Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Опрос: неэстонцы поддерживают перевод обучения на эстонский язык


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 13:53

Более половины жителей Эстонии, чьим родным языком не является эстонский, согласно результатам опроса, поддерживают постепенный переход на обучение в русских школах республики на государственном языке, пишет в субботу газета Eesti Paevaleht.

Как следует из результатов опроса общественного мнения, проведенного фирмой Faktum & Ariko, 56 процентов респондентов, чьим родным языком не является эстонский, поддерживают постепенный переход на обучение в русских школах страны на государственном языке. Против подобной ситуации выступают 26 процентов опрошенных, еще 17 процентов респондентов затруднились с ответом.

Как сказал в интервью газете министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас, неэстоноязычные жители республики начинают понимать, что живя в Эстонии необходимо владеть эстонским языком, и, что увеличение числа школьных предметов, преподавание которых ведется на госязыке, дает возможность лучше выучить эстонский.

н считает, что одной из причин подобной тенденции является то обстоятельство, что люди видят, что эстонское государство не собирается поступаться своими планами и лучше работать вместе, чем противиться идеям, задуманным правительством.

"Больше не так велико и влияние пропаганды Москвы, которая распространяет мнение, что разом закроют все русские школы, начиная с первого класса, и из русских насильно будут делать эстонцев", - заявил Лукас.

В течение пяти лет в Эстонии планируется достичь ситуации, когда преподавание 60 процентов обязательных часов государственной учебной программы в русских средних школах будет осуществляться на эстонском языке.

Кроме эстонской литературы, на госязыке будут преподаваться граждановедение, музыка, история Эстонии и география. Помимо этого, школы сами могут выбрать предметы, обучение которым будет проходить на эстонском языке.

В ходе социологического исследования было опрошено 504 человека.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#2 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 16:07

В этом и сомнения быть не могло. Любой гимназист знает эстонский по крайней мере на разговорном уровне.
  • 0

#3 bukax

bukax
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 17:58

Poder,
Будем читать эстонскую литературу? Не смеши :)

С одной стороны хорошо, но с другой... любой человек должен знать свою культуру, а если про его культуру будут говорить на иностранном языке... Странно, ведь правда?
  • 0

#4 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 18:04

bukax, што плахова в естонскои литературе?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#5 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 09 сентября 2007 - 18:47

Ну я поддерживаю и что дальше?
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#6 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 18:55

Poder,
То, что эст лит-ра на русском была классе в 6 максимум 8 (ооочень малая часть от уроков русской лит-ры), потом несколько лет ее вообще не было, а в старших классах она была и так на эстонском частью Эст. языка (часто кол-во ее уроков сокращали в угоду грамматике), да и ничего серьезного там не разбирали - стишки, смысла большинства из которых просто не понять, если эст. не родной язык, и короткие рассказы из учебников эстонского начала 90-х...
Но отдельного придмета "эст. лит-ра" просто не было... ;)

А по теме одобрения перевода школ: "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!" © ®

Сообщение изменено: POPEYE (09 сентября 2007 - 18:58 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#7 bukax

bukax
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:03

Poder,
Скажу просто : мало и не то.
  • 0

#8 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:09

Нече, будете болшои "kalevipoeg" читат "värssides". Будете прохадит Koidula, Under, Kreuzwalda i Faehlmanna. Prochitaete "Eesti Rahva Ennemuistsed Jutud", "Reinuvader Rebane" и Конешнаже "Tõde ja Õigus" . Начитаетес)

Штобы калевипоега конешна прочитат ето и естонцам непосилу многим.. Короче незнаю. Пожывём и увидем.

Темболее если будете читат нашу литературу вы болше поимете мировозрения и сушност естонского народа.

