Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
638 ответов в этой теме

#271 Salamandra

Salamandra

фея на полставки

• Постоялец
  • 5 560 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 22:56

Читаем внимательно в этой теме.
https://forum.ee/t91236
Тут на эстонском - http://www.rmp.ee/pe...diline/229/7198 ещё описано.
И не путайте - родительскую зп, декретные и пособия.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#272 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 23:25

поблизости, это где?
В Маарду платят 5000.
Вот у меня вопрос. В маарду тоже 5000, если они тоже проведут закон, чтоб оба зарегестрировались в городе.
А пара будет по принципу один маарду, другой Таллинн, везде платят одинаково и что они ничерта не получат, раз по разным городам...что за хрень? А если папы нет? То девушка получит свои 5000, если она из Таллинна?
  • 0

#273 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 15:20

Да, я от Нарвы получила 800 ЕЕК и то с этого налог взяли и там было 778 ЕЕК вроде бы) + 5000 ЕЕК от гос-ва, 300 ЕЕК как мать-одиночка, 300 ЕЕК - пособие на одного ребенка, а остальное род. зарплата, ну это кто сколько заработал или не работал - минималка.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#274 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 16:25

Вот у меня вопрос. В маарду тоже 5000, если они тоже проведут закон, чтоб оба зарегестрировались в городе.
А пара будет по принципу один маарду, другой Таллинн, везде платят одинаково и что они ничерта не получат, раз по разным городам...что за хрень? А если папы нет? То девушка получит свои 5000, если она из Таллинна?

1. Да, тогда ничего не получат. Но, как я раньше неоднократно говорила, ничто не мешает второму зарегистрироваться в Тлн хоть накануне родов. Это минутное дело, за него денег не берут, оно ни к чему не обязывает, поэтому вообще не понимаю, почему, если один родитель в Тлн зарегистрирован, для него проблема прописать к себе второго. Отдельный вопрос, если оба приезжие и живут на съёмной квартире, там свои нюансы, но в твоём вопросе значится, что один всё-таки таллиннец.
2. Мать-одиночка получит свои 5000 от города, если не менее года зарегистрирована в Тлн.
  • 0

#275 mishka_gammi

mishka_gammi
  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 13:37

Если папа до рождения ребёнка зарегится в Таллинне, то получит она все 10. Там фишка в том, что один родитель должен быть жителем Таллинна не менее года до рождения ребёнка, а второй - просто быть жителем Таллинна..........................................................

Что за бред?я даже последние полгода не проживала в ТЛН перед родами,а папа наш вообше Эстонию ни сном ни духом не видел никогда,и получила 2 раза по 5000.Регистратсия у меня в ТЛН.
  • 0

#276 Star*

Star*

Vita sine libertate nihil est

• Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 16:34

mishka_gammi, закон недавно изменился, ты когда рожала?
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#277 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 11:25

хочу уточнить всё-таки. Я родила 2.12.2007 года, род. зарплату мне будут платить полтора года (18 месяцев)? Мне её переводят уже 7 месяцев. Нужно ли мне писать заявление о продлении выплаты род. зарплаты, т.к. раньше её выплачивали меньше, чем полтора года. Или они автоматом будут платить её 18 месяцев и мне не нужно писать заяву? И вообще, я правильно понимаю, что я 18 месяцев должна её получать, а не меньше по сроку?
  • 0

#278 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:49

хочу уточнить всё-таки. Я родила 2.12.2007 года, род. зарплату мне будут платить полтора года (18 месяцев)? Мне её переводят уже 7 месяцев. Нужно ли мне писать заявление о продлении выплаты род. зарплаты, т.к. раньше её выплачивали меньше, чем полтора года. Или они автоматом будут платить её 18 месяцев и мне не нужно писать заяву? И вообще, я правильно понимаю, что я 18 месяцев должна её получать, а не меньше по сроку?

Не надо ничего писать, все автоматом сделают.
Да, 18 месяцев.
  • 0

#279 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 12:54

Мандаринка, по-моему автоматом делают по закону начиная с 2008 года, а те, кто родил в 2007 году, то нужно продливать, т.е. писать заяву ..вроде бы так...
ой, лень туда ехать-узнавать...
  • 0

#280 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:03

До 18 мес ее платят если мама до беременности не работала! Если мама работала до беременности, то эти 18 мес с учетом тех месяцев за которые были выплачены декретные! Если считать выплаты начиная с конкретно родзарплаты, которая идет после декрета - то работающая мамочка получает родзарплату 14 мес (вроде 14-ть или 15-ть - там по дням идет расчет)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#281 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:12

До 18 мес ее платят если мама до беременности не работала! Если мама работала до беременности, то эти 18 мес с учетом тех месяцев за которые были выплачены декретные! Если считать выплаты начиная с конкретно родзарплаты, которая идет после декрета - то работающая мамочка получает родзарплату 14 мес (вроде 14-ть или 15-ть - там по дням идет расчет)

бред какой-то, первый раз слышу, можно ссылочку?

Не надо ничего писать, все автоматом сделают.
Да, 18 месяцев.

Фишечка у меня дочь родилась в октябре 2007, никуда идти продлевать и писать ничего не собираюсь, сказали что автоматом до 1,5 лет
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#282 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:45

FavolaRussa, http://www.sm.ee/est...es/goproweb0731
там на эстонском...
KIRSIKE, более-менее верно написала...если мама уходила в декрет (т.е. работала), то род. зарплата платится 575 дней с момента ухода в декр. отпуск. Если мама не работала, то пока ребенку не исполнится 18 месяцев.
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#283 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 13:50

нифига себе, а почему такая несправедливость, что работающая мама получает род. зарплату 14 месяцев, а не работающая 18?
  • 0

#284 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 14:36

Эгоистка спасибо за ссылку, посчитала там по калькулятору, у меня получилось будут платить до того как исполнится ребенку год и пять мес. А почему говорите здесь про 14 мес?

Сообщение изменено: FavolaRussa (06 Октябрь 2008 - 14:38 )

• 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#285 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 15:44

не знаю, я не говорю про 14 месяцев... :) наверное, KIRSIKE, примерно посчитала :) Фишечка, потому что декретные работающая мама тоже получает :)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#286 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 12:25

да, те мамы, которые работали род. зарплату получают меньше чем полтора года. Полтора года считается вместе с декретным отпуском.
  • 0

#287 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 18:28

Милые мамочки, скажите мне такую веСЧь... Вот я, как неработающая официально до родов, получаю род. зарплату 3600. Собстно вопрос к тем, кто получает её в таком же размере: вам её выплачивают именно 3600 каждый месяц? тютелька в тютельку? или как? мне первые 2 месяца приходило ровно 3600, а щас уже дооолго время присылают то 3317, то 3316, однажды вообще 3275, то ещё сколько-то... Вообщем сумма постоянно разная и всегда миеньше условленного. Что за?! Или так и должно быть?
И дотация на ребёнка 600 еек... так? матерям-одиночкам выплачивают ещё 300 крон пособие. Эти 600 еек - это что? 300 на ребёнка и 300 как матери-одиночке?Правильно?
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#288 Star*

Star*

Vita sine libertate nihil est

• Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 18:48

Вьюга, родзарплату такую же получаю, размер её зависит, если не ошибаюсь от количества рабочих дней, хотя не уверена.
плюс получаю 300еек дотацию,
а ты как мама-одиночка ещё плюс 300ееков за это получаешь, вот и выходит 600
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#289 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 19:12

не знаю, я не говорю про 14 месяцев... :) наверное, KIRSIKE, примерно посчитала :) Фишечка, потому что декретные работающая мама тоже получает :)

Да примерно...не охота было искать закон, примерно и наизусть посчитала....

