Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
638 ответов в этой теме

#241 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 09:47

Девочки, кто знает, с 2009 года какая максимальная ставка род. зарплаты?
  • 0

#242 Jevgennia

Jevgennia
  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 13:25

Перечитала вдоль и поперек вот эту страницу
Поняла так, что родительская зарплата (для работающей мамы) составляет 100% от среднемесячной зарплаты за прошлый год. Но непонятным остается вот что:
1) как расчитать эту среднемесячную ЗП? То есть все доходы разделить на 12 месяцев или все же на такое колличество месяцов, в течении которых мама реально работала и получала доход (например только 7 месяцев)
2) что именно считается "прошлым годом"? Считать от даты родов или от даты ухода в декрет?

Помогите, кто разобрался :)
  • 0
Я - мама! Это супер :)

#243 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 26 Август 2008 - 16:07

Поняла так, что родительская зарплата (для работающей мамы) составляет 100% от среднемесячной зарплаты за прошлый год. Но непонятным остается вот что:
1) как расчитать эту среднемесячную ЗП? То есть все доходы разделить на 12 месяцев или все же на такое колличество месяцов, в течении которых мама реально работала и получала доход (например только 7 месяцев)
2) что именно считается "прошлым годом"? Считать от даты родов или от даты ухода в декрет?

По первому пункту не разобралась, самой интересно. По второму точно знаю: от даты окончания декрета. Т.е декрет считается по году, предшествующему его началу, а мамская зарплата - по году, предшествующему окончанию декрета. Это может быть немаловажно, как в случае у Светульки-телепузика и у меня. Я вышла в декрет 25.08.2008. Декретные мне считаются по 2007 году. Дата окончания декретного отпуска 11.01.2009. Мамская зарплата будет считаться уже по 2008. Начало декрета высчитывает врач: это максимум 70 дней до ПДР, а минимум - 30 дней до ПДР. В случае ожидания близнецов декрет назначается на 2 недели раньше.
  • 0

#244 Jevgennia

Jevgennia
  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 10:54

Еще вопросы:
1) декрет длится 140 дней, правильно? Что и сколько платится в этот декретный период?
2) как долго платят родительскую ЗП?
  • 0

#245 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 11:14

По второму пункту вам ответили, я напишу про первый. Вообще да, весь доход надо разделить на 12 месяцев, даже если вы реально отработали только 7...
Но если имел место быть декрет, то месяцы декрета можно вычесть из тех 12 месяцев...

Еще вопросы:
1) декрет длится 140 дней, правильно? Что и сколько платится в этот декретный период?
2) как долго платят родительскую ЗП?

1. http://www.haigekass...tised/synnitus/

2. Закон вступил в силу с 1 января 2008 года.
Увеличился срок выплаты родительской зарплаты. Если раньше родительскую зарплату выплачивали в течение 455 дней, начиная со дня ухода женщины в отпуск по беременности и родам или в течение 14 месяцев со дня рождения ребенка, если мама не имела права на такой отпуск, то теперь срок выплаты увеличился до 575 дней или до 18 месяцев соответственно.
  • 0

#246 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 20:39

2. Закон вступил в силу с 1 января 2008 года.
Увеличился срок выплаты родительской зарплаты. Если раньше родительскую зарплату выплачивали в течение 455 дней, начиная со дня ухода женщины в отпуск по беременности и родам или в течение 14 месяцев со дня рождения ребенка, если мама не имела права на такой отпуск, то теперь срок выплаты увеличился до 575 дней или до 18 месяцев соответственно.

На всякий случай, уточню формулировку для вящей понятности: 140 дней декрета входят в число 575, так что, если мама имела право на декрет, то родительскую зарплату будут платить не до тех пор, пока малышу исполнится 18 месяцев, а меньше на количество дней, проведённых в дородовом отпуске. Т.е. если ты вышла в декрет за 70 дней до ПДР, то отсчёт 575 дней пошёл именно со дня выхода в декрет.
  • 0

#247 Jevgennia

Jevgennia
  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 08:31

Спасибо!
  • 0

#248 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 10:50

подскажите пожалуйста, если кто-то владеет информацией:
у меня трое детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. до трёх лет я должна получать пособие 300 еек плюс ещё энную сумму, например 600 или 900 в зависимости от того второй это ребёнок или третий
правильно я понимаю?
а если я выйду на работу, то что я буду получать до того как им исполнится 3 года?
сейчас детям 1 год и 4 месяца, хочу выйти на работу уже сейчас
и ещё вопрос: если я выйду на работу- я могу оформить папу по уходу за детьми? и есть ли разница в выплатах в зависимости от того кто сидит с ними - мама или папа?

