Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

посоветуйте адвоката / юриста


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
165 ответов в этой теме

#1 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 августа 2007 - 14:14

В этой теме оставляем отзывы об адвокатах и юристах.
А также помогаем в юридических вопросах.


Полезные ссылки:
1. адвокаты Эстонии
2. бесплатная юридическая помощь
3. союз юристов Эстонии

Сообщение изменено: stolen voice (12 января 2012 - 21:47 )

  • 0
Katherine

#2 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 21 июля 2008 - 11:50

Преамбула:
Когда всем моим знакомым-сверстникам приходила повестка в армию мне об этом даже и не намекали, небо было безоблачным и ничего не предвещало беды.
Амбула:
Первый раз коснулось меня это в 19 лет, как только закончил школу- в один прекрасный день, когда понадобилось снять деньги с карточки у меня оказался арестован счёт в банке, на мои расспросы работница банка делала большие глаза и говорила: "судебный исполнитель хочет денег, в размере 653 эстонских деревянных, можете заплатить сейчас и забрать наличными остальные деньги", так как деньги были срочно нужны и разбираться небыло времени- было решено оформить заявление на месте и забрать деньги. В результате выяснений, звонков в банк, посещения полицейского участка, стало известно что арестовал счёт судебный исполнитель Олег (фамилия не важна). Звонок по данному мне телефону, милый женский голос начинает со мной беседовать и выдаёт, что счёт был арестован в связи с невыплатой штрафа "за безбилетный проезд в общественном транспорте такого-то числа 2007го года", вспоминаю- было такое, действительно, но там немного другая история, начинаю ей рассказывать- "ехал я на автобусе с проездным билетом со скидкой, автобус остановили "фалки", сгребли всех в автобус и начали у меня выпытывать ученический билет, а т.к. намедни я его потерял выдали мне справочку(и записали все мои данные под диктовку!), что такого-то числа во столько-то я должен явиться в их контору с бумажкой удостоверяющей что я являюсь учеником. Справка была потеряна и про произошедшее было забыто до вышеуказанного происшествия с банковским счётом. Но пришло бы мне хоть одно письмо с намёком что дело передано в суд, то я бы сразу пришел и принес нужные бумаги".

Милый голосок меняется и далее приблизительный диалог:
-Г-н Сергей *** посылал вам три заказных письма, получив все три обратно он арестовал ваш банковский счёт
В этот момент я начинаю возмущаться что я не получал ни одного из них
-ну как-же? На адресс "такойта 19-52" были высланы три заказных письма
-уважаемая, я проживаю по адрессу "такойта 49-52"
-как так?
-а вот так, и документы на этот адресс все оформлены
-вы штраф заплатили?
-да
И дальше оно меня начинает грузить тем, что "все сроки истекли, судебный исполнитель Сергей *** не сможет вам ничем помочь а ваше заявление не будет даже рассмотрено в связи с теми же сроками".
Повозмущавшись ещё немного я таки заставил себя не нагрубить девушке и любезно пожелав удачного дня положить трубку.

Далее были проверены данные через портал "x-tee", оказалось что действительно там я проживаю по адрессу "такойта 19-52", позвонив в народный регистр со мной любезно побеседовали и сказали что действительно там была допущена ошибка и она может быть исправлена после заявления с моей стороны и может быть выдана бумажка о том, что в регистре была допущена ошибка. Заявление было незамедлительно написано и отослано.

Итак, вопросы:
1. 100% на неправильный адресс мне приходила повестка в армию и я её соответственно не получал, чем это чревато и как поступать?
2. Как быть с "штрафом за безбилетный проезд"? Дело принципа, можно ли перерассмотреть дело? (С момента обнаружения мною того, что банковский счёт арестован и выплаты денег 15 дней ещё не прошло). Ведь, согласитесь, судебный исполнитель без труда мог уточнить мой адресс и телефон через другие инстанции (ark,rekk,hansapank, школа и пр.).

З.Ы.: спасибо всем кто хотябы осилил написанное:)
  • 0

#3 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июля 2008 - 11:58

Scope, к сожалению все "другие инстанции" получают твой адрес именно с x-tee. И посему у них такой же неверный адрес. Был, до исправления.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#4 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 21 июля 2008 - 12:00

При регистрации во всех "других инстанциях" спрашивали адресс. И почему то свидетельство об окончании гимназии из rekk мне пришло на правильный адресс. Да и в банке написан правильный адресс (раньше проверял).

Сообщение изменено: Scope (21 июля 2008 - 12:06 )

  • 0

#5 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июля 2008 - 12:06

:( Блин, а я думал, у нас все автоматизировано.

В x-tee адрес прописки. А другие инстанции хотят держать с тобой связь по тому месту жительства, где ты проживаешь. Потому и спрашивают твой реальный адрес.

