Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Теория выставления и оплаты счетов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 00:16

Интересно, каким образом работает электронная система счетов к.л. предприятия. Мои предположения.

1) Система выставляет счёт N1 на имя Вася Пупкин на сумму 100 ЕЕК
2) Вася Пупкин получает свой счёт N1 на сумму 100 ЕЕК
3) Вася Пупкин оплачивает свой счёт N1 переводит 100 ЕЕК на банковский счёт предприятия
4) Система получает из банка платёж в оплату счёта N1 на сумму 100 ЕЕК и сохраняет транзакцию
5) Система по номеру счёта определяет пользователя, которому был выставлен счёт (Вася Пупкин)
6) Система заносит на внутренний счёт пользователя Вася Пупкин 100 ЕЕК
7) Система переводит 100 ЕЕК со счёта пользователя Вася Пупкин на внутренний счёт предприятия.
8) Система помечает счёт N1 как оплаченный

Это правильная схема?

А что, если Вася Пупкин оплатит счёт, но переведёт только 50 ЕЕК, система не сможет пометить счёт N1 как оплаченный, значит система должна пометить, что счёт оплачен не полностью, а только на 50 ЕЕК. Теперь Вася Пупкин должен перечислить ещё 50ЕЕК на счёт предприятия, для этого Васе придётся снова предоставить счёт. Я думаю, система должна предоставить тот же счёт N1, только в нём должна появиться запись о том, что счёт уже был оплачен на 50 ЕЕК и в графе Kuulub Tasumisele вписать 50ЕЕК?

Если Вася переводит не 100 ЕЕК, а 150 ЕЕК, то на его внутреннем счету остаются 50ЕЕК, а 100ЕЕК идёт в оплату счёта.

Кто-то реализовывал подобные вещи, может будут какие советы?
  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 сентября 2007 - 08:06

Предприятия используют программы оффлайн платежей, аля Телеханса (HANSA), Микробанкер2000 (Sampo). программа коннектится в банк, сосёт выписки, и там уже куча возможностей.. начиная от сортировки и экспорту по виитенумберам, до экспорта/импорта в/из основные бух-программы.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 08:58

у СЕБа используется Sonic. Тоже выкачивает все целиком
  • 0

#4 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 11:41

Setor, бухгалтерию пишеш?
У меня в бухгалтерии так...
У клиента один виите.
Ему выставляется счет...
Периодически из банка берутся выписки в CSV и сосутся в бухгалтерию.
Суммируются все счета, оплаты и разница этих сумм будет долгом клиента.
Привязки к тому оплатит человек конкретный счет или нет - нету.

Хотя, автоматизма тут мало конечно

Сообщение изменено: Voland (27 сентября 2007 - 11:47 )

  • 0

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 11:41

агeнт, Акей, спасибо за ответы, но в том-то вся и разница, что мне нужно самому реализовать всю эту систему :)
  • 0

#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 сентября 2007 - 11:44

Попроси описания форматов экспорта этих программ. у нас регулярно просят такие вещи для интеграции в какие-то свои самописные проги
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 11:45

Voland, да, небольшую бухгалтерию для внутреннего учёта магазина. Но фишка вся в том, что данные по счетам и транзакциям будут использоваться именно в самой системе, а использование внешнего ПО - это уже немного другой разговор ;) Просто нужно реализовать автоматическую систему выставления счетов.
  • 0

#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:11

а как система будет узнавать про оплату счёта? она ведь должна тянуть выписки из банка...
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:20

агeнт, pangalink
  • 0

#10 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:24

кстати, советовал бы больше внимания уделить транзакциям и использовать БД хорошо с ними работающую.
И тебе действительно надо, чтобы можно было иметь положительный баланс на счету? т.е. если перевел 150, то 50 остается? ИМХО это геммор.
Ну и я так полагаю прийдется писать демона, который будет сосать данные с банков.
И в 5ом пункте наверное не по номеру счета, а по виитенумберу.

Просто нужно реализовать автоматическую систему выставления счетов.

если только в рамках вышеуказанного, то это вовсе не так сложно, как ты описал, выписал счет, зарегистрировал и забил :) пускай дальше бухгалтерия сверяет.
Могу только одно точно сказать, чем хитромудренее будет система, тем дольше потом будешь вылавливать в ней ошибки :)

Сообщение изменено: zedirtybastard (27 сентября 2007 - 12:26 )

  • 0

#11 Rover

Rover
  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:41

Поможет номер ссылки (viitenumber), который привязан к выставленному счету и конкретному клиенту. И который клиент должен указывать при совершении оплаты. С ее помощью оплата привязывается к выставленному счету и теперь система знает, есть ли задолженность или переплата у конкретного клиента по конкретному выставленному счету. Если клиент не доплатил, выставлять новый счет нет нужды, это дебиторская задолженность, он ее хоть 100 переводами может погашать. (Надеюсь, тебе пеню не надо высчитывать.) Если переплатил, следует кредитовать лишнее, либо учесть в счет последующей оплаты.

Вот так. В теории вроде никакого космоса.
  • 0
WII: 7416 7769 0511 2302

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:46

И в 5ом пункте наверное не по номеру счета, а по виитенумберу.

Виитенумбера у нас пока нету, в данный момент используется внутрисистемные номера счетов. Но думаю, в будущем витенумбер будет заюзан, если его использование будет оправдано (где можно получить инфу как им пользоваться и прейскурант? не смог найти в ханзанете) т.к. насколько мне известно, это позволит полностью автоматизировать получение денег и использование этих данных в системе.

если только в рамках вышеуказанного, то это вовсе не так сложно, как ты описал, выписал счет, зарегистрировал и забил пускай дальше бухгалтерия сверяет

Иногда клиент перечисляет деньги, а заказ отменяется. Так он видит сколько у него денег на счету и может ими распорядиться внутри системы или вывести обратно на свой банк. счёт.

Могу только одно точно сказать, чем хитромудренее будет система, тем дольше потом будешь вылавливать в ней ошибки

Смотря как сделаешь :)
  • 0

#13 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:52

Setor, алгоритм генерации виитенумберов: http://beta.pokupka.fie.ee/?p=4
А использование бесплатно если я не ошибаюсь.
  • 0

#14 Rover

Rover
  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 12:58

Setor,
ты посмотри на любой счет, от большой конторы: Eesti Energia, EMT, Elion, Elisa, STV, Starman - у всех одинаковые поля, только размещение разное. Тебе придет из банка
1. номер счета отправителя
2. имя
3. основание платежа (как правило там много всякого пишут и невнятно)
4. номер ссылки (отдельный ID, с которым легко можно что-то сделать)
5. сумма
+ еще ID банка, ID транзакции в банке, ну и все остальное прочее.

За виитенумбер не надо ниче платить, это дополнительное поле, попробуй перевод сделать в любом интернет банке - сразу увидишь. Просто приучить клиентов надо будет, чтобы заполняли номер ссылке при оформлении платежа.

О как интересно, а я то думал, что формат viitenumberа все сами себе придумывают ;)
http://www.pangaliit...ed/Viitenumber/
  • 0
WII: 7416 7769 0511 2302

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 13:14

Если клиент не доплатил, выставлять новый счет нет нужды, это дебиторская задолженность, он ее хоть 100 переводами может погашать. (Надеюсь, тебе пеню не надо высчитывать.) Если переплатил, следует кредитовать лишнее, либо учесть в счет последующей оплаты.

Вот так. В теории вроде никакого космоса.

Просто бывают ситуации, когда после выставления счёта меняется состав заказа, допустим, кто-то в вашем магазине закажет и оплатит товар, а один элемент заказа закончится на складе, вы предложите ему заменть этот элемент, он допустим, выберет что-то более дорогое, придётся корректировать счёт и генерировать новую банковскую ссылку на оплату недостающей суммы. Или клиент просто забудет что-то заказать и захочет дополнить свой заказ. Вот эта ситуация меня беспокоит ;)


Setor,
ты посмотри на любой счет, от большой конторы: Eesti Energia, EMT, Elion, Elisa, STV, Starman - у всех одинаковые поля, только размещение разное. Тебе придет из банка

Я уже пересмотрел все счета, что только мне приходят ;)

За виитенумбер не надо ниче платить, это дополнительное поле, попробуй перевод сделать в любом интернет банке - сразу увидишь. Просто приучить клиентов надо будет, чтобы заполняли номер ссылке при оформлении платежа.

