Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

почему колонки называют МОНИТОРАМИ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#31 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 сентября 2007 - 12:35

Davix, :)
Имелось ввиду, что звук колонок состоит ещё и из отражённых составляющих и сцены в помещении. В общем, по воздуху идёт дольше в помещении и "перемешивается", в отличие от наушников, звук от которых сразу тебе по голове бьёт в каждое отдельное ухо и звук "смешивается" в голове :)))
Я короче не спец, но пудова, в этом что то есть ;) Убеждён :). Читайте, короче настоящую литературу. :))) Я б так и сделал.

Сообщение изменено: TipiTip (14 сентября 2007 - 12:41 )

  • 0

#32 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 14 сентября 2007 - 13:33

TipiTip, короче, я об этом писал выше уже :D
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#33 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 сентября 2007 - 14:31

то наушники по качеству звучания выйграют.

Наверное, я просто отстал от технологии изготовления наушников. Впрочем, за $2000 можно себе представить.

Имелось ввиду, что звук колонок состоит ещё и из отражённых составляющих и сцены в помещении.

Эти отражения звука, как ты говоришь, стараются в профессиональных студиях регулировать. И всё, начиная от покрытия стен и заканчивая мебелью, играет огромную роль.

Мониторы хороши тем, что в акустически правильно выдержанном помещении они дают натуральное качество звучания, без лишних эффектов реверберации и эхо.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#34 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 14 сентября 2007 - 15:03

Firelord, ну да, но усё равно шо то тут есть такое... =)
Иначе, всё сводили бы в наушниках, где вообще никаких отражений нету ;)

Сообщение изменено: TipiTip (14 сентября 2007 - 15:04 )

  • 0

#35 d^^.b

d^^.b

    birdMan~muthaFucka

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Откуда:квартира

Отправлено 17 сентября 2007 - 06:11

я вот не знаю как вы делаете, но лично я пишу и в наушниках и в калонках и в мини наушничках которые в ухи прям вставляются, и стараюсь сделать так, чтобы везде звучало круто...
  • 0
sum1

#36 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 сентября 2007 - 07:58

человек~}{YU, и это, кстати, правильно
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#37 d^^.b

d^^.b

    birdMan~muthaFucka

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Откуда:квартира

Отправлено 17 сентября 2007 - 20:20

ну я знаю. бывает в МОНИТОРАХ(!!!) не чуеш разницы вроде прибавил, вроде убрал бассу - одна фигня... а в таблетках (мини наушниках) чувствуется разница...
  • 0
sum1

#38 alesha

alesha

    babylon shall fall

  • Постоялец
  • 991 сообщений
  • Откуда:london

Отправлено 23 сентября 2007 - 21:03

ну я знаю. бывает в МОНИТОРАХ(!!!) не чуеш разницы вроде прибавил, вроде убрал бассу - одна фигня... а в таблетках (мини наушниках) чувствуется разница...

убил :lol:

сам юзаю Mackie HR624.
доволен.
  • 0
joint in the left and lighter in the right,
light that shit up, let us fly and reach the sky
cuz i keep being so high until the day that i die.

#39 d^^.b

d^^.b

    birdMan~muthaFucka

  • Пользователь
  • 249 сообщений
  • Откуда:квартира

Отправлено 26 сентября 2007 - 07:01

убил :lol:

сам юзаю Mackie HR624.
доволен.


попробуй. в таблеткахслышно что то такое чего не слышно больше нигде. ну и конечно же не слышно оочень многое, что слышно хотя бы в левых колонках :)
  • 0
sum1

#40 muni-mula

muni-mula
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 10:41

кстати, по поводу компьютерных колонок:

на работе подключил мониторы Yamaha ms60s, которые год стояли на складе и про них все забыли. теперь слушаю музыку в своём закутке. безобразие полное.
  • 0
пум пум пирим пум пирим

#41 GAS

GAS
  • Пользователь
  • 216 сообщений

Отправлено 08 марта 2008 - 22:23

ну я знаю. бывает в МОНИТОРАХ(!!!) не чуеш разницы вроде прибавил, вроде убрал бассу - одна фигня... а в таблетках (мини наушниках) чувствуется разница...


Так и есть. В мониторах баса мало. При мастеринге приходится слушать через разную аппратуру, чтоб добится максимально сбалансированного звучания. Никогда не знаешь на какой технику будут слушаться сведенная тобой музыка: навороченая стерео система за много сотен тысяч долларов, наушники или копеечные компьютерные пищалки.
  • 0

#42 liliap

liliap
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 20:45

Так и есть. В мониторах баса мало. При мастеринге приходится слушать через разную аппратуру, чтоб добится максимально сбалансированного звучания. Никогда не знаешь на какой технику будут слушаться сведенная тобой музыка: навороченая стерео система за много сотен тысяч долларов, наушники или копеечные компьютерные пищалки.

баса мало не потому, что "мониторы", а исключительно из-за диаметра и материала диффузора. Хотите, чтобы он был - берите восьмидюймовые минимум.
И про фазоинверторную систему, пожалуйста, не надо - масса приличных моделей мониторов собрана именно с такой компоновкой.
Не берите себе - даже домой - дешевые поделки, на которых написано "про", "студио" и т.п. (м-аудио, крк рокит серии, берингеры и т.п.).
Насчет наушников - в них НЕ СВОДЯТ! В них - в лучшем случае - контролируют панораму.
А мастеринг-инженеры тем и отличаются от простых смертных - они ЗНАЮТ, на какой акустике будет, в основном, прослушиваться материал.
  • 0

#43 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

    On-Air

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 16:41

Лучшие мониторы это ваши уши:) Ну, ещё и опыт важен! ЛОЛу хоть супер пупер мониторы дай, ничего путного не сделает:)
  • 0