Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#301 Fakt

Fakt
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 12:12

Вопрос возник!
Если возможность пойти в отпуск отцу, а не матери и получать родительскую зарплату??
или отменили?
  • 0

#302 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 октября 2008 - 12:20

Вопрос возник!
Если возможность пойти в отпуск отцу, а не матери и получать родительскую зарплату??
или отменили?


Makstakse lapse vanemale, lapsendajale, võõrasvanemale, eestkostjale või hooldajale. Üldjuhul o­n kuni lapse kuue kuu vanuseks saamiseni õigus hüvitisele last kasvataval emal, peale seda võib saada hüvitist ka lapse isa.


  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#303 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 12:20

Fakt, по-моему, ничего не отменяли. Только отец может идти в отпуск по уходу, когда ребёнку исполнится 70 дней.
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#304 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 14 октября 2008 - 12:35

Разобрались вроде, примерно в год и пять заканчивается материнская зарплата

ну вот, я об этом и толкую. А остальные это - пособия. Так что не знаю, откуда вы наслышались про 50% от род. з/п до 3 лет...
П.с. перехожу в соотвествующую тему.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#305 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 14 октября 2008 - 12:39

Вот то, что выделила, кто нибудь получал эти 700 крон на ребенка до года? я - нет.

FavolaRussa, нет, только 300 еек - датация на ребенка что у всех и 300 еек - пособие матери-одиночки, что они мне присылают одной строчкой ровно 600 еек.

Lapsetoetus 300 еек до 16 лет
Lapsehooldustasu 600 еек до 3 лет, не зависимо от того работает мама или нет.

FavolaRussa, Lapsehooldustasu 600 еек до 3 лет мама по-моему не будет получать, если раньше 3 лет выйдет на работу, т.к. она будет получать зарплату на работе, по-моему так (хотя не знаю). И выходит, что если мама после полутора лет не выйдет на работу, то она будет получать ВСЕГО: 900 еек каждый месяц! Или я опять ошибаюсь?

Сообщение изменено: Фишечка (14 октября 2008 - 12:41 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#306 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 14 октября 2008 - 13:30

FavolaRussa, я про эти 700 тоже первый раз слышу.

Лицу, получающему пособие по уходу за ребенком, выплачивается на каждого ребенка в возрасте до одного года дополнительное пособие в размере 100 крон в месяц.



чего-то куча всяких дополнительных пособий, которых мы не видим:)
тут, ссылка от Кассиопеи http://www.ensib.ee/...sionid_rus.html

Сообщение изменено: Sloneczko (14 октября 2008 - 13:55 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#307 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 14 октября 2008 - 13:45

да там вообще хрен ногу сломит. Просто нужно кому-то позвонить или съездить туда, у кого хорошо язык подвешен и всё конкретно разузнать с выставлением копий отсканированных из этих ссылок и тогда будет известен четкий ответ, почему не получаем те пособия. о которых пишут.
Если честно, то мне - лень, я пыталась с этим разобраться в самом начале, но там столько мутатни, что получается так, что одно пособие заканчивается, начинается выплата другого, что вместе эти пособии никак типа не идут. И они тоже всё присылают одной строчкой из пенс. деп-тамента, а потом пойти разберись, и вычлени где там пособия в 300 еек, где в 600 еек, а где род. зарплата, с которой еще налог высчитывают. Вообщем они могут там намутить и сказать, что всё выплачивают, а идёт это одной строчкой и ты уже точно не проверишь, что и сколько тебе выплачивают :(
Но, я буду рада, если кто-то займется конкретно этим вопросом.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#308 Fakt

Fakt
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 14:15

Fakt, по-моему, ничего не отменяли. Только отец может идти в отпуск по уходу, когда ребёнку исполнится 70 дней.


Товарищ Ансип хотел же отменить, те если выгодней то отец может пойти в отпуск и получать среднюю З/П ?
  • 0

#309 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 октября 2008 - 14:38

Товарищ Ансип хотел же отменить, те если выгодней то отец может пойти в отпуск и получать среднюю З/П ?

я поняла вот что: здесь вы ничего не узнаете, у меня в ссылке после того как ребенку исполниться пол-года, Лаура пишет про 70 дней, так что для точного ответа вам все равно придется топать в департамент :) . Вот кста и цитата :P

я буду рада, если кто-то займется конкретно этим вопросом.

