Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Gentoo 2004.2


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 28 июля 2004 - 20:14

Основные работы велись над устранением недостатков, найденных в версии 2004.1. Основные изменения включают в себя, но не ограничиваются только этим, следующее:

* Совместимость LiveCD с машинами серверного класса Dell
* Совместимость LiveCD с мультипроцессорными системами
* Поддержка PCMCIA на x86-лаптопах
* Возможности беспроводной сети (802.11a/b/g)
* Поддержка SATA

Более подробная информация, касающаяся релиза, доступна по ссылке
  • 0

#2 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 29 июля 2004 - 17:41

Рут =) уже качаем и скоро ставить будем..=)
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 июля 2004 - 21:05

Я уже ставлю... Причём, в первый раз...

Пока что одно замечание - 60 Герц в консоле на моём 19" мониторе очень раздражают глаза...
  • 0

#4 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 29 июля 2004 - 22:32

а ты как хотел чтоб он тебе сразу 100 выставил в консоле. это стандарт. а как ставиш? через фмваре? или нормально как полноценную ОС?! и с какой стадии начинал?
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 июля 2004 - 08:39

Pit

Я ставил его с LiveCD-minimal. Начинал с 1й стадии (Stage 1) :) в chroot среде. Качалось и компилилось у меня всё добро где-то ночь и ещё пол дня! Дольше всех компилился Xorg (который я даже настраивать не умею... XFree как-то привычней, может я что-то прогнал, но никогда не имел дела с Xorg).

Начал играться с fbset, нашёл в интернете заметку, что есть утилита - названия не помню, но вроде modeline2fb конвертирует modeline XFree в modeline framebuffer'a, но fbset сказал, что он не изменяет режимов в Vesa-mode вроде. Система поставилась, запустилась. Загрузка шустрая - это радует. Только при выключении (shutdown now) зависает почему-то... ещё до umount'а разделов. Буду смотреть логи...

Немного запутанна система rc-скриптов и runlevel'ов... В BSD стиле... Непривычно.

На новой системе настроил framebuffer (в ядре включил поддержку fb для ATI - карт) на желаемое разрешение - 1024*768@97Hz (modeline какой-то корявый был из SuSe 9.1 взят). Но тут меня поджидал глюк: какая-то несовместимость (кол-во строк/рядов) если на одной консоли идёт компиляция, то на другой где-то 20% экрана снизу не обновляются и на них остаётся то, что было в консоле с компиляцией! (вроде доходчиво объяснил), но если запустить что-то вроде mc, всё встаёт на свои места, а при выходе из него - снова этот глюк!

Так же где-то читал как можно сделать консоль "красивой", как в установчике... Позже займусь этим.

Если framebuffer не будет мешать иксам, то так всё красиво и оставлю, иначе уберу его поддержку из ядра.

PS. к VmWare в Windows удалось "подключить" мой винчестер и загрузиться в свежеустановленную дженту :) Интересно, если бы я попытался загрузить Windows... он бы о***л от неожиданности :)
  • 0

#6 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 31 июля 2004 - 15:20

Pit

Дольше всех компилился Xorg (который я даже настраивать не умею... XFree как-то привычней, может я что-то прогнал, но никогда не имел дела с Xorg).

Просмотреть сообщение


Я читал что xorg почти ни чем не отличается от xfree86 только xorg на лицензии GPL а xfree86 вроде уже нет вот они везде место xfree86 и написали Xorg.. а вообще можно юзать xfree86 4.4 никто не запретит :)
  • 0

#7 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 15:25

xorg - это просто форк xfree
различия достаточно малы

и подытожив - оно тебе надо ?
настоящий гик сидит в консоли, а не в глюканутой графике
  • 0

#8 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 31 июля 2004 - 15:57

xorg - это просто форк xfree
различия достаточно малы

и подытожив - оно тебе надо ?
настоящий гик сидит в консоли, а не в глюканутой графике

Просмотреть сообщение


помоему без граффки просто нельзя жить..
в консоли насидется и в m$-dose можно:)
  • 0

#9 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2004 - 16:54

Ну, не скажи... Консоль MS-DOS и Linux -- это как небо и земля (точнее, наоборот, как земля и небо соответственно)... COMMAND.COM -- это архаика, примитив по сравнению с по-настоящему практичной командной строкой, которую предоставляет, например, Bash.

