Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

Всё о велосипедах

велосипед запчасти аксессуары велозапчасти Велосипеды велоспорт

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1410 ответов в этой теме

#121 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 13:02

K. Well,

Да в Ласнамяэском гетто проживаю

соседи :)

Вообщем, тебе, как бывшему шоссерному лосю, нужен мтб гибрид :) Будем гонять по Эстонии и её окрестностям.

Присоединяйся, у нас на осень уже планируется масса мероприятий.
  • 0
Моя берлога

#122 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 13:06

Котовский, я пока планирую мтб, а позже уже когда один сезон откатаю, снова попробывать себя на шоссе. Все таки раньше моим коньком были разделки по горной местности (если отепяский ландшафт так можно назвать) :)
  • 0

#123 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 13:11

K. Well,

Все таки раньше моим коньком были разделки по горной местности

не хило :) Ну, ладно, ждем в наших рядах.
  • 0
Моя берлога

#124 Psybot

Psybot
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 13:13

Котовский,
Как только, так сразу :)
  • 0

#125 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 239 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 18:57

Ну вот, отчёт об утренней поездке, часть первая:
Итак, не найдя поддержки у близко и далеко живущих Таллинских коллег велосипедистов :( , я осуществил таки, давно запланированную вместе с Витей, обзорную покатушку по Пальяссаре и району Копли-Штромка в синглварианте. А назвал я её просто - "Вперёд в прошлое". Почему так, станет понятно далее. ;)
Выехал около 11 часов в тёплое и тихое утро "бабьего лета". Сразу скажу, выбор в качестве одежды
коротких велорейтузов и майки оправдал себя на 100%, было реально очень тепло. Проскочил по
Нарвскому шоссе до Русалки, потом к порту, а там уже и до Пальяссаре рукой подать. Остановился у
щита с картой, определиться с окончательным маршрутом:
Размещенное изображение
Затем проехался по молу, да, тут и по прямой не очень-то близко к дому, он где-то там:
Размещенное изображение
Потом по тропинкам, надо сказать, весьма приятным - извилистым, с ямами-кочками и песочком, я
подобрался к морскому берегу и понял, что первоначальная задумка проехаться вдоль берега растаяла, как утренний туман - сплошной рыхлый и совршенно непроезжабельный песок :o :
Размещенное изображение
Поэтому я продолжил оттачивать технику КК по прибрежным тропинкам, впрочем, они довольно быстро
вывели меня на вполне накатанную грунтовку:
Размещенное изображение
По которой я и продолжил свою прогулку. Вскоре мне стали попадаться всякие полуразрушенные здания и сооружения времён Советской эпохи, стало понятно, что я вторгаюсь в прежде недоступную, для простых гражданских лиц, территорию бывшей военной базы:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Тем временем дорога уткнулась в самую оконечность этой косы, где уже в нынешнее время была
установлена вышка с радиолокационным оборудованием:
Размещенное изображение
Самый край земли, как тут не сфоткаться :D :
Размещенное изображение
Отсюда открывался отличный вид на вторую косу, куда я также планировал заехать, и где находилась основная часть старой военной базы:
Размещенное изображение
Перекусив одним из двух, взятых на пропитание, бананов, я по уже знакомой дороге двинулся в
обратный путь и через пару километров уткнулся в развилку, около которой стояло непонятное
сооружение, напоминающее обзорную площадку, высотой метров 5. А непонятное потому, что забравшись на неё, я ровным счётом ничего не увидел вокруг из-за деревьев, которые были выше её, и только с одной стороны открывался вид на какой-то индустриальный пейзаж :rolleyes: :
Размещенное изображение

Часть вторая:
Повернув направо, вскоре я опять уткнулся в развилку и поехал налево, по более широкой дороге, но
потом опомнился, надо ведь всё проехать - вернулся назад и углубился в утонувшую в кустах дорожку. Как и ожидалось, никуда она не вела, и закончилась на берегу, среди остатков ограждения:
Размещенное изображение
Пришлось продолжить свой путь по ранее выбранной дороге, которая довольно долго петляла среди
кустов, деревьев и блестевших по бокам зеркальцев небольших заливчиков. Весьма удивился, встретив за очередным поворотом пожилую супружесую пару на велосипедах, ибо места там довольно таки глухие и не самые удобные для прогулок. В конце-концов я доехал до места, где когда-то, видимо, начиналась основная часть базы:
Размещенное изображение
Дорога стала хуже, всякие торчащие их под земли остатки фундаментов. строительный мусор, битые
стёкла... :( Благополучно преодолел этот участок, остатки всяческих военных фортификационных
сооружений стали попадаться чаще:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Как я понял, здесь когда-то размещалась береговая батарея тяжёлых орудий, которая защищала святые рубежи Советской Отчизны от всяческих там буржуйских злодеев. B)
Дальше, вдоль обрывистого берега, идёт очень неплохая дорога, между когда-то стоявшими
ограждениями из колючей проволоки:
Размещенное изображение
Съев последний банан и прокатившись с ветерком по идущей вниз дороге, увидел здоровенную ёмкость, наверное в ней раньше хранились стратегические запасы топлива:
Размещенное изображение
Причём на неё можно взобраться, но увы, я был один и совершенно не хотелось оставлять велосипед
без присмотра в этом богом забытом уголке полуострова, поэтому решил восхождение отложить на
другой раз, а ведь сверху должен открываться чудесный вид на окрестности:
Размещенное изображение
Пока я разглядывал живописные граффити на стенках этой ёмкости, в изобилии нанесённые местными
молодыми дарованиями, в небе послышалось курлыканье журавлей, улетающих на юг. Осень наступила, догадался я... :lol:
Размещенное изображение

