Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Всё о велосипедах

велосипед запчасти аксессуары велозапчасти Велосипеды велоспорт

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1420 ответов в этой теме

#811 Веснушка

Веснушка
  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 09:26

не знаю, обращаюсь ли по адресу..
где можно велик перекрасить? он у меня весь такой исцарапаный, пошкрябаный. хочу красоту :))
и сколько это может стоить?)
  • 0
Think outside the box

#812 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 27 июля 2010 - 20:29

Вопрос возможно обсуждался, да простят меня старожилы, но мне лень все перелопачивать :)
Итак, во-первых, где можно купить хоолдус-набор, т.е. там чтобы всякие подкрутилки были и чем чистить и т.д. во-вторых, как ухаживать за великом? я не спец, мужика в доме нет, отдаю в начале сезона велик на ТО в Радемар - этого достаточно?
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#813 Cep)I(uk

Cep)I(uk
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июля 2010 - 22:28

diorshow, найди специалиста и пусть обслуживает твой велосипед по мере необходимости- один раз в сезон. А с собой вози: запасную камеру, пластиковые монтировочки, насос и набор ключей-шестигранников. Так же можно прикупить смазку для цепи и кассеты. Ну как бы всё.
PS: а мужика все таки заведи)
  • 0

#814 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 27 июля 2010 - 23:38

Cep)I(uk, спасибо. А не подскажите, где это добро можно купить и где спеца найти? B)

Мужик то уже давно заведен, только в другой стране :rolleyes:

Сообщение изменено: diorshow (27 июля 2010 - 23:39 )

  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#815 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 01:04

diorshow, Я могу проводить хоолдус , занимаюсь ремонтом велосипедов :mellow:
  • 0

#816 Cep)I(uk

Cep)I(uk
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2010 - 11:03

diorshow, могу посоветовать Сергея, работает он в X-sport(Turu plats 5/7). Всё делает качественно, быстро и не дорого. Там же можно и купить всё что я написал.
  • 0

#817 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2010 - 11:16

а гарантия на работу есть?
мне бы передние 3 скорости подтянуть и тормоза настроить
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#818 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 28 июля 2010 - 11:51

diorshow, Я могу проводить хоолдус , занимаюсь ремонтом велосипедов :mellow:

А вы где находитесь?

diorshow, могу посоветовать Сергея, работает он в X-sport(Turu plats 5/7). Всё делает качественно, быстро и не дорого. Там же можно и купить всё что я написал.

Это напротив Ныммеского рынка?
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#819 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 28 июля 2010 - 11:54

diorshow, https://forum.ee/t16..._1#entry2886035

нахожусь в Ласнамяэ
  • 0

#820 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 28 июля 2010 - 12:01

diorshow, https://forum.ee/t16..._1#entry2886035

нахожусь в Ласнамяэ

Спасибо, но мне не подходит. Я в Мустамяэ живу :rolleyes:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#821 Cep)I(uk

Cep)I(uk
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2010 - 12:45

Gennadi4, всё сделает, всё настроит. Не знаю какую ты хочешь гарантию, но при нём же проедешься и проверишь, как всё работает.

diorshow, да, напротив рынка.
  • 0

#822 Morgan1

Morgan1
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • Откуда:Kouvola

Отправлено 28 июля 2010 - 13:48

Проблема с велосиедом Scott вилка вроде Top gun,когда после сжатия амотризаторы приходят в исходное положение слышен сильный стук. В чём дело? Что надо заменить?
  • 0

#823 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 июля 2010 - 16:18

я в спортланде хотел себе взять велик (фирму уже не помню), он польский. меня это смутило сразу!
и мои сомнения подтвердил продавец, сказал на каждый день он не подойдёт. разломается уже через неделю - уж слишком некачественные детали!
так что польские не берите.
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#824 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 30 июля 2010 - 19:36

До Нымме не доехала, была в Гаваи Экспресс, там мне почистили сжатым воздухом скорости и после этогоначалось :wacko: шумы в скоростях и скрип. Я недолго думая, обратилась в Радемар на Магистрали, сделали мне ТО (250 ЕЕк) и сказали, что из-за чистки воздухом, что-то там в дисках скорости повредили и мне предложили их поменять. Сразу замечу, что велику 7 лет и ещё ни разу на нем ничего серьёзного не меняли. Я решила, что лучше не тянуть и заменить диски. Как вы думаете, я поступила верно? К тому же мастер мне сказал, что один поврежденный диск заменить нельзя, только все целиком - это верно? И выставил мне счет 550 еек вместе с ТО. Меня ободрали? или это нормальная цена :unsure:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#825 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 19:46

diorshow, что за диски непонятно , речь или о звёздочках ( но их воздухом нельзя никак повредить ) или о собачках , которые во втулке , туда могли попасть всякие частицы под давлением и из за чего всё разбилось там. На мой взгляд песок+масло+грязь попали в узлы и надо было просто разобрать и помыть всё. Но вероятно я ошибаюсь не видя самого велосипеда.

ну а если заменили кассету ( звёздочки , их действительно по одной нельзя поменять) то цена оправдывает себя. Но ещё раз повторюсь - воздухом их не могли испортить.

Сообщение изменено: Аморф (30 июля 2010 - 19:48 )

  • 0

#826 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 30 июля 2010 - 19:52

Аморф, да звездочки. Я просто не спец, не знаю как они на русском называются, по-эстонский hammasrattad вроде :unsure:
Я сама обратила внимание, что самая маленькая звездочка, на которой я чаще всего езжу, уже покоцана, зубцы обломаны. А мастер ещё что-то о смазке говорил. Ну тады ладно, если все так оно и есть :rolleyes: теперь этих звездочек может ещё на пару тройку лет хватит. :D
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#827 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 30 июля 2010 - 19:59

diorshow, ну им свойственно стираться/стачиваться , так же , как и цепи растягиваться. Эти детали желательно менять каждые 2-3 сезона. Но хруст-скрип не из за этого был , всё же воздух не сломает там ничего ) просто надо было разобрать и промыть. Но всё равно хорошо , что заменили и желательно в скором времени поменять цепь ,а то старая-растянутая цепь быстрее сотрёть новые звёздочки.
  • 0

#828 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 30 июля 2010 - 20:10

Аморф, про цепь мне ничего не сказали <_< а сама я не умею разбирать и промывать :( да и честно сказать, я лучше за труд заплачу :wink:

Аморф, теперь я не совсем уверена, перечитала ваш ответ и вспомнила, что там есть ещё маленькие звездочки и большие в колесе. :hmmm: а какие мне заменят я не в курсе :unknow: , так как говорили по телефону и я была уверена что про большие диски идет речь :be: теперь только завтра при получении узнаю :hammer:

пораскинув :hmmm: мозгами, всё-таки решила, что большие, так как внизу под ними звездочка одна и тогда мастер бы не стал мне говорить, что менять надо все :pray:

Сообщение изменено: diorshow (30 июля 2010 - 20:16 )

  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#829 Cep)I(uk

Cep)I(uk
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2010 - 10:28

diorshow, как сказал Мусик-Пусик, вам должны поменять кассету. Но хочу заметить, что когда меняется кассета, вместе с ней меняется и цепь. Про воздух, действительно, бред какой-то!
Плохо, что вы не доехали до Нымме, там цены вполне адекватные и плюс всё бы растолковали, объяснили, а вот в Гаваи очень всё дорого.
А насчет чистки цепи, всё элементарно-просто! Тряпочкой тщательно протираете цепь, после чего смазкой капаете на цепь и прокручиваете педали, чтобы смазка равномерно попала на все комплектующие.
Когда пойдете забирать велосипед, расспросите, что они поменяли, смазали, подтянули. Не стесняйтесь задавать эти вопросы, вы-Девушка, и вы не должны в этом разбираться!

Сообщение изменено: Cep)I(uk (31 июля 2010 - 10:30 )

  • 0

#830 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 31 июля 2010 - 10:45

diorshow, а вот в Гаваи очень всё дорого.

Поэтому я и поехала в Радемар, хотя потом всё-таки пожалела, в Гаваях мастерская выглядела более профессиональной и велосипедисты профи чинили там своих коней, что говорит о профессионализме мастера, ему доверяют дорогучие велики. Но мне было далеко от дома :(

На счет цепи, спасибо за советы и я обязательно сегодня в магазине всё уточню.
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#831 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 31 июля 2010 - 12:44

Забрала я велик. Попросила ещё поменять цепь. Мастер сказал, что переднее колесо менять тоже нужно, видимо разбито уже прилично, но я не стала в этот раз этого делать, он мне его подправил и на этот сезон хватит, в следующем поменяю. Итак итог - 800 крон, поменяли звездочки и цепь, выправили колесо, сделали ТО. А звездочки просто уже от старости стерлись (как никак 7 лет отслужили) и от воздуха все-таки он предположил могли тоже повредиться как там внутри во втулке. (я не спец :mellow: ) Во общем теперь как по маслу едет. :thumbsup:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#832 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 31 июля 2010 - 16:59

после чего смазкой капаете на цепь и прокручиваете педали, чтобы смазка равномерно попала на все комплектующие.

Ага, сейчас насоветуешь...Масло надо капать по капельке на каждое сочленение цепи, потом прокрутить цепь несколько раз, чтобы масло равномерно по ней распределилось и вытереть тряпочкой цепь практически насухо. Уж что что, а звёзды кассеты и системы смазывать не нужно и даже вредно.
diorshow

как никак 7 лет отслужили

Годы ни разу не мерило, если цепь не менять, то кассета и сама цепь могут проехать примерно 3000-5000 км, в зависимости от стиля езды, звёзды системы продержатся чуть дольше.

Сообщение изменено: Chah (31 июля 2010 - 17:05 )

  • 0

#833 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 31 июля 2010 - 19:21

Chah,
спасибо за инфо. Не думаю, что на нем проехали и десятую часть от названного вами километража :hmmm: но факт остается фактом, звезды полетели и мне их заиенили. Теперь ещё лет 7 менять не буду :music:
А колесо заменить в какую цену может обойтись?
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#834 Cep)I(uk

Cep)I(uk
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2010 - 10:19

Ага, сейчас насоветуешь...Масло надо капать по капельке на каждое сочленение цепи, потом прокрутить цепь несколько раз, чтобы масло равномерно по ней распределилось и вытереть тряпочкой цепь практически насухо.

И что я там не так насоветовал?

Уж что что, а звёзды кассеты и системы смазывать не нужно и даже вредно.

А когда смазанная цепь проходит по звёздам кассеты и системы, она их не смазывает? Или я где-то писал про то, что нужно еще отдельно смазывать кассету и систему?
  • 0

#835 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 01 августа 2010 - 20:10

И что я там не так насоветовал?

Это же сколько надо смазки на цепь налить, чтобы она смогла:"равномерно смазать все комплектующие" B)

А когда смазанная цепь проходит по звёздам кассеты и системы, она их не смазывает

По 1 звезде системы и 1 звезде кассеты проходит цепь, когда её смазываешь. Потом цепь вытирается практически насухо, особенно снаружи и на остальные звёзды ничего не попадает. :wink:
  • 0

#836 Cep)I(uk

Cep)I(uk
  • Пользователь
  • 70 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 августа 2010 - 22:59

Chah, признаю, не совсем правильно выразился! :rolleyes:
  • 0

#837 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 02 августа 2010 - 09:40

Chah, признаю, не совсем правильно выразился!

Бывает. :) Просто с советами новичкам надо быть аккуратнее - они часто всё понимают буквально...
  • 0

#838 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 августа 2010 - 11:02

подскажите, сколько может стоить отдельно рама для велика? аллюминий, размер НЕ ДЕЦКИЙ, всё как пологается
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#839 MB ee

MB ee
  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Откуда:Nõmme/Musta

Отправлено 12 августа 2010 - 05:37

Я так понимаю, вам нужен хардтейл.Цена от желаемого типа рамы конечно сильно зависит (дорожная, мтб(горный велосипед), гоночная,для экстремальной езды), но, думаю, в любом случае, от 1500 еек.Cам могу предложить б/у раму Schwinn Mesa Gs за 400 золотых.Размер - 17", если не ошибаюсь, материал- как раз-таки люмень.В любом случае, если заинтересуетесь, советую посмотреть и прикинуть.

Сообщение изменено: MB ee (12 августа 2010 - 05:39 )

  • 0

#840 MB ee

MB ee
  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Откуда:Nõmme/Musta

Отправлено 14 августа 2010 - 14:47

А колесо заменить в какую цену может обойтись?

Смотря что конкретно в колесе на замену пойдёт, и что колесо из себя представляет.Скорее всего, у вас кривой обод, и вполне живая втулка.Скиньте фотку колеса, нуждающегося в замене, я попробую посоветовать.Если проблема только в ободе, то новый будет стоить около 200еек (Если конечно не нужен суперлёгкий или суперпрочный).За смену обода, то есть, за переспицовку колеса в магазине обычно берут от 300 крон (конечно же, не считая сам обод), я бы сделал за 75-100.На спицовке колёс съел собаку, так что обращайтесь, если что :wink:

Сообщение изменено: MB ee (14 августа 2010 - 14:49 )

  • 0





Читать еще на тему: велосипед, запчасти, аксессуары, велозапчасти, Велосипеды, велоспорт