Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

О фашизме двух мнений быть не может


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
186 ответов в этой теме

#1 Prus

Prus
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 16:52

Грустно, что эстонцам приходится выбирать между двумя одинаково черными периодами своей истории. Однако как бы ни относиться к советскому наследию - это не повод оправдывать фашизм и все, что с ним связано. Хотя бы потому, что деятельность тех, кто сотрудничал с немцами во время второй мировой войны, а теперь почитается руководством страны как истинные патриоты, стоила жизни десяткам тысяч наших соотечественников. Для тех же, кого подобное обстоятельство мало волнует, спешу напомнить, что все попытки реабилитировать идеологию национал-социализма и историю Третьего Рейха являются нарушением международных постановлений на этот счет, поэтому героизация памяти ветеранов СС, официально поощряемая нынешним руководством, серьезно осложнит наши отношения с европейскими партнерами. Мы уже дождались критических замечаний председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линдена, а дальше будет хуже. Можно конечно вслед за представителями правящей партии начинать в свою очередь обвинять руководство ПАСЕ во всевозможной неполноценности, но, по-моему, ни к чему хорошему это не приведет. Как не приведет ни к чему хорошему официальное чествование нацистских преступников, таких как бывший сотрудник Политической полиции Таллина Гарри Маннил. Мало того, что последний несет личную ответственность за смерть нескольких тысяч евреев и представителей других проживающих в Эстонии национальностей в годы войны (http://www.nacion.co...ion1151211.html), он сейчас является персоной non grata в Швеции, Великобритании и США. Поэтому тесные контакты, которые поддерживает с ним наше руководство, выглядят самой настоящей провокацией. Заключение Международной комиссии по расследованию преступлений в Эстонии (английский текст которого можно найти здесь - http://www.operation...Writings_29.htm ) не позволяет усомниться в причинах подобного отношения к Маннилу. И принимать от него деньги, как это делают многие лидеры правых, - значит самому навлечь на себя гнев международных организаций жертв Холокоста и поддерживающих их государств. Не думаю, что Эстония что-нибудь от этого выиграет.
  • 0

#2 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 августа 2007 - 16:58

Мы уже дождались критических замечаний председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линдена,

Яб сказал не "дождались" a "отделались всего лиш..." :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#3 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 16:59

мнений может быть сколько угодно :) разве не это показала наша маленькая, но гордая страна ?
  • 0

#4 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 17:18

бла бла бла, на стороне гитлера воевала например русская армия Власова, только воевали они за другие идеалы, мнений может быть сколько угодно, добавь в свою политру побольше красок

а вообще достали уже, никак успокоиться не могут, расслабься и подрочи лучше
  • 0

#5 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 августа 2007 - 17:27

фашызм - ето слово необразнованных лудеи которые так называет всё чузое и непонятное. также слова как оскорбителное.

обидел - фашыст
нетак думаиш - фашыст
подругому говориш - фашыст

Также не учитываюца некоторые моменты. Преступныи режым коммунизма небыл назван преступнтм толко лиш потому сто они были победители. Но когда принемалис решения тогда неспрашывал солдат скажым прибалтики : почему ты пошол воеват за германию?

а ответы очендаже просты :
1. заставили
2. хотел отомстит - вопрос зашто? ответ мы итак знаем.
3. выбрал и из двоих немцев. (немцы кормили луче и нестреляли в спину)

В конце воины многие проста перебежали в красную армию или удрали в штаты или европу.

s 1945 - 90 года получалас такая неловкая ситуацыя. где коренное населения чи деды воевали за германию - оних памят проста стёрта. Приеховшые нацёналные меншынства, чи деды представляют вболшенстве красную армию. вся естония была забита етими памятниками итд.

Сеичас ставяца памятники всем погибшым. Реставрируюца и советские мемориала. Ставяца памятники и мемориалы немецким и естонским солдатам.

я какта задавал здес вопрос : чем солдат в немецкои форме хуже чем в форме краснои армии? он трусливеи?слабее?тупее? Отнут нет. Солдаты все равные и призывали их на равных основах.

