Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Психология


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
161 ответов в этой теме

#1 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 23 сентября 2007 - 18:39

Заранее извиняюсь если что-то не так.
Учусь ещё пока в школе, 11-ый класс, но уже решил поступать в ТЛУ на психолога (не "учение о человеке"), решение окончательное - это точно =).
Эм, вот и хочу попробывать узнать много ребят на этом факультете? Как попасть на бесплатное образование (хотя, я думаю, оно мне не светит ^_^)? Обучение на эстонском полностью, или ещё может быть как на англ. так и на русском языках?
Ну да, на сайте куча всего есть, но и сайт ... извините меня =) ... я посмотрел какие нужны предметы, и балы, вроде понял, а вроде и нет Х))

Сообщение изменено: vaxduk (06 января 2011 - 15:30 )

  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#2 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 24 сентября 2007 - 19:26

эх, никто ни чем не сможет помочь? В смысле подсказать ... опять всё самому, ну ладно. )
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#3 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 19:38

Если тебя интересует психология, то наверное понравится. Меня же все эти психологии личности, влияния, понимания и прочие вводили в уныние. Слушать сложно и скучно (как на русском, так и на эстонском). Могу похвалить только Эспе, которая на фоне других лекторов выгодно выделялась.

Но я не учусь на факультете психологии, поэтому мое мнение чисто субъективное.
  • 0

#4 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 24 сентября 2007 - 20:35

имхо, стиль преподавания эспе больше подходит для школы...
  • 0

#5 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 25 сентября 2007 - 06:00

ну да, что-то слышал на счёт скучно, но и в школе не так уж весело ... 12 лет прожил, значит и тут справлюсь ... мне просто интересно узнать что там нужно знать, и обучение на котором языке, но за ответ спасибо =)
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#6 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 25 сентября 2007 - 15:42

KiЯ...†

На сайте все ведь написано :)
http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=1118


http://www.tlu.ee/?L...;action=article (условия приема на бакалавра)
Õppekeel: eesti keel
Vastuvõtu tingimused
Keskharidus; riigieksamid: emakeel, matemaatika; lisaks kandidaadi valikul üks järgnevaist: võõrkeel, ajalugu, ühiskonnaõpetus, bioloogia.
Sisseastumiseksam: kutsesobivuse katse (silmaringitest, grupitöö, vestlus)

;)
  • 0

#7 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 25 сентября 2007 - 20:16

Я слепой о_О
Спасибо =).
Хм, значит математику всё таки придётся сдавать, её бы уже пора в обязательные вводить ... она по моему везде нужна. Ещё раз спасибо. =)
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#8 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 10:29

Я слепой о_О
Спасибо =).
Хм, значит математику всё таки придётся сдавать, её бы уже пора в обязательные вводить ... она по моему везде нужна. Ещё раз спасибо. =)

Не за что :)
Слава Богу, не везде))
Я бы повесилась, если бы для поступления на рекламу нужен был бы гос по математике! X__x
  • 0

#9 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 26 сентября 2007 - 16:31

а на психологии то он зачем??? =))
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#10 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 26 сентября 2007 - 18:30

а на психологии то он зачем??? =))


Я вроде как пониаю зачем, но объяснить не могу))
Хотя, да, вряд ли все эти формулы пригодятся в практической психологии.
  • 0

#11 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 27 сентября 2007 - 06:23

ну есть мнение что математика помогает быстрее думать ... =)
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#12 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 10:28

имхо, стиль преподавания эспе больше подходит для школы...

по-моему, Эспе хороший препод. объясняет толково, что даже идиот что-то да запомнит и поймет.
а что со стилем преподавания то? школьная методика кардинально отличается от университетской?
  • 0

#13 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 27 сентября 2007 - 14:32

а на этом факультете вообще как с народом? =) Пока я мало чего понял, но что-то да понял ... вот оно как запутанно =)
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#14 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 19:36

по-моему, Эспе хороший препод. объясняет толково, что даже идиот что-то да запомнит и поймет.
а что со стилем преподавания то? школьная методика кардинально отличается от университетской?



