Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

начисление декретных, род.зарплаты


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
644 ответов в этой теме

#601 -Venja^

-Venja^
  • Новобранец
  • 10 сообщений
  • Откуда:Johvi

Отправлено 16 октября 2010 - 16:21

всем привет )) У меня один вопросик имеется )) Вот мы ждём двойню)) Жена не работает и до беременности тоже не работала..я работаю официально, на крупнейшем предприятие.. Могу ли по рождению детишек получать отцовскю зарплату? Я слышал , что вроде можно, а вроде и нет... сам незнаю , слышал что можно оформить отцовскую зарплату , получать получку + родительскую зарплату ( отцовскую ). Кто что знает про это? И ещё вопрос.. если у меня прописка в одном городе , а у супруги в другом... может ли это повлиять как то на выплаты?

Сообщение изменено: -Venja^ (16 октября 2010 - 16:23 )

  • 0

#602 Destinys Child

Destinys Child
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Нымме

Отправлено 18 октября 2010 - 19:54

всем привет )) У меня один вопросик имеется )) Вот мы ждём двойню)) Жена не работает и до беременности тоже не работала..я работаю официально, на крупнейшем предприятие.. Могу ли по рождению детишек получать отцовскю зарплату? Я слышал , что вроде можно, а вроде и нет... сам незнаю , слышал что можно оформить отцовскую зарплату , получать получку + родительскую зарплату ( отцовскую ). Кто что знает про это? И ещё вопрос.. если у меня прописка в одном городе , а у супруги в другом... может ли это повлиять как то на выплаты?



Лучше всего Вам об этом расскажет социальный работник, к которому Ваша жена может попасть в женской консультации.
  • 0
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.

Yamaha Raptor 700R

#603 misteria

misteria
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 11:46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйчта.
Мне 21 год, официально никогда не работала, в данный момент ушла с учёбы, и стою на бирже. Я сейчас всего на 2м месяце беременности.
У меня есть несколько вопросов...

1. Есть ли какая-то разница, рожать в официальном браке или в гражданском? Может ли ребёнок получить фамилию отца, если мы с мужем не расписаны?

2. На какие пособия и выплаты я имею право расчитывать во время беременности и после родов?

3. Когда и куда я должна ходатайствовать о получении пособия и РЗ?

4. Сколько составляет разовая выплата по рождению ребёнка? И надо ли писать куда-то заявление?

Простите, если вопросы заданы неправильно, просто я без понятия, что мне и когда делать.

Заранее спасибо за ответы!!!
  • 0

#604 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 25 октября 2010 - 13:51

misteria,
А тему прочитать вы не пробовали? На большинство вопросов в ней есть ответы.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#605 SvetlankaT

SvetlankaT
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 11:26

Здравствуйте Ув. мамочки,и будущие мамочки!

10 страниц почитала,и голова у меня опухла,все пишут разное и чётко ничего не ясно.У меня накопилось много вопросов,на которые я надеюсь Вы поможете мне ответить.

Счас я работаю с 16 мая 2010 года,с мужем планируем второго ребёнка.Если всё получиться то в декабре я хотела уходить на больничный по-беременности,это и значит уже что декрет?Или декрет с 7 месяцев беременности начинается?Работа физически трудная и смены длинные,лёгкий труд мне дать не смогут.Т.е. если я пойду на больничный с середины декабря по-беременности,то у меня получиться рабочих 7 месяцев.Как мне будут считать декретные деньги? Зарплата у меня не большая,почасовая оплата,когда чистыми минималка,когда меньше.Будут считать брутто зарплату или нетто?
Спасибо всем заранее за помощь!
  • 0

#606 Assshley

Assshley
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2010 - 01:57

Девочки скажите пожалуйста , меня тоже интересует вопрос "Есть ли какая-то разница, рожать в официальном браке или в гражданском? Может ли ребёнок получить фамилию отца, если мы с мужем не расписаны?" , и если мы распишемся то получу ли я 5000 от гос-ва и 5000 от города если я прописана в тлн а муж в сауэ?? или получу только 5000 от гос-ва???
  • 0

