Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Всё о велосипедах

велосипед запчасти аксессуары велозапчасти Велосипеды велоспорт

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1420 ответов в этой теме

#1411 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 21 июня 2016 - 06:52

На дому вроде.не знаю
  • 0
нет подписи.

#1412 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 02 октября 2021 - 20:50

Снял на рынке в Крыму:

 

36099909.jpg


Сообщение изменено: Kochegar (02 октября 2021 - 20:53 )

  • 0

#1413 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 05 октября 2021 - 18:23

Тоже Крым.Прикрепленный файл  2014-05-101.JPG   194,33К   0 Количество загрузок

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2015-06-160.jpg   169,49К   0 Количество загрузок

Сообщение изменено: Kochegar (05 октября 2021 - 18:26 )

  • 0

#1414 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 10 октября 2021 - 23:22

Снял на рынке в Крыму:

 

36099909.jpg

акуеть...вотетада


  • 0

#1415 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 21 января 2023 - 17:42

Снято мной в Крыму, июль 2023г., село Желябовка:

 

2022-07-00000201.jpg
 


  • 0

#1416 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 января 2023 - 11:46

Поспешил с публикацией за июль 2023

 

Снято мной в Крыму, июль 2023г., село Желябовка:

  • 0

#1417 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 22 января 2023 - 11:48

Поспешил с публикацией за июль 2023

по многочисленным просьбам пришлось заспойлерить
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#1418 Elenasunny73

Elenasunny73
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Откуда:Старый Оскол

Отправлено 23 января 2023 - 08:29

Может кто поделиться опытом катания на Фэтбайке? Выглядит супер, но боюсь не осилю такую махину :D .


  • 0

#1419 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 31 января 2023 - 18:42

Поспешил с публикацией за июль 2023

Да, прошу прощения: 2022 конечно же.


Может кто поделиться опытом катания на Фэтбайке? Выглядит супер, но боюсь не осилю такую махину :D .

У меня есть полу-фатбайк то есть велосипед с шинами размера 29" которые вдвое шире чем обычные хозяйственно-бытовые шины 28", но все-такие еще не таких широкие как у настоящего фатбайка.

Он хорошо идет по гравийным дорогам:

 

2014-07-186.jpg

 

Зимой на таких шинах хорошо ездить так как он не так сильно проваливается в снег, и не так сильно скользит там где лед. Потому что например лед посыпан песком. расстояние между песчинками такое-то, и более  широкая шина наезжает на бОльшее количество песчинок чем более узкая.

Но на хорошей дороге такие шины создают гораздо большее сопротивление качению чем обычные узкие. Поэтому я езжу на них только зимой, а на лето снимаю и убираю в погреб так как резина не боится сырости но страдает от света.

 

У этого велосипеда который на фото (это "Урал" 2010г. т.е. последнего выпуска, на нем Пермский велозавод "Велта" прекратил свое существование) - с рождения было 7 скоростей, ну я решил что этого мало и поставил вперед вместо одной звезды систему с тремя, и так стало 21 скорость. К счастью, я не успел поставить передний переключатель так как оказалось что столько скоростей не нужно: как набросил цепь на среднюю из трех, так до сих пор и осталось. Причина в том что при тяжелых дорожных условиях т.е. при езде по такой дороге как на снимке, или зимой по заснеженным тротуарам быстро ехать невозможно. А там где дорога хорошая невозможно быстро ехать по другой причине: при прямой посадке как у этого велосипеда, и такая же и у фатбайков скорость больше 20 км/ч  можно развить только катясь под уклон, а если на ровном месте то невозможно: тупо "упираешься в воздух". Чтобы ехать быстрее надо посадку другую, пригнувшуюся к рулю - а это увеличивает нагрузку на переднее колесо и уменьшает нагрузку на заднее ведущее, и поэтому она у фатбайков никогда не применяется так как при ней переднее колесо будет зарываться а заднее шлифовать.

 

Поэтому если будете покупать фатбайк то берите с как можно меньшим количеством скоростей, или вовсе с одной скоростью рассчитанной на 10-15 км/ч - в тех дорожных условиях на какие предназначен фатбайк быстрее ехать все равно невозможно.


  • 0

#1420 Elenasunny73

Elenasunny73
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Откуда:Старый Оскол

Отправлено 01 февраля 2023 - 08:50

Да, прошу прощения: 2022 конечно же.


