Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вы смотрите на состав пищевых продуктов?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
144 ответов в этой теме

#121 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 14:16

C моим образом жизни, на состав продуктов смотреть просто смешно :)


поделись со своим образом жизни... Заинтриговал ;)

Мне кажется, что начинаешь этим интересоваться, когда в твою жизнь неумолимо влазит ответственность за кого-то еще.


а я думала, я одна такая... оказалось - нет. а как сейчас кормишься . чем деточку потчуешь?

абсолютно пох на состав, но вот на что смотрю так это на срок годности.. один раз отпил просроченного соку, больше не хочу :D


это всегда нужно делать...Вот уже 3 баночки детского пюре выкинула просроченного. В магазине по многу набераем, не успеваем каждую баночку обсмотреть.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#122 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 сентября 2007 - 14:54

АлекСи,
Ты ратуешь за здорове питание, а покупаешь детские пюрешки? Я думала гораздо полезнее самой сделать.
Просто я покупаю пюрешки, только когда купоны со скидками на них приходят и мне остаётся копейки за них заплатить. И есть собираемся только в гостях.
Дома можно натереть, выварить и размять в пюре и наконец-то блендер не так дорог, если надо каждый день пюрешки делать.

Dzhuna,
Как страшно жить.:)

Будем теперь с большим наслаждением "Садочек" пить, чем сейчас и занимаюсь.

Кстати, на "Садочке" написано, что хранить после открытия 4 дня!!!

На украинском написано: сливовое и персиковое пюре, сахарный сироп.
На английском: до 40 процентов сливо-персикового пюре, вода, сахар.
На самой упаковке ничего нет про 40 процентов.
Вот это сервис!
Кстати, кто-то тут говорил, что не на воде мешают, как другие левые компании, а на яблочном соке, которого, как грязи. Сахарный сироп- аля вода+ сахар- это яблочный сок? Почему тогда скрывать... Я мнительная если скрывают одно, то значит- есть ещё, что скрывать.

Но не верю я, что за такую малую цену мне дают 40 процентов настоящего сливо-персикового пюре,да ещё и разведёное, как ты утверждаешь, в яблочном соке. Европа бы с руками и ногами такой продукт по такой дешёвой цене скупала и продавала на уровне "органической,чистой пищи", а не по цене обыкновенных хим.соков.
Кстати, в данном "Садочке" даже нет лимонной кислоты для хранения, в составе не написано.

Сообщение изменено: Waterrose (21 сентября 2007 - 15:01 )

  • 0

#123 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 14:57

Но нифига, я вчера варила компот из сухофруктов, как в столовке давали и мне в кайф ......... Лучше не придумаешь .........................

Переходим на компот ...Гыыыыыыы


ещё можно из замороженных фруктов компотик сготовить. зимой самое то :)
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#124 Dzhuna

Dzhuna
  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 16:10

а я думала, я одна такая... оказалось - нет. а как сейчас кормишься . чем деточку потчуешь?


это всегда нужно делать...Вот уже 3 баночки детского пюре выкинула просроченного. В магазине по многу набераем, не успеваем каждую баночку обсмотреть.


Это точно, я в Стокмане пару раз купила творог, прихожу домой, а срок годности уже два дня как просрочен. Ругаться облом было возвращаться, не в том положении, чтобы себе нервы портить, но выводы сделала.

Деточки пока нет, будет через неделю-две :)
А сама я тут с этой эстонской едой загибаюсь (я украинка), фрукты и овощи на базаре и в магазине просто пластмассовые, консерванты, эмульгаторы и красители даже в хлеб добавляют... Мясо местное (опять же и с базара принесенное и в магазине купленное) со странным запахом, у нас так только печенка пахнет. Про фарш вобще молчу. Творог ненатуральный... В общем, тяжко здесь человеку, выращенному на украинском черноземе :)

Сообщение изменено: Dzhuna (21 сентября 2007 - 16:12 )

  • 0

#125 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 16:44

АлекСи,
Ты ратуешь за здорове питание, а покупаешь детские пюрешки? Я думала гораздо полезнее самой сделать.
Просто я покупаю пюрешки, только когда купоны со скидками на них приходят и мне остаётся копейки за них заплатить. И есть собираемся только в гостях.
Дома можно натереть, выварить и размять в пюре и наконец-то блендер не так дорог, если надо каждый день пюрешки делать.



