Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Российская партия рекламируется с помощью "нацистской Эстонии"

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
62 ответов в этой теме

#31 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 13:33

Главное, чтобы была достигнута цель: научить чему-то, и чтобы это происходило не в ущерб чему-либо другому.

В том то и дело, что цель не научить чему-то, а выполнить план, в котором вся программа расписана с помощью официальных учебников... Никто не запрешает тебе взять какие-то другие учебники для дополнения, или внеплановых занятий, но самовольно заменять их - это тоже лажа...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#32 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 19:11

АнгелХренитель,

Почему русскоязычные не должны иметь возможность учиться на русском языке?

- учис, кто мешает=)?

И какого хрена всем работникам, связанным с обслуживанием, надо знать идеально эстонский?

- гос язык?

темболее на естонский передут по етапно. а вы господа, многие хот и отучилис в русских сколах но русский у вас отнут не хоросий)

Какта дети в германии и в англии изучают язык и выучивают. Если у тебя комплексы и заниженная самооценка то етоже не у всех.

Темболее долга мы вдурочка играем? сказалиже уже 16 лет назад - Естонский нада знат.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#33 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 19:36

Ну, мне кажется, хорошие учебники есть и среди эстонских и среди российских.

С ситуацией с учебниками в Эстонии незнаком, а в России до типографии доходит тот учебник, автор которого "поделился" с нужными людьми. И, как правило, учебник этот оказывается худшим из возможных.

Просто следовало бы дать право преподавателю право самому выбирать те средства, которые он будет использовать в своей преподавательской практике. Главное, чтобы была достигнута цель: научить чему-то, и чтобы это происходило не в ущерб чему-либо другому.

С первым - согласен стопроцентно. А второе, ИМХО, неверно. Цель школы - не научить, а привить интерес, любовь, я бы сказал, к получению знаний. Кто-то из древних греков сказал: "ученик - не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь." Может быть, звучит излишне пафосно, зато справедливо.

Хотя, впрочем, образовательная система сама по себе гадкая. И будет гадкой до тех пор, пока людям не будут давать право выбора, какие уроки посещать, а какие - не посещать. Уверяю, что если человек не химик от рождения, если ему она даётся с трудом, и у него склад ума изначально просто не совместим с тем мышлением, которое нужно в химии.... то уроки химии ему никакой пользы не принесут, только вред принесут.

И когда учителя будут исповедовать этот принцип, то "гадость" из системы образования уползёт потихоньку, и ученикам будет наплевать на "право выбора", ибо они будут сами, без принуждения ходить на все занятия. Потому что интересно.

Как-то так получается, что все системы у нас настолько убогие, насколько это вообще можно представить. Да и не только у нас. И политика, и медицина, и образование...
Не подумайте, что я на что-то жалуюсь. Просто констатирую кривизну этой системы, и всё. :rolleyes:

С этим тоже согласен, кривизной страдает в большей или меньшей степени любая система в любом государстве. Вопрос только в степени кривизны, и в том, может ли система с конкретной степенью кривизны выполнять основные действия, ддля которых её создали.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#34 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 19:54

По теме - активисты партии - мyдаки. Просто грязный предвыборный пиар. Распинаться на эту тему лень.

Насчёт школ и гос. языка. Я считаю, что это нарушение прав человека, когда кто-то хочет использовать в процессе обучения русский язык и у него есть такая возможность (русские учителя), а его заставляют использовать для обычной коммуникации другой. Как-то даже логически не вяжется.

Вообще, любые аргументы, почему нельзя сделать русский язык вторым государственным, вдребезги разбиваются об упоминание Финляндии.

Два госа, причём Финляндия тоже была когда-то частью Швеции (аналогия Союз - Эстония). Носителей шведского языка - 5.5% (!)

продолжать надо?

Сообщение изменено: Davix (02 Сентябрь 2007 - 19:55 )

• 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#35 lomota

lomota
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 20:13

Местные кивают на запад, когда им это выгодно.
  • 0
А русский учи-пригодится.

#36 markbmw

markbmw
  • Постоялец
  • 260 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 01:00

Потомушто уже от взрослого человеко ожыдаеш немного болшего, так и в поведении так и в коммуникации.

Можно подумать,что все взрослое русскоязычное население Эстонии расхваливают ансипа?

ага, анзип здоровый старый урод, а как ведет себя маленькое чмо, которе дорвалось до власти, и надо что-то делать, а что - не знает. Вот и делает фуфню.

Вообще, любые аргументы, почему нельзя сделать русский язык вторым государственным, вдребезги разбиваются об упоминание Финляндии.

Два госа, причём Финляндия тоже была когда-то частью Швеции (аналогия Союз - Эстония). Носителей шведского языка - 5.5% (!)

продолжать надо?

для тупых эстов - надо. Им же не понять этого до сих пор. Вон анзипу сколько лет? А до сих пор до такой простой вещи так и не допер, не суждено понять, в детстве мамка уронила, у неё руки от пъянства тряслись потому что.
  • 0
СЛУХИ, ЧТО БОЛЬШИЕ МАШИНЫ ПОКУПАЮТ МАЛЕНЬКИЕ МАЛЬЧИКИ С МАЛЕНЬКИМИ ЧЛЕНАМИ, РАСПУСКАЮТ БОЛЬШИЕ МАЛЬЧИКИ С МАЛЕНЬКИМИ ЧЛЕНАМИ, У КОТОРЫХ НЕТ БОЛЬШИХ МАШИН :)

#37 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 02:41

ага, анзип здоровый старый урод, а как ведет себя маленькое чмо, которе дорвалось до власти, и надо что-то делать, а что - не знает. Вот и делает фуфню.

Даже если Ансип и чмо. Но о людах так вырожацца не красиво. Я дуамю он болше тебя знает што делает.

продолжать надо?

для тупых эстов - надо. Им же не понять этого до сих пор. Вон анзипу сколько лет? А до сих пор до такой простой вещи так и не допер, не суждено понять, в детстве мамка уронила, у неё руки от пъянства тряслись потому что.

вы господа сравниваете разные веши. У них Шведы жыли веками там. У нас русские тоже - но они восновном староверы и ихная култура засисяеца. Но вы забываете што вы иммигранты 2 го поколения. А шведы в Финландии связанны с ихне икултурои уско-уско и они там давно)

Руссиа в естонии - ето последние 50 лет. Даже в царское время здес толкам русских та небыло. Если язык и ставит вторым то толко Немецкий и сохранайт Прибалтийско-Немецкую културу. Но их уже нету с 30х годов когда Гитлер их дамои позвал, последние удрали вовремя воины. А вам ждат еше думаю гдета лет 50 еше)
  • 0
дорогому модератору:

#38 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 02:45

А вам ждат еше думаю гдета лет 50 еше)

не ссы , дождутся . других вариантов у эстонии нет :)

Сегодня, 03:41

тебе поштучную (по постам) зарплату штоле за полит.агитацию плотят ?
не спится ваще от жадности ? :D
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#39 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 02:49

тебе поштучную (по постам) зарплату штоле за полит.агитацию плотят ?
не спится ваще от жадности ?

Порснулся толко в 9 вечера)спал долго. Делат нефиг вот и мусорю тут. А ты чо тут делаиш)?

не ссы , дождутся . других вариантов у эстонии нет

Мне 70 лет будет и глубоко..)))
  • 0
дорогому модератору:

#40 Flinston

Flinston

Властелин Kлюча

• Постоялец
  • 5 815 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 03:02

Мне 70 лет будет и глубоко..)))

мне тож )))

Делат нефиг вот и мусорю тут. А ты чо тут делаиш)?

да мимо шел . :)
  • 0

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"

#41 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 06:14

А вам ждат еше думаю гдета лет 50 еше)

зачем ждать? :) Распиши-ка мне причины. Почему не сделать сейчас?

Сообщение изменено: Davix (03 Сентябрь 2007 - 06:15 )

• 0

#42 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 06:34

вы господа сравниваете разные веши. У них Шведы жыли веками там. У нас русские тоже - но они восновном староверы и ихная култура засисяеца. Но вы забываете што вы иммигранты 2 го поколения. А шведы в Финландии связанны с ихне икултурои уско-уско и они там давно)

Руссиа в естонии - ето последние 50 лет. Даже в царское время здес толкам русских та небыло. Если язык и ставит вторым то толко Немецкий и сохранайт Прибалтийско-Немецкую културу. Но их уже нету с 30х годов когда Гитлер их дамои позвал, последние удрали вовремя воины. А вам ждат еше думаю гдета лет 50 еше)

Poder, здесь ты не совсем прав. Во-первых, у Швеции до недавнего времени были территориальные претензии к Финляндии. И, надо сказать, вполне обоснованные. До начала XIX века Аландские острова были шведскими, и население говорило на шведском. Потом - война 1807 года с Россией, которую Швеция проиграла, и по результатам которой острова отошли к России. В России позже они были включены в Великое Княжество Финляндское, а после ухода Финляндии, с ней ушли и острова. Шведы долго пытались их вернуть путём переговоров. Даже референдум на островах организовали. Знаешь, каковы результаты референдума? Островитяне сказали примерно так: "а нам пофиг - Швеция, Финляндия - обе страны в ЕС, скоро "границ", как таковых, не будет. Язык наш не притесняют, поэтому пусть всё остаётся так, как есть". Кстати, ненавистникам "демократии" - вот примерно это и есть демократия, а не гей-парады. :D
Про языки в Эстонии. Идеально, конечно, если бы люди знали по 4-5 языков, в том числе немецкий и английский. Но пока это утопия. Выбор же второго государственного языка пока однозначно в сторону русского. Хотя бы потому, что в условиях, когда вокруг множество носителей языка, учить язык несколько легче. Правда, если русские приложат некоторые усилия, чтобы угробить свою культуру, то умрёт и русский язык.

Сообщение изменено: Doho (03 Сентябрь 2007 - 06:35 )

• 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#43 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 16:28

Davix, Честно сказат? Потомушто вам проста не доверяют и фсё. Ето мое мнения но мне кажеца ето показывает и государство.

Doho, Да етот фактор безусловна присудствует. В ахвенамаа напремер жывут одни Шщеды почти. Но мы неможем отрецат што у них ест тесные културные узы. Тех которых у естонцев с русскими нету..
  • 0
дорогому модератору:

#44 POPEYE

POPEYE

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 16:49

Poder,

Неа, не поэтому русский язык нельзя делать гос. языком... Все перечисленные причины - отмазки. Да многие люди приехали относительно недавно, и что? Факт есть факт, они приехали сюда ЛЕГАЛЬНО (не переползли ночью через границу), процентов 30% населения считают родным языком русский...

Честно сказат? Потомушто вам проста не доверяют и фсё.

То есть когда русский язык не имеет офф статуса - то можно доверять??? А, что плохого случится если, в эст. школах русский будут преподавать так же как эстонский в рус. школах и официальные бумаги будут на двух языках???

На счет немецкого - вообще аццкий отжиг :) , давайте тогда введем вторым языком древнеримский, они тут раньше немцев были, а русский введем лет через 10000, когда здесь уже русских не будет... ;)

Истинная причина в том, что разобьется эстонская нокия :D . Во первых исчезнет самая главная проблема - то есть многим чиновникам и политикам будет просто нечего делать и не о чем говорить, во вторых общество действительно может стать более сплаченным, в третьих будет труднее подавать разную информацию русским и эстонцам (держать в разных информационных средах). Да и вообще, вдруг эти русские эстонцев плохому научат... :rolleyes: :lol:

Сообщение изменено: POPEYE (03 Сентябрь 2007 - 17:00 )

• 0

#45 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:06

POPEYE, Может ето етически и некрасиво. Но делат ето в ближаишее время небудут. Арабы тоже на легалных основах во францию приесжали.

ну а даваи подаидем к другои проблеме. Скажым гос язык Русский. а если я невладею русским? Меня некто в Идавирумаа даже не обслужыт. Будет гос аппарат которыи толкам небудет деиствоват. ето Будет геморои на всех уровнях. Думаиш многие естонцы знают русский? вот русский чиновник попадёцца и скажыт - идика ты. непонемаиш по государственному - не мои проблемы. Как будут деиствоват скажым суды? Вашы - хачу гос язык амбицыи обоидуца в болшые затраты.

А если вы так силно на етом настаеваете - ест все легалные способы ето зделат. Идите на выборы. Изменят конституцию и всё ок. Так почему вы ето не делаите=)?
  • 0
дорогому модератору:

#46 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:13

А если вы так силно на етом настаеваете - ест все легалные способы ето зделат. Идите на выборы. Изменят конституцию и всё ок. Так почему вы ето не делаите=)?

верно :) Но русских-то меньшинство :) В том-то вся и проблема.

