Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#331 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2008 - 11:20

трижды мама, ага, давай в ЛС. Найти, чтоб меня вписали,ч тоя работаю-эт не проблема, просо налоги тогда платить надо...ещё проблема,ч тое сли я начну работать, верне бду числиться, как работающая, то мужа в армию могут призвать. у него пока отсрочка на 3 года из-за рождения ребёнка. Может, если он как папа, сидящий сребёнком будет числиться, тои не заберут...хм...надо узнать будет...
  • 0

#332 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2008 - 14:45

Там вроде как мать до этого времени еще в декрете должна быть. После декретного отпуска начисляется род. з/п. Т.е можно сразу отцу, если мать не желает.

Нет, так нельзя. Я не работала до беременности и получать после родов минималку не хотелось, хотели сразу оформить род.зарплату на мужа. Но нам сказали, что сделать это можно по истечению 70-ти дней с рождения ребенка, а до 70-ого дня р/з получала я.
  • 0

#333 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 14:15

Насколько мне известно, теперь нельзя будет папам уходить в отпуск по уходу за ребенком. Точнее можно, но только за свой счет...
  • 0

#334 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 17 октября 2008 - 14:31

Джаконда, не путайте этот отпуск с 10-дневным папиным "декретным" отпуском
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#335 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 17 октября 2008 - 14:33

Насколько мне известно, теперь нельзя будет папам уходить в отпуск по уходу за ребенком. Точнее можно, но только за свой счет...


Хорош разводить панику, папа не будет получать 10 дней оплачиваемого отпуска после рождения ребёнка.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#336 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 октября 2008 - 14:34

Хорош разводить панику, папа не будет получать 10 дней оплачиваемого отпуска после рождения ребёнка.


Да-да, это я и имела ввиду. :)
  • 0

#337 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2008 - 16:10

Девушки на счет родительской зарплаты я поняла, не поняла какие у меня могут быть декретные.
Я ухожу в декрет в декабре этого 2008 года.Значит декретные будут расчитывать,исходя из предыдущего года 2007?А В 2007 я устроилась на работу только с июля месяца и получала меньше минимальной зарплату.То есть я вообще практически ничего не получу.Есть какая-нибудь минимальная сумма декретных денег.
На каком сайте можно посмотреть свою декларацию и сколько выплачено налога.?
  • 0

#338 Jevgennia

Jevgennia
  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Откуда:Eesti, Narva

Отправлено 27 октября 2008 - 23:15

http://www.haigekass...tised/synnitus/
  • 0
Я - мама! Это супер :)

#339 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2008 - 23:18

Спасибо еще раз-)
  • 0

#340 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2008 - 19:52

ПОдскажите пожалуйста - "мама" всегда получает материнскую - в ЭТОМ месяце за ПРОШЛЫЙ месяц или за "БУДУЩИЙ".?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#341 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 ноября 2008 - 14:16

KIRSIKE, по-моему в этом месяце за этот месяц. Вот я получила 6ого, за этот месяц, никак не за сентябрь
  • 0

#342 antana8

antana8
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 12 ноября 2008 - 23:10

Помогите советом, я являюсь ФИЕ уже 7 лет. По декларации о доходах имею минимальный доход. В течении 2007-2008 годов я платила в месяц налог 891 крону. Подскажите, какие декретные я получу? Декрет начался 8-го ноября. Ответьте пожалуйста кто с этим сталкивался. Заранее благодарю!!!
  • 0

#343 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 ноября 2008 - 23:22

Помогите советом, я являюсь ФИЕ уже 7 лет. По декларации о доходах имею минимальный доход. В течении 2007-2008 годов я платила в месяц налог 891 крону. Подскажите, какие декретные я получу? Декрет начался 8-го ноября. Ответьте пожалуйста кто с этим сталкивался. Заранее благодарю!!!


Не сталкивалась, то почти уверена, что по минималке и получите. а как еще, если официально у вас была минималка?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#344 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 ноября 2008 - 02:22

Не сталкивалась, то почти уверена, что по минималке и получите. а как еще, если официально у вас была минималка?


