Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#511 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 сентября 2009 - 12:34

draaxz, по поводу сокращения...
Могут сократить беременную, если она не справляется со своей работой (это уже по новому з-ну, раньше не было такого), но если работа тяжелая или вредная, то можно (скорее даже нужно) взять справку от врача и тогда должны перевести на более легкую работу либо сократить кол-во часов, при этом зарплата остается прежней. А если не могут предоставить более легкой работы, тогда женщина может сидеть дома, при этом зарплата сохраняется. По крайней мере так объяснял соц. работник на Сыле.
  • 0

#512 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:08

draaxz, вроде детей рожают не ради денежной выгоды, а для себя. А так получается что на детские деньги в ыбудете кормить себя.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#513 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:10

draaxz, я не знаю как и что сейчас точно. Законы меняются быстрее, чем глазом моргаешь...
draaxz, а у вас жена первого ребенка рожает? пособия-то отчего платят? от безработицы? Ну, если её устроят беременную, то пусть проработает сколько сможет. Или она еще не беременна?

вообще я бы не советовала рожать и беременить в кризис, вы даже не представляете, какая это *опа. я до сих пор не понимаю людей, который ищут выход от безработицы в заведении детей... Ну сейчас один ребенок есть, трудно, но пережить можно. с одним-то ребенком не берут на работу новую, т.к. это риск для работадателя, т.к. он знает, что маленькие дети болеют чаще, чем не болеют. а с 2-мя детьми и подавно вы работу не найдете, быстрее возьмут тех, у кого первый ребенок уже повзрослел... ну это моё имхо.

сорри, у меня нету ответов на ваши вопросы, самой нужно войти в колею.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#514 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:33

мое имхо..лучше уж дома с ребеночком посидеть, чем просто сидеть дома без работы...тем более пока ребенок подрастет, пойдет в садик уже в стране что нить измениться, с работой попроще будет.
Чем допустим, пока кризис сидеть дома без работы, а пойдет подьем (пусть и медленный) и идти в декрет, когда можно было б работать. и тем более, если ребенок второй, то от первого многие вещи остались, а совсем маленькому не так уж и много нужно...
НО, делание детей ради самих этих денег (род. зарплаты), чтоб самим на них жить, не поддерживаю...Все таки прежде всего на себя нужно расчитывать, а не на государство.
  • 0

#515 draaxz

draaxz
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:keila

Отправлено 02 сентября 2009 - 16:34

всем спасибо за ответы.
и теперь каждому лично :)

Eliisa спсбо за разяснение))

Preciosa спсбо по поводу беременности на работе))

Дядя Фёдор щас такие времена на дворе что и не только детей рожают чтоб прокормить а то и заработать, сам наверное прекрасно понимаешь.

Agnessa жена не беремена и платят компенсацию, до пособия по безработицы ещё два месяца.
спсбо за предостережение но соглашусь с Preciosa лучше дома с ребёнком,чем просто куковать.

п.с. спрашивал т.к. уже давно в планах бейбик, только вот изза кризиса нехотелось бы его откладывать ещё на два, три года. по состовляющим на данный момент финансам, если не сократят (тфу-тфу-тфу) ребёночка потянем, в крайнем случае всегда родители помогут. интересовала как такова помошь государства и есть ли смысл жене искать работу, и работу за туже минималку если ничего подходящего не будет.
вообщем ещё разок спсбо всем за почву над размышлениями B)
  • 0

#516 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2009 - 20:21

Eliisa, Спасибо большое! :)
  • 0

#517 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 сентября 2009 - 20:46

есть ли смысл жене искать работу, и работу за туже минималку если ничего подходящего не будет.

Смысл есть, если она проработает на той работе как мин год, чтоб декретные получить. А так смысла за минималку работать нет (если щас острой нужды в деньгах нет, конечно), т.к. по-любому род. зарплату в размере минимальной з/п будет получать.

П.С. мы тоже давно планировали второго.. не смотря на кризис, решили не откладывать :) не хотелось большой разницы в возрасте между детьми...так что, draaxz, удачи! :)
  • 0

#518 draaxz

draaxz
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:keila

Отправлено 02 сентября 2009 - 21:13

Preciosa

спс )))
  • 0

#519 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 21:26

считаю тоже - смысл в работе за минималку есть, даже если жена проработает меньше года, во-первых стаж работы, во-вторых опыт будет и в -третьих на работе её будут знать. И может быть вернется туда после родов (отпуска) на крайний случай.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#520 LauraNikol

LauraNikol
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 02:46

здравствуйте! вот нашла ссылку на обновленное и адаптированное инфопособие о положенных компенсация и пособиях с поправкой на закон от 1 июля 2009 от урве пало. там по-моему все боле- менее доступно и ясно расписано...во всяком случае мне помогло)) :rolleyes: )осталось подкорректировать инфо которую могут мне пояснить только в пенсионном,так как все таки информация обобщенная))) :D извините , если уже выложил кто-то...буду рада если помогла кому-то...сама ломала сегодня весь день голову, пока вот не нашла это...ой только обязательно должен быть на компе акробат или прога для чтения pdf=файлов :)
http://www.rahvastik..._venek_2009.pdf
  • 0

#521 leno4ka36

leno4ka36
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 06:17

здравствуйте! вот нашла ссылку на обновленное и адаптированное инфопособие о положенных компенсация и пособиях с поправкой на закон от 1 июля 2009 от урве пало. там по-моему все боле- менее доступно и ясно расписано...во всяком случае мне помогло)) :rolleyes: )осталось подкорректировать инфо которую могут мне пояснить только в пенсионном,так как все таки информация обобщенная))) :D извините , если уже выложил кто-то...буду рада если помогла кому-то...сама ломала сегодня весь день голову, пока вот не нашла это...ой только обязательно должен быть на компе акробат или прога для чтения pdf=файлов :)
http://www.rahvastik..._venek_2009.pdf

спасибо большое! все очень понятно.
  • 0

#522 Elfijka

Elfijka
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 15:24

Спасибо огромное!!! Очень полезная информация!!!