Kakoi estoneц?какои его взглад на мир? какие идеалы у естонца? В естонских сказаках напремер очен почитаетса Реинувадер Рвеликолепнер ( Лис Реин) А почему? Значит у него ест качества которые к естонцу болше подходят и почетаюца - Хитрост. Вы ненаидёте такои откровенности как в русских сказаках. Можете уже сравниват што русских человек он более открытыи. И примеров очен многа.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#9 ncncvnb

ncncvnb

    аяй

  • Постоялец
  • 359 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:18

О великая и богатая эстонская культура. Это просто немыслимо жить и не знать её.
  • 0

#10 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:28

Калевипоэг меня не вставил после того как он отрубил мужику голову просто так... :P

А так, читал какие-то народные сказки, примерно то же, что и у других (русских)...
Еще Оскара Лутса читал ("Весна" "Лето" "Зима")...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#11 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:40

Куки-Шмуки, Zhivja v Estonii - da.

Калевипоэг меня не вставил после того как он отрубил мужику голову просто так...

Почему проста так? Нажралис оба и подралис.

Кстати так и не поняли што он с тои девушкои зделал на острове. Многим, втомчесле и моеи учителници казалос што он ее всётаки изнасиловал там..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#12 bukax

bukax
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:42

Poder,
Ненадо сравнивать 2 расы, 2 менталитета ;)
Есть некоторые стоящие вещи по эстонской литературе, однако мало.. Все кто писал - евреи.

Poder,
Калевипоэг - еврейско-эстонский сын.
  • 0

#13 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:47

Under, Kreuzwald i Faehlman nekogda nebyli evrejami :D .
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#14 bukax

bukax
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:52

Poder,
А ты со свечкой стоял? ;)
  • 0

#15 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:56

bukax, не умничаи.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#16 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 20:59

Почему проста так? Нажралис оба и подралис.

Кстати так и не поняли што он с тои девушкои зделал на острове. Многим, втомчесле и моеи учителници казалос што он ее всётаки изнасиловал там..


Это и есть, по моему мнению, просто так, а герой-отморозок-насильник - это не меня слишком... :rolleyes:

В русских былинах тоже дрались между собой, даже до крови, но убийств и изнасилований не было...

Сообщение изменено: POPEYE (09 сентября 2007 - 20:59 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#17 bukax

bukax
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 21:00

Poder,
Я думаю, что ситуация здесь вскоре поменяется и эстонский язык будет " мёртвым ", лучше учить английский, испанский и китайский :)
  • 0

#18 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 21:04

По моему любой уважающий себя человек захочет учится на своем родном языке.
А перевод школ - похож на последний вздох утопающего. У маленьких языков нет будущего.
  • 0

#19 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 09 сентября 2007 - 21:15

Poder, блин где ты такие статейки откапываешь...

Вообще, как сказал мой историк (цитирую, тк человек явно образованнее и умнее меня) "у людей, которые забыли свои корни, пытаются выдавать себя за эстонцев, нет будущего. Они не знают ни эстонского, ни русского и никогда не станут интеллигентными людьми"
  • 0

#20 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 21:19

Poder, блин где ты такие статейки откапываешь...

Вообще, как сказал мой историк (цитирую, тк человек явно образованнее и умнее меня) "у людей, которые забыли свои корни, пытаются выдавать себя за эстонцев, нет будущего. Они не знают ни эстонского, ни русского и никогда не станут интеллигентными людьми"

+ 1.
Меня статистика тоже удивила (:
  • 0

#21 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 21:38

Это и есть, по моему мнению, просто так, а герой-отморозок-насильник - это не меня слишком...


POPEYE,
Невсё просто и черно бело. Он свои злодияния делал всегда - когда был пяныи. И от етого уже надобыло делат вывод. Почему было так написанно? А потомушто народ бухал постоянна а сам Kreutzwald был человеком непюссим.

JleHka, Лублу газеты читат.


Veron, Если ты несогласен со статистикои то проведи ее сам?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#22 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 21:52

Veron, Если ты несогласен со статистикои то проведи ее сам?

Я не являюсь ярым националистом. Мне и без этого хорошо живется.Но перевод школ является неприятным моментом, как и многие другие.
За памятник Эстония уже поплатилась, перевод школ? Война блохи с медведем.
  • 0

#23 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 сентября 2007 - 22:02

Poder,

Он свои злодияния делал всегда - когда был пяныи. И от етого уже надобыло делат вывод.


