Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Финляндия.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
89 ответов в этой теме

#61 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 декабря 2011 - 12:54

DimKin, я намекаю на то, что вам по городу погулят хватит 3 часов по горло. В воскресенe там половина всего закрита, а после 18-00 город просто вимирает. И я говорю не толко о магазинах, но и о малочисленних музеях...etc
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#62 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 декабря 2011 - 13:02

В воскресенe там половина всего закрита, а после 18-00 город просто вимирает.

ну так это и замечательно... я по этому поводу особо не переживаю, мы в позапрошлом году весной ездили, вполне не плохо погуляли...
и целого дня нам хватило в принципе, правда тогда мы были на машине, но большую часть времени мы гуляли пешком, (за исключением Серены) оставив машину на парковке... :rolleyes:
Ну а если надоест - паромы каждые 2 часа практически отходят

Вот что примерно получилось
http://photo.qip.ru/...ll/?mode=xlarge

Сообщение изменено: DimKin (14 декабря 2011 - 13:07 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#63 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 декабря 2011 - 14:45

Не, тут я с Кысью: как это шоп.центры не нужны? А зайти просто, покушать, погреться, пройтись внутри. Необязательно же шоппиться. А на пофулять по городу - для этого припортового мини-Питера 2 часа хватит. Неужели ради етого куда-то 2 часа ехать и денюшку тратить? :unsure:
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#64 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 декабря 2011 - 14:55

А зайти просто, покушать, погреться, пройтись внутри.

ну так я и говорю погулять по городу, естественно в такую погоду как щас надо будет и зайти погрется и перекусить, куда же без этого :rolleyes: , ибо под понятем шоппинг я понимаю таскаться по магазинам и скупать всё что надо и не надо или со скидками, и потом всё это шмотьё домой тащить, чтобы оно потом валялось...

Неужели ради етого куда-то 2 часа ехать и денюшку тратить? :unsure:

ну я говорю идея не моя, жена хочет покататься на кораблике, да и ребёнку показать что это такое, ибо он тоже всё просит покататься на большом кораблике, так он их только в порту видел, ну так почему бы раз в год не покататься, просто так, без всякой цели... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#65 Jeelika

Jeelika
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 14:27

Неужели ради етого куда-то 2 часа ехать и денюшку тратить? :unsure:

Ой, а мы с мужем иногда в Хельсинки просто покушать ездим,
дневной круиз-туда-обратно-особенно с Линдалайн удобно.
У нас есть два любимых ресторана, тайский и рыбный - в Таллине пробовали найти аналог - нет
  • 1

#66 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 декабря 2011 - 00:02

Эх, люди совсем гулять разучились.
"2-3 часа и что там дальше делать? " :(
Мы с мужем первый раз тоже ездили зимой, под новый год. Было очень холодно и темно. Однако мы столько обошли, что потом три дня ноги болели. И этого нам было мало. Мы решили, что обязательно поедем летом, чтобы весь город увидеть днем...И это была не последняя поездка.

Сообщение изменено: Lastjona (16 декабря 2011 - 00:03 )

  • 0

#67 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 16 декабря 2011 - 00:25

Вы учитывайте, что там ребёнок. Дошкольник даже, поправьте если я ошибаюсь. А с ребёнком гулять по таким погодам много часов подряд- слегка проблематично.
  • 0

#68 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 декабря 2011 - 00:35

Вы учитывайте, что там ребёнок. Дошкольник даже, поправьте если я ошибаюсь. А с ребёнком гулять по таким погодам много часов подряд- слегка проблематично.

вы нашего ребёнка не знаете, с ним можно бесконечно гулять, и ещё не известно кто больше устанет, ты или он ... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#69 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 17 августа 2012 - 21:49

кто-нибудь ездил в зоопарк на Коркеасаари? вот не могу понять: написано, что можно добраться на водном трамвае от Кауппатори (Причал расположен перед Президентским
дворцом). А как туда из Länsisatama добраться?
  • 0

#70 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 22:03

кто-нибудь ездил в зоопарк на Коркеасаари? вот не могу понять: написано, что можно добраться на водном трамвае от Кауппатори (Причал расположен перед Президентским
дворцом). А как туда из Länsisatama добраться?



насколько я помню там можно просто пешочком пройтись, минут 15 уйдёт) но это если я точно помню) последний раз там был три недели назад)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#71 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 17 августа 2012 - 22:16

Bo1K,
так, а в какую сторону? Там есть вообще указатели какие-то? А то я с топографическим кретинизмом, знаете ли. С утра так особенно.
  • 0

#72 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 08:34

насколько я помню там можно просто пешочком пройтись, минут 15 уйдёт)

Я по гуглу посмотрел, там явно не 15 минут.
Я так понял Мэри в Зоопарк хочет, а это на другой стороне от Лянсисатама.
Кстати в Лянсисатама травмай пустили.
  • 0

#73 Jeelika

Jeelika
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 08:41

Пешком от Лянситерминала займет около получаса быстрым темпом - идти
в сторону центра. Ели едете с конкретной целью - посетить зоопарк, берите билет на
Линду, там 5 минут идти до кораблика, который в зоопарк ходит.
  • 0

#74 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 14:14

Пешком от Лянситерминала займет около получаса быстрым темпом - идти
в сторону центра. Ели едете с конкретной целью - посетить зоопарк, берите билет на
Линду, там 5 минут идти до кораблика, который в зоопарк ходит.


У нас просто разные темпы) у меня уходило от 15 до 20 минут быстрым) я вообще в других странах всегда быстро передвигаюсь. не могу медленно)
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#75 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2012 - 14:52

главное не ехать на ночь, если переночевать негде:)
ночью там ни души! заблудишся - не у кого будет даже спросить как пройти.

на следующей неделе вот предлагают за 5 евро посетить ихний город. вот думаю, соглашаться или нет. раза 4 уже там был, всё видел.
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#76 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 августа 2012 - 15:56

главное не ехать на ночь, если переночевать негде:)

на следущей неделе со вторника по пятницу могу приютить в номере отеля симпатичную тётю :naughty:
  • 0

#77 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 августа 2012 - 16:46

в зоопарк пешком запаришься идти если ещё по жаре то вообще ад
лучшее на кораблике туда,отходить от рынка
а вообще зоопарк там фигня , мне нисколько не понравился
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#78 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 19 августа 2012 - 17:50

Делюсь впечатлениями: если прибытие в Länsisatama, то в центр можно доехать на трамвае 9 (как уже грач сказал) или пешком дойти ( моим темпом минут 15-20, если прогулочным, то около 30-40).
По деньгам выходит если на автобусе до зоопарка и обратно, то чуть дешевле (2-3 евро разница), но и гемора больше, потомукак в Хелсинки везде ремонт дорог сейчас ин многие маршруты и расписания автобусов поменялись.
Сам зоопарк особого впечатления не произвёл. По площади чуть больше нашего, но не сильно интересней. Дороже правда в 2 раза. Народ местный простой: была хорошая погода, а зоопарк с большей части сторон не окружен забором, т.к. выходит прямо на берег моря, так вот народ там прямо пикнички развернул, купаться ходил :)
  • 0

#79 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 февраля 2013 - 22:32

Собираемся посетить "Эврику" в Вантаа. Спланировала маршрут по journey planner, оказалось, что от порта (мы поедем на Star и прибываем Länsisatama) надо сесть на трамвай и доехать до центрального вокзала и оттуда уже на поезде до "Эврики". Как я поняла, нам нужен regional билет за 4,50€.
Теперь вопрос Размещенное изображение Где есть ближайшие (от порта) билетные автоматы, в котором можно купить regional ticket?! Может в самом порту можно купить? Я прочитала на сайте, что в самих трамваях больше не продают билеты, да и раньше там продавали только трамвайные билеты. Размещенное изображение И когда поедем обратно от "Эврики" в Хельсинки, то опять надо покупать билет, где-то там рядом есть билетные автоматы?

Если есть еще какие-то нюансы по поводу, как добраться до "Эврики", буду благодарна за инфо. Размещенное изображение

Сообщение изменено: Marilyn (21 февраля 2013 - 22:33 )

  • 0

#80 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 22:44

Marilyn, В самом терминале будут автоматы по продаже.
А вот насчёт обратного пути не подскажу. Может быть стоит брать риджионал тикет на сутки.

посмотрел, скорее всего, 90%, покупаете по синглу тикет в терминале порта, в один конец, и в другой конец снова приобретаете на станции)

Сообщение изменено: Bo1K (21 февраля 2013 - 22:44 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#81 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 февраля 2013 - 22:47

Bo1K, я посмотрела, что билет на 1 день или более можно купить только на пластиковую карточку (ну, по типу, как у нас в Тлне зелёные карты), а эта пластиковая карта еще дополнительно 5 евро стоит!
Вот инфо с сайта:
1days day ticket (для туристов, в стоимость входит пластиковая карта) - 12.00 €

А если покупать одноразовые билеты до "Эврики" и обратно, то получится 4,50€+4,50€, т.е. намного дешевле Размещенное изображение


+было бы хорошо, если бы кто-то поделился, где в Хельсинки можно недорого перекусить? (про Pizza Rax уже в этой теме прочитала). В самой "Эврике" тоже есть кафе, но мне почему-то кажется, что цены там тоже выше))

Сообщение изменено: Marilyn (21 февраля 2013 - 22:49 )

  • 0

#82 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 22:48

ну я так потому и написал, что есть смысл брать один тикет в порту, другой на жд вокзале по 4,50

Сообщение изменено: Bo1K (21 февраля 2013 - 22:49 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#83 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:01

Bo1K, зачем один в порту, а другой на жд вокзале? Размещенное изображение Этот билет за 4,50 евро действует в течение 60 (или даже 80) минут, так что на нём можно спокойно доехать от порта до "Эврики", а уже когда поедем из "Эврики" обратно до Хельсинки, то вот тут уже надо покупать еще один билет за 4,50. Я вообще с билетами и ценами разобралась, меня интересуют сами билетные автоматы, точнее, их расположение, чтобы не бегать по городу в поисках)))

Сообщение изменено: Marilyn (21 февраля 2013 - 23:01 )

  • 0

#84 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:05

Marilyn, ай ай ай, я видимо непонятно изъяснился, один вы купите в порту в терминале, другой (обратный) вы купите на жд станции в самой эврике)

искать их не придётся, в терминале они на первом этаже, если стоять лицом к выходу то вроде слева, ну а на жд станции там вы их прросто увидите, не спутаете)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#85 Marilyn

Marilyn
  • Постоялец
  • 2 230 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:09

Bo1K, ааа, теперь понятно, да :) Спасибо!
  • 0

#86 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 23:12

а насчёт поесть, всё зависит. как это сказать, от вашей непритязательности к месту)

можно достаточно вкусно, сытно и дёшево поесть в турецких кебабах, которых полно в хезе) точных адресов не скажу, но буквально пару шагов вглубь города от центрального вокзала и наткнётесь на один из них)
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#87 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 15 мая 2014 - 11:04

Научно-развлекательный центр Heureka в Вантаа. По описанию думала, что он больше. На деле же просмотрели всё часа за 2,5-3. Больше всего времени потратили на детскую экспозицию, ибо там интересней всего было :D Ну, и в летний период есть часть экспозиции на улице, там тоже весьма интересно.

http://www.heureka.fi/ru/

 

Очень впечатлил город Порвоо/Борге. около 40 минут на машине от Хельсинки. Многие фины считают его этаким идилическим городком из сериалов. И он именно такое впечатление на меня произвёл. Очень красивый старый город с кучей всевозможных лавок для туристов и ресторанов естественно. Главная достопримечательность- церковь, очень популярна для венчаний, пары съезжаются со всей Финляндии. Новая часть города не особо интересная, но вот район частных домов, плотно прилегающий к самому старому городу глубоко запал мне в душу. Действительно какой-то сказочный: чистые домики, многие из них т.н. "умные дома", использующие солнечные батареи, соседи все друг друга знают, приветствуют, останавливаются поболтать...Прекрасное место для тех, кто хочет просто релакснуть, отдохнуть от городской суматохи. Собираюсь летом снова его навестить.


  • 0

#88 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 16 мая 2014 - 09:53

Про самое главное я, конечно, забыла. А именно- кондитерская Brunberg!http://www.brunberg.fi/ru/ Одна из старейших в Финляндии, но главная их заслуга- изобретение тех самых "Поцелуй негра", который сейчас политкорректно переименован в просто "Поцелуи". Но хуже они от этого не стали  :) В старом городе находится их маленький магазинчик, где цены не самые дешёвые, но оно того стоит. Трюфельные конфеты тают во рту, ириски к зубам не липнут. Ням.


Сообщение изменено: Stormborn (16 мая 2014 - 09:54 )

  • 0

#89 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 16 мая 2014 - 14:26

Ну, и конечно, забыла про местных деликатесных улиток. Сейчас как раз сезон, так что обязательно зайдите в один из ресторанов Порвоо (есть даже специализирующиеся на улитках) и отведайте :)


  • 0

#90 Jeelika

Jeelika
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 30 мая 2014 - 20:24

поддерживаю Stormborn
мне тоже Порвоо  понравился
очень уютный городок
а улитки просто божественные вот здесь

http://www.timbaali.com/en/menut/

 


  • 0