Да. Ратую. Чем тебе не нравятся пюрешки в баночках? Они проходят более тщательную обработку (читай журналы для молодых мам) , чем если ты просто купишь в магазе картофан и натрёшь. И каждый день намешивать-варить-стругать по 3-4 раза в день и ежедневно - это вообще ни на что не хватит времени.
насчёт копеек за банку пюре - СЛИШКОИ ЗАНИЖЕШЬ! Скидки бывают нечасто! А ты посчитай-купить картофан, порезать, сварить, размешать, потом всё это помыть или если ребёнок вообще не съел - выбросить(2 раз подогревать-уже ноль витаминов получишь).Во Сколько тогда получится тебе обойдётся 200 г пюре? Лучше потратить 10-15 кр , а потом пойти поиграть с малышом.
ПС. блендер есть, не в деньгах совсем дело, а в экономии времени и при этом не вредя здоровью крошки.

Это точно, я в Стокмане пару раз купила творог, прихожу домой, а срок годности уже два дня как просрочен. Ругаться облом было возвращаться, не в том положении, чтобы себе нервы портить, но выводы сделала.


щас везде надо срок проверять ,что на базаре, что в Стокманне. Народа ведь не хватает так быстро работать и штудировать каждый день прилавки...

Деточки пока нет, будет через неделю-две :)


как появится - скажи , как будешь себя ощущать в роли мамочки и какое, на твой взгляд, будет правильное питание для малыша. СО СКОРЫМ ПРИБАВЛЕНИЕМ ТЕБЯ !!! :)
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#126 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 сентября 2007 - 16:54

Dzhuna,
Кстати, когда беременна была, то тоже казалось, что курица плохо пахнет, не как эстонская. А теперь ничего, курицей пахнет.

АлекСи,
В Ирландии есть такая тема как купоны. Регистрируешься на сайте компании детского питания или памерсов и присылают купоны со скидками, также большие магазины высылают своим клиентам купоны, тоже со скидками. И тогда два купона на одну еду дают практичеки полную стоимость, остаётся центы заплатить.

Хочешь сказать, что банка детского пюре из морковки полезнее, чем отварить морковку и вилкой размять или в блендере? Это уж точно неправда.
200 грамм- это очень мало для здоровья своего ребёнка. Я для мужа готовлю дольше, больше и сложнее.

Сообщение изменено: Waterrose (21 сентября 2007 - 16:59 )

  • 0

#127 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 16:59

АлекСи,
В Ирландии есть такая тема как купоны. Регистрируешься на сайте компании детского питания или памерсов и присылают купоны со скидками, также большие магазины высылают своим клиентам купоны, тоже со скидками. И тогда два купона на одну еду дают практичеки полную стоимость, остаётся центы заплатить.


у нас , в Таллинне, естественно такого не бывает - платишь всю стоимость, если скидки - то на пару крон меньше. Ну тогда тем более надо по этим купонам тебе отовариваться, зачем же дома время тратить?
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#128 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 сентября 2007 - 17:09

АлекСи,
А как манные каши и другую здоровую пищу для ребёнка готовить, если отварить 200 грамм овощей и в блендере превратить в пюре- это долго?! Я предполагала, что это сложно, но теперь кажется, что это слишком сложно.:( И правда долго стоять за плитой тоже вредно.

АлекСи,
Вот и отоварилась. Теперь в холодильнике стоит до лучших времён...:)

Представляете есть мамы, которые даже творог для дитяти делают сами...

Сообщение изменено: Waterrose (21 сентября 2007 - 17:10 )

  • 0

#129 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 17:20

АлекСи,
А как манные каши и другую здоровую пищу для ребёнка готовить, если отварить 200 грамм овощей и в блендере превратить в пюре- это долго?! Я предполагала, что это сложно, но теперь кажется, что это слишком сложно.:( И правда долго стоять за плитой тоже вредно.

АлекСи,
Вот и отоварилась. Теперь в холодильнике стоит до лучших времён...:)

Представляете есть мамы, которые даже творог для дитяти делают сами...



это по старинке раньше думали, что манка - сверх полезна, сейчас же - наоборот! именно в манке содержится больше всего ГЛЮТЕНА! Мы кушаем пока тока гречневую ХИПП и рисовую НЕСТЛЕ, т.к. остальные ВСЕ содержат глютен(правда, кукурузная ещё не содержит, но её не найти в детских отделах).

Творог тоже говорят - самый полезный - это домашний, но его надо уметь готовить, поэтому многие не готовят сами. Я тоже не умею.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#130 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 сентября 2007 - 17:42

АлекСи,
А зачем детских, поищи в общих отделах кукурузную крупу.

АлекСи,
Ты считаешь, что нужно только от детских фирм кашку кушать? А просто из гречки сварить кашу- это опасно?

Глютeн- это побочный продукт кукурузно-крахмального производства.

Думаешь в кукурузной каше его нет?

Глютен – белок, содержащийся в некоторых злаках (пшеница, рис, ячмень, овес).

Рис тоже!!!
А ты хлеб не кушаешь? Кстати, благодарю глютену тесто поднимается. Тоесть никакой хлеб кушать нельзя!