а тепер о фашызме в естонии - ето уже тупои пропагандический блеф со стороны россии. Потомушто еи невыгодно штобы были пятна на ее истории. Над величаишем праздником однои из самых болшых наций в мире. Нелзя штобы знали о гулаге. О преступлений советских воиск. Нелзя штобы знали о бездарных генералов ис а которых были потерянны многие солдаты(берлин к примеру).

А тут какаята естония малотого сто открыла мемориал, та кеше и перенесла памайтик - у ето ваше.. Легче скажат сто у других фашызм, закрывая глаза на свои сегодняшние и прошлые приступления.

Да мои дед воевал в СС. Не ис затого сто ему нравилос воеват или ис затого сто оне ненавидел русских. А ис затого сто его туда проста призвали. И я ситаю сто он нечут не хуже моего старого дяди. Которыи был в краснои армии, которого согнали на стадион и там одели мундир краснои армии.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 18:39

фашызм - ето слово необразнованных лудеи которые так называет всё чузое и непонятное. также слова как оскорбителное.

обидел - фашыст
нетак думаиш - фашыст
подругому говориш - фашыст


Из википедии: Идеология фашизма основана на принципе превосходства группы собственников по какому-либо признаку и их исключительного права на власть.
К сожалению, к Эстонии вполне подходит. И из шести основных черт фашизма, перечисленных здесь пять подходят:
http://ru.wikipedia....
Объективность википедии, конечно, вызывает сомнение, но я думаю, в основных чертах это объяснение верно.

обидел - фашыст
нетак думаиш - фашыст
подругому говориш - фашыст

И кто же, интересно, назвал тебя фашистом, за то что ты не так думаешь? Вот за то, что ты считаешь эстонцев высшей нацией, по сравнению с русскими (и ты говорил об этом, хотя и не прямо, когда речь шла о том, кто перед кем должен извиняться) фашистом тебя вполне могли назвать, и я бы сказал, что не без причины. Или например, если ты говоришь "räägi eesti keeles!", хотя вполне понимаешь русский язык, потому что говорить на русском -- ниже твоего достоинства.

Языковая инспекция (ты не оттуда, случаем, Poder?), перевод обучения в школах на эстонский, с явной целью снизить качество образование среди русской молодежи -- это, конечно, еще не фашизм, но движение в его направлении.

Сеичас ставяца памятники всем погибшым. Реставрируюца и советские мемориала. Ставяца памятники и мемориалы немецким и естонским солдатам.

Могилы защитников сейчас оскверняются, в маленькой, но гордой стране.

Нелзя штобы знали о гулаге. О преступлений советских воиск. Нелзя штобы знали о бездарных генералов ис а которых были потерянны многие солдаты(берлин к примеру).

Может быть для тебя это будет сюрпризом, но об этом все знают. Но это не повод осквернять память погибших.
  • 0

#7 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 августа 2007 - 19:46

Из википедии: Идеология фашизма основана на принципе превосходства группы собственников по какому-либо признаку и их исключительного права на власть.
К сожалению, к Эстонии вполне подходит. И из шести основных черт фашизма, перечисленных здесь пять подходят:
http://ru.wikipedia....
Объективность википедии, конечно, вызывает сомнение, но я думаю, в основных чертах это объяснение верно.


я отлично знаю што такое фашызм. я говорю о контексте как его применяют болшенство.

И кто же, интересно, назвал тебя фашистом - уже то што я всвоеи стране естонец. наулице бывали случаи)

Вот за то, что ты считаешь эстонцев высшей нацией, по сравнению с русскими

- извини но ето уже твоя бредня. Темболее я делаю разницу што такое русские а што такое Россия. дла тебя ето понятие одно и тоже.

Или например, если ты говоришь "räägi eesti keeles!", хотя вполне понимаешь русский язык, потому что говорить на русском -- ниже твоего достоинства.

- я понемаю и говорю порусски. хотя живя в естонии юридически знат вообше недолжен. Я с удоволствиям обшаюс с лудми. И былабы вожмознаст выучилбы даже цыганский.


Языковая инспекция (ты не оттуда, случаем, Poder?), перевод обучения в школах на эстонский, с явной целью снизить качество образование среди русской молодежи -- это, конечно, еще не фашизм, но движение в его направлении.

нет я не оттуда. В государстве ест законы и их нужно выполнят.


Но это не повод осквернять память погибших/Могилы защитников сейчас оскверняются

- некто не осквернял и не оскверняет.

Может быть для тебя это будет сюрпризом, но об этом все знают
- и все делают вид сто всё збз. а вот естония...
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 20:45

я отлично знаю што такое фашызм. я говорю о контексте как его применяют болшенство.

А под большинством ты что понимаешь? Сам подсчитывал, это большинство?

уже то што я всвоеи стране естонец. наулице бывали случаи)

Так ведь эстонцы русских оккупантами называют тоже без всякой причины. Не все, но встречаются.

- извини но ето уже твоя бредня.

Бредня? Ты сам не так давно говорил, что эстонцам не за свои преступления не надо извиняться. Или не говорил ты такого? Тоже моя "бредня"?


- я понемаю и говорю порусски. хотя живя в естонии юридически знат вообше недолжен. Я с удоволствиям обшаюс с лудми. И былабы вожмознаст выучилбы даже цыганский.

К сожалению, не все так думают, как ты.

В государстве ест законы и их нужно выполнят.

Вот-вот. Самое страшное, что все это на уровне законодательной власти делается.

некто не осквернял и не оскверняет

Неправда. Оскверняли, и ты прекрасно об этом знаешь.

и все делают вид сто всё збз. а вот естония...

Все умудряются не путать теплое с мягким, а вот Эстонии это почему то не под силу.
  • 0

#9 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 21:58

В государстве ест законы и их нужно выполнят.

Прааально, вот если завтра выйдет закон, что всем зарегистрированным на форум.ее нужно сделать себе харакири, то придется исполнять. :lol: :D

Вспомнил строки из стишка: "И не думать ничего, фюрер мыслит за него" (этой строкой я не пытаюсь никого унизить и обозвать)

я понемаю и говорю порусски. хотя живя в естонии юридически знат вообше недолжен.


Так ты и эстонский знать не должен... Что, если родится глухонемой, или сильно умственно отсталый, то от него будут требовать знать язык. В этом мире никто никому ничего не должен и никто никому ничего не гарантирует.

уже то што я всвоеи стране естонец. наулице бывали случаи)


Вот прикидываю, идешь ты по улице вдруг проходящий мимо тебя говорит сквозь зубы:"ФАШИСТ!!!"
Или, передал билетик в автобусе, чтобы пробили, тебе назад вернули, ты говоришь: "aitäh", а тебе в ответ: "ФАШИСТ!!!" :lol: :P
Еще не известно, что ты им до этого говорил...

Ну были у меня случаи, что какие-то ущербные бабки, обротясь ко мне с вопросом на улице (типа как пройти итд) в@ебывались, что я обязан им отвечать по эстонски, про оккупантов и все такое, но я посылал их на х@й, про себя, у них уже маразм, может быть, знал русских бабок и дедов, в маразме, наверное, которые тоже не подарок были :rolleyes:
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#10 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 августа 2007 - 22:27

bukax - транслитом ползуюс. влом исправлят.


Popeye


Прааально, вот если завтра выйдет закон, что всем зарегистрированным на форум.ее нужно сделать себе харакири, то придется исполнять.

- zakon dolzhen sootvedstvovat konstitucii i mezdunarodnym pravovym normam.

а вообше извини комментироват влом твои пост. фигню пориш и теряеш качество


Sergio

под большинством ты что понимаешь? Сам подсчитывал, это большинство?

- Под болшенством подрозумеваеца средний человек. Невсе увлекаюца скажым политикои и историеи. Вот и ляпают слова фашыст под каздыи контекст. а шитат влом.

Так ведь эстонцы русских оккупантами называют тоже без всякой причины. Не все, но встречаются.

- ты мне задал вопрос. я тебе ответил.

Бредня? Ты сам не так давно говорил, что эстонцам не за свои преступления не надо извиняться. Или не говорил ты такого? Тоже моя "бредня"?

- Извини за какие приступления? ест какиета приступления? А если они даже и убивали непоправилам цивилов - нутак извини. Естония и естонцы не воевала. Ето не наша воина была. А германии и CCCP . Если я тебе пушку к голове поставлю ты нетолко самнои на естонском говорит будеш, но и гимн запоеш. сто там уж говорит о какихта растрелах

Вот-вот. Самое страшное, что все это на уровне законодательной власти делается.

- а накаком уровне должно всё делатса?

Неправда. Оскверняли, и ты прекрасно об этом знаешь.

- чем?

Все умудряются не путать теплое с мягким, а вот Эстонии это почему то не под силу.

- извини непонял очем ты
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#11 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 августа 2007 - 23:29

- а накаком уровне должно всё делатса?

Было бы хорошо, если бы подобное вообще не делалось. Лучше бы жилось всем -- и эстонцам, и русским.

zakon dolzhen sootvedstvovat konstitucii i mezdunarodnym pravovym normam.

О том и речь

- чем?

Не притворяйся. Ты прекрасно знаешь, что тут в апреле происходило.

- извини непонял очем ты

Поясняю.
Сталлинские репрессии и т.п. -- это все было, этого никто (за небольшим исключением) не одобряет. И никто не говорит, что это хорошо и правильно. Все помнят те времена, когда народ больше всего боялися "черного ворона".

Вторая Мировая -- или Великая Отечественная, и Победа: эстонцы неизменно связывают все это со Сталиным и только. Но почему то забывают, что воевал не Сталин. И не Жуков с Ворошиловым. Воевал простой народ. И далеко не только русские. И воевал не для того, чтобы угодить Сталину или захватить Эстонию. Они воевали за свободу. Для своих детей и внуков. И гибли (очень многие -- из-за ошибок высшего командования) тоже не за Сталина. Это, почему-то, понять трудно, для некоторых. Если в мае 45-го у власти был товарищ Сталин -- значит и день Победы -- это нечто вроде почитания авторитарного сталинского режима. Видимо, пропаганда так действует. Реальный смысл этого праздника совсем другой.
Ставить знак равенства между Победой и сталинским режимом -- не совсем верно. Точнее, совсем неверно. Примерно как сравнивать теплое с мягким -- это абсолютно разные вещи.
  • 0

#12 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 20 августа 2007 - 23:47

Не притворяйся. Ты прекрасно знаешь, что тут в апреле происходило.

перенесли памятник. разогнали демонстрантов и грабежы.

Пуст они там воевали зашто угодна. Но причем тут етот клачок маленкои земли? чо килка наша нужна была штоли? Пришли какиета и втерают про какоето освобождения. У вас там ето может и победа и великоотечественная. Но у нас ето можан сказат проста : нас накапали с договорам и завоевали.

Ставить знак равенства между Победой и сталинским режимом - ya придержываюс противоположного мнения.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#13 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 августа 2007 - 23:56

Sergio, +1500 Молодцом,трудныйPoder,жаль,что не понимает я не адекватен,,гнёт свою лажу!
  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#14 Kompjuter

Kompjuter
  • Постоялец
  • 861 сообщений
  • Откуда:Дубовки

Отправлено 20 августа 2007 - 23:56

Poder, Потому что вас мало. Вы маленькие, хилые и щуплые, а главное экономически ни к чему не способные :) Чем меньше страна , тем больше гавна от нее.

Сообщение изменено: dared (20 августа 2007 - 23:57 )

  • 0
I'm talking about mountain dews baby :)

#15 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2007 - 00:04

Не притворяйся. Ты прекрасно знаешь, что тут в апреле происходило.

перенесли памятник. разогнали демонстрантов и грабежы.

Пуст они там воевали зашто угодна. Но причем тут етот клачок маленкои земли? чо килка наша нужна была штоли? Пришли какиета и втерают про какоето освобождения. У вас там ето может и победа и великоотечественная. Но у нас ето можан сказат проста : нас накапали с договорам и завоевали.

Ставить знак равенства между Победой и сталинским режимом - ya придержываюс противоположного мнения.


Если бы они воевали за что угодно,ЙУХ бы с ними,но они воевали против ФАШИЗМА, Тупарь
  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#16 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 августа 2007 - 00:07

Sprayer - я не блистаю умом как ты. ну неспособен как там рига?