#607 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 07:15

Про 5000 не знаю а записать ребёнка можно хоть на Ансипа если тот захочет.
  • 0

#608 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 декабря 2010 - 19:07

Assshley,
Если вы не зарегистрированы в браке, то вам придётся прийти вдвоём в ЗАГС и папа должен поставить свою подпись тоже, что он согласен с тем, что он папа вашего ребёнка. Если не расписаны, то можно прийти самой, папу впишут автоматом.
Если Вы не расписаны, но в графе отец будет написан Ваш гражданский муж, который прописан в Сауэ, то Вы получите только 5к крон от государства, и это не зависит от того, в официальном браке ли вы или нет. А если Вы запишитесь как мама-одиночка, которая была прописана в Таллинне как минимум год до рождения ребёнка, то Вы получите и 5 к от гос-ва и 5к от Таллинна. Сейчас к сожалению сделали так, что и мама и папа должны быть оба прописаны в городе не менее года до рождения ребёнка(раньше хватало одного родителя более года, а второй мог только что прописаться).
У мну подруга прописана в Румму, а муж в Таллинне, так она получила 5к от гос-ва и 5к от своей волости, но она мама... Так что может на всякий случай сходите к социальному работнику на Рави(или где вы наблюдаетесь) и он Вам точно расскажет сколько и откуда получите.
Надеюсь понятно объяснила.
  • 0
we bury what we fear the most

#609 Assshley

Assshley
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 декабря 2010 - 18:53

Спасибо большое,как раз 22 к врачу ,тогда и спрошу там :)
  • 0

#610 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 19:04

Assshley,
Врач конечно может и сказать вам ,но он не обязан знать эти законы и положения.
  • 0

#611 Assshley

Assshley
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2010 - 14:01

а что я чтото сказала о том что мне ктото чтото должен ??
  • 0

#612 ezh

ezh
  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Откуда:Таллин, Эстония

Отправлено 24 декабря 2010 - 02:35

Вы бы, бабоньки, давно собрали в кучку одни и те же возникающие вопросы, да в шапку повесили. Одно и тоже ведь вопрошают.
  • 1
http://www.ox.ee - электроника и компьютеры с бесплатной доставкой.

#613 Assshley

Assshley
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2010 - 17:24

вопросы одни и те же , а вразумительных ответов по сути так и нет
  • 0

#614 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 12:03

вопросы одни и те же , а вразумительных ответов по сути так и нет

в району управу\загс звоните,там на все ваши вопросы вразумительно ответят...

Сообщение изменено: Bulletproof (28 декабря 2010 - 12:03 )

  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#615 Laylla

Laylla
  • Пользователь
  • 371 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 11:24

Моя сестра, когда родила ребенка, банк снизил процентную ставку по крдиту на 50% (сами банки не предлагают такого, надо ходатойствовать).
Кто знает, сейчас банки понижают % по кредиту, если в семье рождается ребенок?
Заранее благодарна.
  • 0

#616 Царская водка

Царская водка
  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 01 апреля 2011 - 17:25

Девочки, скажите, на основание какого года начисляют материнскую зарплату? Того который предшествовал рождению ребенка или того который предшествовал началу выплат. Ведь как я поняла, выплаты начинаются приблизительно через 2 месяца после рождения. Т.е. если я например рожаю в декабре 2011, а выплата материнской зарплаты начнется только в феврале 2012, то мне рассчитают за 2010 или 2011? разница 2 тысячи все таки :rolleyes:
  • 0
Несмотря на мой милый вид, в душе я диктатор.

#617 jasminca

jasminca

    Счастливая мамуля =)

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:ласна

Отправлено 03 апреля 2011 - 14:58

Царская водка,
если материнская зарплата начнется в 2012, то данные за 2011

Сообщение изменено: jasminca (03 апреля 2011 - 14:59 )

  • 0

#618 AnnYa

AnnYa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 08:57

Подскажите пож-та, такая ситуация, род. зарплата кончилась, работодатель не спешит брать обратно, просит подождать,сколько - неизвестно
Если он меня уволит / сократит, то будит ли биржа мне что-то платить?
  • 0

#619 Decolte

Decolte
  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 10:21

Подскажите пож-та, такая ситуация, род. зарплата кончилась, работодатель не спешит брать обратно, просит подождать,сколько - неизвестно
Если он меня уволит / сократит, то будит ли биржа мне что-то платить?