ну, если в обучении ориентироваться на идиотов... тогда без коментов:):)
эспе читает с бумажки. бумажка переписана из книжки. я не спорю что для кого-то этот метод идеален. мне же,например, было не интересно. книжки я читать сама умею:)
  • 0

#15 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 20:14

simply,
скорее всего, у тебе большинство преподов с славянской филологии, где люди советской закалки и читают почти по памяти. на других факультетах почти все преподы читают с бумажки.
да и вообще универ совсем не школа, где все за тебя давно прочитано и потом рассказано.
  • 0

#16 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 20:26

Нет ну насчет читать по бумажке, я все-таки соглашусь с simply. Все-таки интереснее, когда преподаватель сам рассказывает, никуда не ''подглядывает'' , импровизирует :) Хотя я не заметила, что Эспе как-то уж сильно ориентировалась на свои записи, она - молодец! :)
  • 0

#17 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 20:36

Нет ну насчет читать по бумажке, я все-таки соглашусь с simply. Все-таки интереснее, когда преподаватель сам рассказывает, никуда не ''подглядывает'' , импровизирует :) Хотя я не заметила, что Эспе как-то уж сильно ориентировалась на свои записи, она - молодец! :)

а никто и не отрицает, что без бумажки как-то интереснее итд. просто многие преподы читают, чтобы не упустить что-то важное.
  • 0

#18 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 21:48

:)
эспе - неплохая. просто мне было с ней скучновато. и скорее-всего именно потому, что большинство преподов у меня со славянской филологии)))
  • 0

#19 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 28 сентября 2007 - 06:01

а Эспе на эстонском препадаёт? И вообще ... там, гм ... вы меня совсем запутали, буду в Таллинне схожу в тлу .... если пустят ))
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#20 Your pussycat

Your pussycat
  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 08:58

а Эспе на эстонском препадаёт? И вообще ... там, гм ... вы меня совсем запутали, буду в Таллинне схожу в тлу .... если пустят ))



У меня Эспе вела на русском :)
  • 0

#21 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 12:00

:)
эспе - неплохая. просто мне было с ней скучновато. и скорее-всего именно потому, что большинство преподов у меня со славянской филологии)))

ну весело вам, наверное, только с белобровцевым, да? :)

а Эспе на эстонском препадаёт? И вообще ... там, гм ... вы меня совсем запутали, буду в Таллинне схожу в тлу .... если пустят ))

на русском преподает.
многие берут ее предметы как вабайне(психология общения, социальная психология и еще какая-то есть), так как по сути несложный предмет и лояльное отношение препода позволяет иметь неплохой средний балл.
  • 0

#22 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 28 сентября 2007 - 17:19

хммм ... надо подумать =))
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#23 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 16:31

Хм! Я психологию в Таллиннском универе закончил! Математика в психологии нужна для, чтобы проводить исследования и делать статистику! А статистика без математики просто не существует! Обучение там в основном на эстонском. Пару лекций удалось взять на русском, а в остальных предметах пришлось на эстонском разбираться! Первый год была просто нереальнвя жесть! Так я не пахпл в жизни, как пахал на первом курсе! Преподы с пониманием относятся. Разрешают, если слово не знаешь, то на русском написать, но текст в основном хотят видеть на эстонсокм. Пусть с ошибками, но на эстонком. Не знаю, чего тебе еще про психологию рассказать. Задавай вопросы короче!
  • 0

#24 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 23 октября 2007 - 19:35

Оу, спасибо =).
Хм, то есть эстонский надо мне сейчас тянуть и тянуть, так? =)
И ещё, вот после окончания сего факультета (дай бог!), где можно будет работать? В школе, а ещё? ... =) Что-то по солиднее что-ли, фих знает ... =)
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#25 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:50

Эстонский да! Надо учить, учить и еще раз учить! И даже когда выучишь, то все равно тяжело будет по-началу, но все трудности преодолимы.

