Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти работать после окончания учёбы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
114 ответов в этой теме

#1 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 26 августа 2007 - 23:44

Закончил учёбу на программиста, а найти работу не могу. Мои одногруппники тоже не могут. Только и бегаешь по собеседованиям, выполняешь задания, результаты собеседования ждёшь месецами.

Разве работодатель не понимает, что ты только закончил учёбу, получил только начальные знания, обзорно познакомился с десятком языков? Они ожидают от тебя совершенных навыков. Помимо практики опыта работа никакого.

Так вот хотелось бы узнать, какие фирмы готовы принять на работу новичков?

Был на собеседовании в Ordi, обещали сообщить результаты собеседования в начале недели, а уже неделя давно прошла. У них даже требования на вакансию техника - среднее образования, а меня с высшим не берут. Такая работа великая - комплекты отвёркой из железа собирать - по их мнению программисты с этим не справятся :angry:

В четверг был на собеседовании в одной фирме, офис понравился, ребята хорошие. Так хотел у них работать, уже думал, что возьмут, но нет :(
  • 0

#2 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 27 августа 2007 - 00:48

какие языки знаешь ? к чему предрасположен ? какую зарплату расчитываешь получать ?

Сообщение изменено: igor.ee (27 августа 2007 - 00:48 )

  • 0

#3 BlackIce

BlackIce

    грозный Дон Пако

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2007 - 09:34

какие языки знаешь ? к чему предрасположен ? какую зарплату расчитываешь получать ?

те же вопросы ... стукни в МСН [email protected] посмотрим что умеешь и можем предложить
  • 0
а кули, я тоже рульный дизайнер ввв.ме2.ее

#4 OzzY

OzzY

    Великий и Ужасный

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 27 августа 2007 - 12:54

да че-то как-то хило ты ведать ищешь. Народ на первом курсе работает по специальности. Сам никакой программист, но работаю по специальности в норм фирме.
  • 0

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 августа 2007 - 13:15

Skype, Playtech, Webmedia, Hansa/Yhis... если действительно знания ограниченные - то в Старман/Елион саппортом для начала. Проблемы найти работу в ИТ щас нету.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 HaseN

HaseN

    Злодей

  • Пользователь
  • 331 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Белгород

Отправлено 27 августа 2007 - 22:24

вроде бы как говорят щас не хватка ИТ специалистов :)
  • 0

#7 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 августа 2007 - 22:30

ключевое слово "специалистов" :D
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#8 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 августа 2007 - 23:11

КИНО, ну с одной стороны понять парня можно.
В объявлениях вечно требуются опытные, квалифицированные работники, работающие по своей специальности и к тому же молодые. Тогда пардон, а где этим молодым получить тот самый опыт работы, если новичков никуда не хотят брать, т.к у него наверное даже и трудовой книжки нет. Тут да сложная политика.
Раньше как-то хоть учебные заведения предоставляли места работы, а сейчас закончил учебу и сам в полете и в поиске всего . . .
если нет хороших знакомых, то реально трудно.
меня вот тоже по специальности никуда не хотели брать, требовались такие знания пардон, каких даже не все программисты знают. а зарплата чуть выше минималки. и жди их результатов по полгода. От некоторых я до сих пор жду ответа, хотя уже полтора года работаю на работе, правда не по специальности.

Аффтору советую не терять время и сделать много CV и рассылать их МНОГИМ фирмам, не нужно ждать, когда тебе ответят, потому что могут вообще не ответить.

П.с. может кто-нить и мне подкинет работку, которую я бы смогла выполнять дома?
:unsure:
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#9 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2007 - 07:19

2 месяца назад толковые новички, подчеркиваю именно новички нужны были в Хелмес. Попробуй туде кинуть СВ.

Офф:

Р)аботодатель
П)рограммер-соискатель
Р - В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga... (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно)
Р - Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили.
Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.
П - !?!?!?
Р - И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.
П - пытаеться усидеть на месте, и вести себя пристойно
Р - и не надо думать, что если у шефа красный феррари, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8
П - (не выдержав) - П**дите!
Р - (Чинно) - Ты первый начал


Сообщение изменено: Warvick (28 августа 2007 - 07:20 )

  • 0
Да, я такой!