Если бы они воевали за что угодно,ЙУХ бы с ними,но они воевали против ФАШИЗМА, Тупарь

oni obychnye zavoevateli byli durachok ty. Fashyzm u tebya golove.


dared - мoлчалбы угнетённыи ты наш, шуплинкий хилинкий..економически некчему неспособныи.. :D

Сообщение изменено: Poder (21 августа 2007 - 00:08 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#17 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 00:10

Poder,

Ты сядь в машинку ментоффскую и смотайся-ка в Клоога. Там есть озеро, где людей топили. Раньше было очень тихое место, находится там было тяжело. Может поймёшь, за что люди воевали. Поймёшь, куда так спешили многотонные танки так, что врывались в песок. Просто чтобы не пороть балдету, как овца одна из парламента.

Кстати, у нас это тоже можно сказать просто. Русские стояли с эстонцами бок о бок в 1991ом, а их наепали.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (21 августа 2007 - 00:11 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#18 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 августа 2007 - 00:14

Ты сядь в машинку ментоффскую и смотайся-ка в Клоога - у нас полиция такси?

а ты поежаи в астрахан в сибир. в какоинет лагер и посмотри и поми зачем нам такие освободители нездалис.

стояли с эстонцами бок о бок в 1991ом, а их наепали.

- чего толко интердвижения стоило)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#19 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 00:21

у нас полиция такси?

#А что, нет? Вон В прошлом году катался один. И на Сааремаа ездил. Ну или не в прошлом? Кстати, меня даже пару недель назад домой довезли. Так что, вполне себе такси.

а ты поежаи в астрахан в сибир. в какоинет лагер и посмотри и поми зачем нам такие освободители нездалис

#Что значит какой-нить лагерь? Я тебе вполне конкретный сказал. Под Клоога. А Сибирь - это такая область на карте, где не одна Эстония поместится. Да и лагеря Сибири - это исправительно-трудовые, а не то место, где целенаправленно уничтожали людей по национальному и другим признакам. Да и вообще, те лагеря - это отдельная тема. Я, например, убеждён, что их масштабы сильно преувеличены.

чего толко интердвижения стоило)

#А русские Народный Фронт не поддерживали? Да и точно так же, как ты, можно сказать и про 40ые годы - были и те, кто с цветами встречал. Но тем не менее, многие же считают, что EW завоевали.

Poder, ты сейчас говоришь про завоевание, не принимая во внимание реалии того времени, когда многие страны шли, как разменная монета в игре держав. Если начать искать справедливости в этом, то надо указывать пальцем далеко не на своих соседей.

Сообщение изменено: IP Unnumbered (21 августа 2007 - 00:39 )

  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#20 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2007 - 00:34

а ты поежаи в астрахан в сибир. в какоинет лагер и посмотри и поми зачем нам такие освободители нездалис.


Туда ж не просто так ссылали,были ошибки,а сколько стукачества было,просто из за зависти,а таких,как твоей дедушка воевавший в СС, некоторые разведки по сей день отстреливают,на законных основаниях

Сообщение изменено: Sprayer (21 августа 2007 - 00:35 )

  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#21 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 августа 2007 - 01:11

#А что, нет? Вон В прошлом году катался один. И на Сааремаа ездил. Ну или не в прошлом? Кстати, меня даже пару недель назад домой довезли. Так что, вполне себе такси.

kamu kak=)

Да и пречем здес клоога вообше. Чем лагеря Союза были гуманнее? втом сто вних была надезда когданебуд выити? А маштаб лагереи мы неузнаем. потомушто болшенства попрасту уничтожыли


Poder, ты сейчас говоришь про завоевание, не принимая во внимание реалии того времени, когда многие страны шли, как разменная монета в игре держав. Если начать искать справедливости в этом, то надо указывать пальцем далеко не на своих соседей.

я не тычу палцем. мне проста ненравица што мне втерают про какоето освобождения. представ што тебя выпрут из дома. Батю растреляют. А тебя в какуюта жопу засунут и ты даже незнаеш где ты находися. Потом чудом тебе выпускают с тюрмы. а под конец тебе говорят : знаиш мы тебя освободили..


А русские Народный Фронт не поддерживали? - были и искучения тоже.