Даже не надо заключать никакой услуги? В банке ведь можно как-то получить все платежи по виитенумберам? С пангалинком приходит ответ, а с ручными платежами нет. Проверять каждый день счета в нескольких банках не очень благодарное занятие ;)

Пангалинк сам заполнит номер ссылки, а если человек хочет вручную перечислить - это уже его проблема, может возникнуть задержка его платежа ;)

Setor, алгоритм генерации виитенумберов: http://beta.pokupka.fie.ee/?p=4
А использование бесплатно если я не ошибаюсь.

Спасибо за инфу, пригодится :)
  • 0

#16 Rover

Rover
  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 14:28

Просто бывают ситуации, когда после выставления счёта меняется состав заказа, допустим, кто-то в вашем магазине закажет и оплатит товар, а один элемент заказа закончится на складе, вы предложите ему заменть этот элемент, он допустим, выберет что-то более дорогое, придётся корректировать счёт и генерировать новую банковскую ссылку на оплату недостающей суммы. Или клиент просто забудет что-то заказать и захочет дополнить свой заказ. Вот эта ситуация меня беспокоит ;)

Нуу.. Если выставлен счет и потом изменен заказ, то корректное решение - кредитовать этот счет (аннулировать не всегда можно) и выставить новый в соответсвии с заказом. Если есть товар - то и накладной. Остальные тонкости лучше уже наверное вашего бухгалтера попросить объяснить. Там уже специфика.

Даже не надо заключать никакой услуги? В банке ведь можно как-то получить все платежи по виитенумберам? С пангалинком приходит ответ, а с ручными платежами нет. Проверять каждый день счета в нескольких банках не очень благодарное занятие ;)

Вот теперь даже не знаю, раз есть алгоритм специальный.. Лучше уточнить у первоисточника, конечно.

Пангалинк сам заполнит номер ссылки, а если человек хочет вручную перечислить - это уже его проблема, может возникнуть задержка его платежа ;)

Можно на счете же всегда написать "указывайте правильный номер ссылки, чтобы не было проблем!" Или может можно как-то запретить перевод без указания ссылки, это тоже у банка надо спросить.
  • 0
WII: 7416 7769 0511 2302

#17 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 14:37

Можно на счете же всегда написать "указывайте правильный номер ссылки, чтобы не было проблем!" Или может можно как-то запретить перевод без указания ссылки, это тоже у банка надо спросить.

Запретить никак нельзя, для осуществления платежа достаточно указать описание и получателя :) Пускай платят через пангалинк, не будет и проблем! Но некоторые странные личности всё равно перечисляют вручную, наверное, не знают что такое пангалинк и боятся кликать.
  • 0

#18 zedirtybastard

zedirtybastard
  • Пользователь
  • 499 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 16:56

очень странно, обычно если виитенумбер указан в переводе неверно, то банкомат\интернет банк ругаецца, или мне почудилось?
На самом деле все форс-мажоры предусмотреть наврядли получится
  • 0

#19 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2007 - 16:59

zedirtybastard, банк наверное просто проверяет виитенумбер на валидность. Может из твоей комбинации цифр невозможно было сделать номер ссылки...
  • 0

#20 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 11:49

zedirtybastard, там же высчитывается контрольная сумма, как в исикукооде. Если человек опечатался - это сразу будет видно
  • 0

#21 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 сентября 2007 - 11:53

Акей, в исикукоде на конце порядковые номера имхо.... Иначе все, кто родился в один день имели бы один исикукод?)
  • 0

#22 Rover

Rover
  • Пользователь
  • 101 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 12:06

Setor,
Всего по 1500 примерно в месяц рождается. Там может и ченить не очень порядковое быть.
  • 0
WII: 7416 7769 0511 2302

#23 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 29 сентября 2007 - 00:24

Setor, нет, в исикукоде последний номер - контрольная сумма.
http://et.wikipedia.org/wiki/Isikukood - правило подсчета. С помощью нее лего определить была ли опечатка или нет. На самом деле контрольные суммы применяются везде, скажем в номере железнодорожного вагона

Rover.ee, 3 цифры порядковые. до 1000 в день - свободно
  • 0

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 сентября 2007 - 00:30

Акей, ясн, спасибо за инфу ;)
  • 0

#25 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 31 октября 2007 - 00:41

По поводу витенумбера - чтобы из витенумбера получить исходное число, требуется просто убрать последнюю цифру?
  • 0

#26 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 31 октября 2007 - 08:31

да
  • 0