По идее, Получите по минималке. Я вот тоже ФИЕ была.У меня получалось так, что я забеременела в декабре 2007 года, по идее - я заполняла декларацию о доходах в феврале 2008-го и могла бы поставить сумму дохода значительно выше (для материнки), НО так как я рожала в 2008 году учитывалась декларация заполненная в 2007 году - А В 2007 году мы же заполняли за 2006 ГОД! а тогда вообще соц налог был куда ниже.....Вообще вот таак нечестно у фие. ТАк что тут еще не 100% минималка. Если есть возможность и будете рожать в след. году - нужно "поступить" на работу в OÜ или AS и за ноябрь, декабрь получить хорошую зарплату - тогда материнку будете нормальную получать. Так и у меня было. Я хоть и фие, но еще уже 4 года значилась работницей в одной фирме ОÜ. В декабре как раз-таки 2007 года - они мне успели выплатить ооочень приличную :) премию - на основе которой я теперь и получаю материнскую.

Я Вам рекомендую обратиться с вопросом тут: www.buh-info.ee - тут сидят бухгалтера. Они Вам все расчитают и распишут. А вообще на сайте были такие темы тоже. Сама же я задавала когда-то :)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#345 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 ноября 2008 - 09:02

antana8, посторайтесь выплатить за эти 2 последние месяца максимальную зарплату, это как то поднимит среднюю. А так да получите минималку.

К сожелению не получится на ёлку залезть и рыбку съесть
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#346 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 09:09

не майтесь дурью, за 2 месяца вы никак не поднимите зарплату, если конечно по 30-40к себе не заплатите, но соответственно столько-же налогов выкините. Со следующего года материнская минималка будет 4300, а не 3600 как минималка. да и еще могут все материнские сравнять под эту сумму, и не важно будет сколько вы получали.
  • 0

#347 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 09:10

Минималка и сейчас 4350 брутто.
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#348 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 09:14

ionka, я про чистую родительскую
  • 0

#349 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 09:19

Так раз девушка работала, то она по любому будет получать минималку, а не материнский минимум. Материнский минимум там ещё меньше. И получают его те, кто до беременности не работал вообще.
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#350 Настася

Настася
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Откуда:Маарду

Отправлено 13 ноября 2008 - 18:27

а как вообще декретные рассчитываются? за прошлый год? вот я с завтрашнего дня уже в декрете=) и еще..в течение которого времени денюжку переводят на счет?
  • 0

#351 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 13 ноября 2008 - 18:51

Настася, ну все же написано, почитайте тему.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#352 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 12:53

не майтесь дурью, за 2 месяца вы никак не поднимите зарплату, если конечно по 30-40к себе не заплатите, но соответственно столько-же налогов выкините. Со следующего года материнская минималка будет 4300, а не 3600 как минималка. да и еще могут все материнские сравнять под эту сумму, и не важно будет сколько вы получали.


"да и еще могут все материнские сравнять под эту сумму, и не важно будет сколько вы получали." - зачем панику разводить? <_< Если есть основания, делитесь ссылками, а просто так писать всякий бред не стоит... B)
  • 0

#353 Jevgennia

Jevgennia
  • Пользователь
  • 178 сообщений
  • Откуда:Eesti, Narva

Отправлено 04 декабря 2008 - 15:38

Девочки, у меня вопрос: есть ли среди нас работающие мамочки, которые уже ушли в декрет. Меня конкретно интересует вопрос о том, как быстро Больничная касса выплачивает пособие побеременности и родам (то, которое платится на основании ЗП за предыдущий год за 140 дней вперед).
  • 0
Я - мама! Это супер :)

#354 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:57

Девочки, у меня вопрос: есть ли среди нас работающие мамочки, которые уже ушли в декрет. Меня конкретно интересует вопрос о том, как быстро Больничная касса выплачивает пособие побеременности и родам (то, которое платится на основании ЗП за предыдущий год за 140 дней вперед).

ну вот это так называемое декретные деньги - я получила где-о через 27 дней после тогго как отнесла заявление. Но они предпологают, что могут до 30 дней брать на выплату.

