Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Всё о велосипедах

велосипед запчасти аксессуары велозапчасти Велосипеды велоспорт

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1420 ответов в этой теме

#391 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 18:04

Вопрос к Артуру: как тебе нравится этот сайт и особенно цены:
https://www.kaidomai.....n Flashlights
учитывая free shipping

Честно сказать, ничего особенно впечатляющего не вижу...

Вот ксеноновый фонарик, светимость 214 lumens, цена 8usd.

Надеюсь, ты не думаешь, что речь идёт о газоразрядных лампах? B)
  • 0

#392 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 октября 2007 - 18:34

_Archie_,

Надеюсь, ты не думаешь, что речь идёт о газоразрядных лампах


зря надеешься, я подумал:) Ибо 200люмен с негазоразрядки - это круто при таком размере лампы.

Кстати, там есть фонарики на новых Rebel - это то, на чем продвинутые Фениксы с теплым спектром. По 23usd. Говорят, что один диод столько стоит, а тут и коллиматор и оптика... и даже сам корпус. Простор для творчества!
  • 0
Моя берлога

#393 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 18:40

зря надеешься, я подумал:) Ибо 200люмен с негазоразрядки - это круто при таком размере лампы.

Да не... Перекал галогенки способен творить чудеса! :)
  • 0

#394 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 октября 2007 - 18:43

_Archie_,

Да не... Перекал галогенки способен творить чудеса!


ок, отставить :)
  • 0
Моя берлога

#395 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 октября 2007 - 22:02

Котовский

Будем уповать и надеяться ...
Итак, основная цель сегодняшнего теста: сравнение светимости стандартов MR11 и MR16.
Два главных конкурента: MR11 Osram Titan 20w 10гр и MR16 Osram IRC 20w 24гр.

Итак, главный виновник торжества MR16 Osram IRC 20w 24гр с треском провалился в тесте, ибо никаким светом на 35 вт там и не пахло, вся его хвалёная заявленная производителм повышенная яркость объяснилась очень просто - лампа даёт весьма резко очерченный круг света с довольно слабой боковой засветкой вне этого круга. Даже 10 градусный MR11 Титан даёт примерно такую же боковую засветку, как и 24 градусная MR16 Osram IRC . Кроме этого, совершенно провальный результат и у MR16 Osram Decostar 51S 20w, 10^, которая даёт слишком узконаправленный свет с сильной потерей боковой засветки, впрочем, всё отлично видно на снимках, до мишени 15 метров, до дальней освещённой берёзы 50 метров, ширина дороги примерно 4 метра:
(четвёртый снимок - Титан и Osram IRC светят вместе) параметры съёмки - ИСО 100, диафрагма 3.2 , выдержка 4 сек:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Chah (09 октября 2007 - 22:09 )

  • 0

#396 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 09 октября 2007 - 22:23

Chah, готовлю отч0т, скажу сразу - твои фото пересвеченные неслабо. Не вводи в заблуждение паству. В реальности свет гораздо слабее и другого спектра :)
  • 0
Моя берлога

#397 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 октября 2007 - 22:31

готовлю отч0т, скажу сразу - твои фото пересвеченные неслабо. Не вводи в заблуждение паству. В реальности свет гораздо слабее и другого спектра

Так я же для сравнения, параметры указаны. Да, в реальности света меньше, но отнюдь не "гораздо", просто спектр несколько более желтый должен быть, поэтому и такое впечатление.
ЗЫ. С 2 сек. выдержкой фотки мне показались более темными, нежели в реальности.. Посмотрим твои снимки, тогда будет видно.

Сообщение изменено: Chah (09 октября 2007 - 22:32 )

  • 0

#398 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 00:56

Тест-сравнение Kotovski & Chah's Light Factory. Optical and light research

Основной целью нашего теста было подтверждение или опровержение бытующего в среде адептов галогеновых homebrew систем мифа о том, что стандарт MR16 имеет вдвое большую яркость/светимость, чем MR11, за счет большего по площади рефлектора. Так же нужно было проверить правдивость технологии IRC фирмы Osram, обещающей повышенный до 30% КПД против обычных галогеновых ламп.

В нашей световой системе лампой главного калибра является Osram Titan 20w 10*, сочетающая в себе отлично сфокусированное пятно и очень приличную боковую засветку. Считаю, что на сегодняшний день это самая лучшая лампа для систем с одним источником света.

Главным конкурентом Титана была лампа Osram Decostar IRC, 20w 24*. Мне не удалось купить её вариант с углом рассеивания 10*, чтобы сравнение было наиболее достоверным. Но мы как раз хотели проверить утверждение о большей светимости MR16, и это действовало этому стандарту на руку, так как 24* дадут светимость большую, чем 10*.

Мы снимали не обычным методом тестеров, когда берутся с потолка параметры, обычно с задранным ISO и длинной выдержкой, а решили сделать много кадров с минимальным шагом и сразу найти те варианты, которые наиболее похожи на то, что видит глаз. Для этого в лес были взяты камера Sony R1 и ноутбук. Параметры съемки мы выбрали iso 160 (это наименьшее значение в моей камере) и диафрагму 4.0. Выдержку подбирали, уже сравнивая изображение на экране компьютера и реальность.

Мы выбрали для теста грунтовую дорогу в лесу, так как здесь можно увидеть и дальнобойность и боковую засветку. До мишени 15м, до самого далекого дерева, на фото прямо позади мишени - 50м.

Первой была заснята лампа Osram Titan 20w 10*. Мы решили, что наиболее правдоподобной является выдержка 3.0. Вот фото:

Прикрепленный файл  DSC02231a.jpg   66,14К   42 Количество загрузок

Это весьма похоже на то, что видит глаз, отличия в полутенях вне зоны основного света, которые камера не в состоянии уловить.

Теперь Osram Decostar IRC, 20w 24*. Здесь мы разошлись с Chah'ом насчет выдержки, моё мнение, правильная выдержка, соответствующая реальности - 2.5.

Прикрепленный файл  DSC02237a.jpg   77,93К   35 Количество загрузок

Здесь, однако, есть замечания. На самом деле, спектр не настолько белый, из-за этого в реальности нет ощущения настолько ярковыраженного пятна.

Мои впечатления. Так как мы ожидали обещанного двухкратного прироста светимости/яркости от MR16, тем более с технологией IRC, то мы разочарованы. Я вынужден признать, что миф 51мм лампочек развеян. Так же не оправдались маркетинговые заявления о 30%-ном превосходстве IRC.

Самое странное, что Osram Decostar IRC, 20w 24*, несмотря на довольно широкий угол рассеивания, дает резкоочерченное световое пятно. У Титана с его 10* боковая засветка выше.

Однако концентрация внутри светового пятна у Decostar IRC действительно значительно превышает таковую у Титана. В этом смысле можно согласиться, что MR16 вдвое ярче MR11. Другое дело, что вдвое ярче - это минимально воспринимаемый глазом порог. На деле, для того, чтобы глаз ощущал явную прибавку светимости, нужна разница в три-четыре раза. К тому же, я впервые вижу галогеновую лампочку, обладающую столь резким световым пятном, как у диодного фонарика, фокусируемого линзой.

Давайте взглянем в центр светового пятна:

Прикрепленный файл  DSC02231b.jpg   74,97К   35 Количество загрузок

Прикрепленный файл  DSC02237b.jpg   79,7К   30 Количество загрузок

Как видно, яркость пятна Decostar IRC не вызывает сомнений, однако сразу после мишени (15м) она затухает, тогда как Титан продолжает светить равномерно, прекрасно высвечивая грунт и деревья на заднем плане (напомню, что до деревьев на заднем плане 50м).

Еще лучше различия видны на сравнении заднего плана:

Прикрепленный файл  far.jpg   42,91К   32 Количество загрузок

Даже камера смогла передать, что Титан высвечивает на 50м гораздо больше деталей, а глаз, на уровне полутонов и полутеней ощущает там еще больший контраст между лампами, не в пользу Decostar IRC.

Подведу некоторые итоги. Надежда на легкий апгрейд световой системы за счет большего рефлектора и продвинутых технологий не оправдалась. Decostar IRC, на мой взгляд, является приемлемой лампой, которая могла бы быть уместна в системе с одним источником света. Однако ей явно не хватает боковой засветки, из-за резкого отсечения светового потока. Дальнобойность находится на грани достаточности.

Titan же, напротив, обладает и великолепной боковой засветкой и отменной дальнобойностью, но несколько проигрывает в яркости.

Обе фары отлично работали бы в паре, если бы не их суммарное потребление 3.4А. На 5Ah аккумуляторе расчетное время работы будет составлять 1ч20м, что вообщем-то достаточно для стандартных покатушек перед сном, когда до леса и назад по освещенному городу едется со светодиодным габаритом.

Я обязательно буду еще эксперементировать с Decostar IRC, так как не спешу ставить ей вердикт "в топку", как это сделал Chah. Мне кажется, в полевых условиях, на велосипеде, на конкретных грунтовках и тропинках эта лампа сможет за счет своей увеличенной яркости предложить нечто большее, чем Титан.

Я ничего не пишу о сравнении обыкновенных дешевых MR16, 20w 10* и 35w 36*. Об этом Chah уже рассказал, я могу лишь подтвердить - шлак. Титан заруливает их со страшной силой.

Завтра постараюсь воспроизвести этот отч0т на Хоботе и Веломании.

Сообщение изменено: Котовский (10 октября 2007 - 01:01 )

  • 0
Моя берлога

#399 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 октября 2007 - 07:47

Котовский

Тест-сравнение Kotovski & Chah's Light Factory. Optical and light research

Отличный отчёт ! Хочу только отметить, что на мой взгляд, разница между Osram Titan 20w 10* и Osram Decostar IRC, 20w 24* не столь большая, как у тебя получилось, но это довольно субъективно...
Ещё скажу для всех, что лампы мы старались ориентировать так, чтобы световое пятно начиналось по возможности ближе, практически вплотную, но чтобы при этом не страдала дальнобойность. К слову сказать, поднятие луча у Osram Decostar IRC, 20w 24* не приводило к повышению дальнобойности, а лишь уменьшало засветку вблизи.
  • 0

#400 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 09:34

Osram Titan 20w 10*

Кстати, скажи пожалуйста: Kood 33-524-08 - это она?
http://www.tevalo.ee/cgi-bin/web_store.cgi...#!33-524-08

Там просто слово "Titan" нигде не фигурирует, хотя по параметрам и цене вроде похоже...

Сообщение изменено: _Archie_ (10 октября 2007 - 09:40 )

  • 0

#401 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 10 октября 2007 - 09:53

Кстати, скажи пожалуйста: Kood 33-524-08 - это она?

Именно эту лампу мы с Витей и заказывали. Должна быть Титаном.
  • 0

#402 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 10:20

Именно эту лампу мы с Витей и заказывали. Должна быть Титаном.

Ok, спасибо! Подумал я тут, посмотрел ваши тесты, и решил что не буду городить ещё одну фару на MR-16, а ограничусь просто заменой лампочки в Сигме на более мощную. Да и аккумулятор, видимо, надо будет менять: кажется, одна банка в нынешней батарее слегка сдохла...
  • 0

#403 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 10:22

Должна быть Титаном.


да, это Титан.

Chah, считаешь, что Decostar IRC на фото слишком яркий? Так я и так выбрал выдержку 2.5, а не 3, как ты настаивал.
  • 0
Моя берлога

#404 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 11:40

_Archie_,

заменой лампочки в Сигме на более мощную. Да и аккумулятор, видимо, надо будет менять: кажется, одна банка в нынешней батарее слегка сдохла...


на основе своего опыта советую 7Ah акку (если ты смотришь на SLA), так как в случае дальнего ночного похода ты можешь установить 10w и получить как минимум семь часов работы. Вес акку 2300, что даже с моими фетишистскими замашками не является проблемой.
  • 0
Моя берлога

#405 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 12:00

на основе своего опыта советую 7Ah акку (если ты смотришь на SLA), так как в случае дальнего ночного похода ты можешь установить 10w и получить как минимум семь часов работы. Вес акку 2300, что даже с моими фетишистскими замашками не является проблемой.

Нет, свинцовые мне никогда не нравились. Вес щёлочной батареи на 4 или 4,3 Ah - порядка 850 грамм, но я не на него зарюсь, а на удобство, большое количество циклов и стабильность напряжения. Плюс, не потребуется покупать ещё один зарядник для кислотника.

Если потребуется бОльшая ёмкость, то батарея на 10 Ah получается менее 1,7 кг, к слову. Но это вряд-ли: у меня остаются две Авторовских ксенонки со временем работы порядка 4 - 5 часов, с которыми тоже вполне можно ездить, если сядет "дальний" свет...
  • 0

#406 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 12:08

_Archie_,

то батарея на 10 Ah получается менее 1,7 кг


а какая стоимость получается?:) Ты ведь планируешь делать сборку из АА?
  • 0
Моя берлога

#407 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 12:16

а какая стоимость получается?:) Ты ведь планируешь делать сборку из АА?

Нет, конечно. Банки "C" стоят 25 - 40 крон, "D" - порядка сотни.
  • 0

#408 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 17:11

_Archie_,

"D" - порядка сотни.


хм... стоимость акку под 1000еек? Нафиг.


Нет, свинцовые мне никогда не нравились


предубеждения

удобство


в чем, если вес тебя мало волнует?