если сократит, то пособие по сокращению, оно составляет какой-то % по зарплате. А если уволит, то как обычное пособие по безработице (900 еек= 57,50 EUR) в месяц
  • 0

#620 AnnYa

AnnYa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 03 мая 2011 - 11:16

Спасибо за ответ!
А по закону он может меня уволить? или только сократить?
Еще пару лет назад насколько я помню, пока ребенку не исполнится 3 года уволить/сократить не могут, сейчас же вроде такого закона нет?
  • 0

#621 dianochka1986

dianochka1986
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 09:23

привет всем!
незнала куда написать
у меня вопрос насчет биржи.Я стою на бирже как безработная(меня сократили),и я еще в дикрете(ребенку 1 и 10).Получаю около 53 евро в месяц
Знакомая тут сказала что должны платить еще что то,около 200 евро,если я с ребенком и без работы.
Может кто нибудь в курсе что как и почему.
спасибо!
  • 0

#622 Mysh

Mysh
  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 июля 2011 - 15:33

Спасибо за ответ!
А по закону он может меня уволить? или только сократить?
Еще пару лет назад насколько я помню, пока ребенку не исполнится 3 года уволить/сократить не могут, сейчас же вроде такого закона нет?

Могут и уволить и сократить...лучше, конечно если ни то и ни другое, но если выбирать из двух зол, то лучше чтобы сократили, тогда фирма выплачивает компенсацию (зарплату за несколько месяцев в зависимости от стажа) и государство по страховке по безработице (töökindlustus). Но последнее выплатят в том случае если работодатель в кассу по безработице заяву какую-то отправит.

Сообщение изменено: Mysh (07 июля 2011 - 15:33 )

  • 0

#623 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июля 2011 - 14:20

всем доброе время суток. девочки, подскажите пожалуйста, мне уходить в декрет в 2012 году. этот год я не работала, сижу дома с ребенком, родительскую зарплату уже не получаю, т.к. ребенку 2 года. что я буду получать после родов??? ничего? или все таки минималку? и на протяжении какого времени? пособия от Таллинна тоже полагаются? (я житель Таллинна).
заранее спасибо.
  • 0

#624 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2011 - 10:29

maska, минималку точно будешь получать, 1,5 года. От Таллинна пособие 2500еек когда родишь, и еще 2500еек когда ребенку год исполнится. И еще по рождению 5000еек дают, т.е. после родов, как все оформишь, получишь 7500еек.
  • 0

#625 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2011 - 14:00

спасибо. правда я не поняла, почему Таллинн сначала дает 2500 и еще потом 2500... 2 года назад сразу 5000 дал Таллинн и от района 5000.
  • 0

#626 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2011 - 14:02

maska,Мне так платили, так что это точно так :) Это недавнее изменение, просто разделили пособие на 2 части.
  • 0

#627 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2011 - 14:18

maska,
разделили для того, что ты точно останешься жителем Таллинна, а то пособие получили и выписались, а теперь ещё год надо ждать)) На первоклассника теперь точно так же, после 1 сентября 1 часть и после 16 мая вторая часть. Как-то так.
  • 0
we bury what we fear the most

#628 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 июля 2011 - 15:30

смешные. неужели нельзя посмотреть, что человек уже много лет тут прописан :)))) а не ради ребенка прописался... ну да ладно... 2500 через год получить тоже не плохо :)
спасибо вам огромное...
а вообще, минималка сейчас сколько? :)
  • 0

#629 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2011 - 15:42

а если новоиспечённые родители живут в арендованой квартире, тогда как?
В том смысле, что как я прочитала - ходатайствующий о пособии должен не меньше года быть жителем города и ребёнок должен быть прописан в том же месте где и ходатайствующий. А это арендованая квартира :blink: да и переехали в другую

Сообщение изменено: Pangolin (26 июля 2011 - 15:49 )

  • 0

#630 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 июля 2011 - 15:50

Pangolin, В Вашем случае можно было попросить владельца квартиры зарегистрировать вас в ней, но не все на это идут - боятся, что это прописка с вытекающими из этого последствиями. тут я писала подробнее про пособие.

Сообщение изменено: Хло (26 июля 2011 - 15:52 )

  • 0
we bury what we fear the most