Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отопление

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
526 ответов в этой теме

#151 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:26

Запутали. Я там не видела труб. Чисто интересно, что там скорее будет стоять.

ну так ты посмотри, там может быть всё что угодно...

В настоящее время большинство российских отопительных систем являются однотрубными с верхней или нижней разводкой. Причины этого следует искать в экономической сфере. Всем известное отопление в многоквартирных домах - пример однотрубной разводки. Горячий теплоноситель в системе отопления сначала поднимается по одной трубе наверх, а затем растекается по квартирам через отопительные приборы последовательно, отдавая тепло и опускаясь вниз. Однотрубная разводка дешевле. Но если заботиться прежде всего о качестве системы отопления, не нужно жалеть денег на двухтрубную разводку, так как при этом мы получаем полную возможность управления теплом в каждой комнате.

В 60-е -70е годы прошлого века шла всесоюзная борьба за экономию металла при крайне низкой «политической» стоимости электроэнергии. Огромными темпами развивалось типовое панельное строительство, требующее дешевых унифицированных узлов и заготовок. О поквартирном учете тепла речь не шла – все платили за тепло «с прописанной души».

Но и сейчас при новом строительстве однотрубные системы количественно преобладают в силу своей дешевизны. Однако, с ужесточением требований по установке на отопительные приборы регуляторов и поквартирном учете тепла, однотрубные системы будут все больше вытесняться другими видами разводок.

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#152 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:27

DimKin, дык, мы туда только хотим переехать. ) Думала может, например, дома постройки 98+ все двухтрубные.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#153 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:28

не обязательно, хотите перехать - сходи и посмотри что да как.
Примеры как что должно выглядеть я привёл, надеюсь одну трубу от двух отличить сможешь :)
  • 0

А вообще подписи - зло

#154 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:30

DimKin, бе-бе-бе =) Ходила, но внимания не обратила.

Мужа зашлю, он точно различит.
  • 0

#155 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:30

я совсем не понимаю о чем речь :) , но все ж, у меня муж переделывал батареи, например в одной комнате у нас 2 батареи, одна (как он говорит) - холодная трасса, вторая - горячая, он считает что так лучше
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#156 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:34

Мужа зашлю, он точно различит.

пусть сфоткает, если возникнут сомнения :)
потом вместе различать будете :)

я совсем не понимаю о чем речь

посмотри внимательно на картинки что я привёл

одна (как он говорит) - холодная трасса, вторая - горячая, он считает что так лучше

т.е одна всегда холодная, другая всегда горячая, в итоге получается нужная температура :)
или это как в англии - один кран с ледяной водой, другой с киптяком
А если мне тёплая нужна? Говорят нужно заткнуть раковину пробкой и сделать там нужную температуру и помыть руки, а если я проточной водой хочу мыть? так и вас, между батареями нормально, от одной идёт холодом, от другой жара :)
У вас свой дом или же много квартиный?
  • 0

А вообще подписи - зло

#157 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:37

т.е одна всегда холодная, другая всегда горячая, в итоге получается нужная температура :)

У вас свой дом или же много квартиный?

обычная девятиэтажка, не, одна батарея (щас потрогала) просто теплая, вторая - еле теплая
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#158 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:40

обычная девятиэтажка, не, одна батарея (щас потрогала) просто теплая, вторая - еле теплая

ну походу он просто поставил дополнительный радиатор последовательно с первым.
Сфоткай если есть возможность, проще будет понять что там и как, сколько труб и куда идут...
А так без переделки телосистемы во ВСЕМ!!! доме нет смысла что-то изобретать, толка мало будет...
  • 0

А вообще подписи - зло

#159 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:40

Двухтрубная
Прикрепленный файл  100_3983.jpg   476,77К   109 Количество загрузок
  • 0

#160 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:45

belly, угу, с новым радиатором и регулятором :)

Сообщение изменено: Niesch (17 Декабрь 2008 - 13:20 )

• 0

А вообще подписи - зло

#161 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:50

А так без переделки телосистемы во ВСЕМ!!! доме нет смысла что-то изобретать, толка мало будет.

DimKin, толк будет, если человек живет на верхнем этаже и у него всегда жара : ) в старых системах без регуляторов избавиться от жары можно только открытием форточки : ) а влепить себе регулятор -- дело не хитрое : ) только лучше это летом делать : D

у походу он просто поставил дополнительный радиатор последовательно с первым.

Помню еще лет 10 назад у меня дома тоже было больше радиаторов, чем положено. Но их сняли, по причинам описанным ниже.
При однотрубной системе жители верхних этажей могут увеличить эфективность своих радиаторов путем увеличения кол-ва звений этих самых радиаторов : ) ведь кол-во звений радиатора на нижних этажах значительно превышает кол-во звений на верхних, а иногда их кол-во уже даже нельзя увеличить из-за того, что в нише для радиатора нет свободного места (на верхних этажах, естественно, свободного места в нише больше). Но самовольное навешивание дополнительных звений -- незаконно! : )
  • 0

#162 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:58

belly, че-то я фотку не осилил. С верхней трубой, вроде, все ясно, а с нижней не понтяно. Что там за узел? Нижняя труба должна подсоединяться к общей трубе с остывшей водой. Я че-то общую трубу не вижу : ) фотка не удачная : )
  • 0

#163 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:00

сантехник, у ней походу последний этаж...
нижняя труба уходит отдельна, верхняя приходит и видно что была недавно замена произведена, макрофлексом дыры заделаны и трубы пластиковые :)
  • 0

А вообще подписи - зло

#164 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:01

Этаж последний:)
  • 0

#165 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:09

ну походу он просто поставил дополнительный радиатор последовательно с первым.
Сфоткай если есть возможность, проще будет понять что там и как, сколько труб и куда идут...

оть, сфоткала, этаж первый, дома щас 23 градуса. нормально, комфортно
этот радиатор еле-тепленький
Размещенное изображение
а вот этот теплый
Размещенное изображение
  • 0

#166 El Olor

El Olor

Продаю вкусняшку

• Постоялец
  • 1 673 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:09

сантехник, то есть получается, что при нашей системе в доме на пятом этаже теплее, чем на первом???

Только по жизни почему то на холод жалуются пятые этажи и боковые квартиры - у всех остальных окна нараспашку. Честно, я удивлена по поводу "апгрейта" - делали ремонт и не закончили еще, и я не помню - что там было ранее, но напр. в спальне две трубы идет. Сейчас фоткну.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  truba3.jpg   33,57К   42 Количество загрузок

Сообщение изменено: KIRSIKE (17 Декабрь 2008 - 13:13 )

• 0
Продаю вкусняшку!

#167 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:24

KIRSIKE, в общем не понятно что там такого нахимичено, но больше всё равно похоже на однотрубную систему, так как вслучае с двух турбной вход в радиатори идёт с одной трубы, выход идёт на другую, тут же всё на одну подключено. а вторая труба что в углу видна вообще ни при деле...
  • 0

А вообще подписи - зло

#168 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:25

кстати, вопрос в тему.

Почему в одной комнате один новый радиатор может быть горячим, а другой на том же положении холодным? Воздух спускал :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#169 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:25

FavolaRussa, по фоткам честно сказать не понял разницы, чем один радиатор от другого отличается, но система у тебя точно однотрубная, так что всё что там муж у тебя переделывал, - пользы особой не несёт...
  • 0

А вообще подписи - зло

#170 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:27

DimKin,. Отбой. Объяснили)

Сообщение изменено: Niesch (17 Декабрь 2008 - 13:29 )

• 0

#171 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Почему в одной комнате один новый радиатор может быть горячим, а другой на том же положении холодным? Воздух спускал smile.gif

читай выше, там ответ я уже писал, почему в разных комнатах температура разная, система одно или двух трубная?
у меня таже фигня в разных помещения температура разная, тут зависит от того куда сначала горячая вода поступает и куда оно потом течёт...
  • 0

А вообще подписи - зло

#172 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

FavolaRussa, по фоткам честно сказать не понял разницы, чем один радиатор от другого отличается, но система у тебя точно однотрубная, так что всё что там муж у тебя переделывал, - пользы особой не несёт...

главное чтоб он этого не узнал :D , он свято верит в то, что сделал круто :lol:
  • 0

#173 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:28

Дима. Нарисуй 1-трубную и 2-трубную. Блин, реально не понимаю. (

смотри выше, всё понятно должно быть
https://forum.ee/t128388-p2012922/
  • 0

А вообще подписи - зло

#174 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:31

он свято верит в то, что сделал круто

ну ок, хотя я бы показал ему картинки, может быть понял бы что фигню сделал, задумался бы.
ещё раз повторюсь, что любая самодейтельность с однтрубной системой может привести к нарушению и без того хрупкого балланса во всём доме, если ты например поставишь дополнительные радиаторы, то будешь больше забирать тепла, значит ктото его недополучит.
С двумя трубами проще, сколько хочешь столько и вешай, в стояке всё равно своя температура, а регулятором у радиатора ты уже будешь решать сколько где чего будет греть
  • 0

А вообще подписи - зло

#175 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:32

Грубо говоря. Если трубы уходят и в верх и вниз то однотрубная. А если 2 трбы вниз-то двухтрубная. Так?
  • 0

#176 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:34

ну ок, хотя я бы показал ему картинки, может быть понял бы что фигню сделал, задумался бы.

с ума сошел? :lol: :lol: я, что враг себе что ли? те тот чел, которого можно переубедить, у нас такая фигня уже года 4, а то что кто-то недополучает :rolleyes: , ну, се ля ви...
  • 0

#177 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:37

Грубо говоря. Если трубы уходят и в верх и вниз то однотрубная. А если 2 трбы вниз-то двухтрубная. Так?

ну типа того.
ещё раз внимательно посмори на схемки, в однотрубной радиатор обоими концами подключен к одной трубе, в двух трубной он подключен к разным трубам. и остывшая вода из не не идёт никому, она уходит назад в теплоузел, а к тебе всегда приходит горячая, не зависимоти от того в каком положении регулятор например у соседа
  • 0

А вообще подписи - зло

#178 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:39

DimKin, Все. Въехала. Данке
  • 0

#179 DimKin

DimKin

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 13:55

ну вот для тех кто ещё не понял, чем же всё таки двух трубная система отличается от однотрубной - щас на работе как раз сфоткал двухтрубную и нарисовал что куда идёт, надеюсь теперь уж точно будет всё понятно...

Размещенное изображение

подводящие и отводящие трубы нигде между собой не содиняются

Сообщение изменено: DimKin (17 Декабрь 2008 - 13:55 )

• 0

А вообще подписи - зло

#180 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 14:24

сантехник, то есть получается, что при нашей системе в доме на пятом этаже теплее, чем на первом???

Только по жизни почему то на холод жалуются пятые этажи и боковые квартиры - у всех остальных окна нараспашку.

KIRSIKE, тут как : ) может ведь быть что по трубе поднимается, а по радиаторам спускается, а может быть наоборот. Ты потрогай, что горячее: труба, которая идет к радиатору и от него, или труба, которая идет мимо радиатора : ) если горячее труба к радиатору, то теплее на первом этаже, если наоборот, то на последнем : )

Честно, я удивлена по поводу "апгрейта" - делали ремонт и не закончили еще, и я не помню - что там было ранее, но напр. в спальне две трубы идет.

ваш апгрейд -- самый простый способ усовершенствования однотрубной системы. Т.е. если вам жарко, то вы крутите свой регулятор. Тогда ваши соседи по стояку получают больше горячей воды, а вам не надо открывать окна : )

вообще мне видится замена однотрубной системы на двухтрубную не таким уже дорогостоящим мероприятием. Другое дело -- на сколько новая система будет эконочнее и какой период окупаемости?
  • 0