Мы все будем рады :rolleyes:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#310 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 октября 2008 - 18:43

Может до года 700, что после года до 3 лет 600.
Тоесть разницу ищите в 100 кронах а не 700??? Логично?
  • 0

#311 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 октября 2008 - 18:51

Может до года 700, что после года до 3 лет 600.
Тоесть разницу ищите в 100 кронах а не 700??? Логично?

Мне уже кажется, что мы тут никто никого не понимаем и окончательно запутались :)
Waterrose не поняла при чем тут 100 крон?
Я получала щас зарплату + 300 дотация.
А я тут вычитала и выделила что по уходу за ребенком до года 700, 1-3 года - 600, и все та же дотация 300., этих 700 никогда не платили. (lдотация и по уходу за ребенком это разные пособия)
ФФФФсе, перестаю забивать себе голову :P

Сообщение изменено: FavolaRussa (14 октября 2008 - 19:24 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#312 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2008 - 21:13

Вопрос возник!
Если возможность пойти в отпуск отцу, а не матери и получать родительскую зарплату??
или отменили?

Такая возможность есть (пока), и воспользоваться ей можно только по истечении 70 дней с момента рождения ребенка.
  • 0

#313 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 21:22

Я получала щас зарплату + 300 дотация.

мде теперь и дотацию сняли и отцовский отпуск, и школьное пособие в начале года. целовать это государство
  • 0

#314 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 15 октября 2008 - 07:15

Stigmat, дотацию не сняли, снимут пособие на 1 сентября и оплату отцовского отпуска, который отец может взять пока мать находится в декрете (10 оплачиваемых дней). Теперь эти 10 дней не будут оплачиваться гос-вом. Получать родительскую зарплату по-прежнему сможет и отец.
600 крон хоолдустасу не выплачиваются во время получения род. зарплаты. С 1,5 до 3 лет мама получает 900 крон (600+300), а мать-одиночка 1200 крон (600+300+300).

Сообщение изменено: Эгоистка (15 октября 2008 - 07:15 )

  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#315 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 08:15

У меня муж получает род. зарплату :)
  • 0

#316 Кассиопея

Кассиопея
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 08:38

сама запуталась :)) даже в банк залезла и посмотрела 2х летнюю историю, чтобы убедится, что мне тоже их не платили.
I tak:
Пособие на ребенка - 300 кр - выплачивается до 16 лет с самого рождения.
Пособие по уходу за ребёнком - 600 кр. (выплачивается в тот момент, когда заканчивается род. зарплата и до 3х лет)

Пособие по уходу за ребенком – ежемесячное пособие, которое выплачивается:

- родителю или использующему вместо родителя отпуск по уходу за ребенком лицу, воспитывающему ребенка в возрасте до трех лет, в размере Ѕ ставки пособия по уходу за ребенком на каждого ребенка в возрасте до трех лет (в 2008 году – 600 крон);

А вот про эти 100 кр.

Лицу, получающему пособие по уходу за ребенком, выплачивается на каждого ребенка в возрасте до одного года дополнительное пособие в размере 100 крон в месяц.

Но мы-то не получаем в это время (когда ребёнок младше 1 года) пособие по уходу за ребёнком, поэтому и 100 кр эти тоже получить не можем!
Потому что

Пособие по уходу за ребенком не выплачивается на того ребенка, на которого в связи с его рождением или усыновлением выплачивается пособие по рождению или адоптации на основании Закона о медицинском страховании, либо родительское пособие на основании Закона о родительском пособии.

И еще раз - Нам НЕ платят пособие по уходу за ребёнком (нам ведь пыплачивали пособие по рождению и родительское пособие - род. зарплата ( которую как раз платят до примерно 1,5 года), и поэтому не дают эти 100 кр тоже.
Надеюсь, хоть кто-то понял о чем я :))

Сообщение изменено: Кассиопея (15 октября 2008 - 08:58 )

  • 0

#317 Fakt

Fakt
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 09:02

У меня муж получает род. зарплату :)

а жена должна работать, если муж идет в отпуск по уходу?
с какого времени можно идти в отпуск с родительской зарплатой?
  • 0

#318 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 15 октября 2008 - 09:07

Кассиопея, да, грамотно они закон составили:)
куча обещаний, но закон составлен так, что никто этих денег не получет:)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#319 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 09:16

а жена должна работать, если муж идет в отпуск по уходу?
с какого времени можно идти в отпуск с родительской зарплатой?

