Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти работать после окончания учёбы?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
114 ответов в этой теме

#31 sideways

sideways

мальчик из трёх букв

• Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2007 - 21:00

Немного стрёмно, что ИТ-шник, проучившийся 5 лет, во время учебы не искал работу по специальности. Это как "антипоказатель" для работодателя. Да-да, это такая область, куда надо вкладывать немного души.
  • 0

#32 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 08:32

Немного стрёмно, что ИТ-шник, проучившийся 5 лет, во время учебы не искал работу по специальности. Это как "антипоказатель" для работодателя. Да-да, это такая область, куда надо вкладывать немного души.

Во время учебы надо учиться ... а не работать. Это моё мнение. :)
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#33 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 09:18

Во время учебы надо учиться ... а не работать. Это моё мнение. :)

Программист учится во время работы, это факт, поэтому все университеты отчасти идут лесом
  • 0

#34 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 09:21

zedirtybastard, за то что ты учишься работая дипломы не даются.
  • 0

#35 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 09:36

Для меня и для большинства других работодателей диплом уже давным давно не является гарантом знаний, особенно учитывая легкость их получения.
  • 0

#36 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 09:40

zedirtybastard, ты работодатель?
  • 0

#37 crazy russian

crazy russian
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 12:11

Диплом, это так важно? Важнее, чем навыки и знания?
  • 0

#38 gogzik

gogzik
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 13:25

+1 zedirtybastard , программист учится походу работы , т.е на практике. А диплом сейчас достать не проблема .
  • 0
Life is good!

#39 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 13:28

gogzik, программист - это от природы. Если я программировал еще до окончания школы ... то это значит, мне не надо идти учиться?
  • 0

#40 IP Unnumbered

IP Unnumbered

Lifeguard of the Internet

• Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 13:45

Интересно, а где же кроме работы в, так сказать, "поле", будут применяться и закрепляться навыки и знания, приобретаемые в процессе учёбы? Учиться надо безусловно, но и работать необходимо - иначе грошь цена этим знаниям. И не только у программистов.

Раздражают люди, закончившие тот же телеком в ТТУ и при этом ни разу не настраивавшие коммутатор или раутер, отличные от мыльницы за 20 баксов. Что делают подобные люди на протяжении учёбы в университете - непонятно.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#41 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 15:03

IP Unnumbered, да просто уровень обучения в ТТУ низкий ... очень низкий
  • 0

#42 sideways

sideways

мальчик из трёх букв

• Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 15:32

CyBurglar,

Если я программировал еще до окончания школы ... то это значит, мне не надо идти учиться?

Если ты действительно крутой специалист, то учеба ради учебы тебе не потребуется.

На работе помогает практика, приобретенная во время учебы. Но, как у взрослого человека, теперь эта практика должна иметь вещественные доказательства - стаж, портфолио и т.д.

Прописная истина:

ИТ - очень динамичная отрасль, поэтому работодателю важно, не чему ты учился, а как ты быстро ты можешь переучиваться и, соответственно, решать существующие проблемы. Какой ему толк от несамостоятельного выпускника, забывшего даже то, что было в универе 2-3-4 года назад?

Сообщение изменено: Loader (06 Сентябрь 2007 - 15:38 )

• 0

#43 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 16:30

IP Unnumbered, да просто уровень обучения в ТТУ низкий ... очень низкий

+1
Систему образования ТТУ уже давно пора реформировать только это никто не делает, она очень неповоротлива и занимается не подготовкой специалистов , а просиживанием тёплых мест "профессорами", большенство из которых заинтересованы лишь в получении зарплаты, а не в качестве преподавания + нет абсолютно никакой связи между бизнесом и образованием. Мне жаль тех людей, которым общество диктует "идите учитесь дальше" и которые продолжают свою учёбу в магистратуре/доктарантуре ТТУ, самообразование в данном случае намного более эффективно, чем "вымученная" корочка.
  • 0

#44 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 18:31

Mkay, не согласен. Университет дает направляющий вектор, который сильно помогает в самообразовании. Когда ты сам как слепой котенок тыкаешься везде - результат оставляет желать лучшего. Нужно направление изучения, самому задать его себе и не сбиваться - очень сложно.