не майтесь дурью, за 2 месяца вы никак не поднимите зарплату, если конечно по 30-40к себе не заплатите, но соответственно столько-же налогов выкините. Со следующего года материнская минималка будет 4300, а не 3600 как минималка. да и еще могут все материнские сравнять под эту сумму, и не важно будет сколько вы получали.


Ну как сказать...как сказать. Я официально числилась на работе у мужа, естественно на минималке. Когда узнали о беременности - был декабрь. Конечно уже было поздно повышать зарплату. Но муж мне "выплатил" огроменную премию за год. Да налогов ушло немеренно. НО получив декретные - я вернула все налоги назад. Сейчас уже получаю можно сказать "в плюсе".
  • 0
Продаю вкусняшку!

#355 dianochka1986

dianochka1986
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 13:31

У меня такой вопрос.Я работаю на предприятии чуть больше года,через 2 месяца меня сокращают,недавно узнала что беременна,бумагу о сокращении уже подписала.Мне интересно,после сокращения если я устроюсь на другую работу,месяц отработаю и пойду на больничный,выплатят ли мне потом дикретные и сколько,в смысле как они расчитывают,все зарплыты вместе,или с новой работы отдельно,если отдельно то можно предположить что и больничный будут расчитывать только с одного месяца,или как.....ничего не понимаю,объясните люди добрые,спасибо!! :blink: :(
  • 0

#356 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 14:28

dianochka1986, В расчет идет зарплата за прошлый год (все зарплаты, без разницы, хоть ты 100 раз за год меняла работодателя).
По поводу сокращения: беременных сокращать нельзя, даже если ты подписала бумагу о сокращени (это просто извещение работников, подписав это ты согласилась с тем что ты знаешь, что тебя будут сокращать). Главное известить работадателя о беременности до окончания трудового договора, хорошо бы еще и справку ему показать.
Вообщем если у тебя нет рабочего места, куда ты хочешь уйти, то тебя обязаны оставить на работе.

Из закона:

"Eesti Vabariigi töölepingu seadus"

§ 92. Töölepingu lõpetamine raseda või isikuga, kes kasvatab alla kolmeaastast last
(1) Tööandjal on keelatud lõpetada tööleping raseda või isikuga, kes kasvatab alla kolmeaastast last, välja arvatud § 86 punktides 1-2, 5-8 ja 11 ettenähtud alusel.
(2) Töölepingu lõpetamine käesoleva paragrahvi 1. lõikes mainitud töötajatega § 86 punktides 1-2 ja 5-8 ettenähtud alustel on lubatud üksnes tööandja asukoha (elukoha) tööinspektori nõusolekul.

§ 86. Tööandja algatusel töölepingu lõpetamise alused
Tööandja võib lõpetada määramata kui ka määratud ajaks sõlmitud töölepingu enne lepingutähtaja möödumist:
1) ettevõtte, asutuse või muu organisatsiooni likvideerimisel;
2) tööandja pankroti väljakuulutamisel;
3) töötajate koondamisel;
5) katseaja ebarahuldavate tulemuste tõttu;
6) töötajapoolsel töökohustuste rikkumisel;
7) töötaja suhtes usalduse kaotamisel;
töötaja vääritu teo tõttu;
11) põhikohaga töötaja töölevõtmisel;

Сообщение изменено: TeddyBear (08 декабря 2008 - 14:33 )

  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#357 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 декабря 2008 - 19:23

материнская зарплата, минималка...а почему она не всегда одинакова, сегодня на 200 крон меньше чем в прошлом...странно
  • 0

#358 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2008 - 01:15

материнская зарплата, минималка...а почему она не всегда одинакова, сегодня на 200 крон меньше чем в прошлом...странно


Я вообще не могу понять как они считают - у меня получается на 1500 больше, чем мы высчитывали.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#359 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 23:56

Малинка, может от кол. раб. дней, но я не уверена
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#360 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:22

Девочки, жутко волнует такой вопрос ........ Общаюсь с девочкой, она мне поведала свои доходы он государства, так вот ..... она не работала и как и я получает минималку как родительскую зарплату, только у нее она составляет 4225 крон, а у меня 3600, почему так? может кто знает? И еще напишите пожалуста что пологается при рождении ребенка, кто что получал? Воплачивает ли что-то социальный департамент?
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский