Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

К умелым фотографам...


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2007 - 22:50

Как добится четкости и желаемого фона при макросъемке?

Какую лампу лучше всего использовать при фотосъемке, чтоб задний фон не сливался с вещью.

хочу сфотографировать кольцо, посоветуйте...

В частности интересует освещение, чтоб не было бликов на кольце и преимущественно голубоватый фон.

фотоаппарат у меня Kodak EasyShare Z650

Уж юольно тусклое кольцо и сливается с фоном.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   55,38К   239 Количество загрузок

Сообщение изменено: AgentVlad (04 октября 2007 - 22:54 )

  • 0

#2 il.stop

il.stop
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 17:51

фоткать в режиме макро

фон смени, кольцо светлое и фон светлый естественно сливаются. попробуй на черном фоне.

у твоего фотика минимум макро 12 см ты об этом знаешь?

я не знаю там систему фокусировки но в автоматическом режиме советую фоткать а в нем точка фокусировки непостоянна и зависит от положения фотика и удаления. фоток 10 сделай чуть смешаясь одна наверняка получится как хочешь ;) в ручном конечно можно тоже но, лично я его не люблю нет там момента неожиданности ну а так на камешки фокусируешь и фоткаешь

голубой свет от голубого источка. а что бы бликов небыло попробуй несколько источников света например три-четыре и не прямых
  • 0

#3 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2007 - 22:24

F11, спасибо за совет

еще советы есть?
  • 0

#4 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 07 октября 2007 - 20:16

AgentVlad, есть. если нет художественного вкуса и подобные простые проблемы не решить самому, то впору просто щелкать мыльницей ни на что больше не претендуя. согласен, что есть сложные приемы при фотосъемке, но в данном случае можно и самому дотумкать, что для желаемой четкости следует знать минимальную дистанцию для фокусировки объекта на данной камере, для четкости следует зажимать диафрагму, для создания акцента на объекте следует выбирать фон, на котором он будет выгодно смотреться, можно, конечно спросить про свет, но вполне возможно и самому поэкспериментировать, а что до баланса белого, то людям, снимающим на автомате волноваться ни о чем не следует.

чего вы по мелочам каким-то дергаетесь? неужели это так сложно -- набрать "литература по фотографии" в поисковике и найти ссылку наподобие этой http://demeter.x1.ru/fotobook/ ? чего вы вопросы глупые задаете не изучив для начала хотя бы базовые знания по фотографии? скорее всего потому, что ленивы до безобразия и в школе вы точно так же учитесь, на тройки практически по всем предметам :)

пора уяснить, что подсказки как снимать то или иное вам не помогут, пока вы сами себе не поможете. если вы считаете, что на вас без дела наехали, то это уже чисто ваши психологические проблемы.
  • 0

#5 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 октября 2007 - 13:06

ясно
еще вопрос, какой лучше использовать свет
в данном случае была бела ткань, получилась желтой при макро съемке, при обычной съемке белая , но нет четкости кольца.
какую лампу использовать лучше?
может неон?
  • 0

#6 il.stop

il.stop
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 14:23

кольцо желтое точка фокусировки на кольце была поэтому если освещение было нормальным и достаточным так и получилось. точку фокусировки на ткань сделай общая цветовая гамма будет другой. советую боковое освещение.
можно использовать и лампы накаливания только замутненные или с покрытием ну что бы небыло спирали видно

поставь большое разрешение кадра. сделай фотки в обычном режиме не в макро. потом обрежь как удобно. всего делов.
и, еще раз, у тебя фотик для таких супер супер макро не предназначен но, это не значит что им нельзя нормально снимать

mozilla2,
от практики зависит а то что пишут в книжках слишком общее и в основном орентировано на профессиональные фотики то есть большинству зачастую ненужно хотя теория особенно о копозиции и освещении конечно неизменна

а спросить всегда легче :-Р
  • 0

#7 mozilla2

mozilla2
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 13 октября 2007 - 12:27

F11, а вот и неправда :) фотография, это не только теория о композиции и свете. то же самое правило о золотом сечении можно в некоторых случаях игнорировать, если этого требует общая гармония композиции. и откуда человек об этом узнает, если не из специальной литературы? :) что толку, если ему тут скажут, что мол горизонт всегда должен быть параллелен нижнему краю снимка? это все равно что дать дикарю дубину, сказать, что это инструмент, показать на мамонта и сказать, что это его законная добыча? такой ликбез приведет к тому, что дикарь сам станет добычей мамонта, несмотря на то, что у него есть дубина.

специальная литература на то и существует, чтобы в зависимости от выбранного направления ты мог получить не только общие познания, но и углубленные. просто я считаю, что не следует плодить безграмотность, ее и так хватает, когда посмотришь на большую часть нынешних выпускников школ, когда амбиций выше крыши, а фундамент знаний настолько эфемерен, что никак эти амбиции не укрепляет :)

что же насчет утверждения "спросить всегда легче", если вы об этом серьезно заговорили, то я советовал бы вам поработать в суппорте любой ИТ фирмы, где половина ответов на вопросы клиентов находится банальнейшим образом в МАНУАЛЕ, который эти типы не удосуживаются прочесть даже поверхностно или просто включить свой моск :)
  • 0

#8 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 13 октября 2007 - 13:14

Баланс белого нормальный выбрать.
Диафрагму побольше - чтобы всё чётко было?
И фотик сменить, если не получается ничего.
  • 0

#9 il.stop

il.stop
  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 13:28

mozilla2,
вы посмотрите что за фотик у этого человека а потом рассказывайте о тонкостях фотографии ;)
Если, извените, он только и умеет что нажимать на кнопку зачем ему забивать голову золотым сечением?
Книжки пришутся профессиональными фотографами и расчитаны на более мение профессионалов в той или иной степени или в крайнем случае тех кто хочет развиватся а не просто щелкать, но, сейчас фотоаппараты стали настолько доступны по цене что их имеют люди для которых всего то и надо что сделать так называемо домашнюю фотку с минимум приложенных услий. Включение фотика, навести что бы в экран все попадало и нажать на кнопку. О диафрагме, балансе белого и прочих тонкостяхим знать просто некчему.
Вы слишком утрировали пример с дикарем и мамонтом но, даже если брать его то в принципе да. Человеку надо питатся (хочет сфотографировать), ему дали дубинку (у него есть фотик), в дали гуляет мамонт и все предельно понятно. А что вы предлагаете прочитать ему лекцию о тактике охоты? О технике безопастности применения дубинки? Рассказать об уезвимых местах мамонта? Извените но это напрасный труд.

Каждому свое. Когда человек достигнет определенного уровня он будет задавать вопросы не "как снять что бы было" а "какую выдержку диафрагмы посоветуете" и сам найдет необходимую литературу. Если же человек спросил, почему не ответить?

Ой не трогайте тему об образовании а то я вам сейчас пару листов толкну на эту тему. Просто повторяюсь, каждому свое

Я работал в чем то подобии тех помощи но с расширенными функциями. А вы судя по всему нет иначе бы знали что это первая сотня вопросов смешит, раздражает, бесит, удивляет а потом просто отвечаешь.
И вы не правы насчет мануалов, иногда даже непонятно как человек включил компьютер ;)
Просче надо относится товарисч, просче
Класиику кинематографа смотрите? К людям надо мягше на вопросы смотреть шерше (с)
  • 0

#10 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 14:04

AgentVlad, http://blog.dennison...o-light-box.htm

Вот такие условия съёмки сделай, тогда и на мыльницу что-то будет получаться. Вместо вспышки лампу, фотик на штатив.
  • 0

#11 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 ноября 2007 - 20:58

кто-нибудь знает лампу или светильник, который дает свет как фотоспышка?

Размещенное изображение

что это такое и где можно купить?

Gleb спасибо за ссылку
  • 0

#12 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 ноября 2007 - 09:21

бу)
  • 0

#13 ascanio

ascanio
  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 21:09

выносной башмак)
купить можно в фотомагазинах, но тебе это не нужно
  • 0

#14 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 21:21

AgentVlad, http://blog.dennison...o-light-box.htm

Вот такие условия съёмки сделай, тогда и на мыльницу что-то будет получаться. Вместо вспышки лампу, фотик на штатив.

Интересное изобретение :)
  • 0

#15 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 ноября 2007 - 22:32

выносной башмак)
купить можно в фотомагазинах, но тебе это не нужно

обоснуй :mellow:
kirillsp, у меня типичное изобретение своего рода. Осталось докупить,
  • 0

#16 Hunter

Hunter
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Estonia Tallinn Lasna

Отправлено 30 ноября 2007 - 23:46

обоснуй :mellow:
kirillsp, у меня типичное изобретение своего рода. Осталось докупить,


могу попробывать помочь с сьёмкой или хотябы поучаствовать в ней как независимый фотограв как прохождение практики )
  • 0

#17 ascanio

ascanio
  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 30 ноября 2007 - 23:59

обоснуй :mellow:

если ты не знаешь что это, зачем бежать в магазин и покупать? скажи, какая у тебя камера и пыха лучше, может, через ик датчик сообщаться могут, а ты ради нескольких фоток отдашь лишнюю штуку крон
  • 0

#18 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 декабря 2007 - 21:00

Hunter, самому бы разобраться.:)
ascanio, это типо дополнительная фотовспышка. Она дает такое освещение, какое мне нужно, а вспышка на фотике все засвещает и ниче не видно. Пробовал заслонять, эффект хорош на 50-60%. Но нужно именно мануал-вспышка, а не автомат. Что касается фоток, то непросто несколько, а несколько сот и пару тысяч фоток. Каждую неделю новый товар, куча изделий ювелирных. Надо совершенствоваться ....

Сообщение изменено: AgentVlad (01 декабря 2007 - 21:00 )

  • 0

#19 Hunter

Hunter
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Estonia Tallinn Lasna

Отправлено 02 декабря 2007 - 00:03

AgentVlad, ок, но если что пиши :) Эта дополнительная вспышка она просто даёт дополнительный пучёк света с другой стороны так чтоб деталь была полностью освешена а не только состороны фотопарата....но это ИМХО
  • 0

#20 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2007 - 01:15

AgentVlad,
советую тебе забить на это занятие. а то кому то испортишь всю сьёмку и выдашь ужасные снимки.
передай кому нибудь другому, дешевле выйдет
  • 0
peregontsev.com

#21 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 декабря 2007 - 01:17

goa, всему надо учиться и набираться опыта.
С таким мнением можешь сидеть дома и никуда суваться. Гуд лак.

Сообщение изменено: AgentVlad (02 декабря 2007 - 01:17 )

  • 0

#22 kirillsp

kirillsp
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 12:37

Hunter, самому бы разобраться.:)
ascanio, это типо дополнительная фотовспышка. Она дает такое освещение, какое мне нужно, а вспышка на фотике все засвещает и ниче не видно. Пробовал заслонять, эффект хорош на 50-60%. Но нужно именно мануал-вспышка, а не автомат. Что касается фоток, то непросто несколько, а несколько сот и пару тысяч фоток. Каждую неделю новый товар, куча изделий ювелирных. Надо совершенствоваться ....

И куда ты её собираешь подключить к своей камере? :)
  • 0

#23 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2007 - 12:58

AgentVlad,
тренируйся на кошках, а не на "партии нового товара"
судя по первой фотке тебе ещё долго тренироваться и ты не имеешь представления, что есть плохо, а что хорошо
и если свои партии товара ты будешь снимать вот так, то будет очень плохо.
  • 0
peregontsev.com

#24 Hunter

Hunter
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Estonia Tallinn Lasna

Отправлено 02 декабря 2007 - 13:16

goa, всему своё время и если ты это умееш делать хорошо то зачем сразу забивать стремление человека к постежению чегото нового я думаю через некоторое время он поймёт что к чему... просто думаю ему просто надо время и надо опыт и советы других а не забивания его стремления.... хотя я и понимаю что в некоторых случиях лутче попросить другого но блин если человек сам хлчет разобраться то пусть ему же потом отвечать за свою продукцию а не тебе...
  • 0

#25 ascanio

ascanio
  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 13:28

тебе помочь пытаются, а ты как всегда "всё знаю сам". ты не ответил

скажи, какая у тебя камера и пыха лучше, может, через ик датчик сообщаться могут, а ты ради нескольких фоток отдашь лишнюю штуку крон


ascanio, это типо дополнительная фотовспышка. Она дает такое освещение, какое мне нужно, а вспышка на фотике все засвещает и ниче не видно. Пробовал заслонять, эффект хорош на 50-60%. Но нужно именно мануал-вспышка, а не автомат. Что касается фоток, то непросто несколько, а несколько сот и пару тысяч фоток. Каждую неделю новый товар, куча изделий ювелирных. Надо совершенствоваться ....

ппц :(

гоа совершенно прав. отдай снимать человеку, зарабатывающему себе этим на жизнь. при таких масштабах в несколько тысяч фоток (даже постепенно) стоить будет не так и дорого. тем более, что это всё делается для интернет-магазина, где о товаре судят по фото. а уж к цене украшения можно добавить каких-то 50 крон за фоту. продавцам сколько отчисляют за каждое реализованное украшение?..
  • 0

#26 Lastjona

Lastjona

    птичка

  • Пользователь
  • 493 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 02 декабря 2007 - 14:02

Я конечно понимаю, может мне тут не место... Но все же хочется вставить и свое слово.
Человек хочет хоть чему-то научиться, не можешь помочь, не нравится, так не пиши тут. А критиковать мы все умеем. Здесь просят совета от тех, кто готов помочь.

судя по первой фотке тебе ещё долго тренироваться и ты не имеешь представления, что есть плохо, а что хорошо

Вот вместо того, чтобы это написать, лучше бы сказал, какая фотка у него получилась более менее удачно! :angry: И сам бы указал

что есть плохо, а что хорошо



В конце концов

ему же потом отвечать за свою продукцию а не тебе...



А фотик у него Olympus SP-510

Сообщение изменено: Lastjona (02 декабря 2007 - 14:09 )

  • 0

#27 ascanio

ascanio
  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 14:31

А фотик у него Olympus SP-510


этот провод некуда подключать даже. дополнительную вспышку сможешь использовать как slave, либо кабель-синхронизатор, если бывает для данной модели

Сообщение изменено: ascanio (02 декабря 2007 - 15:20 )

  • 0

#28 goa

goa

    дизайнер и фотограф

  • Постоялец
  • 1 424 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 декабря 2007 - 17:17

человеку нужно отфотографировать сотни предметов для магазина. о какой учёбе идёт речь? как писали выше в магазин должны идти сразу хорошии фотографии по которым покупатель будет покупать эти товары, а не плохие на которые не возможно смотреть
почему бы не поучится пока что просто так, в пустую
  • 0
peregontsev.com

#29 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 декабря 2007 - 01:57

сплошное пустозвонство, мне не надо критики, я и сам знаю, что фотографии не из лучших выходят, но с каждым разом набирается определенный опыт. Все фотографии на сайт делал я сам. Это мои первые работы и стараюсь совершенствоваться. Рано или поздно я все равно достигну хотя бы того минимума, который нужен. На словах все мы такие умные, а я стараюсь что либо предпринять. Спасибо за помощь тем, которые понимают и советуют, даже предлагают услуги, которыми я не могу воспользоваться по разным причинам.

У меня два фотоаппарата. олимпус и кодак, не из дешевых.
асканио поддакивая goa пишет, что не надо браться за работу, которую "не умеешь делать". Да, с таким мнением можно сидеть дома.
Если у вас такой стереотип, это ваши проблемы и не надо втирать их другим.

Я же считаю, что надо стремиться к совершенствованию, и здесь я просил помочь с данной проблемой, потому что сам вовсе не компентентен в данном вопросе.

Из последних фотографий, которые я вчера делал, понял, что можно пользоваться обычной автономной вспышкой, главное сделать нужную яркость вспышки и использовать не белую ткань, а бумагу.

для асканио и гоа - трепаться просто так не надо, только лишний раз засорять тему или вы думаете я вас послушаю и брошу то, чем я начал недавно заниматься? К чему ваши реплики не понимаю... Если вы не компетенты в этом, зачем что либо писать? Можете не отвечать.


Еще раз спасибо за сссылки и советы. Будут ли какие-то предложения еще?

И несмотря на то, что фотографии выходят на данный момент не из лучших, все же есть клиенты:) Значит кому-то нравится, кому-то нет. Всем не угодишь.

К сведенью: фотостудия стоит 1200 долларов из италии.
Услуги фотографа очень дорогие, поэтому пробуем сами, потому что неизвестно будет ли пользоваться спросом интернет-магазин. с развитием будут совершенствоваться и остальное, Шумахер стал гонщиком не с первых дней за рулем. ;)
  • 0

#30 Контрафхтагн

Контрафхтагн

    но вот

  • Постоялец
  • 2 565 сообщений

Отправлено 03 декабря 2007 - 02:19

Кстати, вот полминуты фотошопа на имеющийся кадр. Подкрученный ББ уже меняет картинку неслабо.
Прикрепленный файл  idx.jpg   30,65К   109 Количество загрузок
  • 0