#10 БугаГа

БугаГа
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:-за

Отправлено 29 августа 2007 - 19:18

Только и бегаешь по собеседованиям, выполняешь задания, результаты собеседования ждёшь месецами.

Да, ждать надо долго. Нужно задание проверить, сравнить с другими кандидатами.

обзорно познакомился с десятком языков? Они ожидают от тебя совершенных навыков. Помимо практики опыта работа никакого.

В основном надо знать иметь представление о J2EE(JSP/JSF/JDBC/Spring/Hibernate/Oracle) || ASP.NET (HTML и прочие "языки програмирования" само собой разумеется). Это даже не языки, это технологии. С этим в универах туго. На работе учат, но для этого неоходимо успешно выполнить тестовое задание.

Такая работа великая - комплекты отвёркой из железа собирать - по их мнению программисты с этим не справятся :angry:

Я бы после таких слов не стал тебя брать туда. У каждой профессии свои детали. Ты образно говоришь, что это просто ковыряться отвёрткой, а там мноооого мелочей, которые надо знать и главное соблюдать.

Skype, Playtech, Webmedia, Hansa/Yhis... если действительно знания ограниченные - то в Старман/Елион саппортом для начала. Проблемы найти работу в ИТ щас нету.

+ уже упомянутый Хельмес. Никто не отменял Telset, STV. В Webmedia & Playtech летом были специальные школы для студентов.

А ещё зайди сюда
  • 0
First they ingore you. Then they laugh at you. Then they fight you. Then you win. © Mahatma Ghandi

#11 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2007 - 09:35

1. Всё зависит от того как ты себя преподносишь ...
2. Так же зависит от того сколько ты просишь за свою работу ... думаю что ценовой вопрос весьма актуален в современой номенклатуре работодателей. Проси для начало не много, примерно 50% от того что получают в той же конторе программисты со стажем (конечно просто программисты, а не какие нить менеджеры с реднего звена). Но при собеседовании сразу сделай акцептирование на то что после испыталовки ты готов вернуться к вопросу о зарплате, заодно у тебя и у них сложится более твердое понимание того кто чего достоин. Такой ход конем обычно дает преимущество при собеседовнии.
3. Не пытайся говорить о том что знаешь какую-то технологию или язык, который нужен от кандидата, но в реальности ты его не знаешь или знаешь не настолько чтобы оперировать терминологией в данной концепции. Малейшее подозрения в том что ты чего-то неправильно сказал или темнишь (попросту говоря не правду). То твои шансы в поподании на этот пост сильно упадут.
4. Делай ударение на то что ты способен работать в команде (Team player) ... так как ты еще зеленый, то примерно в 99% из 1*10^6 что тебя поставят в команду. То есть говори что делали командные проекты для учебы ... ну и так далее.
5. Проще найти в больших компаниях работу, так где есть сильные команды программистов и большие планы на будущее у компании на использовагние человеко-часов в плане разработки. Они заинтересованы всегда в наборе сырых программистов с целью экономии бюджета проекта. То есть им проще (есть сильные программисты, в купе с которыми ты сможешь работать продуктивно) и дешевле тебя обучить (денег студент хочет в два меньше).
6. Думаю лучший вариант устраиваться в гос. учереждения у них сейчас там жуткий недобор в связи маленькой заработной платой. Сильные программисты уходят в частные сектора ... очень сильные идут в банковскую или страховую отрасли (самые прибыльные из всех). Туда тоже можно сунутся но там нужна хоть какая-то основа ... это хороший шаг как второе рабочее место.
7. И главное - : ) Будь проще!

я будучи еще студентом первого курса без проблем нашел работу по специальности
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#12 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 августа 2007 - 09:58

кстати да... госучереждения щас массово ищут ИТ спецов.. ЗП не такая большая, но зато учебный кредит списывают
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#13 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2007 - 10:16

8-й и он же первый пункт. 50% в трудоустройстве зависит от правильно составленного CV.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#14 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 30 августа 2007 - 10:16

кстати да... госучереждения щас массово ищут ИТ спецов.. ЗП не такая большая, но зато учебный кредит списывают


там надо отработать N лет. Разница между зарплатами легко окупит обучение
  • 0

#15 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2007 - 10:27

там надо отработать N лет. Разница между зарплатами легко окупит обучение


Если память не изменяет, то начиная с трех лет списывают. Но оно того не стоит ... не думаю что актуально задерживаться на рабочем месте больше 2-х лет ... потом сложно для собственной психики сменить работу ... но и часто тоже не стоит. А то работодатели будут напрягаться относительно того что ты просто так может в один прекрасный момент сыбаться с работы ... на другую. :D Не повторяй моих ошибок, у меня 10-ть опыта работы программистом и я 8-мь раз менял работу. Тут главное себя зарекомендовать как хорошего программиста ... страна маленькая сильных девелоперов можно по-пальцам пересчитать и тогда у тебя не будет проблем с переходом на новые работы ... можешь чисто тупо срывать бабло то с одного проекта в одной конторе, то с другого в другой. Тут главное нюх! :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#16 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2007 - 13:36

Вот у нас в Ида-Вирумаа ИТ-специалисты как-то не очень востребованы, тут все поголовно пытаются набрать себе студентов за минималку, вот и получается, что один работает на стройке, другой в продуктовом магазине, третий в фальке охранником, четвёртый уборщиком, пара человек работают по специальности.

Знакомый недавно устроился в крупную по местным меркам фирму PHP-девелопером, ЗП 3-5 тыс. еек, когда на фрилансе получал 5-10, вот и думай чем заниматься. Если у нас основная проблема в банальном отсутствии мест для хороших специалистов, то в столице похоже, пролема в отсутствии хороших специалистов.

Я не верю, что человек может реально получить ИТ-образование с нуля. Т.е. пришёл в универ ламером, ушёл более-менее хорошим программистом.
  • 0

#17 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2007 - 14:50

Я не верю, что человек может реально получить ИТ-образование с нуля. Т.е. пришёл в универ ламером, ушёл более-менее хорошим программистом.


Не ну это понятно, что просто так знания и опыт не прийдут к тебе. В универе нет важна сама учеба как сфера в которой ты крутишься ... интересуешься, общаешься, что-то делаешь. И только благодоря этому ты растешь и развиваешься как программист. А чисто голое обучение ничего не дает, кроме как вектора в котором надо двигаться. ;)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#18 Ноздрик

Ноздрик

    Cause I don't give a fuck

  • Постоялец
  • 1 897 сообщений

Отправлено 30 августа 2007 - 14:55

если нет хороших знакомых, то реально трудно.

ерунда полная.
  • 0
длинный шмёль

#19 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 30 августа 2007 - 15:06

Ноздрик, полностью согласен.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#20 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 30 августа 2007 - 17:10

Вот у нас в Ида-Вирумаа ИТ-специалисты как-то не очень востребованы, тут все поголовно пытаются набрать себе студентов за минималку, вот и получается, что один работает на стройке, другой в продуктовом магазине, третий в фальке охранником, четвёртый уборщиком, пара человек работают по специальности.

Знакомый недавно устроился в крупную по местным меркам фирму PHP-девелопером, ЗП 3-5 тыс. еек, когда на фрилансе получал 5-10, вот и думай чем заниматься. Если у нас основная проблема в банальном отсутствии мест для хороших специалистов, то в столице похоже, пролема в отсутствии хороших специалистов.

Я не верю, что человек может реально получить ИТ-образование с нуля. Т.е. пришёл в универ ламером, ушёл более-менее хорошим программистом.



Что вам ида-вирумааским мешает перебраться в столицу ? Не за кордон же ехать, всего-то какие-то 180 км. Темболее по профессии ИТ не обязательно быть на рабочем месте всё время, можно работать дома и приезжать только на какие-то плановые заседания, конференции...

Сообщение изменено: bolek (30 августа 2007 - 17:11 )

  • 0
Маленький, но гордый :D

#21 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 августа 2007 - 23:15

ерунда полная.

Я бы согласился, но применительно к нашему региону как раз таки знакомства решают очень многое. Или можно подойти к вопросу с другой стороны - знакомые подсказывают нам когда есть свободное место, а сами мы не удосужимся ведь пройтись по фирмам и узнать, требуются-ли им новые сотрудники, отсюда и идёт такое мнение.

Что вам ида-вирумааским мешает перебраться в столицу ? Не за кордон же ехать, всего-то какие-то 180 км. Темболее по профессии ИТ не обязательно быть на рабочем месте всё время, можно работать дома и приезжать только на какие-то плановые заседания, конференции...

Тут наш дом, не каждый может взять и сорваться с места. Обстоятельства у всех разные, а кто захотел, то давно уже свалил ;) Да и в столице я уверен, нас ни кто не ждёт. Если прикинуть по деньгам, довольно сложно одному продвинуться в большом городе, нужно оплатить дорогое жильё, питание - это около 10 тыс. в месяц, а пойди ещё найди место, где будут платить новичку десятку. Легко говорить тем, кто уверенно стоит на ногах и имеет поддержку со стороны близких. Я например, работаю удалённо на Таллинн. Есть предложения пойти продавцом в известный магазин ИТ-товаров, но с меня уже хватило в далёком прошлом идиотской работы в Falck'е ;) А если нужда заставит, ни куда не денишься, придётся работать там, где возьмут.
  • 0

#22 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 31 августа 2007 - 10:10

Если новичек толковый, то я могу назвать места где будут давать от 10 000 нетто и выше ... без каких либо проблем. Правда это не PHP программирование ... в основном J2ee.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#23 gogzik

gogzik
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 11:18

КИНО , помоему если программист с высшим образованием не может найти работу , значит хреновый он программист.
  • 0
Life is good!

#24 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 15:59

Можно иметь высшее образование но ничего толком не уметь. А кому такие нужны? Так-что образование большой роли не играет.
  • 0

#25 Alko

Alko
  • Постоялец
  • 1 709 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 16:13

дорогое жильё, питание - это около 10 тыс. в месяц

можно в общаге поселиться в какой нить нормальной типо академик хостеля какого нибудь, за 1500 жить в довольно хороших условиях и на еду в месяц на хорошую 3000. Так годик полтора поживи поработай, на ноги встань, а потом и пойдет. в ида вирума ловить нечего, по крайней мере пока.

Сообщение изменено: Valko (04 сентября 2007 - 16:13 )

  • 0

#26 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 19:29

КИНО , помоему если программист с высшим образованием не может найти работу , значит хреновый он программист.

А по-моему тебе лучше следить за базаром. Обо мне ты ничего не знаешь.
  • 0

#27 BlackIce

BlackIce

    грозный Дон Пако

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2007 - 10:53

КИНО, кажется я тебя просил сделать небольшую тестовую работу, работы на пол часа, жду уже больше недели ... тебе так работа нужна?
  • 0
а кули, я тоже рульный дизайнер ввв.ме2.ее

#28 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 05 сентября 2007 - 16:12

А по-моему тебе лучше следить за базаром. Обо мне ты ничего не знаешь.


Да, Вы еще и грубиян, молодой человек. :blink:
Он же не назвал Вас плохоим программистом. Или, Вы как в старой русской поговорке - "На воре и шапка горит" ... Я думаю что все мы программисты ... в той или иной мере. Ведь даже сходит в магазин это целая программи, алгоритмы которой мы каждый день создаем (пишем) в своем сознании и зачастую совершенствуем. :) Значит мы программисты ... :D

ЗЫ! Я бы не стал с такой агрессией выступать в защиту виртуальных образов МЕГА-ДЕВЕЛОПЕРОВ. :rolleyes:
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#29 gogzik

gogzik
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 17:09

Я думаю что все мы программисты ... в той или иной мере. Ведь даже сходить в магазин это целая программа, алгоритмы которой мы каждый день создаем (пишем) в своем сознании и зачастую совершенствуем.

+1 , классно сказал , надо записать :)

КИНО , не надо так резко реагировать на мои слова... это просто моё ИМХО.
  • 0
Life is good!

#30 МальчикБананан

МальчикБананан
  • Пользователь
  • 370 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 18:46

КИНО, кажется я тебя просил сделать небольшую тестовую работу, работы на пол часа, жду уже больше недели ... тебе так работа нужна?

Таллинн отменяется, в семье кое-что случилось. Тему можно закрыть.
  • 0