всем спасибо, кто откликнулся
  • 0

#249 merelin

merelin

жиВа

• Постоялец
  • 588 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 11:24

а если я 5 месяцев получала одну зарплату щас повысили до родов ещё 7-8 месяцев то получать я буду то что до повышения???
  • 0
Почти совершенство....

#250 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 20:38

а если я 5 месяцев получала одну зарплату щас повысили до родов ещё 7-8 месяцев то получать я буду то что до повышения???

Зарплату за весь 2008 год суммарную раздели на 12 месяцев - такую и будешь получать. Все пособия у тебя будут рассчитываться по 2008 году, не имеет значения, сколько тебе до родов осталось: в декрет выйдешь и родишь-то ты в 2009, а оно всё считается по предшествующему календарному году.
Почитай: http://www.sm.ee/rus/pages/index.html

Сообщение изменено: netutakih (28 Август 2008 - 20:41 )

• 0

#251 imprezzaa

imprezzaa
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 15:09

voprosik takoi skolko vi polu4ali denjuwek kogda uhadili v dikret!? a to u menja podruwki govarjat 4to s4itali vihadila odna summa a prisilali bolwe ili inagda menwe!!! vot mne interesno skolko mne priwljut:D
  • 0

#252 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 15:13

imprezzaa,
я так понимаю равняться на тех кто получал нет смысла, ибо с 2009 года вступает новая хрень в силу под названием закон, по которому мамы будут получать меньше... :( гораздо меньше :(
  • 0
улыбаемся и машем!

#253 imprezzaa

imprezzaa
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 15:28

vot ppc 4to eti urodi delajut 300 kr posobie na rebenka i 4e nam s nimi delat??
a rebenka odevat nado karmit i vse takoe horowe muz est normalno polu4aet a u nekotorih malaimusaja semja no tak hotjat malenkova i 4to im togda delat!?
  • 0

#254 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 16:19

vot ppc 4to eti urodi delajut 300 kr posobie na rebenka i 4e nam s nimi delat??
a rebenka odevat nado karmit i vse takoe horowe muz est normalno polu4aet a u nekotorih malaimusaja semja no tak hotjat malenkova i 4to im togda delat!?

ну 300 крон несовем пральная сумма, я так поняла, что если мама рботала, то ароде год(1,5?) будет получать 70% от своей зарплаты, а не 100 как раньше, а потом и того меньше... короче лишь бы быстрее работать шли, 3 года в декрете больше не посидишь :(
  • 0
улыбаемся и машем!

#255 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:14

ну 300 крон несовем пральная сумма, я так поняла, что если мама рботала, то ароде год(1,5?) будет получать 70% от своей зарплаты, а не 100 как раньше, а потом и того меньше... короче лишь бы быстрее работать шли, 3 года в декрете больше не посидишь :(

Что за ерунда? Наоборот будут больше получать! Максимальная сумма будет на 25 шт как сейчас, а 30-ть и минималка будет больше. Уже статья на Постимеес была.

Высчитать можно так: нужно зайти на сайт и посмотреть свою декларацию - сколько было уплочено соц налога за прошлый год и исходя из этой суммы высчитывать по формуле, которая на сайте Хайгекассы расписана!
  • 0
Продаю вкусняшку!

#256 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:19

ибо с 2009 года вступает новая хрень в силу под названием закон, по которому мамы будут получать меньше...

если мама рботала, то ароде год(1,5?) будет получать 70% от своей зарплаты, а не 100 как раньше, а потом и того меньше.

Depish, где такой закон можно прочитать?

короче лишь бы быстрее работать шли, 3 года в декрете больше не посидишь

сейчас тоже 3 года не посидишь, ведь только полтора года платиться мамина з/п
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#257 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 18:27

Что за ерунда? Наоборот будут больше получать! Максимальная сумма будет на 25 шт как сейчас, а 30-ть и минималка будет больше. Уже статья на Постимеес была.

мне будущая мама говорила, которая собирается рожать в 2009 году рожать, и читала где-то в новостях.
если не так, то только хорошо :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#258 Flashmobi

Flashmobi
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:08

мне будущая мама говорила, которая собирается рожать в 2009 году рожать, и читала где-то в новостях.

а если не работала? к примеру у меня подруга забеременела, и не работает, то ей будут просто минималку выплачивать как родительскую зарплату, после рождения ребёнка, и ещё,а если она в Таллине родилась,а молодой человек в близи,ну не в Таллине зарегистрирован, то получается она не получит 10 000, а только 5 000, просто она читала,что сейчас надо ,чтобы оба родителя были зарегистрированный в Таллине для получения пособия в 10 000 <_<
  • 0
Прежде ,чем показывать на кого то пальцем- не забывай, что три направлены на тебя

#259 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:20

Flashmobi, наверное будет получать минималку, если не работала...не могут же 70% от минималки платить :))
А че ток таллинн платит 10000?