У меня есть полу-фатбайк то есть велосипед с шинами размера 29" которые вдвое шире чем обычные хозяйственно-бытовые шины 28", но все-такие еще не таких широкие как у настоящего фатбайка.

Он хорошо идет по гравийным дорогам:

 

2014-07-186.jpg

 

Зимой на таких шинах хорошо ездить так как он не так сильно проваливается в снег, и не так сильно скользит там где лед. Потому что например лед посыпан песком. расстояние между песчинками такое-то, и более  широкая шина наезжает на бОльшее количество песчинок чем более узкая.

Но на хорошей дороге такие шины создают гораздо большее сопротивление качению чем обычные узкие. Поэтому я езжу на них только зимой, а на лето снимаю и убираю в погреб так как резина не боится сырости но страдает от света.

 

У этого велосипеда который на фото (это "Урал" 2010г. т.е. последнего выпуска, на нем Пермский велозавод "Велта" прекратил свое существование) - с рождения было 7 скоростей, ну я решил что этого мало и поставил вперед вместо одной звезды систему с тремя, и так стало 21 скорость. К счастью, я не успел поставить передний переключатель так как оказалось что столько скоростей не нужно: как набросил цепь на среднюю из трех, так до сих пор и осталось. Причина в том что при тяжелых дорожных условиях т.е. при езде по такой дороге как на снимке, или зимой по заснеженным тротуарам быстро ехать невозможно. А там где дорога хорошая невозможно быстро ехать по другой причине: при прямой посадке как у этого велосипеда, и такая же и у фатбайков скорость больше 20 км/ч  можно развить только катясь под уклон, а если на ровном месте то невозможно: тупо "упираешься в воздух". Чтобы ехать быстрее надо посадку другую, пригнувшуюся к рулю - а это увеличивает нагрузку на переднее колесо и уменьшает нагрузку на заднее ведущее, и поэтому она у фатбайков никогда не применяется так как при ней переднее колесо будет зарываться а заднее шлифовать.

 

Поэтому если будете покупать фатбайк то берите с как можно меньшим количеством скоростей, или вовсе с одной скоростью рассчитанной на 10-15 км/ч - в тех дорожных условиях на какие предназначен фатбайк быстрее ехать все равно невозможно.

 

Спасибо. А я слышала, что есть специальные покрышки, которые используется для езды по ровным покрытиям, чтобы уменьшать сопротивление и без труда ехать даже на тяжёлом фэт-байке. Слик-покрышки вроде называются, интересно, так ли это работает.


  • 0

#1421 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 01 февраля 2023 - 13:07

Нет, это разное. Слики - это гладкие покрышки, без рифленого протектора (или с самым мелким рифлением), их ставят на гоночные велосипеды. Они, поскольку не имеют потерь на сминание выступающего протектора, дают самое маленькое сопротивление качению. Но именно  из-за этого такие покрышки крайне неудобны в повседневной езде: на малейшей грязи они скользят так что ехать просто невозможно. У меня такие были на моем "Старт-Шоссе", причем это были ему колеса не родные так как "Старт-шоссе" с завода (их делали на Харьковском велозаводе) шли с колесами рассчитанными на шины-однотрубки. Я на таком ездил, и действительно они катятся очень хорошо, но крайняя затруднительность заклейки проколов заставила от таких колес избавиться и ездить на тоже узких покрышках высокого давления но обычного типа - с камерами и покрышками. Они дают сопротивление качению больше чем слики, но практически удобнее.

 

Делают и широкие покрышки гладкими на манер гоночных, но такие покрышки-слики не имеют смысла  так как они из-за значительной ширины все равно имеют большое сопротивление качению, и в то же время будучи гладкими они не имеют проходимости покрышек с протектором так как на грязи или снегу при попытке разогнаться шлифуют на месте, а при торможении скользят и едут на манер саней хотя бы колесо и вовсе не вращалось.

 

Возможно что фатбайк с шинами с очень мелким рифлением хорошо пойдет зимой для езды по обледенелым тротуарам посыпанным песком так как в этих условиях трение обеспечивается в основном песком а не протектором, но я так ездить не пробовал. Я пытался ездить зимой на упомянутом "Старт-Шоссе" со сликами, но его узкие шины не наезжают на такое количество песчинок чтобы можно было  обеспечить нормальное сцепление с обледенелой дорогой.


  • 0





Читать еще на тему: велосипед, запчасти, аксессуары, велозапчасти, Велосипеды, велоспорт