большое количество циклов


пять акку по 200еек дадут больше циклов, и будут "свежее"

стабильность напряжения


зачем она галогену? Он светит и так ровно, пока не дойдет до критической точки.

не потребуется покупать ещё один зарядник для кислотника.


в Тевало он стоит 120еек.

Лично меня не устраивает не столько вес SLA, сколько размер. Но это терпимо.
  • 0
Моя берлога

#409 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 17:50

Chah, где ты купил 10w галогенку? Не могу найти, млин.
  • 0
Моя берлога

#410 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 17:54

хм... стоимость акку под 1000еек? Нафиг.

300, в моём случае.

Нет, свинцовые мне никогда не нравились
предубеждения

Предпочтения. В УПСе или охранке я их вполне даже терплю! :-)

удобство
в чем, если вес тебя мало волнует?

Например, замены одной сдохшей банки, а не всей батареи...

большое количество циклов
пять акку по 200еек дадут больше циклов, и будут "свежее"

Ну, можно и одноразовых батареек на эти деньги накупить: каждый цикл свежими будут! :)

стабильность напряжения
зачем она галогену? Он светит и так ровно, пока не дойдет до критической точки.

Как ты помнишь, в дальнейшем я планирую переход на HID. Там тоже есть определённый диапазон напряжений, но как бывший электронщик я привык, что чем меньше колвеликолепний и изменений - тем меньше проблем.

не потребуется покупать ещё один зарядник для кислотника.
в Тевало он стоит 120еек.

Знаю. Эту сумму я лучше потрачу на запасную лампочку!

Лично меня не устраивает не столько вес SLA, сколько размер. Но это терпимо.

Так выпьем-же за то, чтобы каждый имел то, что хочет! :D
  • 0

#411 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 19:20

Информация для всех заинтересованных: в магазине Мегалюмен на Академия тее 27 можно купить почти весь спектр Осрама, причем по гораздо низкой цене, чем в Тевало. Например, за Титан 20w 10* MR16 там запросили 50еек, в Тевало я отдал за такой же, но MR11 - 125еек.
  • 0
Моя берлога

#412 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 19:24

Информация для всех заинтересованных: в магазине Мегалюмен на Академия тее 27 можно купить почти весь спектр Осрама, причем по гораздо низкой цене, чем в Тевало. Например, за Титан 20w 10* MR16 там запросили 50еек, в Тевало я отдал за такой же, но MR11 - 125еек.

Спасибо! А MR11 там тоже есть?
  • 0

#413 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 19:44

_Archie_, там, походу, есть всё.
  • 0
Моя берлога

#414 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 20:18

Артур, а насколько сильны потери, если провод от акку до лампы тонкий? И вообще, все эти предохранители, переключатели?
  • 0
Моя берлога

#415 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 20:32

_Archie_, там, походу, есть всё.

Хорошо, конкретизируем вопрос! :) Osram Titan 20w 10* MR11 там есть?
  • 0

#416 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 20:42

_Archie_,

Osram Titan 20w 10* MR11 там есть?


есть, есть, я прада, не спрашивал, сколько стоит.
  • 0
Моя берлога

#417 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 20:43

Артур, а насколько сильны потери, если провод от акку до лампы тонкий? И вообще, все эти предохранители, переключатели?

Провод при малых напряжениях и больших токах действительно имеет значение. Лучше брать большого сечения. Выключатель нужен на соответствующий ток, и в идеале - с двумя запараллелеными группами, для снижения контактного сопротивления. Предохранитель никакой роли не играет, но если он не припаян а вставлен в контакты, то к ним предъявляются те-же требования.
  • 0

#418 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 20:59

_Archie_, как думаешь, эта зарядка - шлак?

http://www.tevalo.ee...i...112&lng=rus

Денег со скидкой просят 100еек
  • 0
Моя берлога

#419 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 21:18

_Archie_, как думаешь, эта зарядка - шлак?
http://www.tevalo.ee...i...112&lng=rus
Денег со скидкой просят 100еек

Да, несомненно. Но у них есть и настоящий зарядник по совершенно смешной цене -170 кр.:
http://www.tevalo.ee...i...181&lng=rus

На твоём месте, я бы долго не думал! :)
  • 0

#420 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 10 октября 2007 - 21:28

_Archie_,

На твоём месте, я бы долго не думал!


буду брать! :)

И еще этих аккумов до кучи:

http://www.tevalo.ee...i...298&lng=rus
  • 0
Моя берлога





Читать еще на тему: велосипед, запчасти, аксессуары, велозапчасти, Велосипеды, велоспорт