Часть третья:
Тем временем я продолжил свои краеведческие изыскания. и дорога вывела меня на непонятную здоровенную и заасфальтированную площадку, на которой ровными рядами был насыпан какой-то грунт :unsure: :
Размещенное изображение
И ещё что-то, что жутко воняло :o :
Размещенное изображение
Прокатившись вдоль этой площадки, я нашёл забарикадированный бетонными блоками выезд, с обратной стороны которых обнаружилась табличка, гласившая, что это собственность Таллина Веси, строго охраняется и посторонним там делать совершенно нечего !
Размещенное изображение
Дальше я выезал к знакомому уже молу и направился в сторону нижнего Копли, на знаменитые "Линии", где также, много-много лет назад, размещался продовольственный склад, с которого я развозил продукты. По пути я обнаружил, что здоровенный карьер, из которого добывали глину для близлежащего заводика, превратился в обыкновенную свалку :rolleyes: :
Размещенное изображение
По попашейся на пути улочке я приехал в тупик, на берег моря, откуда была хорошо видна та самая
топливная ёмкость:
Размещенное изображение
А вот и место на другой стороне дороги, где размещался продовольственный склад, теперь там только
фундамент остался:
Размещенное изображение
А вот и Коплиские Линии, так назывались там улицы - ничего не изменилось, всё те же ветхие дома,
бродячие собаки и неопрятного вида небритые граждане, кучкующиеся у подъездов:
Размещенное изображение
Насладившись этим зрелищем, я через парк направился к Штромке, на пляж, куда уж без него:
Размещенное изображение
Промчавшись за несколько минут по асфальтовым дорожкам вдоль моря, постояннно лавируя на скорости между обильным количеством гуляющего люда, я добрался до Палдиского шоссе, откуда уже проторенной дорогой через порт, набережную Пирита тее и район Козе, я в 14.00 добрался домой, слегка уставший, но полный свежих впечатлений, коими и решил поделиться с вами.
Всего проехал 45 км, но каких ! ;) Вполне можно будет ещё раз проехаться туда, тем более. что я не
охватил весь полуостров из-за нехватки времени.
  • 0

Ford Mondeo III, 2.0 TDCi (115 kW/156 л.с./380 Nm) GHIA, универсал, 5АКП, 11/2005

#126 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 19:06

Вполне можно будет ещё раз проехаться туда, тем более. что я не
охватил весь полуостров из-за нехватки времени.

даешь покатушку по Пальясааре в темное время с мегасветом!
  • 0
Моя берлога

#127 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 239 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 19:14

Котовский

даешь покатушку по Пальясааре в темное время с мегасветом!

Должен сказать, ночью там будет весьма жутковато, тут нужна кампания из человек трёх-четырёх, как минимум, и все с мегасветом ! :D
  • 0

Ford Mondeo III, 2.0 TDCi (115 kW/156 л.с./380 Nm) GHIA, универсал, 5АКП, 11/2005

#128 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 19:28

Chah, как раз, ты, я и Артур.

А то, что жутковато - я уверен :) Тем круче:)
  • 0
Моя берлога

#129 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 19:41

Должен сказать, ночью там будет весьма жутковато, тут нужна кампания из человек трёх-четырёх, как минимум, и все с мегасветом ! :D

Будет тебе компания, будет! :) Мы там, кстати, вполне нормально и с обычными галогенками катали, безо всяких мега-фар...

Огромную башню я, поначалу, тоже принял за топливохранилище, тем более что возле неё есть лаз в подземелье: одна из бетонных плит сдвинута, и мы туда залезли. Вниз ведут трапы, видна система трубопроводов огромного диаметра с вентилями. На три этажа вниз мы спустились; дальше всё затоплено, но сквозь прозрачную воду видны уходящие вниз пролёты ещё двух или трёх этажей...

Денис развеял всю романтику, объяснив что это - часть городских очистных сооружений, и если подняться на башню, то можно увидеть что плавает в ней отнюдь не топливо! ;)

Chah, как раз, ты, я и Артур.

А то, что жутковато - я уверен :) Тем круче:)

Да не жутко там, а классно! Особенно в августе: совершенно невообразимые заросли малины, сладкой и крупной, свисающей гроздьями наподобие виноградных... В озере видели каких-то редких водоплавающих птиц, неизвестных мне...

Жаль, что этот рай скоро закончится: район будут окультуривать-застраивать, так-что следующее лето - видимо, последнее, когда можно будет насладиться природой в черте города... :unsure:
  • 0

#130 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 239 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 20:03

_Archie_

Денис развеял всю романтику, объяснив что это - часть городских очистных сооружений, и если подняться на башню, то можно увидеть что плавает в ней отнюдь не топливо

Да он наоборот, лапши вам на уши навешал, это на самом деле очень секретное и важное военное сооружение, а плавает там всякая фигня исключительно для маскировки, и затоплено там всё по одной простой причине, оттуда по сисеме разветвлённых подземных переходов, можно добраться до самого Томпеа... B)
  • 0

#131 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 20:09

Chah,

оттуда по сисеме разветвлённых подземных переходов, можно добраться до самого Томпеа...

судя по тому, что заливают из Томпеа в уши простых эстонских граждан, там не только подземные переходы, но и прямой трубопровод...

Саша, вопрос: крепление акку ты делал сам или приспособил что-то готовое?
  • 0
Моя берлога

#132 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 239 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 20:36

Саша, вопрос: крепление акку ты делал сам или приспособил что-то готовое?

Ничего готового, всё своими руками, конструкция хоршо видна тут:
Размещенное изображение
Один уголок с длинной стороной, в нём просверлено 2 отверстия точно под крепление флягодержателя, чтобы аккумулятор был опущен максимально вниз, но при этом не мешал бы другому флягодержателю. К этому уголку двумя винтами с гайками прикручен П-образный профиль под размер аккумулятора ( блин, или 2 уголка встык друг к другу, уже и не помню...), дополнительн (на всякий случай) соединение проклеено строительным клеем. Аккумулятор встаёт довольно плотно, но без натяга и дополнительно прихватывается к раме строительным хомутом, чтобы уменьшить нагрузку нв винты, крепящие это сооружение к раме, при прыжках.

Сообщение изменено: Chah (30 Сентябрь 2007 - 20:38 )

• 0

#133 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 20:58

Chah,

Ничего готового, всё своими руками, конструкция хоршо видна тут:

так, понял. А где эти уголки продаются? Наверно, на Пунане, где всякие винтики-болтики? Или?
  • 0
Моя берлога

#134 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 21:12

Кстати, во вчерашней покатушке, по дороге домой были произведены интересные испытания, см фото:

Прикрепленный файл  DSC00147a.jpg   35,99К   109 Количество загрузок

Прикрепленный файл  DSC00151a.jpg   40,85К   103 Количество загрузок

прошу обоих тестеров отчитаться о впечатлениях :)
  • 0
Моя берлога

#135 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 21:31

Впечатления неоднозначные... С одной стороны, магниевый аппарат Дрюона легко разгоняется (по сравнению с моим чугуном), с другой - сказать, что после набора скорости я почувствовал что ехать стало во много раз легче, я не могу.

Думаю впрочем, что всерьёз этот "тест" воспринимать нельзя: слишком разные велики, слишком мало проехали поменявшись...
  • 0

#136 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 22:08

_Archie_,

Думаю впрочем, что всерьёз этот "тест" воспринимать нельзя: слишком разные велики, слишком мало проехали поменявшись...

ну, съездишь еще в покатушку на моем гибриде, сравнишь.

Кстати, Артур, в твою Сигму встает такая лампа без колхоза?
  • 0
Моя берлога

#137 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 22:33

ну, съездишь еще в покатушку на моем гибриде, сравнишь.

Можно попробовать...

Кстати, Артур, в твою Сигму встает такая лампа без колхоза?

Встаёт. Насчёт колхоза, сложно сказать... Ты паяльника не боишься? B)
  • 0

#138 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 22:36

_Archie_,

Встаёт. Насчёт колхоза, сложно сказать... Ты паяльника не боишься?

никогда в руках не держал :) Я имею ввиду, там вроде одинаковый разъем под MR11?

Просто на ET продаются EVO фары, меньше чем за 200крон.
  • 0
Моя берлога

#139 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 22:43

_Archie_,
никогда в руках не держал :) Я имею ввиду, там вроде одинаковый разъем под MR11?

Разъём-то одинаковый, но тебе придётся разобрать фару и закоротить нафиг идиотскую схему управления и индикации. Собственно, делается одна перемычка, и всё.

