надо. Кому не надо, тому и не надо. Каждый человек сам решает, осознавать ему что-либо, или нет, и меняться ли ему в какую-то сторону, или нет. :rolleyes:




Будьте счастливы и свободны. ;)




ПС:А началось всё с того, что в одной теме произошёл разговор о защите от пикапа. :lol: Хотел коротко написать, да в двух словах не уложить это. Получился такой вот длинный текст. :)
  • 0

#2 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 21:27

Ты знаешь, я ниасилил твой креатив, честно:) Просто почему-то нет сил, может, попозже. Но я скажу своё мнение в кратце. В первую очередь, чтобы человеком не манипулировали, он должен иметь своё мнение на абсолютно всё или почти всё. Иначе мнения нет - слушаешь других, делаешь как толпа, как другие, всё просто ведь, впринципе.
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#3 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 10 августа 2007 - 21:36

Billy,
если у каждого будет свое личное мнение
как прийти к согласию
  • 0

#4 Billy

Billy
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 22:28

andry, два правильных мнения=согласие. Разногласия из-за нерпавильных, необоснованных и ошибочных мнений, имхо :)
  • 0
Speak russian and carry a badass lamp-lighting stick

#5 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 23:58

Написано интересно, но в целом
слышал звон, да не знаю где он
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#6 Hypothalamin

Hypothalamin
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 11 августа 2007 - 11:37

Уважаемые люди! Для того чтобы не быть лохом нужно им не быть!

Что нужно для того чтобы не быть лохом?
1.Не быть лохом
2.Быть крутым
3.Быть сильным
4.Быть самостоятельным
5.Опираться только на себя бла бла бла

академик хренов
  • 0