Универ + работа + самообразование = успех.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#45 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 18:45

ИТ - очень динамичная отрасль, поэтому работодателю важно, не чему ты учился, а как ты быстро ты можешь переучиваться и, соответственно, решать существующие проблемы. Какой ему толк от несамостоятельного выпускника, забывшего даже то, что было в универе 2-3-4 года назад?

Точно подмечено, хотя тоже довольно таки специфично для разных областей, кто то пишет до сих пор на FoxPro и ему вся эта гонка за вооружением новыми технологиями не нужна. Но вообще способность усваивать новое на лету и применять успешно на деле очень значима, и гибкость ума всегда ценилась больше, чем какие либо статические знания
  • 0

#46 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 20:57

Mkay, не согласен. Университет дает направляющий вектор, который сильно помогает в самообразовании. Когда ты сам как слепой котенок тыкаешься везде - результат оставляет желать лучшего. Нужно направление изучения, самому задать его себе и не сбиваться - очень сложно.

Универ + работа + самообразование = успех.

Насчёт бакалавра, возможно, но если человек не способен к 22 годам самостоятельно научиться перед собой ставить цели и преоритеты своего развития , то ему ничего не светит и после получения докторской степени. Обучение должно происходить всю жизнь, а кто же дальше будет ему "просвещать путь истенный"?Сколько докторов остаются работать в том же самом месте, где получают степень, тыкающиеся и ждущие как слепые котята, когда же их "под ручку" будут "направлять " дальше ?

Ты знаешь каким образом составляется "направляющий вектор" университетов? Он абсолютно не орентирован на потребности бизнеса,и ,согласно статистике, лишь 3% закончивших ТТУ через 10 лет работают по своей специальности.

Насчёт направления - большенство преподавателей категорически против того чтобы они только направляли своих студентов, и любое урезание часов преподавания под этим предлогом, составленное в деканате, воспринимается ими в штыки. Не буду приводить фамилии, но я лично видел реакцию некоторых по данному вопросу. Более того, многие всячески пытаются доказать какая их программа нужная и как без них всё плохо, не поощряя студентов к самостоятельному обучению, а требуя "именно то, что они хотят и не шага в сторону", не смотря на то что информация может быть устаревшей или необьективной.

Сегодняшний университет представляет собой не "храм знаний" , а неповоротливую бюрократическую систему, заинтересованную в получении как можно большей прибыли, а не в качестве обучения студентов. Вместо того чтобы предоставлять студентам свободу выбора , деканаты смотрят друг другу в рот кто больше получает. Для примера, чтобы не быть голословным, пусть кто-нибудь попробует взять диполомную работу у преподавателя из соседнего деканата одного факультета (системщики у информатиков, например), вам ответят - "спросите у вашего декана т.к. он может быть не согласен с тем что прибыль пойдёт в наш деканат". Я думаю этим всё сказано.

Сообщение изменено: Mkay (06 Сентябрь 2007 - 20:59 )

• 0

#47 Акей

Акей

Смотрит свысока

• Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 11:22

3% закончивших ТТУ через 10 лет работают по своей специальности

оочень сомневаюсь. Источники?
  • 0

#48 Punsher

Punsher

Я за тобой наблюдаю... да-да... именно за тобой...

• Постоялец
  • 5 846 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 12:09

лишь 3% закончивших ТТУ через 10 лет работают по своей специальности.

согласно данным ТТУ практически все закончившие (98%) очень успешно идут по карьерной лестнице и быстро достигают уровня средней зарплаты по Эстонии....

Сколько докторов остаются работать в том же самом месте,

знаю двух...

Сообщение изменено: Punsher (07 Сентябрь 2007 - 12:06 )

• 0

#49 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 15:58

Акей, можеш не воспринимать эту цифру всерьёз т.к. источник я сейчас к сожалению привести не могу т.к. читал несколько лет назад в газетной статьe о нужности высшего образования, где упоминалось и то что Билл Гейтс ушёл с 3-го курса, посчитав что способен самостоятельно распоряжаться своими усилиями, и многое другое, в том числе и эта цифра.

согласно данным ТТУ практически все закончившие (98%) очень успешно идут по карьерной лестнице и быстро достигают уровня средней зарплаты по Эстонии....

Только не сказано что "среднюю зарплату по Эстонии" получает и водитель троллейбуса :) В прошлом году было выпощено 10хх бакалавров и 3хх магистров, что-то я не заметил чтобы свободных вакансий стало меньше. ТТУ это бизнес структура, которая само собой себя пиарит для привлечения новых студентов и получения прибыли.

знаю двух...

Посмотри список людей, получивших докторскую степень за последние 6 лет, а затем список сотрудников ТТУ, найдёш много знакомых фамилий. Например, http://ati.ttu.ee -> lõpetajale -> kaitstud töid:

2006: 1 степень, тема: "Digitaalseadmete testimine veebipõhises keskkonnas", autor: Eero Ivask +1,
http://www.ttu.ee/?i...a...met=&yksus=

2005: 2 stepeni, autor: Jelena Fomina,autor: Risto Vaarandi
2004: 1 stepen', autor: Artur Jutman +1, http://www.ttu.ee/?i...a...met=&yksus=
2003: 1 stepen', autor: Irina Astrova.
2002: 1 stepen', autor: Marina Brik +1, http://www.ttu.ee/?i...a...met=&yksus=
2001: 1 stepen', autor: Jaan Raik +1, http://www.ttu.ee/?i...a...met=&yksus=

Итог: за последние 6 лет было получено в этом деканате 7 докторских степенеий, 4 из докторов остались работать в том же самом месте. О чём это говорит?
  • 0

#50 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 17:17

Mkay, говорит о том, что им интересно заниматься научной работой, коей в эстонском бизнесе (а уезжать, они не хотят) им заниматься никто не позволит.

Вопрос - ты учишься/учился в ТТУ? Имеешь вышку, хотя бы бакалавра?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#51 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 600 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 17:22

Нордеа щас ищет тугиисиков... отличное место для начала
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#52 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 18:47

Mkay, говорит о том, что им интересно заниматься научной работой, коей в эстонском бизнесе (а уезжать, они не хотят) им заниматься никто не позволит.

Кто тебе такой бред сказал? При желании можно совмещать научную работу и работу в бизнес структурах. Впрочем, я скептически отношусь к тому, что хоть 1 из них когда-нибудь достигнет успехов в этом направлении. У меня у друга отец закончил ТТУ с красным дипломом , получил степень доктора. Его успехи меня не впечатляют, преподаёт сейчас в ТТУ(не занимаясь никакой научной деятельностью), и работает в небольшой фирме - ни денег, ни научной славы.

Вопрос - ты учишься/учился в ТТУ? Имеешь вышку, хотя бы бакалавра?

Да, я сформировал своё мнение самостоятельно, а не с чьйих-либо слов :) Осталось сдать только дипломку в IASB, выборочно ходил на некоторые предметы к IAPB и некоторые магистрантские как "свободный слушатель", т.е. "нахаляву". Думал раньше пойти в IAPM, но изменил своё мнение. Впрочем, я не утверждаю что моё мнение обьективно, но мои друзья, с которыми я учился , разделяют его. Покачто я не увидел здесь ниодного весомого аргумента , почему дальнейшее обучение в ТТУ будет полезно.
  • 0

#53 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 15:00

Итог: за последние 6 лет было получено в этом деканате 7 докторских степенеий, 4 из докторов остались работать в том же самом месте

Это неверная информация, 7 - в институте арвутитехники, при чем тут деканат? Кроме арвутитехники есть еще и автоматика. Само собой, есть и информатика (арвутитеадус), и электроника, и радиотехника со своими ыппетоолями, где тоже защищались и работали докторанты. После изучения твоих постов у меня сложилось впечатление, что ты просто не представляешь, как устроена административная система университета. Но вот всячески её обложить уже пытаешься.

А вот тебе список аргументов в пользу дальнейшего обучения.

1. PhD на визитке - это солидно, даже если звание выдано в ТТУ
2. 6К государственного учебного пособия - это какие-никакие деньги. Кроме того, есть и другие стипендии со своими конкурсами. Разумеется, место теадура в универе - это также дополнительные бонусы.
3. Универ оплатит поездки на конференции. И просто попутешествовать можно, и на людей умных поглядеть, развивает, так сказать.
4. Статьи по специальности в серьезных изданиях - это весомо.
5. Работа в лаборатории университета может дать доступ к информации о грантах, или даже к самим грантам. Таким образом возникли несколько предприятий, активно с универом сотрудничающие и имеющие обоюдную выгоду.

Я не стану спорить с тем, что уровень подготовки ИТ-специалистов в ТТУ низок. Но воспринимать всерьез спорщиков, которые простого бакалавра защитить ленятся, приводя в защиту своей позиции всяких Гейтсов и прочие исключительные случаи, на мой взгляд, не стоит.
  • 0

#54 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 14:36

Вообще я считаю что дело не в образовании ... а с самом человеке ... насколько он себя преподносит ... и сколько он делает для того чтобы занять свое место в ИТ индустрии. Будь то пост программиста, аналитика, тестера или какой либо другой пост.
  • 0

#55 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 868 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 10:39

Итог: за последние 6 лет было получено в этом деканате 7 докторских степенеий, 4 из докторов остались работать в том же самом месте. О чём это говорит?

Это говорит о том, что бОльшая этих докторов абсолютно непробивные люди, которые сидят в своих аквариумах и пытаются учить тупых студентов. Как пример могу привести одну из наших сотрудниц - получила доктора математических наук, работает 4 дня в неделю за полтору средние зарплаты + преподает в Таллинском университете. Тоже, думаю, не бесплатно.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#56 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 16:57

У меня нет желания спорить с человеком, приводящим в качестве аргументов в пользу дальнейшего обучения в ТТУ не получение качественного образования , а удовлетворение тщеславия засчёт PhD, надежду получать подачки в виде грантов и бесплатных поездок в транспорте. Если качество обучения низкое , то нечего делать в таком заведении IMHO.
  • 0

#57 dronius

dronius
  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 23:19

Ок, не спорь c убогими и "тщеславными" и иди получать "качественное образование" в MIT. Зачем мелочиться?

И еще я бы хотел посмотреть, как ты тому же Ютману или Райку в лицо скажешь про отсталость ТТУ, недалекость его докторов, итп
  • 0

#58 Mkay

Mkay
  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 22:06

Мне что, оппонирует хамоватый подросток? "А слабо ..." можешь говорить своим друзьям , которые не далеко ушли от твоего развития.

Я не ставлю перед собой цели дискредитировать конкретных личностей, я против СИСТЕМЫ в целом.
  • 0

#59 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2007 - 10:03

http://www.cvkeskus....p?job_id=128181
  • 0
Да, я такой!

#60 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 4 756 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 15:52

Ребята мы ушли от темы ... :) Давайте может конкретно, куда пойти работать после учебы? Например как я писал где-то выше о целесообразности начинания карьеры с гос. структур. Выдвигаем свои тезисы ... думаем обсуждаем.

ЗЫ! А насчет качесмтва обучения можно создать соседнюю тему. :D
  • 0