как твоей дедушка воевавший в СС

- а ты про моего деда вообше малчи. при мобилизации предут ктебе дамои солдатики с автоматоми, посмотрелбы на твои героизм и политические убеждения.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#22 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 07:03

Да и пречем здес клоога вообше. Чем лагеря Союза были гуманнее? втом сто вних была надезда когданебуд выити? А маштаб лагереи мы неузнаем. потомушто болшенства попрасту уничтожыли

#Ну ты просто говорил, что воевали за что угодно. А я тебе написал, что воевали и за то, чтоб такого, как в Клоога было, больше не повторялось. Лагеря Союза были гуманнее всем - там людей уже хотя бы кормили. Ну конечно, если свидетельств нет - значит их уничтожили ))


я не тычу палцем. мне проста ненравица што мне втерают про какоето освобождения. представ што тебя выпрут из дома. Батю растреляют. А тебя в какуюта жопу засунут и ты даже незнаеш где ты находися. Потом чудом тебе выпускают с тюрмы. а под конец тебе говорят : знаиш мы тебя освободили..

#Погоди, судя по возрасту в твоём профайле, у тебя никак не могли расстрелять батю и засунуть тебя в тюрьму под предлогом освобождения. Поэтому не надо выдавать комменты с Дельфятника за историческую правду.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#23 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 08:30

а ты поежаи в астрахан в сибир. в какоинет лагер и посмотри и поми зачем нам такие освободители нездалис

Poder, у тебя нетолько с историей, но и с географией плохо. Учи матчасть. А по теме - все проблемы из-за толерастов. Немцы правильно все делали, и в какой-то мере даже жаль, что они Эстонию не захватили. Зато они захватили в 19 веке Пруссию. И где сейчас пруссы? Где их язык, из которого сейчас хороше если 10 слов помнят? А товарищ Сталин, которого вы так нелюбите и боитесь, нихрена не мог доконца сделать. Высылал бы планомерно Эстонцев - небыло бы сейчас ни страны такой, ни ее жителей.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#24 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 08:57

Poder,

Че сдался? Просто аргументов нету поэтому и бред, против юмора ты беззащитен ;)

Не люблю когда начинают тупые отмазки писать, типа фашизм - это только в Италии и все прочее... И так понятно, что имеют ввиду, ну назовут вместо фашиста - нацистом, козлом, д@лбоебом итд, тебе бы легче было???

Про СССР ты знаешь не больше меня, фактически после Сталина ничего страшного не происходило, если не считать кукурузу :)
А в 70-80 жизнь была на достаточно высоком уровне, многие эстонцы, особенно кому не хватило теплого места в новом мире, с ностальгией вспоминают эти времена...

Ну нравится тебе история Лара, которой в школе (если историк не очень умный) промывают мозг, так причем тут остальные?
Кому и что ты хочешь доказать? Тебе, что кто-то мешает дальше верить в то, во, что ты хочешь?

Я не говорю, что у меня мозг не промыт, просто я стараюсь смотреть объективнее на все...

И вообще, тебе всего 20, а ты зарылся поуши в историю и пробуешь выкопать оттуда как можно больше г@вна, настоящим надо жить...

П.С. Если решишь ответить, то не переводи тутже стрелки, сначала ответь, потом задай вопросы...
П.С. А вообще молодец, что русский выучил, большенство молодежи, даже букв не знают, если не будешь на политике зацикливаться - все будет ок...

Сообщение изменено: POPEYE (21 августа 2007 - 08:59 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#25 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 августа 2007 - 09:19

#Погоди, судя по возрасту в твоём профайле, у тебя никак не могли расстрелять батю и засунуть тебя в тюрьму под предлогом освобождения. Поэтому не надо выдавать комменты с Дельфятника за историческую правду.

я и неговорю о себя. но магу спросит у своеи бабушки))

DEREWO - меня етнические пруссы не интересуют некак. А с историеи у меня нормално. Покраинеи мере факты налецо што чувацки прешедшие состороны CCCP некак немогли быт освободителями. CCCP освободила толко манджурию за всю вторую мировую.


POPEYE

Про СССР ты знаешь не больше меня, фактически после Сталина ничего страшного не происходило, если не считать кукурузу.

- нда но в прибалтике после етого появилас демографическая катастрофа. планомерно заселяли страны штобы руссифицыроват в конечном итоге населения.

Ну нравится тебе история Лара

- я с господином лааром тоже вомногом несогласен. но я согласен сним втом што какоита дядя с востока - ето не освободител. ето завоевател. то чего вам втерают. Да - ето победа россиян, жителеи CCCP , но не наша. и вы неделаете здес разницу.