Сообщение изменено: Depish (02 Сентябрь 2008 - 19:20 )

• 0
улыбаемся и машем!

#260 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:21

а если не работала? к примеру у меня подруга забеременела, и не работает, то ей будут просто минималку выплачивать как родительскую зарплату, после рождения ребёнка, и ещё,а если она в Таллине родилась,а молодой человек в близи,ну не в Таллине зарегистрирован, то получается она не получит 10 000, а только 5 000, просто она читала,что сейчас надо ,чтобы оба родителя были зарегистрированный в Таллине для получения пособия в 10 000 <_<

Если папа до рождения ребёнка зарегится в Таллинне, то получит она все 10. Там фишка в том, что один родитель должен быть жителем Таллинна не менее года до рождения ребёнка, а второй - просто быть жителем Таллинна, хоть он накануне родов зарегистрируется. Так что, отсылай подругу быстро-быстро регистрировать будущего папашу таллиннцем. Регистрация, в принципе, ни к чему не обязывает и ни на что типа жилплощади он претендовать не может, так что пусть смело прописывает его к себе.

Flashmobi, наверное будет получать минималку, если не работала...не могут же 70% от минималки платить :))
А че ток таллинн платит 10000?

5000
  • 0

#261 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:23

Пиля.... Люди, дорогие, ну есть же путеводитель! Сколько ж можно одинаковых тем... https://forum.ee/t91236/
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#262 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:24

Что-то не то, мне кажется, она прочитала.
  • 0

#263 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:25

Flashmobi, не работающим платят минималку или чуть меньше, чем минималка.
Depish, 10 000 - это 5000 от Таллинна и 5000 от гос-ва.
  • 0

#264 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:25

я не понимаю... <_<
откуда ещё 5?

От государства 5 и от Тлн 5 - итого 10. Что ж непонятного? Волость Виймси, к примеру, вообще ничего не платит, а город Нарва - то ли 700, то ли 800 крон.
  • 0

#265 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:26

Depish, 10 000 - это 5000 от Таллинна и 5000 от гос-ва.

ок, а что другие города не платят? или меньше?

От государства 5 и от Тлн 5 - итого 10. Что ж непонятного? Волость Виймси, к примеру, вообще ничего не платит, а город Нарва - то ли 700, то ли 800 крон.

писец...
  • 0
улыбаемся и машем!

#266 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:31

Пиля.... Люди, дорогие, ну есть же путеводитель! Сколько ж можно одинаковых тем... https://forum.ee/t91236/

+1

ок, а что другие города не платят? или меньше?
писец...

Жисть такая. Это добрая воля каждого самоуправления - платить или не платить. Есть одинаковое для всех гоударственное пособие, а остальное - на откуп городам и весям. Это их бюджет.

voprosik takoi skolko vi polu4ali denjuwek kogda uhadili v dikret!? a to u menja podruwki govarjat 4to s4itali vihadila odna summa a prisilali bolwe ili inagda menwe!!! vot mne interesno skolko mne priwljut:D

Возвращаясь к изначальному вопросу: у меня декретные точно соответствуют зарплате, которую я получала в прошлом году. Точно знаю, т.к. мне их на днях перечислили. Дело может быть в арифметике: декретные перечисляют разом за все 140 дней, к тому же, там учитывается, если мама была в год, по которому они рассчитываются, на больничном - тогда будут меньше.
  • 0

#267 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 19:34

вообщем-то очень несправедливо. Я оболдела просто, когда узнала, сколько платят в Ида Вирумаа. 800 крон... смех: ) Но а ещё смешней пособие матери-одиночки - 300 еек:D я вчера своему купила 2 баночки питания, это уже 338 еек: ) это так, к слову. Хорошо хоть, что пособие от государства стабильное - 5000 для всех.
  • 0

#268 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 974 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 20:14

Воощето вимси и толи саку или сауе волость платят 7000
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#269 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 20:19

Вьюга,

в Ида Вирумаа. 800 крон...

не везде, а только в Нарве было, и то, теперь там 3000 :)

Сообщение изменено: Инфузория в туфельках (02 Сентябрь 2008 - 20:20 )

• 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#270 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 974 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 21:03

И вообще декретные деньги это больничный который даётся вроде как за 140 дней и не надо сюда мешать пособия и материнскую зарплату
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она