Впрочем, без графического интерфейса и я не представляю полноценное использование компьютера.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#10 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 31 июля 2004 - 20:25

Впрочем, без графического интерфейса и я не представляю полноценное использование компьютера.


практически всё что есть и необходимо для жизни в графической среде есть уже и в текстовом режиме
не говоря уже о том что текстовый режим предлагает гораздо больше возможностей для администратора системы и является по своей сути наиболее эффективной средой для управления системой
  • 0

#11 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 июля 2004 - 21:40

Блин, какой нафиг DOS? Тема про Gentoo!

Я так и догадывался, что Xorg - это то же, что и Xfree, и возник он из-за проблем с лицензиями... Был тут как-то кипишь месяц-два назад!

Долго я плевался на свою видеокарту, лучше бы оставил GF4MX440SE, вместо ATI R9200SE... с первой хоть проблем не было! На данный момент больше 85Hz не даёт, но это дело поправимое :)

Система медленно, но верно развивается! Правда, я заметил, что мой свежий кернел не даёт почему-то включить DMA mode для винчестера, но опять таки - это лишь вопрос времени!

Поставил fluxbox, но не нашёл где ставить по дефолту Window-manager, пришлось поправить какой-то скрипт в /etc/X11/... :huh:
  • 0

#12 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 31 июля 2004 - 22:22

Кстати скока часов ты это всё компилил и на какой машине?
  • 0

#13 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 июля 2004 - 22:38

Времени я не засекал, но установку начал вечером (в часов 10-11) и продлилась она у меня до утра (перед компиляцией все пакеты скачивались автоматом из сети при скорости около 200Кбс). Ночью я спал, так что не знаю во сколько всё дело остановилось. Утром (часов в 10) завёл компиляцию дополнений к дровам ATI, что длилось чуть ли не до обеда (скомпилился Xorg, кажется QT и др)

В общем, дня 3 надо, чтобы перед тобой была полноценная система!

Железо: MB Asus P4P800 with Celeron 2.0 Ghz (надо было разогнать до 2.7 - не подумал сразу), 512Ram, HDD ATA100. Остальное железо, я думаю, на скорость не влияет)

Да, некоторые вещи я делал с 2-3х консолей. К примеру, на одной компилится одно, на другой - или другое или что-то качается и на третьей по документации я что-то настраивал.

Геммора сильно не заметил, только очень жалетельно владеть английским на должном уровне (не то, что я - бегло прочитал, сделал, потом внимательно прочёл и понял, что можно было начинать со stage3 и не париться к примеру, с компиляцией gcc...

Или настроил grub и кинул grub.conf вместо /boot/grub в /etc/grub а после рестарта долго не мог понять, почему он какой-то не такой :)

P.S. я помню, у тебя был мопед (модем) - думаю что, эта система не для модемщиков! Иногда из сети тянутся файлы (mozilla-firefox) по 30мб, очень часто по 5-10Мб...

В распакованном виде из сети я накачал 721 МБ! (сюда входит 15Mb stage1 в tar.gz) - /usr/portage
  • 0

#14 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 31 июля 2004 - 23:02

Я с этой то системой не могу разобратся сам до дженты мне расти и расти Кстати а это не геморойно так всё компилить? Я дебиан за 2 часа примерно поставил и рад был а тут 3 дня да к тамуже всё из сети с модемом конечно для меня это не катит а если хард полетит вообще всё обвалится...

Сообщение изменено: Gb|k (31 июля 2004 - 23:05 )

  • 0

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 июля 2004 - 23:44

Gb|k
помнишь, при установке Windows 98 было такое сообщение: откиньтесь на спинку кресла и подождите пока я всё сделаю (когда я в первый раз прочёл ЭТО, я сидел на табуретке) так тут примерно так же - завёл и ушёл (спать/есть/гулять/смотреть телик/в другую консоль читать доку). Вообще, сама установка интересна, только не интересно смотреть на бегущие строки текста во время компиляции...

Можно конечно, скачать полный диск и поставить всю систему с него, но всё равно желателен доступ в сеть для установки дополнительного софта. К примеру, в Debian весь софт идёт на дисках, но как правило это старьё уже мало кому нужно и всё равно приходится многое тянуть из сети! Думаю, скоро всё будет завязано с сетью :)

Я посмотрел размер файлов на ftp://noa.linux.ee/pub/gentoo/distfiles/distfiles/ - около ~ 25 Гб (один список только 1.2 Мб). Там конечно, лежат по 5 разных версий почти каждого приложения, но всё равно прикинь сколько дисков нужно для всего этого...

Вот самые гиганты:
  • sf_180_server_files.tar.gz (почти 400мб)
  • nsco_beta19.zip (примерно 300 мб)
  • ut2003-lnxded-2225.tar.bz2 (около 300 мб)
  • OOo_1.1.2_source.tar.gz (где-то 200 мб)
  • ut2004-lnx64-demo-3120.run.bz2 (примерно 200 мб)
  • ut2004-lnx-demo-3120.run.bz2 (примерно 200 мб)
  • NWNDedicatedServer1.30.zip (около 200 мб)
ну и т.д.
  • 0

#16 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 01 августа 2004 - 00:03

Я тоже в этот момент на табуретке сидел а сзади кровать Я спал у компа раньше удобно было:) Но я нелюблю ждать так долго..
А софт тот что на дисках последних очень даже модемщиками ценится особенно если он слит собственоручно..
  • 0

#17 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 01 августа 2004 - 13:26

сетор. посмотрим сеня сколько я его компелить. буду на своем целероне 433 МГц с пямятью 128 МБ сдрам.. Ыыыыыы
а то хдд полетел...

кстити там комадна есть прикольная emerge -u world слыхал про такую.=)
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#18 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 01 августа 2004 - 20:47

Пока что нет желания ставить!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#19 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 01 августа 2004 - 21:07

Liquid, а ты вообще ставил себе какой-нибудь GNU/Linux?
  • 0

#20 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 августа 2004 - 21:13

сетор. посмотрим сеня сколько я его компелить. буду на своем целероне 433 МГц с пямятью 128 МБ сдрам.. Ыыыыыы
а то хдд полетел...

кстити там комадна есть прикольная emerge -u world слыхал про такую.=)

Просмотреть сообщение

посмотрим, посмотрим...

а насчёт emerge -u world не слыхал... google говорит, что это как-то связано с Java?
  • 0

#21 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 01 августа 2004 - 21:42

это апдейт системы до последней версии
  • 0

#22 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 03 августа 2004 - 12:46

что то они в этот раз намутили с мануалом еще хуже чем в прошлый раз. я сапарился в нем разбираться...
  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org

#23 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 03 августа 2004 - 13:56

Со 2го - 3го раза установка будет намного проще ;))

А в принципе, всё понятно, если очень внимательно читать (по 5 раз)
  • 0

#24 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 03 августа 2004 - 14:26

Слышал что некоторым надоело сидеть под gentoo и компилить всё
поэтому с gentoo переходят на дебиан...

Setor, пока не надоело?:)
  • 0

#25 roboter

roboter
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 августа 2004 - 14:31

Я вот тоже пытался и всё неудачно
Поставил просто на компьютер всё сделал диск разбил, ядро скомпилил, загрузчик настроил.
Перезагрузился залогинился нормально и перезагрузка, попробовал ещё раз тоже самое пишет что неможет найти какие-то модули ( i810 или типа того пишу по памяти)
Попытался в ВМВАРЕ поставить но неполучилось правильно ГРУБ настроить. в ВМваре диски СКАЗИ как ГРУБ тогда надо настраивать?
И ещё вопрос к знающим людям
команда
mirrorselect -a -s4 -o | grep -ve '^Netselect' >> /mnt/gentoo/etc/make.conf
пихает в маке.конф НТМЛ страницу
4то не так?
  • 0

#26 Pit

Pit

    А технА полюбому рулит!

  • Постоялец
  • 737 сообщений
  • Откуда:Est,I-V,Narva

Отправлено 03 августа 2004 - 14:37

у меня не хочет env-update delat!

Сообщение изменено: Pit (03 августа 2004 - 14:39 )

  • 0
400790-й линуксойд!
http://counter.li.org