И вообще, тебе всего 20, а ты зарылся поуши в историю и пробуешь выкопать оттуда как можно больше г@вна, настоящим надо жить...

- если не знаиш ошыбки прошлого, будеш их повторят в будушем.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#26 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 09:38

Poder,

меня етнические пруссы не интересуют некак.

не сомневаюсь, ибо это - повод задуматься, а с этим у тебя туго.

А с историеи у меня нормално. Покраинеи мере факты налецо што чувацки прешедшие состороны CCCP некак немогли быт освободителями.

да неужели. Как тогда называть тот факт, что чуваки, пришедшие со стороны СССР, просто забрали назад земли, которые еще Петр I купил у шведов?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#27 Sprayer

Sprayer
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 августа 2007 - 09:52

- а ты про моего деда вообше малчи. при мобилизации предут ктебе дамои солдатики с автоматоми, посмотрелбы на твои героизм и политические убеждения.

В случае мобилизации,'Poder',если ко мне придут,солдатики,из тех,что п"здели меня ни за в Д терминале,включи воображалку,прокрути в голове варинты,учитывая при этом мой героизм, и политические убеждения,ты найдёшь много интересных ответов

Я против таких вариантов но,не надо Эстонии включаться в такие игры,а она из кожи лезет,лишь бы хоть как то вы"бнуться,и уже пойух,как!


DEREWO - меня етнические пруссы не интересуют некак. А с историеи у меня нормално. Покраинеи мере факты налецо што чувацки прешедшие состороны CCCP некак немогли быт освободителями. CCCP освободила толко манджурию за всю вторую мировую.


Ты дурак! Ты осознаёшь,чем тут занимаешься?
  • 0
Зри в корень,
не путай лужу с морем,
благо с горем,
людей не путай с сором,
не верь всегда тому,что говорится хором........... Лига,П-13

#28 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 10:03

Poder,

В Прибалтике и сейчас демографическая катастрофа, но СССР тут уже не причем, да и вообще в царское время русификация была намного жестче, в СССР сохраняли культуру (певческие праздники итд), образование на родном языке, всем давали одинаковые права, были предприятия с чисто эстонским коллективом, никто не мешал занимать руководящие должности, так, что все было не так уж плохо, конечно, дурости тоже хватало (условности всякие), так и сейчас ее полно.

На счет изменений и заселения, так мир не является статичным, языки и национальности модифицируются, сливаются и исчезают все время, если эти процессы происходят не насильственным путем (физическое уничтожение / ущемление в правах / выдавливание людей с территории, путем создания невыносимых условий для жизни), то я не вижу в этом ничего плохого.

Если мне скажут, что путем естественных изменений через н-ое кол-во лет все население земли станет черным, то я не буду из-за этого паниковать, меня к этому времени даже на земле не будет...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#29 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 10:49

Как тогда называть тот факт, что чуваки, пришедшие со стороны СССР, просто забрали назад земли, которые еще Петр I купил у шведов?

Придут "чуваки" из Китая, скажут, чтобы отдали всё, что Золотая Орда завоевала в своё время. И дань невыплаченную с 1380 года платить заставят. Все эти басни про "исторические права" уже задолбали изрядно. Неужели непонятно, что "исторические права", с учётом того, сколько раз перекраивались границы, это просто повод к разжиганию ненависти и войнам? Норвежцы, потомки варягов-викингов вообще скажут, что русские сами Рюрика на княжение позвали, а раз так - отдайте все земли Норвегии!
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#30 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 21 августа 2007 - 12:15

Придут "чуваки" из Китая, скажут, чтобы отдали всё, что Золотая Орда завоевала в своё время. И дань невыплаченную с 1380 года платить заставят. Все эти басни про "исторические права" уже задолбали изрядно. Неужели непонятно, что "исторические права", с учётом того, сколько раз перекраивались границы, это просто повод к разжиганию ненависти и войнам? Норвежцы, потомки варягов-викингов вообще скажут, что русские сами Рюрика на княжение позвали, а раз так - отдайте все земли Норвегии!

т.е. требовать Печоры по Тартусскому миру можно, а Петра забудем нафиг? Где логика?

Сообщение изменено: DEREWO (21 августа 2007 - 12:15 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.