Жена должна работать или учиться(тоже вроде может). А отец может получать род. з/п с 70 дней после рождения ребёнка.
  • 0

#320 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 09:20

Жена должна работать или учиться(тоже вроде может)

Это не обязательно.
Тоже так думала раньше.
Но я в Эстонии вообще не работала и не училась никогда (универ у меня в Москве), и муж без проблем получается родзарплату :-)
  • 0

#321 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 09:27

Это не обязательно.
Тоже так думала раньше.
Но я в Эстонии вообще не работала и не училась никогда (универ у меня в Москве), и муж без проблем получается родзарплату :-)

Когда мы пришли в пенсионный депертамент переделать род. з/п, то нам сказали, чтобы от меня была справка с места работы, что я продолжаю работать, а от мужа справка требовалась, что его отпускают с работы в отпуск по уходу за ребёнком.
  • 0

#322 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 09:52

Когда мы пришли в пенсионный депертамент переделать род. з/п, то нам сказали, чтобы от меня была справка с места работы, что я продолжаю работать, а от мужа справка требовалась, что его отпускают с работы в отпуск по уходу за ребёнком.


Точно!
У меня тоже муж находится в декретном отпуске :P
  • 0

#323 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 октября 2008 - 10:01

И еще раз - Нам НЕ платят пособие по уходу за ребёнком (нам ведь пыплачивали пособие по рождению и родительское пособие - род. зарплата ( которую как раз платят до примерно 1,5 года), и поэтому не дают эти 100 кр тоже.

Кассиопея, интересно тогда, а кому же они дают эти 100 крон или те 700 еек, которые никто из нас не получает?
вообщем закон составлен, всё назвали "красивыми" словами, а на деле, все эти пособия вместе получать не удаётся, а только последовательно и то, куча всяких "НО", короче как мне и объясняли в самом начале....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#324 Fakt

Fakt
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 10:16

Когда мы пришли в пенсионный депертамент переделать род. з/п, то нам сказали, чтобы от меня была справка с места работы, что я продолжаю работать, а от мужа справка требовалась, что его отпускают с работы в отпуск по уходу за ребёнком.


а до 70 дней мать получала зарплату?
  • 0

#325 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 10:37

а до 70 дней мать получала зарплату?

Там вроде как мать до этого времени еще в декрете должна быть. После декретного отпуска начисляется род. з/п. Т.е можно сразу отцу, если мать не желает.
  • 0

#326 Fakt

Fakt
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 15 октября 2008 - 15:09

Там вроде как мать до этого времени еще в декрете должна быть. После декретного отпуска начисляется род. з/п. Т.е можно сразу отцу, если мать не желает.


ne rabotajusii 4elovek mozet poiti v otpusk?
  • 0

#327 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 15:58

ne rabotajusii 4elovek mozet poiti v otpusk?

насколько мне известно, есть минимальная род. з/п для тех, кто не работал.
  • 0

#328 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2008 - 20:24

belly, Мандаринка, трижды мама, расскажите мне поподробнее про родительскую ЗП, котрую папа может получать? Ему тогда как с работой? оттуда же тогда не может поступать зарплата? как вообще это делается?


папам так же считается по прошлому году 100% ЗП?

если я учусь, то могу ли принести справку, чтоу чусь или надо, что я работаю обязательнО?
как в этом случае? найти кто сможет вписать что я официально работаю в какойнить фирме?
  • 0

#329 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 октября 2008 - 21:04

а интересно, чьи мужья получают эту зарплату, они реально не работают сейчас?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#330 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2008 - 09:37

а интересно, чьи мужья получают эту зарплату, они реально не работают сейчас?


Работает,еще как
Просто между маминой и папиной зарплатой огромная разница :)

belly, Мандаринка, трижды мама, расскажите мне поподробнее про родительскую ЗП, котрую папа может получать? Ему тогда как с работой? оттуда же тогда не может поступать зарплата? как вообще это делается?
папам так же считается по прошлому году 100% ЗП?

если я учусь, то могу ли принести справку, чтоу чусь или надо, что я работаю обязательнО?
как в этом случае? найти кто сможет вписать что я официально работаю в какойнить фирме?


Конечно,официально тогда зарплата поступать не может.Считается так же,по прошлому году.Здесь конечно сложно все написать,давай,если интересно,я тебе в ЛС напишу.
Насколько мне известно,нужно обязательно работать,учеба здесь не причем.Если сможешь найти кто впишет,тогда хорошо.
  • 0