Насчет работы могу сказать, что с этим запара! Предупреждаю сразу, потому что меня никто не предупреждал! Думаю, что даже если бы и предупреждали, то все равно не послушался бы советов! С работенкой сложновато! Психологи в принципе востребованны в школах, а вот на посолиднее местах- не очень. Есть два основных путя развития:

1. Клиническая психология- по сути дела консультирования клиентов и помощь с их проблемами. Положительная сторона в этой работе, что она очень творческая и интересная! Много разных людей, не совсем нормированный рабочий график! По меркам Евросоюза так вообще можно только 4-5 клиентов максимум вести и все! Отрицательная сторона заключается в том, что на это надо очень долго учиться! Около 11-ти лет. Одного бакалавра мало. Чтоб стать "хирургом души", надо получить еще магистра, а после этого еще около 5-ти лет специализации и супервизий в определенной психотерапевтической парадигме. Процесс этот очень долгий и стоящий денег. Все зависит как устроишься и как тебе повезет. Школьный психолог это кстати маленькая часть этой работы.

2. Организационная психология- сидишь кадровиком в отделе управления персоналом и занимаешься бумажками: отпуск, больничные, зарплата, мотивационные системы. Можно работать в рекруитинге: подбирать персонал и тд. Положительная сторона этого дела в том, что по-моему это занятие денежнее и стабильнее. Образования магистра вполне хватит на то, чтобы справиться с работой. Есть возможность карьерног роста: из специалиста стать персоналиюхтом и самому руководть культурой организации. Отрицательные стороны: творчества намного меньше. Немного рутиннее работа. Больше надо заниматься жополизством, чтоб карьеру сделать. Короче из тебя получается типичная конторская крыса, которая по сути ничего не производит кроме бумажек, и только и думает, как других застваить работать эффективнее.

Постарался как можно обьективнее показать хорошие и плохие стороны обоих направлений! На мое мнение не рекомендую особо ориентироваться, потому что возможно я уже слишком полон горечи жизни! Все не так плохо! Надо всегда надеятся на лучшее и Бога, тогда устроишься ништяк! Главное языками владеть и башкой работать!
  • 0

#26 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 24 октября 2007 - 15:18

да я и думаю больше на счёт 1го варианта, это больше мне подходит. 11 лет учёбы меня не пугают, честно. Мне интересно только, все эти 11 лет кем работать? )) В школе учитилем психологии ... нормально будет? Или могут и не взять? А сам как, нормально устроился? Самому нравится? =)

Сообщение изменено: KiЯ...† (24 октября 2007 - 15:19 )

  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#27 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 10:30

Ну вот как тебе сказать! Описание моей карьеры можно назвать "Исповедью перегоревшего психолога"! :D Как психолог я боюсь брать ответственность на себя и влиять на твой выбор в жизни. выбор ты должен сделать САМ! По сему все, что я напишу дальше всего лишь моя история жизни, которую я тебе рекомендую использовать только как кладезь жизненного опыта, но ни в коем случае это не должно быть причинной твоего разочарования! А разочарование, в принципе, может прийти! Как это и случилось со мной.

Я очень хотел попасть на психологию, и я попал туда. Сначала радости не было предела. Найти в Мире человека счастливее меня было невозможно! Это точняк, но потом пришла реальность. Ничто на свете меня не интересовала больше, чем люди! Теперь, должен признать, что мой интерес к людям и их проблемам угасает.

На работу в "клиническую" область пихологии я пошел довольно рано, так что все вещи, что говорились на лекциях я понимал уже на совершенно другом уровне. Тебе так не советую делать. Сначала учеба, а потом работа, потому что учеба страдает из-за работы! Я около 3-х лет отработал с проблемными детьми: наркоманы, бездомные, с психическими и поведенчискими отклонениями! В подробности я особо вдаваться не буду. Богатый опыт у меня короче! Работа мне все время нраилась, потому что я занимался действительно интересными вещами, много ездил везде и тд. Но в один момент стал замечать, что от перенагрузки меня эта работа мало устраивает! Там надо много очень всего разного делать, и в конце концов я принадлежал не сам себе, а своей работе! При чем работа оплачивается очень паршиво, а требует колосальных эмоциональных затрат. Работа в социальной сфере в Эстонии это большой волонтерский проект, за который получишь "спасибо". Так как меня стали интересовать вещи вне работы: личная жизнь, отдельная квартира, то "клиническая психология" не смогла ответить моим ожиданиям! По сему пришлось искать лучшую долю! К тому же образование психотерапевта стоит столько же сколько и образование в универе, если не больше. Денег у меня этих не было и организация, где я работал, также не могла спонсировать мое образование. Если допустим работать в школе, то экономя и с поддержкой родителей и работодателя, то на психотерапевта можно выучиться, но у них тоже житуха пока далека от малины! Психотерапевту, для получения имена и статуса, чтоб к тебе клиенты стали ходить, придеться изрядно попарится на работе на общественных началах!

Сейчас я вращаюсь в сфере организационной психологии! Так как опыт еще маленький, то на шоколадное место расчитывать пока что не приходится! Короче надо вертеться и крутиться! Под лежачий камень вода не течет! Надеюсь, что ты получив свое образование обязательно найдешь свой путь. Эстонское общество, все больше приходит к пониманию того, что психологическая составляющая нашего бытия не отделима от всего остального! Ходить на консультации к психологу уже не так зазорно и страшно! Со временем потребность в психологах будет расти, но я тебе открою секрет! Психологом надо родиться! Особенно клиническим! Личность психолога это главный инструмент работы с клиентом, именно по этому всех начинающих и практикующих психологов отправляют на хорошую терапию, которая выбраковывает слабых психологов! Я ушел из этой сферы не из-за своей слабости, а из-за алчности! :D :D :D Если идешь в клиническую психологию за деньгами, карьерой и тд, то это не тот путь!

Сообщение изменено: d0ts3nt (25 октября 2007 - 10:36 )

  • 0

#28 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 25 октября 2007 - 14:31

Я в клиническую не хочу. Говорил я или нет, забыл =). Мне хочется, чтобы клиенты приходили, это как знаешь .. "выговариваться". Что-то вроде, а профессия сия меня очень привлекает - нужно работать с людьми. =) Ну вот, пока я доучусь надеюсь местов по больше будет ... а если здесь отучиться, а потом уехать в Россию, скажем? =))
  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс

#29 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 08:57

Так клиническая психология и есть по большей части сидение и выслушивание клиентов. Клиенты в основном обыкновенные и нормальные люди, а не психи и наркоманы! :blink: Я это просто я с ними навозился. Но это сути не меняет. Сами клиенты к тебе приходить не будут! Сначала тебе свое имя сделать надо, на работенке попроще и под чьим то руководством, и только потом можешь рисковать в свободное плавание отправляться! Да и то нет гарантий, что клиенты у тебя за дверью стоять будут!

Ты про Россию забудь! Со своим 3-х летним образованием на тебя будут смотреть как на полумного! Они там не знают, что такое бакалавр! Они все звездят 5 лет в универе и автоматически получают магистра! :blink: Россия только сейчас стала задумывать о том, что можно сделать двухуровневую систему образования. Лучше уже сразу ехать в Россию учиться и там устраиваться. Выбор конечно за тобой!

Сообщение изменено: d0ts3nt (26 октября 2007 - 08:58 )

  • 0

#30 KiЯ...†

KiЯ...†

    просто Кир...

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 26 октября 2007 - 16:12

с чего ты взял что я три года учиться там буду? Да, я понимаю с твоих слов что это сложно, но это жизнь. Если поставил себе такую цель, то уж сделаю всё как надо. =)
Я так понял, что во время учёбы лучше работать на какой-нить работе не связанной с психологией? =) Чтобы хуже не было. Так?
М, ещё ... сделать имя, сложновато будет, а? Но ничего ... справлюсь, уж попробую. Но это как, то есть чтобы моё имя было известно *трам-пам-пам* ? =) Немного не понял, но ничего, время на обдумать есть.
Вот ещё что, хотел узнать ... там как с учёбой? По каким дням, или как сам выберу? Просто чтобы смог учиться и работать, просьба тапками не швыряться, я тормас-с =)
ЗЫ. Спасиб, что просветил на счёт клинической психиатрии, стоит подумать. =)

Сообщение изменено: KiЯ...† (26 октября 2007 - 16:13 )

  • 0
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. -
Джими Хендрикс