Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#481 natika1

natika1
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 июня 2009 - 10:18

А если средняя зарплата за прошлый год меньше минимальной,то как начисляются дикретные?По минималке или по зарплате?
  • 0

#482 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 08:26

Дамы, а я правильно понимаю, если моему ребенку в августе 18 м. стукнет, значит род. зарплату (3600) я получу еще за август в сентябре?

natika1, По минималке, 4200 вроде.
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#483 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 02 июля 2009 - 10:25

natika1, декретные по зарплате начисляются
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#484 Janetta

Janetta
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 13:09

Здравствуите! Скажите пожалуиста, кто нибудй знает полагается матерям -одиночкам в оплате комуналйних услуг квартири, естй ли какие то лйготи, куда можно обратится ето все узнатй, где можно ходатаиствоватй? Заранее спасибо.

редакция: обязательно используйте транслит, иначе посты будут удаляться. в случае вопрос обращайтесь в лс.

Сообщение изменено: Waterrose (11 июля 2009 - 13:14 )

  • 0

#485 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 13 июля 2009 - 11:03

Janetta, в местное Линнаоса валитсус идти надо в соц отдел, там все скажут...конкретно матерям одиночкам льгот по квартплате нет, зависит от твоего дохода (т.е. материнской зарплаты и других дотаций) и от того сколько коммунальные платежи. и тогда смотрят сколько остается денег, т.е. прожиточный минимум на каждого члена семьи...
А я еще раньше я приносила чеки (от покупок обуви, одежды, игрушек для ребенка) какой то процент раз в квартал компенсировали...раньше так было, как щас не знаю...это так к слову на всякий случай..
  • 0

#486 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июля 2009 - 14:05

Le-Dy, я и все мои знакомые последний раз полную зарплату получали когда ребёнку было 1 год и 5 месяцев.А в 1 год и 6 месяцев,когда твоему малышу будет 1,5 годика....делается перерасчёт и ты по идее получишь меньше чем обычно.А в сентябре,на сколько я знаю,не получаешь ничего,только 900крон.
А вообще можешь позвонить в Sotsiaalkindlustusamet и узнать когда последний раз получишь.Они говорят....
  • 0

#487 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 14:27

Janetta, в местное Линнаоса валитсус идти надо в соц отдел, там все скажут...конкретно матерям одиночкам льгот по квартплате нет, зависит от твоего дохода (т.е. материнской зарплаты и других дотаций) и от того сколько коммунальные платежи. и тогда смотрят сколько остается денег, т.е. прожиточный минимум на каждого члена семьи...
А я еще раньше я приносила чеки (от покупок обуви, одежды, игрушек для ребенка) какой то процент раз в квартал компенсировали...раньше так было, как щас не знаю...это так к слову на всякий случай..


а если у человека жилищный кредит и он еще кредитоспособен, ему могут сделать льготы по коммунальным платежам исходя из доходов?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#488 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 14 июля 2009 - 15:36

Agnessa, так там на кредиты никто не смотрит. Главное счета за коммун. услуги. Смотрят какая сумма получается и отнимают от доходов (алименты, пенсии тоже к доходам относятся, не только зарплата)...
хотя не совсем поняла причем тут жилищный кредит, кредитоспособность и льготы(кредитоспособность - вроде как возможность человека, взять еще кредит, т.к. его доходы позволяют брать на себя еще кредитные обязательства, а если позволяют - значит доходы неплохие, при кот. соответственно и льготы не дают)
  • 0

#489 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 19:19

Preciosa, так ты сама же и ответила на вопрос, раз человек кредитоспособен, значит в социалке люди решат, что и льготы (по выплате коммунальных счетов) ему не нужны. Вот поэтому я и задала вопрос этот выше. Хотя если так посмотреть, то люди, у которых жилищные кредиты, могут жить впритык по финансам, нежели те, у кого нет кредитов.

Agnessa, так там на кредиты никто не смотрит.

да, но если они посмотрят на доходы через банк, то они и увидят выплаты кредита....

а если позволяют - значит доходы неплохие, при кот. соответственно и льготы не дают)


когда брала кредит, доход был нормальный, сейчас продолжаю выплачивать кредит, дохода - никакого, род. з/п уже не выплачивают, на работу только в сентябре.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#490 Ancik

Ancik
  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 14 июля 2009 - 21:30

Agnessa, в сотс. отделе не интересуют ваши кредиты и лизинги.даже если у вас взят кредит на жилье,как бы печально это не было.
  • 0

#491 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 15 июля 2009 - 07:48

Agnessa, проще сходить в соц. отдел и там все узнать из первых рук, там все скажут..есть Toimetulekutoetus и Sissetulekust sõltuvad toetused, может какое нить из них и назначат, если из доходов пока только дет.дотация...

Хотя если так посмотреть, то люди, у которых жилищные кредиты, могут жить впритык по финансам, нежели те, у кого нет кредитов.

это уже добровольный выбор этих людей жить в кредит, насильно никто не заставлял в долговую яму лезть ;) и по такой логике получается, что больше половины населению льготы дать должны :huh: да и вообще что то от темы начисление декретных, род.зарплаты плавно отошли...
  • 0

#492 bellalena

bellalena
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 04:55

Каким способом посадить мужа на родительскую зарплату и самой на работу не выходить?
  • 0

#493 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 15:34

Каким способом посадить мужа на родительскую зарплату и самой на работу не выходить?

с 1 января этого года, отцы могут брать только НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск по уходу за ребенком.
  • 0
улыбаемся и машем!

#494 Preciosa

Preciosa
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 02 августа 2009 - 17:53

НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск - это те 2 недели, которые дают после родов...а родительскую зарплату отец может начать получать после окончания декрета, т.е. когда дитю 2 месяца исполняется. На Сыле в роддоме есть соц. работник, у нее можно это узнать точнее..
  • 0

#495 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 августа 2009 - 18:51

НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск - это те 2 недели, которые дают после родов...а родительскую зарплату отец может начать получать после окончания декрета, т.е. когда дитю 2 месяца исполняется. На Сыле в роддоме есть соц. работник, у нее можно это узнать точнее..


Те две недели отцовского отпуска, а точнее 10 дней сейчас оплачиваются на основании средней зарплаты.
Статья 60 трудового договора.

В отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-х лет модет быть одновременно только один родитель.
Статья 62.

Неоплачиваемый дополнительный отпуск по уходу за ребёнком, это тот отпуск, который может взять любой из родителей ребёнка до 14 лет, в размере 10 рабочих дней, кроме него есть 3 дня оплачиваемого из расчета минимальной зарплаты, если 1 или 2 ребёнка, если больше детей то больше дней.
Статья 63, 64
Закон о трудовом договоре. http://www.sm.ee/fil...TLS/TLS_RUS.pdf

Чтобы отправить отца в отпуск по уходу за ребёнком и самой не выходить на работу есть только одна возможность - уйти с работы.
  • 0

#496 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 августа 2009 - 19:04

С пунктом 60 ошиблась.. так только с 2010 года
  • 0

#497 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 20:49

я вообще говорила о
"Исчезнет также пособие, выплачиваемое за отцовский отпуск, хотя возможность использовать данный отпуск останется."
http://rus.delfi.ee/...j.d?id=20580011
это 1 год вроде был.
  • 0
улыбаемся и машем!

#498 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 03 августа 2009 - 06:26

Depish, это отпуск, который 10 дней. Папа может взять его после рождения малыша, раньше оплачивался...мой муж успел еще, а сейчас папа может взять, но за свой счет.

На родительскую зарплату может сесть и папа, но мама должна работать, т.е. выйти на работу, т.к. справку требуют при оформлении
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#499 Muzka

Muzka
  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Откуда:Estonia,Tallinn,Musta

Отправлено 06 августа 2009 - 22:04

Скажите такую веш,если я ушла в декрет с места работы,я буду получат материнскую зарплату пока ребенку не исполнится 1.4 или до 1.6?
  • 0
Слать бы тебе конверты как Кай Герде...©

#500 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 августа 2009 - 22:05

до 1.4
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#501 leno4ka36

leno4ka36
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 07:35

а могу ли я получать родительскую зарплату и пособие на счет ребенка?
  • 0

#502 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 07:42

а могу ли я получать родительскую зарплату и пособие на счет ребенка?


а в чем разница будет?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#503 leno4ka36

leno4ka36
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 17:58

да вообщем то ни в чем просто хочу чтобы деньги шли непосредственно на счет ребенку. могу ли в пенсионном департаменте оформить так чтобы род зарплата и дотация шли на счет ребенка.
  • 0

#504 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 18:03

leno4ka36, скорее всего не разрешат, т.к. они снимают налог, а ребенок ваш не работал, все начисления шли непосредственно у вас, поэтому и род. з/п будут пересылать только вам. Ну а если и разрешат на счет ребенка, то все равно налогов (ваших) не избежать, имхо.

а вы задайте этот вопрос в пенсионном департаменте ;)

или вы работать собрались и одновременно хотите получать род з/п? Это тоже всё будет проверено, если будете работать официально :) в любом случае, будете получать только одну з/п официально.

Сообщение изменено: Agnessa (08 августа 2009 - 18:06 )

  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#505 leno4ka36

leno4ka36
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 08 августа 2009 - 21:14

спасибо.
  • 0

#506 Agnessa

Agnessa
  • Постоялец
  • 1 099 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 20:11

Верхний предел родительской зарплаты вырастет в 2010 году на 15% - максимальная сумма, которую можно будет получить в месяц, составит 35 316 крон, значится в подготовленном Министерством социальных дел проекте постановления.
Направленный сегодня в Госканцелярию проект устанавливает в 2010 году средний облагаемый социальным налогом месячный доход – 11 772 кроны. Для получателей родительской зарплаты, у которых появится право на ее получение в 2010 году, максимальный размер компенсации составит 3х11 772=35 316 крон. Это на 4587 крон, или на 14,9% больше, чем у тех, кто получил право на родительскую зарплату в 2009 году (3×10 243=30 729 крон), пишет Äripäev.

Расходы, связанные с выплатой родительской зарплаты, планируются в бюджете 2010 года. Министерство финансов согласовало проект постановления без замечаний. Другие министерства согласовали его по умолчанию. В случае одобрения постановление вступит в силу 1 января 2010 года.


так что, кто хотел рожать в кризис - рожайте :)

Хотя лучше бы потолок снизили, а продлили бы срок выплаты до 3 лет.
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут... :)

#507 draaxz

draaxz
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:keila

Отправлено 01 сентября 2009 - 20:13

Agnessa или ктонибудь другой, у меня есть пару вопросиков - подскажите пжлста.

суть такова, жену сократили 5 месяцев назад, щас сидит на пособиях и от невиг делать решили подумать а не завести ли нам ребёночка. теперь вопрос :
1) сколько обязательно надо проработать жене на новой работе чтоб получать материнскую зарплату?
2) могут ли сократить жену если узнают что беремена, вроде до 1июне нельзя было а как сейчас дела обстоят я не вкурсе?
3) если моя дорогая устроиться на новую работёнку а там будут платить минималку, сколько будет получать М/Зу ?
4) что такое предел родительской зарплаты? поднимают её не поднимают! непонятно! :))

чуток полазил тут http://www.ensib.ee/index_rus.html ,но там устарелая инфо... а по эстонски как то не ясно !
  • 0

#508 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 сентября 2009 - 20:21

А если мне нет 18 лет (на момент рождения ребенка уже будет 18),и я не работала,мне будут что-нибудь платить?
  • 0

#509 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 23:24

А если мне нет 18 лет (на момент рождения ребенка уже будет 18),и я не работала,мне будут что-нибудь платить?

Да будут :) 18 месяцев,правда незнаю точно сколько(вроде около 4000)
О,нашла Isikule, kes tulu ei ole saanud, tagatakse hьvitise mддra (2009. aastal 4350 krooni) suurune sissetulek только незнаю это брутто или нетто

Сообщение изменено: Eliisa (01 сентября 2009 - 23:26 )

  • 0

#510 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 23:38

Agnessa или ктонибудь другой, у меня есть пару вопросиков - подскажите пжлста.

суть такова, жену сократили 5 месяцев назад, щас сидит на пособиях и от невиг делать решили подумать а не завести ли нам ребёночка. теперь вопрос :
1) сколько обязательно надо проработать жене на новой работе чтоб получать материнскую зарплату?
2) могут ли сократить жену если узнают что беремена, вроде до 1июне нельзя было а как сейчас дела обстоят я не вкурсе?
3) если моя дорогая устроиться на новую работёнку а там будут платить минималку, сколько будет получать М/Зу ?
4) что такое предел родительской зарплаты? поднимают её не поднимают! непонятно! :))

чуток полазил тут http://www.ensib.ee/index_rus.html ,но там устарелая инфо... а по эстонски как то не ясно !

Вообще то материнскую зарплату платят по уплаченным налогом за прошлый год(т.е-если у вас родится ребёночек в 2009,то материнскую начислят по среднему за 2008 г)сколько проработает ваша жена в этом году для материнской неважно,если она вообще не будет работать в этом году и ребёнок родится в 2010 то она будет получать 4350(незнаю брутто или нетто)Если же ваша жена пойдёт на работу-то из полученной зарплаты высчитают среднию за год и она будет это получать(если меньше 4350,то всё равно будет получать 4350)Просто если женщина работает и уходит в декрет,то ей платять декретные,а если не работает,то сразу после рождения ребёнка начинает получать 4350-18 месяцев.

предел М.З. сейчас-30729(это брутто)пока ничего не подняли....
  • 0