А чем глютен вреден по вашим источникам?

Вот, очень доходчиво написано:

Глютен — это сухая пшеничная клейковина, которая содержится в любой муке. Именно качество и процентное содержание клейковины определяет хлебопекарные свойства муки. Самое лучшее тесто, самый ароматный и пышный хлеб, самые стойкие макароны производятся из муки, богатой качественной клейковиной.

Белки клейковины содержат 18 незаменимых для человеческого организма аминокислот, которые не синтезируются организмом и не могут быть получены с животной пищей. Среди них, например, метионин — это аминокислота, которая непосредственно участвует в синтезе гемоглобина, основного составляющего нашей крови. Это лизин — аминокислота, входящая в состав практически всех белков. Она необходима для роста и восстановления тканей; также лизин оказывает противовирусное действие, без неё работа иммунной системы человека немыслима. Это треонин — аминокислота, необходимая для процесса роста организма. Кроме того, треонин является липотропным веществом, поддерживающим нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Также следует отметить, что глютен является ценным источником витаминов группы B, витаминов A и E. Сухая пшеничная клейковина содержит значительные количества легкоусваиваемого кальция и фосфора — необходимых кирпичиков, из которых строится человеческий скелет.

Глютен также необходим людям, испытывающим большие физические нагрузки: спортсменам, альпинистам, шахтерам и даже космонавтам. Стремительное развитие технологий хлебопекарной промышленности позволяет в наши дни производить хлеб с высоким содержанием глютена, сохраняющий свои питательные свойства в особой вакуумной упаковке до одного года.


Очень много веществ необходимы организму в нужных пропорциях. А всё вредно в огромных дозах.
  • 0

#131 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 18:37

Ты считаешь, что нужно только от детских фирм кашку кушать? А просто из гречки сварить кашу- это опасно?Думаешь в кукурузной каше его нет?
А ты хлеб не кушаешь? Кстати, благодарю глютену тесто поднимается. Тоесть никакой хлеб кушать нельзя!А чем глютен вреден по вашим источникам?


пока нам нет ещё даже годика и я придерживаюсь питания, кот. разработано именно длямаленьких деток. Я думаю, детское питание проходит хоть какой-то контроль качества и сохранения витаминов , чем обычная крупа на взрослых полках.

Конечно, не опасно, но она не перемолатая и неочищенная(постоянно попадаются чёрная скорлупка).

По крайней мере так говорят. Но мы её ещё не пробовали.

Хлеб , булку я кушаю. Я имела ввиду про детское питание - пока глютен не желателен. Если можно без него обойтись - так зачем же насильно употреблять?!

По моим источникам я нашла следующее:

Глютен - это белок, нормальный компонент многих злаков - пшеницы, ржи, овса, ячменя. У деток до 6 месяцев мало фермента, который способствует расщеплению этого белка, поэтому у детей этого возраста он может накапливаться и оказывать токсическое действие на слизистую оболочку кишечника, ухудшать усвоение других питательных веществ и вызывть понос. По мере взросления эта проблема исчезает. Но есть дети, у которых врожденная нехватка этого фермента, тогда употребление продуктов, содержащих глютен, вызывает у них развитие заболевания - целиакию.


А также

Клейковина (глиадин, глютен) присутствует не только в быстрорастворимых кашах, но и во многих других кашах из злаковых - кроме гречневой, рисовой и кукурузной. Именно с них - так называемых безглютеновых каш - и нужно начинать знакомство малыша с кашами. Кишечник маленького ребенка нежен и тонок, а глиадин, обладая раздражающим эффектом, часто провоцирует аллергию. Поэтому каши, содержащие клейковину, должны вводиться в рацион ребенка первого года жизни очень осторожно. Если малыш хорошо реагирует на первые каши (гречневую, рисовую, кукурузную), то после них можно вводить овсяную. "Много говорят" о глютене потому, что родители, наконец-то, стали обладать достаточной информацией, у них появилась возможность выбора. Определить, если реакция на глютен именно у вашего ребенка, не сложно - при отрицательной реакции появляются высыпания на коже, меняется характер стула.


  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#132 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 сентября 2007 - 18:46

У многих до 6 месяцев понос, даже от детской рисовой каши. Для маленьких деток это понятно. Просто это проблема торопящихся родителей, до 6 месяцев лучше не начинать давать прикорм.

Оно ясно, что до года ребёнку никто не собирается манную кашу варить.:) В таком возрасте ещё молоко коровье не желательно(даже вроде до двух лет).

Сообщение изменено: Waterrose (21 сентября 2007 - 18:47 )

  • 0

#133 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2007 - 19:02

У многих до 6 месяцев понос, даже от детской рисовой каши. Для маленьких деток это понятно. Просто это проблема торопящихся родителей, до 6 месяцев лучше не начинать давать прикорм.

Оно ясно, что до года ребёнку никто не собирается манную кашу варить.:) В таком возрасте ещё молоко коровье не желательно(даже вроде до двух лет).


я этому следовала, до 6 мес кормились тока грудным молочком, что и сейчас продолжаем успешно делать :)
а уж покупное молоко и подавно нельзя....
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#134 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 сентября 2007 - 22:24

Кстати, в "контррольной закупке" "Садочек" тоже первое место занял.
  • 0

#135 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2007 - 20:19

Кстати, в "контррольной закупке" "Садочек" тоже первое место занял.


жаль, что я пропустила эту передачу. Но здесь гораздо интересно было бы знать - с какими именно соками он конкурировал.
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#136 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2007 - 21:43

поделись со своим образом жизни... Заинтриговал ;)

Ничего интересного. Но те кто знают, поймут как это будет выглядить.
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#137 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 сентября 2007 - 22:12

АлекСи,
Не знаю, сама не видела.

А манную кашу можно уже с 8 месяцев давать кушать и всё должно быть отлично с пищеварением.
  • 0

#138 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 сентября 2007 - 21:01

А манную кашу можно уже с 8 месяцев давать кушать и всё должно быть отлично с пищеварением.


откуда такие данные? не может быть всё у всех одинаково...
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#139 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 сентября 2007 - 23:04

Читатели, скорее всего, удивятся, не обнаружив в списке рекомендуемых продуктов манной каши. А ведь именно каша из манной крупы и раньше, да и, пожалуй, сейчас, используется чаще всего и остается самой любимой, истинно народной детской кашей. Все в ней хорошо: цена, легкость приготовления, консистенция, вкус. И дети ее любят. Одна маленькая проблема: манная крупа богата клейковиной. Белок клейковины — на умном медицинском языке он называется глиадин — иногда провоцирует возникновение довольно серьезных болезней кишечника. Это происходит в ситуациях, когда имеется непереносимость глиадина. Имея в виду эту информацию, не следует, тем не менее, отрицать манную кашу. Просто безопаснее прикармливать кашами другими, а манную использовать чуть попозже — после восьми месяцев.


http://www.komarovsk...ry/70/164/1/42/

Хороший доктор.
  • 0

#140 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 10:35

Dzhuna,

Кстати, на "Садочке" написано, что хранить после открытия 4 дня!!!




QUOTE(Sovest @ Sep 20 2007, 10:46)

вот тут с тобой не соглашусь.
Стоит он спокойно и 5 дней. Иногда его покупаю



У него срок годности сутки на холоде. Видать, у Вас желудок крепкий


Спецом купил. 4 дня стоит в холодильнике. Написано на этикетке!

Сообщение изменено: Sovest (24 сентября 2007 - 10:41 )

  • 0

#141 Luck

Luck
  • Постоялец
  • 3 288 сообщений
  • Откуда:London

Отправлено 24 сентября 2007 - 10:38

всегда смотрю
  • 0
''Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." © Coco Chanel

#142 Mad

Mad
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 10:52

Было бы на это время
  • 0

#143 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 сентября 2007 - 21:10

Было бы на это время


все такие занятые нынче... А одежду вы тоже покупаете не глядя? Первую попавшуюся схватили и бегом в кассу, т.к. времени нету... ?!
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#144 Dzhuna

Dzhuna
  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2007 - 08:41

[quote name='Waterrose' date='Sep 21 2007, 17:54' post='1415216']
Dzhuna,
Кстати, когда беременна была, то тоже казалось, что курица плохо пахнет, не как эстонская. А теперь ничего, курицей пахнет.

Так это если бы мне только казалось... Мужу кажется, а он не беременный точно :) Мясо местное, особенно свинина, пахнет печенью. Свекровь приезжала, то же самое говорит.

Нам тетенька на базаре поведала, что это от корма зависит сильно. Видать, чем-то не таким как в Украине кормят местных хрюш и куриц.
  • 0

#145 Sanja

Sanja

    Love will save the World

  • Постоялец
  • 1 695 сообщений
  • Откуда:г. Таллин, Ласнамяэ

Отправлено 28 сентября 2007 - 13:24

Не смотрю т.к. имею ясное представление о фирмах, изготавливающих шлаковый сок и остальные продукты. Когда покупаю что-нибудь новенькое (часто), для разнообразия, то не смотрю на состав, я почему-то смотрю на цену. :D Я понял, что цена, чаще всего соответствует качеству товара.
  • 0
Мечта - самое ценное, что есть у человека. Воплощение её в реальность - смысл жизни.