Государственные конторы, куда ты лично не являлся, чтобы у тебя могли спросить адрес - получают его именнос x-tee (как раз суд и военкомат)

Что тебе следует делать - не знаю.

Знаю одно - если не хочешь служить - то в военкомат самому идти не стоит :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#6 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 21 июля 2008 - 12:07

Ладно, тогда контрольный- в миграционном при заполнении бланка на выдачу ID карточки и смены паспорта спрашивали адрессные данные :)
  • 0

#7 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 23 июля 2008 - 11:12

Если не соваться в военкомат, то можно потом если придут отмазаться этой же бумажкой, что у меня другой адресс был и я думал что они автоматически получат новый, исправленный?
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 июля 2008 - 11:30

то можно потом если придут отмазаться этой же бумажкой,

думаю что врядли получися...
я бы сходил на всякий случай уточнил бы этот вопрос, во избежание дальнейших проблем...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2008 - 11:47

Scope, в военкомат даже не думай соваться! Ты повесток не получал - следовательно ни на чем не расписывался, поэтому и явиться никуда не должен был.

Я также ошибся. Сам к ним пришел, просто поговорить, вопросы позадавать. Девушка спросила как зовут, взяла документ, сразу на месте распечатала мне повестку и вручила прямо в руки. Так я попал. Получите-распишитесь, Зайка, прости за грубость! :)

Пойдешь туда - окажешься в армии максимум через полгода :)

Сообщение изменено: shb (23 июля 2008 - 12:54 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 июля 2008 - 11:56

Пойдешь туда - окажешся в армии максимум через полгода smile.gif

быстрее попадёшь, быстрее выйдешь...
не так жалко будет потраченное время...

а может заодно и чёто новое узнаешь, а может даже понравится, учится пойдёшь дальше на офицера, потом работать там останешься, карьеру сделаешь... :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 Aleph

Aleph
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 12:47

Была похожая ситуация. В течении нескольких лет получал из "kaitseressurside amet" заказные письма с требованием пройти мед. комиссию. Письма кидали, тупо, в почтовыи ящик.... Заниматься этим у меня не было желания и времени. В марте этого года получил извещение, что начат судебный процесс и если не явиться, то ожидает штраф (18к ЕЕК).
В указаное время не явился..... И что вы думаете? Две недели назад получаю звонок на мобильник, мне вежливо говорят, что заведено дело и мне надо явится в назначеное время... Прихожу, дают ознакомиться с обвинением, которое пойдет в суд.... подписывать это я не стал, просто попросил показать документы, где стоит моя подпись, что я получал эти письма. Документа у них не нашлось.... Меня попросили написать "seletuskiri" в котором говорилось, " писем -не получал, поетому не смог явиться в указаное время". Через 2 часа мне позвонили и сказали, что дело закрыто!
  • 0

#12 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 июля 2008 - 12:56

Aleph, дело-то закрыли, а новую повестке в руки дали? Чтобы уж не отвертелся
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#13 Aleph

Aleph
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 13:28

Дали, но я туда все равно не иду!
  • 0

#14 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 26 июля 2008 - 16:39

Aleph, а почему не идешь? отвертелся?
  • 0

#15 ruslan)

ruslan)
  • Постоялец
  • 1 796 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 18:10

что за портал x-tee киньте ссылочку
  • 0

#16 membrana

membrana
  • Постоялец
  • 715 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 18:40

Чудовищное и халатно безразличное отношение всех выше приведенных судебных инстанций ко всему этому просто удивляет. Вроде как цивилизация, а такое беспредел творят. С чем-то похожим сталкивался и я, но там другая история, где виноват был сам.
  • 0
Девиз: Ношу ношенное, еbу брошенное!

#17 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 27 июля 2008 - 18:43

кoт, https://portaal.riik.ee/x/eit/
  • 0

#18 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 27 июля 2008 - 18:57

кoт, с hanza.net заходи...
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#19 Striker II

Striker II
  • Пользователь
  • 192 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2008 - 11:20

Была похожая ситуация. В течении нескольких лет получал из "kaitseressurside amet" заказные письма с требованием пройти мед. комиссию. Письма кидали, тупо, в почтовыи ящик.... Заниматься этим у меня не было желания и времени. В марте этого года получил извещение, что начат судебный процесс и если не явиться, то ожидает штраф (18к ЕЕК).
В указаное время не явился..... И что вы думаете? Две недели назад получаю звонок на мобильник, мне вежливо говорят, что заведено дело и мне надо явится в назначеное время... Прихожу, дают ознакомиться с обвинением, которое пойдет в суд.... подписывать это я не стал, просто попросил показать документы, где стоит моя подпись, что я получал эти письма. Документа у них не нашлось.... Меня попросили написать "seletuskiri" в котором говорилось, " писем -не получал, поетому не смог явиться в указаное время". Через 2 часа мне позвонили и сказали, что дело закрыто!

Почитайте Международную почтовую конвенкцию прежде всего в ней очень подробно описаны правила доставки корресронденции и ответственность почтовых служб, организаций и можно и Всемирную почтовую конвенкцию ещё почитать, но там в общем, основы! Там написано, примерно следующее, что заказная корреспонденция должна вручаться лично в руки! Доставка заказной корреспонденции может осуществляться на дом, в случае отсутствия адресата в момент доставки оставляются 3 раза извещения о поступлении адресату заказной корреспонденции. Если корреспонденция остаётся невостребованной, то она подлежит возврату её отправителю с указанием причин не вручения. То что Вас погоняли по инстанциям - это, извините, проверка на глупость... :) Там ещё кстати написано какой ущерб Вы можете с них взыскать, если Вас необоснованно погоняли по халатности почты, заставили Вас переживать и страдать..

Сообщение изменено: RUNNING MAN (28 июля 2008 - 11:38 )

  • 0

#20 arro

arro
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:SPb, RU / Nottingham, UK

Отправлено 20 августа 2008 - 11:53

посоветуйте пожалуйста юриста на тему гражданства - иммиграционного законодательства

простой гугл и письмо в несколько адвокатских контор привело к ответам, что они этим не занимаются...
  • 0

#21 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 12:28

lotus.ee ? )
  • 0

#22 arro

arro
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:SPb, RU / Nottingham, UK

Отправлено 26 августа 2008 - 19:57

lotus.ee ? )

Здравствуйте.

Рекомендуем Вам обратится с Вашим вопросом в ДГМ.
http://www.mig.ee/index.php/mg/est

Наше бюро вопросами, связанными с получением гражданства не занимается.

С уважением

Lotuse Õigusabi OÜ
  • 0

#23 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 20:03

Ммм ... жаль : )
  • 0

#24 sqeeze

sqeeze
  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 26 августа 2008 - 22:41

так а в чем проблема то ? Законы есть и в переводе на русский, да и на форуме есть кое какая инфа. Юристы у нас как правило не занимаются иммиграционным сопровождением и натурализацией, как это принято например в той же Англии или US.
Есть шанс , что займутся только при судебном разбирательстве , например высылка из страны.
  • 0

#25 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 10:00

в чём проблема? у меня сестра работает в ДГМ..
  • 0
Нахур там ------>

#26 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:10

брал кредит в размере 15к на 2 месяца, почти год назад, первый взнос выплатил нормально, второй взнос просрочил на 2 недели. А вот вчера узнаю, что мои долги с БИГа передали в Инкассо, мне оказывается дали штраф в 3к за просрочку, и кстати, я со вторым платежом переплатил 200 еек из за боязни того, что накапали пени. Имеют ли права БиГ давать мне такой штраф? И что мне делать в этой ситуации? Сейчас Инкассо я должен чуть ли не 8к.

Ноябрь месяц - взял кредит в 15к
Декабрь оплатил весь процент - 1650 еек.
В Январе должен был заплатить в 20-ых числах второй взнос, заплатил в первых числах Февраля на 200 еек больше, 15200 еек.
Дали штраф первей, чем я заплатил 15200 еек, но в 3К !? Сначала ведь должно быть какое то штрафное письмо, стоймостью 200 крон, помню еще с того времени, сейчас оно стоит 500. Но вот что за штраф, и что мне с этим делать?
И сейчас он вырос до 8к и в Инкассо.
Никогда не имел дело с кредитом, всегда нал ли накопления, первый раз связался и вот так, не заплатили вовремя а путевки заказал, пришлось мле. <_<

Суд и т.д. мне поможет или я не прав?

Сообщение изменено: BMW x5-_- (20 сентября 2008 - 10:12 )

  • 0

#27 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:20

ты когда договор подписывал с Биг, ты его читал вообще?
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#28 sameshit

sameshit
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:31

ты когда договор подписывал с Биг, ты его читал вообще?


Особо не загружался на этот счет, потому что был уверен, что заплачу все без проблем, вроде заплатил, но вот так получилось, работодатель сцуко, задержал з.п. Короче, как обычно виноваты все, только не мы.
мне скзали русским языков, чтобудет предупредительное письмо стоймостью в 200 еек, но не как штраф в 3к.

Так что делать то? Стоит идти куда нить жаловаться и оббивать пороги, иль всё-же я виноват и не имеет смысла бороться и стоит только отдаться? B)
  • 0

#29 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:36

Особо не загружался на этот счет, потому что был уверен,

теперь можешь хоть лбом, хоть х*ем пороги оббивать, ничем тебе уже никто не поможет.
Я представляю если бы тебе в договоре указали бы, что ты всё имущество отдашь в случае задолженности... Подмахнул бы не глядя...
Некоторые взрослые люди как дети
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#30 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 20 сентября 2008 - 12:23

Надо было отсрочку брать :)
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/