Просто на ET продаются EVO фары, меньше чем за 200крон.

Угадай, откуда взялась моя Сигма? B) Только ты не туда смотришь: 179 крон стоит "просто Эво", ничего общего с MR11 не имеющая. Тебе нужна Эво Икс, а стоит она там 359 крон. И не забудь, что цены указаны без налога! :P
  • 0

#140 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 08:26

_Archie_,

Угадай, откуда взялась моя Сигма?

не могу :)

Только ты не туда смотришь: 179 крон стоит "просто Эво", ничего общего с MR11 не имеющая. Тебе нужна Эво Икс, а стоит она там 359 крон. И не забудь, что цены указаны без налога!

ты меня сразил. Тогда дорого. (Блин, а я и не знал, что там цены без налога.. что ж они, сволочи?!)
  • 0
Моя берлога

#141 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 08:29

ты меня сразил. Тогда дорого. (Блин, а я и не знал, что там цены без налога.. что ж они, сволочи?!)

А без налога - конкурентоспособнее выглядит! B)

Если ты не зациклен на MR11, то купи лучше автомобильную противотуманку под MR16: они намного дешевле попадаются...
  • 0

#142 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 08:36

_Archie_,

Если ты не зациклен на MR11

хмм... я уже заказал MR11... Ну да ладно, будем мутить корпус из сантехники.
  • 0
Моя берлога

#143 muni-mula

muni-mula
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 08:55

И не забудь, что цены указаны без налога! :P

ээээ ... там цены показаны такие как и есть. приплюсовывается только доставка. я 4 раза там заказывал - никаких налогов не добавлялось

или тебе просто повезло :lol:

я , кстати, тоже свет присматриваю. что посоветуете ??? чтоб получше соотношение цена-качество. как этот эвоХ ? какой аккум к нему нужно ???

Сообщение изменено: muni-mula (01 Октябрь 2007 - 08:58 )

• 0
пум пум пирим пум пирим

#144 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 09:06

muni-mula,

ээээ ... там цены показаны такие как и есть. приплюсовывается только доставка. я 4 раза там заказывал - никаких налогов не добавлялось

это хорошо :)

я , кстати, тоже свет присматриваю. что посоветуете ???

насколько я понимаю, свет для города? Тогда тебе с выносным акку не надо. Тебе надо что-то вроде CatEye530 - поставил и забыл на пару месяцев.

Мы просто слишком увлечены идеей избыточного света.

Насчет EvoX - фара аккуратная, но на 6v, акку надолго не хватит, и вообщем, не особо яркий свет (но по сравнению с даже самой лучшей светодиодкой 530 - супер). Акку можно взять оригинальный (их два вида), либо купить в тевало свинцовый на 5ah, дешево.
  • 0
Моя берлога

#145 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 09:52

или тебе просто повезло :lol:

Я заказыват три раза; на каждом счёте - цены компонентов, как указано на сайте, затем сумма, затем кяйбемакс, затем "Итого к оплате"...

я , кстати, тоже свет присматриваю. что посоветуете ??? чтоб получше соотношение цена-качество. как этот эвоХ ? какой аккум к нему нужно ???

Родной - на 6 вольт, я поставил на 7,2... А насчёт советов - поезжай с нами на ночную покатушку, посмотришь, что как выглядит...
  • 0

#146 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 09:57

А насчёт советов - поезжай с нами на ночную покатушку, посмотришь, что как выглядит...

точно, планируется вылазка в ночное время на Пальясааре в эти выходные.
  • 0
Моя берлога

#147 Druon

Druon
  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 10:00

Кстати, во вчерашней покатушке, по дороге домой были произведены интересные испытания, см фото:

Размещенное изображение

Впечатление первое: рама подходит мне по расцветке (туфли, куртка). :)

Понравилось, что при вкручивании по расколбасу заднее колесо не теряет контакт с поверхностью и нет разрывов в передаче мощности на заднее колесо.

Сообщение изменено: Druon (01 Октябрь 2007 - 10:02 )

• 0

#148 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 10:04

точно, планируется вылазка в ночное время на Пальясааре в эти выходные.

В эти я не смогу: у супруги ДР.

Кстати, а надо-ли именно на выходные планировать? Можно ведь и после работы в будний день катануть...
  • 0

#149 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 10:08

Druon,

при вкручивании по расколбасу заднее колесо не теряет контакт с поверхностью

а там где-то был расколбас?:)
  • 0
Моя берлога

#150 _Archie_

_Archie_
  • Пользователь
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 10:12

Впечатление первое: рама подходит мне по расцветке (туфли, куртка). :)

Кстати, да! :)

а там где-то был расколбас?:)

Было маленько... Не заметил? :)
  • 0

Читать еще на тему: велосипед, запчасти, аксессуары, велозапчасти, Велосипеды, велоспорт