Ну почему не честно? Просто получается - что кто не работал вместо декретных ничего не имеют, но зато имеют дополнительно з.п. установленную государством. ПО сути то все по чеснаку в итоге. Просто получается, что неработающие декрет за свой счет сидели, а работающие за государственный. Ну и соответственно если работающая - то время выплат раньше заканчивается.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#290 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 19:19

Вьюга, с род. зарплаты еще налог высчитывают, может быть поэтому меньше. Точно не знаю. как у неработающей, но у меня высчитывают налог с род. зарплаты.
ДА и плюс 600 еек - пособие, как и у тебя :)

Ну почему не честно? Просто получается - что кто не работал вместо декретных ничего не имеют, но зато имеют дополнительно з.п. установленную государством. ПО сути то все по чеснаку в итоге. Просто получается, что неработающие декрет за свой счет сидели, а работающие за государственный. Ну и соответственно если работающая - то время выплат раньше заканчивается.

несовсем так. Работающая получает род. зарплату 1 год и 2 месяца + 4 месяца - декретные, а неработающая получает 1 год и 6 месяцев - род. зарплату. и выходит, что и первая и вторая будут получать денюшку до полутора лет своего ребенка. Вообщем-то одинаково по времени, но разное по сумме.

я сегодня съездила в пенс. департамент и точно узнала, какого числа мне перешлют последнюю род. зарплату.
  • 0

#291 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2008 - 01:53

Вьюга, с род. зарплаты еще налог высчитывают, может быть поэтому меньше. Точно не знаю. как у неработающей, но у меня высчитывают налог с род. зарплаты.
ДА и плюс 600 еек - пособие, как и у тебя :)

несовсем так. Работающая получает род. зарплату 1 год и 2 месяца + 4 месяца - декретные, а неработающая получает 1 год и 6 месяцев - род. зарплату. и выходит, что и первая и вторая будут получать денюшку до полутора лет своего ребенка. Вообщем-то одинаково по времени, но разное по сумме.

я сегодня съездила в пенс. департамент и точно узнала, какого числа мне перешлют последнюю род. зарплату.

:) Ну правильно. Так оно итак будет разное по сумме, потому что в итоге работающая заранее как бы подсуетилась и у нее денюжка все равно будет больше, чем у неработающей :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#292 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:05

а у меня такой вопрос. На каком основании гос-во может выделить няню для ребенка? и вообще реально такое практикуется или только на словах? ну вот, например, если ребенок вдруг не попадает в дет. сад в сентябре из-за очередей, а маме на работу нужно выйти. В таком случае гос-во предоставляет бесплатную няню? и что эта за няня, которая работает от гос-ва? Или летом тоже можно взять такую няню, когда мама хочет выйти на работу, где это всё можно узнать? Кто-нибудь из вас с этим сталкивался?

Краем уха слышала, поэтому могу ошибаться. Это когда ребенку уже 3 года, а маме в обязательном порядке надо выйти на работу, а места в садике нет, стоят в очереди, тогда гос-во оплачивает няню. Так что если ты имеешь ввиду когда ребенку до 3 лет, а места в саду нет, сиди дома на пособия :(
  • 0

#293 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 09:29

а это что такое? Со скольки там лет? Есть возможность дать ссылочку на подробную информацию? :)

Ссылку к сожалению дать не могу,т.к. не знаю. Это группа раннего развития для малышей при садике.Нам оттуда позвонили и предложили.Там детки с 8 месяцев до 1,5 лет.
  • 0

#294 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 13:21

это получается матери-одиночке вместе с ребенком жить на жалкие 300 еек в месяц до его трёхлетнего возраста и не имея возможности выйти на работу?

Фишечка, почему 300? Это же детская дотация, и её платят пока ребёнок школу не закончит. На первые 1,5 года - родительская зарплата 100%, с 1,5 до 3 лет - род. зарплата 50%, разве не так? :huh:
Вот только, если сейчас минимальная род.зарплата для тех, кто не работал, вроде, 3800.-, то с 1,5 лет она будет в два раза меньше, т.е 1900.-. В такой ситуации действительно любопытно, как мать будет кормить ребёнка и оплачивать коммунальные расходы, даже если она живёт в какой-нибудь общаге?!

Это группа раннего развития для малышей при садике.

трижды мама, а при каком садике, не можешь сказать?
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#295 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:33

На первые 1,5 года - родительская зарплата 100%, с 1,5 до 3 лет - род. зарплата 50%, разве не так?

:blink: :blink: :blink:
не знаю, но мне в пенс. департаменте сказали число последней выплаты род. з/п - а это и есть то число, когда моему ребенку будет ПОЛТОРА ГОДА, и всё, а дальше живи как хочешь, ничего про 50 % от род. зарплаты я не слышала до 3 лет. Правда там сидела õpilane может быть она тоже не всё знает?
  • 0

#296 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:41

Фишечка, я тоже слышала, что полсе полтора года родительская зарплата снижается постпенно до 3 лет, а не полностью исчезает.
  • 0

#297 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 21:12

Фишечка, я тоже слышала, что полсе полтора года родительская зарплата снижается постпенно до 3 лет, а не полностью исчезает.

Не, у меня у подружки девочка 2,5 года. Так вот она сказала, до 1,5 года была эта зарплата + 300 дотация. После этого осталась 300 дотация и вместо зарплаты 600ЕЕк (или тоже 300, не помню) по уходу за ребенком, но эти 600 до 3 лет или пока не выйдешь на работу (если раньше выйдешь, то не платят)
  • 0

#298 Кассиопея

Кассиопея
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 08:01

Не, у меня у подружки девочка 2,5 года. Так вот она сказала, до 1,5 года была эта зарплата + 300 дотация. После этого осталась 300 дотация и вместо зарплаты 600ЕЕк (или тоже 300, не помню) по уходу за ребенком, но эти 600 до 3 лет или пока не выйдешь на работу (если раньше выйдешь, то не платят)

Неправда. У меня ребенку 2,5 года, я уже почти год работаю и мне платят до сих пор эти 600 кр + еще 300. Вот ТУТесть информация о всех пособиях на русском, чтобы не гадать
  • 0

#299 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 10:42

Кассиопея да, ты права, вот наша беда: самому прочитать лень, все сплетни слушаем :rolleyes:

Разобрались вроде, примерно в год и пять заканчивается материнская зарплата, остается
Lapsetoetus 300 еек до 16 лет
Lapsehooldustasu 600 еек до 3 лет, не зависимо от того работает мама или нет.
НО: у меня тут чем дальше в лес.... (дабы не флудить напишу в соответствующую тему)
  • 0

#300 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2008 - 10:46

Разобрались вроде, примерно в год и пять заканчивается материнская зарплата, остается
Lapsetoetus 300 еек до 16 лет
Lapsehooldustasu 600 еек до 3 лет, не зависимо от того работает мама или нет.
НО

Makstakse lapse vanemale või lapse tegelikule hooldajale, sõltuvalt laste vanusest ja laste arvust perekonnas. Enamasti saadakse lapsehooldustasu lapsehoolduspuhkusel olles, kuid lapsehooldustasu saamise eelduseks ei ole lapsehoolduspuhkusel viibimine.
Lapsehooldustasu makstakse kas vanemale või mõnele teisele lapse tegelikule hooldajale, näiteks:
* isikule, kes kasutab vanema asemel lapsehoolduspuhkust;
* isikule, kellega o­n sõlmitud kirjalik perekonnas hooldamiseleping või
lapse eestkostjale.

Lapsehooldustasu makstakse sõltumata sellest, kas vanem töötab või o­n kodune.
Lapsehooldustasu suurus lapse kohta o­n:
* kuni 1-aastase lapse vanemale 700 krooni
* 1-3-aastase lapse vanemale 600 krooni

* 3-8-aastase lapse vanemale 300 krooni (makstakse, kui peres o­n lisaks kuni 3-aastaseid lapsi),
3-8 aastase lapse vanemale, kui peres o­n 3 või enam last 300 krooni (makstakse juhul, kui peres o­n vähemalt 3 üle 3-aastast lapsetoetust saavat last).

Kuidas taotleda:
Kui lapsehoolduspuhkusel olev inimene ei tööta, esitab ta lapsehooldustasu saamiseks pensioniametisse avalduse ja tööandja tõendi, millel o­n märgitud lapsehoolduspuhkuse kestus ning lapse nimi. Juhul, kui ta töötab, o­n vaja avaldust ja passi.

Вот то, что выделила, кто нибудь получал эти 700 крон на ребенка до года? я - нет.
  • 0