Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ООН предлагает Эстонии сделать русский язык вторым государственным ...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#151 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 22 февраля 2008 - 00:47

БA3ИЛИO, Реалии современного времени в естонии таковы сто ненравица - переежаи туда где хорошо)

ты это четверти населения Эстонии скажи.

а если ты обо мне печёшься, так мне везде ничтяк ;)
  • 0
Per aspera ad astra

#152 Spyle

Spyle
  • Пользователь
  • 355 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 22 февраля 2008 - 00:51

так мне везде ничтяк ;)

Настоящий индеец?.. :)
Вообще-то индейцу - "ништяк", а про ниЧтяк:
"...Настоящему эстонцу
Завсегда везде ниЧтяк!" :rolleyes:
  • 0

#153 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 февраля 2008 - 00:56

БA3ИЛИO, Естонцы которым здес ненравица - они уежают. Русские которым здес ненравица - могут тоже.

Ежаи в англию. Плати 35 - 40 паундов в неделю за сёмную хату. Зделаи Insurance и Homeoffice. Работаи и непарся. Современем получис в фирме Fulltime. Потом покупаи себе дом за 50 000 Паундов на 20 - 30 лет.

Potom zakon est закон. Гос язык - естонский. Хочис русский - переубездаи естонцев сто он нужен и делаи референдум или переубездаи 70 народных избранников из тоомпеа.

Атак если ты хочис себя "продат" на рынке труда подароже - учи языки. А как естонский выучис тогда ты уже небудеш задавацца вопросом о государственном.

Сообщение изменено: Poder (22 февраля 2008 - 00:58 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#154 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 22 февраля 2008 - 01:07

БA3ИЛИO, Естонцы которым здес ненравица - они уежают. Русские которым здес ненравица - могут тоже.

Ежаи в англию. Плати 35 - 40 паундов в неделю за сёмную хату. Зделаи Insurance и Homeoffice. Работаи и непарся. Современем получис в фирме Fulltime. Потом покупаи себе дом за 50 000 Паундов на 20 - 30 лет.

Potom zakon est закон. Гос язык - естонский. Хочис русский - переубездаи естонцев сто он нужен и делаи референдум или переубездаи 70 народных избранников из тоомпеа.

Атак если ты хочис себя "продат" на рынке труда подароже - учи языки. А как естонский выучис тогда ты уже небудеш задавацца вопросом о государственном.

Poder, я не спорю, конечно же надо знать в Эстонии эстонский, тут и говорить не о чем..и уезжать в англию не собираюсь ...но я о том, что запретив русский как второй гос. было нанесено оскорбление русскоязычным (и только не надо копать историю и поднимать всякое г0вно и говорить:"..а зато при СССР..." ... надо о будушем думать и о развитии Эстонии) и ничего хорошего это не несло и не несёт. вот некоторые говорят:"ну введут и что?" а то, что это огромный плюс будет для Эстонии ведь по-любому эстонский язык никуда не денется. короче националисты у власти и этим всё сказано. вобщем я при своём.
  • 0
Per aspera ad astra

#155 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 февраля 2008 - 03:58

БA3ИЛИO, Здес на русском говорит разве запрессаеца?=). Тебя чиновники на русском столи не обслужат=)?

А если дела на русском хочис вести можес ити туда где ето вожмозна. ближаишыи пунк - Ивангород.

Ненужен нам здес некакои русский и нечего мы от етого нетеряем.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#156 Saunterer

Saunterer
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 10:24

БA3ИЛИO, Здес на русском говорит разве запрессаеца?=). Тебя чиновники на русском столи не обслужат=)?
Ненужен нам здес некакои русский и нечего мы от етого нетеряем.

Уважаемый, коли у вас чиновники говорят по-русски и люди, приходящие к чиновникам, тоже говорят по-русски, почему бы не сделать его государственным? Или у Вас больше нет средств к тому, чтобы повыпендриваться? Я вот не пойму. :blink:
  • 0

#157 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 11:56

Saunterer, у себя наруси вводите вторыми государственными азербаиджанские и прочие. нам ето здес ненада=)

нада смеритса стем кем ты явлаися-иммигрант.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#158 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 февраля 2008 - 11:58

нада смеритса стем кем ты явлаися-иммигрант.

бабушка у тебя староверка , дед какой то был немец ... сам то ты кто ? эстонец ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#159 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 12:03

Неуловимый Джо, да, непотомусто у меня имя естонское а потомусто я носител естонскои културы, языка и традиций.

Ты увидеш негра на улице и хача, но он говорит по естонски, пишет на естонски, смотрит передачи на естонском и читает книги на етом языке. Восновном обшаеца на естонском и своим детям передает ету културу далше. Вот он - естонец.

Но ты, не владея естонского, даже родившыися тут - естонцам небудеш.

П.С я уже намекал што у меня 8 националностеи. А у других всех как минимум 2=). Ситаю сто ето красит человека.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#160 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 февраля 2008 - 12:13

Весь мир считает национаьлностью то, что записано в паспотре, а Подер - выученные языки и наличие предков
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#161 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 февраля 2008 - 12:30

Ты увидеш негра на улице и хача, но он говорит по естонски, пишет на естонски, смотрит передачи на естонском и читает книги на етом языке. Восновном обшаеца на естонском и своим детям передает ету културу далше. Вот он - естонец.

На каком эстонском форуме можно сделать опрос - будут ли люди считать такого эстонцем негра ? :)

Почему то мне кажется что результаты будут не такие как ты описал :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#162 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 13:24

Неуловимый Джо, канешно ты непоимеш што он естонец или нет потомушто внешност его отличаеца от привычного нам. Также как и мы делаим сразу выводы когда увидем парня в кожанных станах или девушку с храмои походкои и косыми глазами.

Нетак важно как мы его воспринемаим, важно как он себя в етои воспринемаит.

shb, также я ситаю умными лудми тех кто умеют читат и понемают то сто они читают. и ты в ету среду невхоодиш=)))))))))))

1. esimeses lauses oli: носител естонскои културы, языка и традиций.

2. Гразданство и националност ето разные веси.

я знаю кучу евреев владеюссие и русским и естонскем и плохо владеюшим иврит...но ситают себя евреями и соблудают их традиции.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#163 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 февраля 2008 - 13:30

Неуловимый Джо, канешно ты непоимеш што он естонец или нет потомушто внешност его отличаеца от привычного нам. Также как и мы делаим сразу выводы когда увидем парня в кожанных станах или девушку с храмои походкои и косыми глазами.

Нетак важно как мы его воспринемаим, важно как он себя в етои воспринемаит.


да причем тут поймешь или нет ... тут дело что я почти уверен что сами эстонцы подавляющим большинством не воспримут негра как эстонца ... как бы он там ни говорил на эстонском и как бы ни знал эстонскую культуру ... Он будет негром говорящим на эстонском ...
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#164 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 13:49

Неуловимый Джо, все луди всё воспринемают по разному. Также наидуцца те кто примут негра и ест и те кому нравица скажем Путин.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#165 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 февраля 2008 - 13:52

Неуловимый Джо, все луди всё воспринемают по разному. Также наидуцца те кто примут негра и ест и те кому нравица скажем Путин.

ну к примеру моя мать говорит на эстонском грамотнее очень многих эстонцев . Эстонскую литературу знает тоже неплохо .. все таки преподает её ... Но она никогда не станет эстонкой , и эстонцы никогда не воспримут её эстонкой.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#166 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 13:56

Неуловимый Джо, да, потомусто она носит другую културу. и невоспринемаит себя естонкои.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#167 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 февраля 2008 - 14:07

Неуловимый Джо, да, непотомусто у меня имя естонское а потомусто я носител естонскои културы, языка и традиций.

Ты увидеш негра на улице и хача, но он говорит по естонски, пишет на естонски, смотрит передачи на естонском и читает книги на етом языке. Восновном обшаеца на естонском и своим детям передает ету културу далше. Вот он - естонец.

Но ты, не владея естонского, даже родившыися тут - естонцам небудеш.

П.С я уже намекал што у меня 8 националностеи. А у других всех как минимум 2=). Ситаю сто ето красит человека.


Ты говорил про национальность, а не про гражданство.


И все-таки в графе Nationality в паспорте стоит что-то одно. Это к тому, что ты намекал на какие-то восемь национальностей
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#168 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 14:07

shb, языки зближают - но не меня стабои)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#169 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 февраля 2008 - 14:21

Poder, скажи это Ильвесу :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#170 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 25 февраля 2008 - 15:06

http://rus.delfi.ee/...php?id=18282155
  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...

#171 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 21:24

ShadoWW, отлично. разговор ушол впустую!)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#172 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 февраля 2008 - 21:35

Poder,

чет ето влажения неочента и ценица..Mozhet na obshem fone eti влажения и неочен хорошы?)

не ценятся из-за дураков, которым как угодно, но лишь бы не русское :) А не потому что они малы. Нету "фона". Вот достижения буржуазной республики действительно можно смотреть на фоне тех.

da o russkom govorim. Kto skazal sto prava golosa ne imejut? imeite zhe))

Никто и не говорил. Но ты эту мысль проводишь, потому и переспрашиваю.

- õpi keeli siis

А я учу языки. И эстонский неплохо знаю, и английский. Немецким сейчас занимаюсь.

või koli sinna kus on hea

"чемодан-вокзал-россия" уже устарело, придумай что-то новое.
Мне здесь хорошо. А хочу, чтобы было еще лучше.

Aint 200 kilti itta ja juba saad oma õiget keelt tunda, võibolla isegi rodinat.

Вот при чем тут это, совсем неясно. Я тут родился, можешь обломаться.
Здесь мое родное место. Только вот государство чужое.

Immigrante on igalpool palju, isegi moskvas)))))))))

Ну, допустим, и что? Я сколько с тобой ни говорю, ни разу твоей логики понять не могу. Наверное, действительно, русские и эстонцы думают по-разному.
Ну, не любишь ты иммигрантов, дело твое.
А как с нами, кто тут родился, для кого, как и для тебя, эта страна - родная, но гвоорим мы на другом языке?
Как же интеграция?

Poder,

shb, языки зближают - но не меня стабои)

естественно.
Когда знание чужого языка служит для понимания, язык сближает.
А когда ты начинаешь по-нашему говорить, для того чтобы в нас поплевать, или честь отцов оскорбить по минувшей войне, это никак сблизить не может. Это сеет лишь вражду.
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#173 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 25 февраля 2008 - 22:23

не ценятся из-за дураков, которым как угодно, но лишь бы не русское А не потому что они малы. Нету "фона". Вот достижения буржуазной республики действительно можно смотреть на фоне тех.

Ладно што ценит? то што у лудеи земли забрали?то што после разбомбитои страны "востанавливали" штото? Или после колхозов загрязнение природы? То што рессурсы безалаберна исползывали? Фосфорит и горы из кокса? За ласногорск или руссификаций? или за сибир?или за иммигранотв??за политическое гонение?

Повер ети достижения которыи дал нам твои могучий союз того нестоют. и Ласногорск с олипиадои и телебашнеи етого уж точно нестоят.


"чемодан-вокзал-россия" уже устарело, придумай что-то новое.
Мне здесь хорошо. А хочу, чтобы было еще лучше.

а мы невсе етого разве хатим? но невсё што мы хотим ето выполнимо. Я налоги нехачу платит. попрошу АНсипа может отменит, ради того што я всетаки естонец...?


Вот при чем тут это, совсем неясно. Я тут родился, можешь обломаться.
Здесь мое родное место. Только вот государство чужое.

- а народ которыи избрал ето государство тоже чузои?


Ну, допустим, и что? Я сколько с тобой ни говорю, ни разу твоей логики понять не могу. Наверное, действительно, русские и эстонцы думают по-разному.
Ну, не любишь ты иммигрантов, дело твое.
А как с нами, кто тут родился, для кого, как и для тебя, эта страна - родная, но гвоорим мы на другом языке?
Как же интеграция?

я незапрессаю тебе говорит на русском, неушемляю вас нечем и отношус квам нормално. Я неустраиваю митинги против русскои церкви или против вашеи културы. Но ради миграции мы несобераимся менят государственныи строи. У тебя ест права голосоват, быт избранным и продвигацца в политике. такиеже вожможнасти как у меня.

естественно.
Когда знание чужого языка служит для понимания, язык сближает.
А когда ты начинаешь по-нашему говорить, для того чтобы в нас поплевать, или честь отцов оскорбить по минувшей войне, это никак сблизить не может. Это сеет лишь вражду

- vsjo zavisit ot nastroenija=)))
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#174 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 27 февраля 2008 - 01:52

провокаторов межнациональных конфликтов на мыло! даёшь русский вторым государственным!!! :lol:
  • 0
Per aspera ad astra

#175 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 27 февраля 2008 - 10:11

Короче, Подер может и выразил здоровую мысль, но читать невозможно, ибо непонятно, где говорит он, а где оппонент :)
  • 0
Выше нас только звезды

#176 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 27 февраля 2008 - 18:16

Екзетер, ты че нерусский :D?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#177 ogurtsik

ogurtsik
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 12:06

Финляндия.гос.языки:финский и шведский, на котором говорит всего лишь 5,5 % населения!!! А у нас:гос.только эстонский,а русскоязычных-около 30%. Хотя бы лекарства в аптеке перевели на русский, а не заклеивали бы текст на русском...
  • 0

#178 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 28 февраля 2008 - 13:38

Финляндия.гос.языки:финский и шведский, на котором говорит всего лишь 5,5 % населения!!! А у нас:гос.только эстонский,а русскоязычных-около 30%. Хотя бы лекарства в аптеке перевели на русский, а не заклеивали бы текст на русском...

вот такие нарушения прав человека в Эстонии.

у кого-нибудь есть бабушка? вот пусть такие больные бабушки, которые не могут прочитать заклеенную на русском инструкцию пойдут и подадут в суд на аптеку...или кто там заклеивает? и постоянно нужно создавать прецеденты..п о с т о я н н о...иначе никто не поможет
  • 0
Per aspera ad astra

#179 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:16

ogurtsik, У финнов шведы корянное население а у нас болшенство иммигранты. Насёт лекарств я стабои конешноже согласен.

Сообщение изменено: Poder (28 февраля 2008 - 14:16 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#180 БA3ИЛИO

БA3ИЛИO
  • Пользователь
  • 260 сообщений
  • Откуда:новой швабии

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:18

ogurtsik, У финнов шведы корянное население а у нас болшенство иммигранты.

уже не иммигранты
  • 0
Per aspera ad astra