Делаю вывод: Каливипоэг был русским :P , так как подобное гавнистое поведение больше свойственно русским (быть хорошим человеком, напица и гавна наделать полного), нежели эстонцам (они в основном тихие и пьют "культурно" - напьються и сидят смирно никого не трогая) ;)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#24 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 09 сентября 2007 - 23:32

Veron, Я не являюсь ярым националистом. - ето здес причем? достаточна умет читат и писат. Имет ручку и тетрадкu. поспрашу насёт мнения сам.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#25 Veron

Veron
  • Пользователь
  • 483 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 00:11

Veron, Я не являюсь ярым националистом. - ето здес причем? достаточна умет читат и писат. Имет ручку и тетрадкu. поспрашу насёт мнения сам.

Я не понимаю. Подучи русский, если хочешь доносить до русскоязычных свои домысли. Так, между прочим, владею эстонским с детства как родным.
  • 0

#26 АнгелХренитель

АнгелХренитель
  • Постоялец
  • 816 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 02:22

Тот, кто поддерживает - дурак, так как он не понимает, что образование УХУДШИТСЯ. Образование на своём родном языке надо получать.
Это во-первых.

А во-вторых, вот уж какую науку можно назвать лживой, так это статистику. Тот, кто верит статистике, опять-таки, дурак.
Это во-вторых.

И, в-третьих, русским в эстонии итак по-тихоньку промывали мозги, а сейчас начали промывать активно. Пролявляется это, например, в зомбирующей рекламы на первом канале про "моду на эстонский язык".
  • 0

#27 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 15:07

Вообще, как сказал мой историк (цитирую, тк человек явно образованнее и умнее меня) "у людей, которые забыли свои корни, пытаются выдавать себя за эстонцев, нет будущего. Они не знают ни эстонского, ни русского и никогда не станут интеллигентными людьми"


А я бы сказал по-другому.

Там, где не знают или забыли свою историю, появляются Макдональдсы.



Макдачных у нас много.

Ничего страшного такого в переводе этом нет. В универах дочерта русских в эстонских группах учится, и ничего ни с кем не случилось, корни свои не забыли, историю тоже хуже знать не стали. Реально ту же эстонскую литературу во многих школах уже давно ввели на эстонском - у меня она с 2001 года на эстонском была. Ничего, сдал. Только не помню ничерта. Но мне и не надо.
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#28 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 10 сентября 2007 - 17:42

Я учу только ради оценки, для меня вся эта литература ну блин не интересна ваще никак ) 2 года учу - такая бредятина аццкая )
  • 0

#29 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 10 сентября 2007 - 21:55

Более половины жителей Эстонии, чьим родным языком не является эстонский

В ходе социологического исследования было опрошено 504 человека.

никогда не перестану удивляться выводам "социологических исследований"...

Нече, будете болшои "kalevipoeg" читат "värssides". Будете прохадит Koidula, Under, Kreuzwalda i Faehlmanna. Prochitaete "Eesti Rahva Ennemuistsed Jutud", "Reinuvader Rebane" и Конешнаже "Tõde ja Õigus" . Начитаетес)

читали, даже увлекалась эстонской литературой, классе этак в 4ом. когда становишься старше, уже не тянет даже на поржать...

Почему проста так? Нажралис оба и подралис.
Кстати так и не поняли што он с тои девушкои зделал на острове. Многим, втомчесле и моеи учителници казалос што он ее всётаки изнасиловал там..

во-во, все эстонские литературные герои такие.. жадные,пьяные скоты и неудачники. то у калевипоэга фартук порвался, и пипец, не достроить было ничего... то люди строили замок на болоте, и он уходил за ночь под землю :huh:

АнгелХренитель, +100
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#30 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 11 сентября 2007 - 01:14

Pixie, Плоха ты читала литературу.

Veron, Я его знаю достаточна штобы умет читат и разговариват. На болшего у меня нет хотение.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis