Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отопление


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
526 ответов в этой теме

#481 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 18:21

Теплопотери конечно уменьшаться, но толку? Ту разницу в отоплении займет кредит. Опять же те фасады из пенопласта - чистой воды фуфел. То же самое, что машина в полувлажном гараже. Совковый бетон - это далеко не современный бетон, делался он по другому и рассчитан на обдуваемое ветром пространство.

Мне лично смешно, когда председатель, по образованию какой нить бухгалтер, начинает затирать жильцам про "ту" экономию, что даст фасад. Позже жильцы начинают флюродросить по поводу плесени, сырости итд. Председатель дружно меняется на другого, а фасад через год превращается в полуУГ.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#482 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 19:15

Утепление фасада может вещь и не плохая,но только не так как делают у нас в 99% случаях.

DimKin,
Ты не в курсе как у вас делалась крыша? Мягкая кровля или нет?
  • 0

#483 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 мая 2012 - 19:31

Ты не в курсе как у вас делалась крыша? Мягкая кровля или нет?

по-моему 150мм пенопласта, сверху руберойдное покрытие, наверное это называется мягкая крыша...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#484 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 20:39

по-моему 150мм пенопласта, сверху руберойдное покрытие, наверное это называется мягкая крыша...

Ну пенопласт это круто.У нас вата и сверху рудероид,так по крыше ходить вообще нельзя.
  • 0

#485 Meelis Kaldre

Meelis Kaldre
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 17 августа 2013 - 02:05

helpsos.gif  Здрасте! Почти весь форум "облазил" в поиске счётчиков на отопление (кваритирных), дом 2 подезда, население пенсионеры.В одноп подезде 8 квартир, 5 на элекро/отоплении. три на поровом. Регулирует подачю тепла какой-то дедок. Вообщем когда старушки мёрзнут зимой он увеличевает подачю тепла, после чего я получаю счёт за март 13 года ... 2,406 х 50,9 m2 и того 122,47 евро.Так у меня в квартире такаяbe.gif  жара, что всю зиму окна открыты на проветривание круглосуточноrolleyes.gif . Так вот меня и поситила мысль_ счёткик поставить, пусть "лишку" платит кто мёрзнит, а то те кто на электо/отоплении платят ( надо мной) 7,35 евро за тот же месяц.  Вот мне и надо узнать что по чём и как правильно! Помогите. SOS!!!rolleyes.gif


  • 0

#486 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 августа 2013 - 08:28

Так вот меня и поситила мысль_ счёткик поставить, пусть "лишку" платит кто мёрзнит,
счётчики в одну квартиру не будут ставить, в этом нет смысла, если устанавливать то всем кто пользуется радиаторами с центральным отоплением, на все соответственно радиаторы во всём доме..., ну и регуляторы в таком случае тоже должны быть, чтобы можно регулировать сколько тепла ты хочешь потреблять, это тоже должно быть на всех радиаторах, ну и если система отопления не реновированная - в счётчиках смысла особого не будет.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#487 Stasis2

Stasis2
  • Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 22:21

Сколько будет стоить отопление однокомнатной квартиры 30m2 ?

В среднем и в самое холодное время.

Заранее благодарен ;)


  • 0

#488 Meelis Kaldre

Meelis Kaldre
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 22:51

Спасибо за ответ... и ещё. А где узнать или получить инфо, кто на наш дом установил или устанавливает расценки ( откуда предсидатель берёт данные цифры)... и какие они в данный момент?.


  • 0

#489 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 22:57

Расценки  не устанавливаются чисто на дом ,если вы конечно не у дедушки на деревне живёте.Цену определяет фирма поставщик теплоэнергии и как правило эта цифра абсолютно одинакова для сотен ,тысяч домов .К примеру самый крупный поставщик http://www.soojus.ee/?id=228


откуда предсидатель берёт данные цифры)
 

Из счёта за тепло на весь дом.


  • 0

#490 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 23:27

Расценки  не устанавливаются чисто на дом ,если вы конечно не у дедушки на деревне живёте.Цену определяет фирма поставщик теплоэнергии и как правило эта цифра абсолютно одинакова для сотен ,тысяч домов .К примеру самый крупный поставщик http://www.soojus.ee/?id=228


 

 

 

Далеко не всегда одинакова. У меня за двушку зимой выходило больше, чем у родителей за трёшку. И это в одном районе.


  • 1

#491 Meelis Kaldre

Meelis Kaldre
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 00:21

Я живу в К-Ярве. И у нас цены сильно рознятся по районам, я эту зиму 2х кмнотная платил 127 евро/50квм, а у товарищя в северном м-оне 4х комнотная и он 45 евро в месяц... так вот я в шоке


  • 0

#492 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 02:44

Далеко не всегда одинакова. У меня за двушку зимой выходило больше, чем у родителей за трёшку. И это в одном районе.

Цена по которой дома получают тепло одинакова .А разница от потребления biggrin.png


Я живу в К-Ярве. И у нас цены сильно рознятся по районам, я эту зиму 2х кмнотная платил 127 евро/50квм, а у товарищя в северном м-оне 4х комнотная и он 45 евро в месяц... так вот я в шоке

Понятия не имею что и как в К-Я.


  • 0

#493 Коше4ка

Коше4ка
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 15:34

Да отказаться от центрального отопления и сделать автономное. Даже не знаю почему, но тоже долго терпела, что холодно, и все равно все платится. Хорошо нашелся знакомый, работающий в компании ***, которая занимается установкой отопления. Теперь я сама решаю, когда мне нужно греться и как :D


  • -1

#494 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 11:17

Да отказаться от центрального отопления и сделать автономное. Даже не знаю почему, но тоже долго терпела, что холодно, и все равно все платится. Хорошо нашелся знакомый, работающий в компании ***, которая занимается установкой отопления. Теперь я сама решаю, когда мне нужно греться и как :D

Чтобы отказаться от общего отопления и сделать автономное нужно согласие товарищества и проект, так как меняются параметры всей системы дома - и кстати, получить разрешение на строительство (извещение о строительстве) и сдать это все в эксплуатацию (извещение об использовании). А, кроме того, обрезать все трубы вам никто не позволит. И даже если вы будете топиться самостоятельно, что вряд ли, часть за отопление платить все-таки придется - трубы-то через квартиру все-равно проходят... а вообще люблю я таких самодеятельных - вместо того, чтобы решать проблему в комплексе, решу ка я ее только для себя, а то, что потом создам проблему для всего дома, - это пофиг!


  • 0

#495 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 11:19

На Delfi не так давно была статья на эту тему - http://rus.delfi.ee/...iya?id=71586023 о том, как перейти на автономное отопление, насколько это выгодно и т.п. Статья за 2015 год, как ни удивительно, и можно подумать, что все не так уж и трудно, но если там комменты почитать, то на деле все оказывается намного сложнее.

 

Мне кажется логичным, что если в доме сделано центральное отопление, то нарушать технологический процесс может быть неправильно. Хотя я не настолько разбираюсь в этом теме. Любопытно будет мнения почитать.


  • 0

#496 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 14:09

Ага. А я топлю печку в квартире деньгами. Получается в 4 раза выгоднее, чем газ. Главное - по пятеркам разменять...
  • 2

#497 Демид

Демид
  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 22 декабря 2015 - 21:01


  • 0

#498 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 06 января 2016 - 12:02

Пятиэтажка. 

5й этаж. 

Сейчас отличные морозы, в квартире +18. 

 

Все решили дружно надеть кофты и платить поменьше или все же 5й этаж настолько плох? В ванне тоже холод, хотя змеевик горячий. 

 

Могут ли как то влиять дырки вентиляции?


  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#499 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 17:02

flattery

во-первых, если крыша плохо изолирована, то зимой она прилично вытягивает тепло (летом наоборот жарище).

потрогайте потолки

 

во-вторых, скорей всего у вас неправилно отрегулирована система/циркуляционный насос. на первых этажах жарит будь здоров, а у вас холод...


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#500 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 19:23

во-вторых, скорей всего у вас неправилно отрегулирована система/циркуляционный насос. на первых этажах жарит будь здоров, а у вас холод...

Системы в старых домах просто разбалансированы, из-за повальной самодельной реконструкции в квартирах. И балансировке уже не поддаются, без полной реконструкции. В однотрубке раздача сверху, так что обычно жарче наоборот на верхних этажах.

 

Могут ли как то влиять дырки вентиляции?

Конечно могут.


  • 3

#501 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 19:37

или элементарно воздух в системе...опять же из-за таких самоделкиных....

бывает что за неотопительный период термостатические вентиля закисают, крути-не крути, а эффекту 0...тупо нужно снять головку и постучать по пружине

вариков уйма


  • 1
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#502 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 20:25

Добавить к двум последним постам нечего.
Самопальные замены радиаторов до добра не доводят.
  • 0

#503 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 11:34

А просто подойти потрогать радиаторы религия не позволяет?


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#504 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 08 января 2016 - 10:23



Конечно могут.

 

Как можно бороться с ними? А то порой ветер настолько разгуливается там, что гул стоит. 

 

За последние дни поднялась температура до +20. Получается председатель порой ходит "подкручивать" тепло.

Стасец, Tourne,  спасибо. 


  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#505 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 10:51

Как можно бороться с ними? А то порой ветер настолько разгуливается там, что гул стоит

Что вообще за дырки? Фреш-клапана в врезаны в стене? Ответ очевиден, всё закрыть в холода. Если вытяжные решетки в санузле/кухне, тоже можно временно заткнуть. А в будущем поставить вентилятор и обратный клапан в вентканал, тогда ветер не будет задувать через шахту.


  • 0

#506 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 11:53

 

За последние дни поднялась температура до +20. Получается председатель порой ходит "подкручивать" тепло.

 

Подкручивать и автоматику иногда тоже надо ,только многие хотят сэкономить на тепле  и сдвигают суточные графики на понижение температуры.


  • 0

#507 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 12:12

у меня в квартире газовый котел в такие морозы не справляется - дом ни черта не утеплен. С 24 температура упала до 19. Пришлось подтапливать дровами. На пару градусов постоянной топки пока поднял


  • 0

#508 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 08 января 2016 - 12:50

Подкручивать и автоматику иногда тоже надо ,только многие хотят сэкономить на тепле  и сдвигают суточные графики на понижение температуры.

Ну это явно про наш дом. 

Осенью пока не позвонила и не сказала, что в квартире +17 уже, не пора ли включать батареи, услышала ответ: ну да, ну да, вы не первая звоните, скоро включим.


  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#509 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 23:36

у меня в квартире газовый котел в такие морозы не справляется - дом ни черта не утеплен. С 24 температура упала до 19. Пришлось подтапливать дровами. На пару градусов постоянной топки пока поднял

Гавно, а не котёл значит
  • 2
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#510 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 08 января 2016 - 23:56

Стасец

 

Гавно, а не котёл значит 

 

Значит если в мороз дому нужно 5 кВт тепла,а котел вырабатывает 4 кВт - это котел гавно? Очень логично...


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.