Используйте транслит.

Сообщение изменено: Niesch (07 сентября 2009 - 17:42 )

  • 0

#523 merelin

merelin

    жиВа

  • Постоялец
  • 588 сообщений
  • Откуда:20кмотталлинна

Отправлено 08 сентября 2009 - 07:12

странно денег прислали меньше чем прошлый раз
  • 0
Почти совершенство....

#524 Mysteria

Mysteria
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Откуда:Tallin

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:04

странно денег прислали меньше чем прошлый раз

И мне. :blink:
  • 0

#525 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 сентября 2009 - 21:37

Почему каждый месяц денег присылают все меньше и меньше.Третий месяц получаю минимальную материнскую, как работающая. Первый раз пришло 4 200 + 300, потом меньше , а сейчас вообще 3 900 + 300 как у неработающих.куда звонить, что делать?
  • 0

#526 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 21:40

Почему каждый месяц денег присылают все меньше и меньше.Третий месяц получаю минимальную материнскую, как работающая. Первый раз пришло 4 200 + 300, потом меньше , а сейчас вообще 3 900 + 300 как у неработающих.куда звонить, что делать?

Звони 16106....или зайди на www.eesti.ee там найди Toetused,и там можно посмотреть какая у тебя материнская :)
А ты работала и больше получала чем минималка?
  • 0

#527 sottovoce

sottovoce
  • Постоялец
  • 713 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 сентября 2009 - 23:25

300 крон меньше-куда звонить?Убило...

Сообщение изменено: PinkPig (08 сентября 2009 - 23:26 )

  • 0

#528 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 10 сентября 2009 - 10:36

PinkPig, для кого-то и 300еек - деньги.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#529 Mysh

Mysh
  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:49

а мне почти на 900 кроней меньше пришло.....
  • 0

#530 Mysh

Mysh
  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:00

позвонила на 16106, и узнала, что это налог такой большой....
  • 0

#531 merelin

merelin

    жиВа

  • Постоялец
  • 588 сообщений
  • Откуда:20кмотталлинна

Отправлено 10 сентября 2009 - 21:43

и узнала, что это налог такой большой....

да что то странный налог подруга получила ровно столько сколько прошлый раз

девочки проверила сейчас на сайте eesti.ee и там одна сумма написанна которая пришла в прошлом месяце и в этом другая.обманули на 556 кр завтра буду звонить
  • 0
Почти совершенство....

#532 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 10 сентября 2009 - 22:02

да что то странный налог подруга получила ровно столько сколько прошлый раз

Я тоже получила как всегда,не меньше,не больше
  • 0

#533 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2009 - 22:22

Я работала и получала мнималку.Но минимальная зарплата работающего и просто зарплата неработающего ранее отличается все равно.
Мне сказали налог такой.
  • 0

#534 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 00:25

Я работала и получала мнималку.Но минимальная зарплата работающего и просто зарплата неработающего ранее отличается все равно.
Мне сказали налог такой.

Хм...странно как то,у кого то сняли....у кого то нет :blink:
  • 0

#535 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 11 сентября 2009 - 06:49

а на eesti.ee брутто зарплата написана?
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#536 merelin

merelin

    жиВа

  • Постоялец
  • 588 сообщений
  • Откуда:20кмотталлинна

Отправлено 11 сентября 2009 - 07:39

а на eesti.ee брутто зарплата написана?

там у меня написана такая сумма какая пришла в прошлом месяце зарплата.
  • 0
Почти совершенство....

#537 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 11 сентября 2009 - 08:08

там у меня написана такая сумма какая пришла в прошлом месяце зарплата.

тогда я ничего не понимаю уже...я думала там брутто и тогда вроде все правильно, мне никогда таких сумм не приходило, как там написано :unsure:
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#538 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 сентября 2009 - 08:35

девчонки, если вы получаете последний месяц или 2 месяца род. з/п, то там как-то перерасчёт они делают и то ли последний месяц, то ли предпоследний месяц вы получите чуть меньше, чем обычно. Это у всех так.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#539 merelin

merelin

    жиВа

  • Постоялец
  • 588 сообщений
  • Откуда:20кмотталлинна

Отправлено 11 сентября 2009 - 08:40

я сейчас туда еду.мне сказали с меня налоги вычитают название которых она даже не знает

девчонки, если вы получаете последний месяц или 2 месяца род. з/п, то там как-то перерасчёт они делают и то ли последний месяц, то ли предпоследний месяц вы получите чуть меньше, чем обычно. Это у всех так.

я на 3 месяц меньше получать стала.подруга тоже как и я 3 месяца получает и у нее все одинаково
  • 0
Почти совершенство....

#540 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 сентября 2009 - 08:41

то ли предпоследний месяц вы получите чуть меньше, чем обычно. Это у всех так.

Я в последний месяц получила больше. Ибо основная род. зарплата 3900+300 и те ежемесячные 600 еек.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)