Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вы смотрите на состав пищевых продуктов?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
144 ответов в этой теме

#1 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2007 - 17:47

В последнее время я тщательно смотрю на состав пищевых продуктов. Стала обращать на это внимание , когда стала кормящей мамой и после статьи в журнале. Честно говоря, увиденное меня убивает - у нас в Таллинне практически нет продуктов, которые можно кушать не в ущерб себе и будущему поколению. Теперь и малышке нашей покупаю ТОЛЬКО всё натуральное. Так эти производители умудряются и в детское питание всунуть гадость. Приходится всё тщательно читать, прежде чем покупать.

А как вы к этому относитесь - следите за тем, что попадает в ваш желудок или для вас неважно - главное , чтоб вкусно?!


Если вы не знаете, что это такое и к чему приводит :o , посмотрите здесь. Особое внимание обратите, КАК КОНСЕРВАНТЫ, КРАСИТЕЛИ, УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА, ЗАГУСТИТЕЛИ ВЛИЯЮТ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ !!!

http://arivera.ru/or...eat/preser.html
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#2 ncncvnb

ncncvnb

    аяй

  • Постоялец
  • 359 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 18:04

смотрю. Но имхо на этом нельзя заморачиваться, ибо совсем с голоду засохнешь)) Всякие консерванты есть почти во всех продуктах. Главное не ограничиваться только "химическими продуктами", а кушать ещё разные овощи-фрукты.
  • 0

#3 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 15 августа 2007 - 19:26

Стараюсь не заморачиваться на подобную ерунду. А вот насчёт ребёнка - это правильно, респект. За его рационом тоже следил бы.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#4 HaT

HaT
  • Постоялец
  • 760 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 19:29

только на valgud, susivesikuid, rasvad или как там на эстонском. ))
  • 0

#5 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 19:42

Да.Например всегда покупаю 100% соки.А не какое то Г 20-50%,которое и так по вкусу видно,что полное Г ненатуральное.Не покупаю яблоки,особенно огромные,на которых белые пятнышки.Летом стараюсь больше есть с дерева,а в другое время года на общий вид смотрю.Не покупаю всякие пепси,кока-колу,спрайт,жирные пережаренные пирожки и т.д..Стараюь очень редко покупать готовую курицу и заправленные моенезом салаты,и вообще редко покупаю уже готовую еду.Лучше купить мясо и самой приготовить.Хотя и это не помогает.Сейчас очень много ненатуральных продуктов. ;) Не весть чем напичканы.Это ужасно.Но с этим бороться в нынешнее время-сложно.И причина-прибыль. ;) Народ гребет большие деньги за счёт таких вот продуктов,напичаканные всеми этими красителями,консервантами,ароматами и т.д..Общество должно само решить,что им важнее деньги или здоровье.Но как правило,деньги в этом мире рулят.Поэтому пох*й,что мы едим,главное прибыль.Вот такая идеология. ;)

Сообщение изменено: Born to flying (15 августа 2007 - 19:43 )

  • 0

#6 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 15 августа 2007 - 20:08

Born to flying, причина в том, что натур-продукт быстро портица
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#7 Банан.

Банан.
  • Постоялец
  • 2 063 сообщений

Отправлено 15 августа 2007 - 20:14

Когда дома, тогда смотрю(чисто из интереса)
В магазине - некогда
  • 0

ты вроде меня не знаешь,так что лезешь то? © Sadoki

я адекватных не палю, их мало. одного знаю точно. имен и ников не будет © Red


#8 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 15 августа 2007 - 20:38

...Народ гребет большие деньги за счёт таких вот продуктов,напичаканные всеми этими красителями,консервантами,ароматами и т.д..Общество должно само решить,что им важнее деньги или здоровье.Но как правило,деньги в этом мире рулят.Поэтому пох*й,что мы едим,главное прибыль.Вот такая идеология...

Правильно Born to flying рассуждает. Всё то, что лежит на магазинных полках - не только продукт питания, но и продукт жажды наживы производителя...
Просмотрев приведённую АлекСи статью, стало не по себе... В общем-то выясняется, что питание моё это то, что отмечено в чёрных полях (см. ссылку) :unsure:.
Ну а что делать?! Ведь ни кто же не станет сажать специально всякие фрукты и овощи и всё лето следить за тем, что бы на них не попал какой-нибудь кислотный дождь. Так что ем, что дают -_- .
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#9 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 08:31

Да.Например всегда покупаю 100% соки.

Где у нас такие продаются и по какой цене?:)
Или если ты видишь что на пачке написано 100% махл, то это и есть он?:)
  • 0

#10 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 12:47

Где у нас такие продаются и по какой цене?:)
Или если ты видишь что на пачке написано 100% махл, то это и есть он?:)

На пачке обычно написано-100% или нет.И даже если не будет написано,я всегда по вкусу чувствую,100% сок это или 20%.Хотя конечно и в этом нет полной гарантии,что я купила хороший продукт.А цены самые обычные.Плюс,можно всегда сделать самому сок-выжать из свежих фруктов.Летом много яблок-у кого есть специальный аппарат,может спокойно себе наделать натуральный яблочный сок.

Сообщение изменено: Born to flying (16 августа 2007 - 12:48 )

  • 0

#11 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 16 августа 2007 - 12:57

Почаще публикуйте замечательные газетные и журнальные байки ширпотреба для домашних хозяек.
Может кого-нибудь этот бред даже спасёт :)
  • 0
чудненько!

#12 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 18:57

Да.Например всегда покупаю 100% соки.А не какое то Г 20-50%,которое и так по вкусу видно,что полное Г ненатуральное.Не покупаю яблоки,особенно огромные,на которых белые пятнышки.Летом стараюсь больше есть с дерева,а в другое время года на общий вид смотрю.Не покупаю всякие пепси,кока-колу,спрайт,жирные пережаренные пирожки и т.д..Стараюь очень редко покупать готовую курицу и заправленные моенезом салаты,и вообще редко покупаю уже готовую еду.Лучше купить мясо и самой приготовить.Хотя и это не помогает.Сейчас очень много ненатуральных продуктов. ;) Не весть чем напичканы.Это ужасно.Но с этим бороться в нынешнее время-сложно.И причина-прибыль. ;) Народ гребет большие деньги за счёт таких вот продуктов,напичаканные всеми этими красителями,консервантами,ароматами и т.д..Общество должно само решить,что им важнее деньги или здоровье.Но как правило,деньги в этом мире рулят.Поэтому пох*й,что мы едим,главное прибыль.Вот такая идеология. ;)


молодец,'Born to flying', у нас сошлись с тобою мнения. Ещё остались люди, интересующиеся своим здоровьем, а не бегающие за дешевизной и экономией...самое интересное - ЭКОНОМИЕЙ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ ! Получается, лучше дёшево, но недолго жить, или подороже , но с дольшими годами жизни... :huh:

Когда дома, тогда смотрю(чисто из интереса)
В магазине - некогда



дома есть когда разглядывать, а в магазине жалко времени??? Мне это трудновато понять... :huh:

Ведь ни кто же не станет сажать специально всякие фрукты и овощи и всё лето следить за тем, что бы на них не попал какой-нибудь кислотный дождь. Так что ем, что дают -_- .


самое интересное одни производители пекутся о здоровье клиентов - делают товар дороже, но из натуральных продуктов, а другие - побольше, да подешевле и поядовитее.

Например , в том же Стокманне или Каубамая есть ассортимент пищ. продуктов, пригодных для здоровой пищи. Правда, они дороже....А смысл экономить на себе самом же и будущих детках??? :huh:

Где у нас такие продаются и по какой цене?:)
Или если ты видишь что на пачке написано 100% махл, то это и есть он?:)



свежевыжатые есть в Стокманне, они хранятся 24 часа и стоят - смотря из чего сок - примерно 25-30 и дороже за 0,75 мл. Зато с настоящей мякотью ! Как раз вчера апельсиновый пила - настоящее блаженство. Вот пьёшь - и знаешь, что никакого вреда здоровью.

Почаще публикуйте замечательные газетные и журнальные байки ширпотреба для домашних хозяек.
Может кого-нибудь этот бред даже спасёт :)


а то что по телеку все говорят об этом, ты тоже обзовёшь БРЕДОМ?
Спасём мы только САМИ СЕБЯ !
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#13 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 19:02

молодец,'Born to flying', у нас сошлись с тобою мнения. Ещё остались люди, интересующиеся своим здоровьем, а не бегающие за дешевизной и экономией...самое интересное - ЭКОНОМИЕЙ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ ! Получается, лучше дёшево, но недолго жить, или подороже , но с дольшими годами жизни.

:) Ага.

Эх...жаль,что полезная пища стоит намного дороже,чем вредная.Например,какой-то жирный пирожок или гамбургер стоит намного дешевле,чем 100 г орехов.
  • 0

#14 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 19:07

:) Ага.

Эх...жаль,что полезная пища стоит намного дороже,чем вредная.Например,какой-то жирный пирожок или гамбургер стоит намного дешевле,чем 100 г орехов.


Лучше лишнию тряпку не купить, а позволить орешки или сухофрукты(кстати, полезнее чем фрукты на прилавках)... Уже опять доказано, что кожурку надо снимать со всех фруктов и овощей, потому что они всё покрывают какой-то гадостью , чтоб красивее выглядело и не портились.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#15 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2007 - 19:27

Всегда смотрю состав.

АлекСи,
Мне больше всего нравится, что они даже в первое детское питание(прикорм от 4 месяцев) добавляют сахар. Как это можно?! Ведь сахар и соль надо ограничивать для младенцев и как можно дольше не давать.

Сообщение изменено: Waterrose (16 августа 2007 - 19:28 )

  • 0

#16 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 19:33

Всегда смотрю состав.

АлекСи,
Мне больше всего нравится, что они даже в первое детское питание(прикорм от 4 месяцев) добавляют сахар. Как это можно?! Ведь сахар и соль надо ограничивать для младенцев и как можно дольше не давать.



Да, это верно...лучше не давать...Поэтому я если хочу подсластить, то добавляю немножко ФРУКТОЗЫ (она продаётся в отделе для диабетиков) - (т.е. натуральный сахар) или смотрю детские пюрешки с добавлением именно фруктозы, а не сахара. А соль ооочень редко добавляю.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#17 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2007 - 19:36

Born to flying,
100 % соки только свежевыжатые. А если на упаковке написано, что 100%- это полная ерунда!

АлекСи,
Самое интересное, что длинна твоей жизни особо не зависит от этого питания. Так что не обольщайся.
  • 0

#18 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 19:44

Самое интересное, что длинна твоей жизни особо не зависит от этого питания.

Кстати в этом есть доля правды.Равносильно тому,как говорят,что те кто курят,имеет больше шансов заболеть раком,когда люди умирают от рака и без того,которые в жизни никогда не прикоснулись к сигарете.

Сообщение изменено: Born to flying (16 августа 2007 - 19:44 )

  • 0

#19 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 августа 2007 - 19:45

АлекСи,
Самое интересное, что длинна твоей жизни особо не зависит от этого питания. Так что не обольщайся.

+100

Смотрю где больше белков обычно.
  • 0
На пределе

#20 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2007 - 19:46

Вы,действительно, считаете, что "Е" находятся только в лаборатории и не имеют аналогов в природе и "органик пище"?!
  • 0

#21 MIANA

MIANA

    кошка

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 19:47

упаковки рассматриваю обычно уже дома пока жду приготовления обеда\ужина...
Так и узнаю, что куплю в следующтй раз, а что нет...
  • 0

#22 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 19:49

АлекСи,
Самое интересное, что длинна твоей жизни особо не зависит от этого питания. Так что не обольщайся.
[/quote]

Как это не зависит??? Если ты ешь одни гамбургеры и запиваешь колой каждый день, то ЧТО творится в твоём организме, а откуда язвы желудка, камни в почках и желчном пузыре берутся и т.д. ? Думаешь от свежевыжатых соков и домашнего супчика?! НЕЕЕТ, от быстроприготовленного питания :o
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#23 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 19:51

Не смотрю, ибо: 1) Не разбираюсь в этой химии 2) Всё равно звиздешь )))) Мой метаболизм мне позволяет переварить даже самую редкую гадость _))))))
  • 0

#24 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 19:51

упаковки рассматриваю обычно уже дома пока жду приготовления обеда\ужина...
Так и узнаю, что куплю в следующтй раз, а что нет...


а сразу в магазине не посмотреть что-ли ? зачем тратить потом (ударение на первое "О" ) заработанные деньги на искусственные наполнители, а не на здоровую пищу?!
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#25 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2007 - 19:52

Просто лучше самому готовить, а не покупать полуфабрикаты, также ограничивать себя во всяких "изощрённых" сладостях. И будет радость для организма.
А ограничивать полностью своё питание- это уже слишком, параноидально. Можно таким образом сильно сократить разнообразие пищи, отсюда проблемы со здоровьем. Также тяжело в нашем обществе найти абсолютно "чистый" продукт, обычно только видимая органическая "чистота". И опять же выросшее в саду необязательно абсолютно полезно. Человечество уже загадило достаточно природу.
  • 0

#26 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 19:54

Просто лучше самому готовить, а не покупать полуфабрикаты, также ограничивать себя в всяких "изощрённых" сладостях. И будет радость для организма.


Это верно подмечено , но нынешний народ весь такой занятой , что слишком редко стоит сам у плиты...

Не смотрю, ибо: 1) Не разбираюсь в этой химии 2) Всё равно звиздешь )))) Мой метаболизм мне позволяет переварить даже самую редкую гадость _))))))


если бы ты желал ,то разобрался бы... Взгляни на ссылку в самом начале!
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#27 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2007 - 20:02

MIANA,
Также делаю.

АлекСи,
Из ссылки узнала, что нельзя употреблять E200-E229. Правильно?

АлекСи,
А названия все выучила? Теперь хитрее делают, "Е" не пишут, а пишут полное название.:)

Здесь тоже продаются, к примеру, просто огруцы и "органик" огурцы, что в два раза дороже. Разницы нет, химия есть и тут- и там. Органик огурец и вовсе удивил, я не знала, что огурец должен выделять слизкую воду и слегка пенится. Как-то обыкновенный, "неорганик" огурец, мне по душе пришёлся и на огородный больше будет похож.

АлекСи,
А так.(это про длинну жизни)
Повторяюсь. Ты, действительно, думаешь, что все "Е" придуманы человечеством в лаборатории и им нет аналогов в природе? Что в "органик" пище нет ничего подобного?
Ошибаешься. Всё не так легко и просто.

Сообщение изменено: Waterrose (16 августа 2007 - 20:02 )

  • 0

#28 MIANA

MIANA

    кошка

  • Пользователь
  • 247 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 20:02

АлекСи, а сразу в магазине не до этого..не люблю я магазины:)
да и посмотрев дома, потом уже знаю, какой продукт буду покупать еще, а какой нет:)

ну а уж если хочется совсем всего натурального, то у меня папа и охотник и рыбак в одном флаконе:) и дачный участок в помощь;)

Сообщение изменено: MIANA (16 августа 2007 - 20:04 )

  • 0

#29 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 16 августа 2007 - 20:06

Я и так долго размышляю над продуктами: что брать, сколько стоит, что готовить.
Если буду состав на всём смотреть, то дома уже ничего не успею приготовить.:)
А муж в магазине повесится меня ждать.

Сообщение изменено: Waterrose (16 августа 2007 - 20:06 )

  • 0

#30 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2007 - 20:07

Итак, запоминайте! Буква «Е» - это Европа, а цифровой код - характеристика пищевой добавки к продукту.

Код, начинающийся на 1, означает красители;

на 2 - консерванты,
на 3 - антиокислители (они предотвращают порчу продукта),
на 4 - стабилизаторы (сохраняют его консистенцию),
на 5 - эмульгаторы (поддерживают структуру),
на 6 - усилители вкуса и аромата,
на 9 - антифламинговые, то есть противопенные вещества.

Индексы с четырехзначным номером говорят о наличии подсластителей - веществ, сохраняющих рассыпчатость сахара или соли, глазирующих агентов.

Но есть и безвредные, и даже полезные «Е». Например, добавка Е-163 (краситель) - всего лишь антоциан из виноградной кожуры. Е-338 (антиокислитель) и Е-450 (стабилизатор) - безобидные фосфаты, которые необходимы для наших костей.

А вот еще информация к размышлению - натуральный краситель E-120 (кармин). Вырабатывается из щитовок, насекомых, паразитирующих на комнатных растениях. Вам захочется употреблять в пищу продукты с такой добавкой? Применяется для придания цвета в джемах.

Но медики все же настаивают на таком выводе: даже те пищевые добавки, которые производятся из натурального сырья, все же проходят глубокую химическую обработку. А поэтому последствия, сами понимаете, могут быть неоднозначными. Так что лучше есть то, что выращено своими руками без всяких химикатов и сохранено без консервантов. Жаль только, что не все мы садоводы и огородники...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!