Davix, Честно сказат? Потомушто вам проста не доверяют и фсё.

в какой области не доверяют? Что будет, если русский станет вторым госом?

Скажым гос язык Русский. а если я невладею русским?

а им полезно владеть. Россия рядом и экономика Эстонии зависит от неё. (только не надо мне тут цитировать Ансипа, я работаю в компании, связанной с логистикой)

Ты эстонец, как я понял?
  • 0

#47 POPEYE

POPEYE

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:16

Poder,

А сейчас они как действовать будут если их не обслужат??? Пойдут стучать в ***? И что это очень хорошо/нормально???

Если будут преподавать русский эстонцам также как эстонский русским, то и случаев когда один СОВСЕМ не понимает другого будет намного меньше. Вероятность, что хоть кто-то из двух сможет понимать на двух языках сразу сильно увеличится...

умаиш многие естонцы знают русский?

Так поэтому и не понимают, что их нихрена не учат ему...
  • 0

#48 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:20

в какой области не доверяют? Что будет, если русский станет вторым госом?

Русскя диаспора под влияниэм другова государства скажым так. Жывёт в другом государстве но в российском мире. Нада штобы просло время штобы русскоязычные приняли естонцев такими как они ест, также как и естонцы. Штобы прожывали всакие историцеские разногласия. Разные мировосприятия. Не торопите события. Всё будет ок.

Ты эстонец, как я понял? - по душе и културе - да. Етнически - далеко от етого. У меня 8 националностеи в роду. какои Естонец епт. Таких нету.

Также и ты можес быт естонцем. Меня от вас отличает толко одно - я лублу сваю родину, сваю страну.
  • 0
дорогому модератору:

#49 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:29

Poder, только давай без пафоса. Представь себе, я тоже люблю Эстонию и весьма далёк от России, как государства.

В чём-то ты прав. Многие живущие здесь русские считают своей Родиной Россию и в душе лелеют мечты о присоединении "мятежной губернии" к Москве. Я это не поддерживаю.

Но это не оправдывает навязывание обучения на эстонском. Покажи мне хоть одну страну (кроме Латвии), где при наличии желающих учиться на таком-то языке и при наличии учителей, правительство будет это запрещать. Если не ошибаюсь, то даже в России есть несколько эстоноязычных деревень (Сибирь и ещё некоторые места) и, почему-то мне кажется, что обучение там вполне ведётся на эстонском, нет?
  • 0

#50 POPEYE

POPEYE

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:33

Русскя диаспора под влияниэм другова государства скажым так. Жывёт в другом государстве но в российском мире. Нада штобы просло время штобы русскоязычные приняли естонцев такими как они ест, также как и естонцы. Штобы прожывали всакие историцеские разногласия. Разные мировосприятия. Не торопите события. Всё будет ок.

А если их ущемлять в правах и каждый день говорить им: "Вы чужие" "вы находитесь под влиянием России (предатели)", то конечно же они сильно полюбят Эстонию ;) Куда русские должны принять эстонцев, они и так живут здесь мирно рядом работают, платят налоги и ничего такого вообщем-то не делают... Разногласия никогда не исчезнут, если их все время намеренно провоцировать (если я буду ковырять у себя рану она никогда не заживет), в Великобритании до сих пор стены между районами католиков и протестантов стоят...

То, что русские надеются на Россию - миф, чтобы пугать эстонцев (часть Нокии). Русские даже в России то на нее не сильно надеются - это особенность менталитета... (хотя чисто по спортивному, может быть, болеют за нее, но ничего для себя от нее не ждут)

Также и ты можес быт естонцем.

И что, от этого мои понятия о справедливости изменятся??? :D

Сообщение изменено: POPEYE (03 Сентябрь 2007 - 17:37 )

• 0

#51 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:34

почему-то мне кажется, что обучение там вполне ведётся на эстонском

- естонская республика посылает учителя и за карман государство ето обучения проходит.

а тепер мне назови школы которые финантсировалобы государство россии. Ето плохо што к новым и хорошым учебникам. К семнинариям в россии нету проста шырокого доступа.

А вообше ситуация с языком она тесно связанна с етимиже разногласиями. Когда разногласия преодалеют тогда и решутса все проблемы. Но ето уже и не отвас зависит а от Государства соседнего.
  • 0
дорогому модератору:

#52 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:38

Poder, причём тут финансирование? Если уж касаться денег, то Эстонскому государству обойдётся в копеечку реформа школ и перевод всё только на эстонский.

Тут вот в чём вся соль. Некоторые принимаемые меры для"интеграции", вроде ситуации со школами, являются принуждением, понимаешь? И результаты этой самой "интеграции по принуждению" мы все видели или тебе напомнить события конца апреля? Это неэффективно :) Особенно, учитывая российскую пропаганду, которой дай только повод уцепиться за рычажок влияния
  • 0

#53 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:40

Господа если предлогалсябы воход ис ситуации - но его не предлагают и даже обсуждат нехотят. некто нежылает ити на уступки или даже слухаст.

Если уже проста если вышлушат Подера легче ему нахамит и пригразит якобы лебеды дат тязело о каком примерении мы можем говорит. Извиняюс за тупои пример.

Davix, Davix ест веши которые не нравяца и небудут нравяца. Ктота нехочит в армию. Ктота ситает налог не справедливым, ктота еше штота.
  • 0
дорогому модератору:

#54 POPEYE

POPEYE

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:50

Я предложил, большинство, людей умеющих думать с этим бы, думаю, согласились, так хотя бы на бумаге будут все равны, и "обижаться" будет меньше причин...

Poder,

Если уже проста если вышлушат Подера легче ему нахамит и пригразит якобы лебеды дат тязело о каком примерении мы можем говорит. Извиняюс за тупои пример.

А ты считаешь, что Poder (Pqder) = все эстонцы, широко шагаешь, штаны порвутся ;) Некоторые русские (эстонцы) тоже друг другу не нравятся и рожи бьют друг дгугу... ;)
Я с эстонцами не воевал и мирится мне с ними не надо... А гос-во и народ это не одно и то же... Каждый живет в "своем собственном" мире, если тебе твой нравится, то и живи в нем дальше...
А если хочешь "убить дракона" убей его "внутри себя"...

Сообщение изменено: POPEYE (03 Сентябрь 2007 - 17:58 )

• 0

#55 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:52

набумаге та да... Вот дапустим скажем зделают второи язык государственным. Вы будете благодарны штоли? нет)

а зато будет -

Ето наша первая победа! итд итд..
  • 0
дорогому модератору:

#56 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:55

Ты что-то уходишь не в ту степь. Я говорю не про "нравится / не нравится", а про эффективность. И раз эффективности нет, а дело продолжается, то значит кто-то просто напросто преследует свои финансовые или политические цели.
  • 0

#57 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 17:59

Davix, ето понятно всем. Думаиш естонцы хотят язык нр 2? ета партия которая продвинит еут идею - политический суицыд. 30 процентов русских голосов ето хорошо..но =)
  • 0
дорогому модератору:

#58 POPEYE

POPEYE

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 18:00

Вы будете благодарны штоли?

Я буду и мне больше и не надо, не считая улучшения соц программ - медицины итд...

Сообщение изменено: POPEYE (03 Сентябрь 2007 - 18:01 )

• 0

#59 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 18:02

Dumaju vmesto retoriki : Trebuem russkij v gos jazyk

nada shtota v etom rode :

Обяснит естонцы почему нужен государству воторои государственныи язык. Убедит их. А не наесжат на требувания. с человеком некогда нелзя спорит - его нада переубеждат.
  • 0
дорогому модератору:

#60 POPEYE

POPEYE

• Постоялец
  • 4 819 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 18:18

Poder,

Какие еще доказательства, как доказать... Снять рекламу на милллллины крон (отмыть деньги), убеждать, как русских "убеждают" - дать возможность карательному органу штрафовать и тех и других (а это "идея", и зарплата у чиновников повысицца, и "доход" гос-ву больше)???

Я уже написал реальные док-ва; давайте доказывать необходимость математики в школе... Не хочешь учить русский (эстонский) ну просиживай так просто свои штаны в школе (так и так тебе дадут ее кое-как закончить), жизнь потом доказывать будет, (когда в Maxima за продуктами пойдешь итд)

Ты сильно страдаешь от знания русского, или просто не хочешь, чтобы другие Эстонцы тебе конкуренцию составили? :rolleyes: :huh: :lol:

Сообщение изменено: POPEYE (03 Сентябрь 2007 - 18:19 )

• 0