Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отопление


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
526 ответов в этой теме

#361 dasska

dasska
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 декабря 2011 - 21:53

пока печку и камин не протопишь-дубак))а потом жарко становится :wink:
  • 0

#362 Ineffable

Ineffable

    где-то же должен быть закон запрещающий дураков

  • Постоялец
  • 375 сообщений
  • Откуда:ветер дует

Отправлено 10 декабря 2011 - 22:36

у меня жарко ))
  • 0
Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше. К примеру, застрелить кого-нибудь. Пятый Элефант

#363 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 11 декабря 2011 - 02:41

у нас жарко.


  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#364 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 12:04

У нас всегда тепло. Так, как мы хотим. Каждая квартира регулирует свои батареи и платит в итоге по счётчикам.
  • 0

#365 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 12:09

Мы оставляем батареи на день с 7 до 16 (чтобы коту было где спать :lol: ) приходим - сразу выключаем до утра, иначе неимоверно жарко. Точнее, воздух оч сухой. При этом проветриватели открыты круглоуточно.
  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#366 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 12:16

у нас даже душно бывает, но счёт за квартиру выше 80 евро зимой не бывает. Квартира 2-комнатная

затычки в батареях снизу вытащи - будет не душно.
  • 0

#367 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2011 - 12:39

где товарищество нормальное - там жарко!
а где тупо деньги дерут и система старая...там конечно дубак.

хотя я тоже все беды дома вешал на товарищество...а после последнего собрания, понял, что вся вина изза пенсионеров!
предложили поменять всю отопительную систему, а они дружно отказались! им видите ли и так хорошо
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#368 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 декабря 2011 - 13:48

у меня дубак, батареи вроде хорошие, прошлой зимой батареи были ели теплые. как следствие приходится много пит...Алле чая, мне рома.

но при етом я толко в шортах хожу, чтоб елдык не болтался у кошки на виду, а то отцапает свистулку...
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#369 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 21:17

Холодновато. днём 20-21 тепла дома. дом не хотят утеплять)) тут уже сказали (но в муста).
кстати про регулирующие батарею: обычно те, кто живут в середине дома, мало включают и у них тепло, а по бокам народ на максимумы. от этого по бокам так сказать отапливают тех, кто в середине)
  • 1

#370 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 22:49

хз, сижу в одних штанах - тепло, по сравнению с родительским домом - холодновато, а когда к девушке в центр приезжаю, просто пздц ночью под двумя одеялами спим
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#371 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 11:29

Холодновато. днём 20-21 тепла дома

Норма 18 градусов,так что сидите и грейтесь :lol:
  • 0

#372 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 11:51

просто пздц ночью под двумя одеялами спим

одеяла тёплые? Посмотри одеяла из овчины, летом не жарко, зимой не холодно. И само не тяжёлое
  • 0

#373 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 декабря 2011 - 12:03

Tourne,
Норма 18 градусов,так что сидите и грейтесь


Вот такие они, председатели товариществ. Норма 18. Да с 18 в сосульку превращаешься дома. Особенно если за компом сидеть - руки просто коченеют =)

Хочу 23-24 <_<
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#374 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 12 декабря 2011 - 12:57

Там где печное отопление, пока не натопишь воздух сыроват. Зато как натопишь, становится очень мягким, создающим уют.
Там где центральное отопление, если батареи шпарят, то воздух сухой и неприятный, без открытых окон невозможно.

Печное конечно выигрывает в плане уюта и цены, однако в плане удобства несколько уступает центральному, все же приходится и дрова таскать и растапливать, а это время и силы.
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#375 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 декабря 2011 - 13:38

кстати про регулирующие батарею: обычно те, кто живут в середине дома, мало включают и у них тепло, а по бокам народ на максимумы. от этого по бокам так сказать отапливают тех, кто в середине)

ну я живу в середине дома, на холод не жалуюсь, дом 5ти этажный 4 подъезда, у меня 3ий этаж и вторйо подъезд.
Прошлой осенью утеплили фасад и один торец, зимой уже можно сказать утепляли крышу, летом утеплили тыльную сторону дома и второй торец, поменяли батареи и трубы во всём доме, поставили регуляторы. Раньше дома окна всегда были открыты, ибо было жарко, система была однотрубной, и регулировки не поддавалась, по бокам кто живёт - мёрзли, в середине жарились, если бы где-то чтото покрутить, то торцы бы мёрзли ещё больше, а середина бы ещё больше жарилась.
Сейчас дома регуляторы стоят на минимуме на 2ке - полностью закрыть их нельзя, чуть-чуть через них что то течёт. На 5ку даже не открываю. Температура дома 23-24 градуса. Когда уходим из дома, а уходим как правило на весь день, то открываем либо одно окно, либо окно и балкон, приходим когда, температура опускается до 20-21 градуса, после закрывания окон опять поднимается до 23-24 примерно в течении получаса...
Вот если бы ещё счётчики на тепло на радиаторы поставили - вот это было бы замечательно. :rolleyes:
А вообще регуляторы - замечательная вещь, кому холодно, открыл потеплее, кому жарко прикрыл, а не как раньше было.
Да ещё что заметил, после утепления, осенью стало намного теплее дома и не стало сырости, когда отопление ещё не включили, но на улице уже холодно.
Раньше конец сентября и начало октября вообще кошмарные были, дома дубак, сырость, ибо топить начинали когда на улице около 5-8 градусов было.
Щас топить начинают примерно при такой же температуре, но дома всё равно тепло и сухо... :rolleyes:

Печное конечно выигрывает в плане уюта и цены, однако в плане удобства несколько уступает центральному, все же приходится и дрова таскать и растапливать, а это время и силы.

это да, есть такое, сам прожил 20 лет в доме с печным отоплением, если печка хорошо сложена, то порой один раз её протопишь, теплой 2 дня оставалась, если на улице сильных морозов не было, а так уютно, но мусора от дров много как ни крути, и золу потом выгребать постоянно... :huh:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#376 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:21

Вот такие они, председатели товариществ. Норма 18. Да с 18 в сосульку превращаешься дома. Особенно если за компом сидеть - руки просто коченеют =)

Хочу 23-24 <_<

Я ориентируюсь по температуре в квартирах ,где: Нет нарушений в замене радиаторов,нет подогрева пола на больших площадях ,нет большого количества гипрока.В таких квартирах более менее реальная температура которую выдаёт котёл.Все выше перечисленные факторы влияют на уменьшение или увеличение температуры. Скажите как я должен реагировать на жалобу жильца о том что в квартире невозможно жарко,при этом вся квартира зашита гипроком,окна пластиковые без вентидяции и кухня в 15 квадратов подогревается электрически? Уменьшить температуру ,значит заморозить остальных.И обратный вариант: человек поменял радиаторы с нарушением технологии и жалуется что у него холодно,при этом все остальные квартиры стояка прекрасно себя чувствуют.Увеличить подачу тепла-задушить остальных жарой и деньгами.
Каждый случай индивидуален.
  • 1

#377 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:28

А че делать с жилцами которые резанули батареи все с документами, поставили котел, и тупо вырубили его и уехали заграницу? надо же как-то заставить их хотяб до 15 градусов топить помешение..
  • 0
)

#378 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:31

mega_w, найдите им съемщика =) им хорошо и вам тоже
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#379 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 декабря 2011 - 14:34

надо же как-то заставить их хотяб до 15 градусов топить помешение..

вот именно по этой причине у нас и поставили регуляторы, которые не возможно полностью закрыть, чтобы хоть чтото через радиатор протекало и хоть минимальную температуру в квартире поддерживала, но по своей квартире скажу - что мне и этого минимума хватает за глаза... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#380 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 15:10

А че делать с жилцами которые резанули батареи все с документами, поставили котел, и тупо вырубили его и уехали заграницу? надо же как-то заставить их хотяб до 15 градусов топить помешение..

Вызвать полицию,вскрыть дверь и включить.Документов на индивидуальное отопление квартиры в многоквартирном доме в принципе быть не может.
Может у них есть проект ,но разрешения правления 99% нету.А если и есть,тогда по-любому это незаконно.
  • 0

#381 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 декабря 2011 - 15:13

Вызвать полицию,вскрыть дверь и включить.

Извините, но это лебедец. Я бы обиделся на такие действия.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#382 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 16:16

Обижаться можно сколько угодно,только есть закон.Если квартира не отапливается,значит это прямое нарушение.
  • 0

#383 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 16:21

Küte kulud (47,20 m2): 11.91 € + 7.55 € = 19.46 €

Размещенное изображение
  • 0

#384 Dreamflame

Dreamflame
  • Пользователь
  • 449 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 16:27

52м2 - 34е

24-27 градусов.
  • 0

#385 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 16:29

у меня ниже 23 не бывает. Если только я не проветриваю пол часа нараспашку)
  • 0

#386 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 12 декабря 2011 - 17:02

Газовый бойлер на отопление и на подогрев воды.
Днем температура 18, за ночь два раза температура повышается до 21.
Счет за газ (ноябрь) 39 евро

42 кв. метра квартира
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#387 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 17:11

Küte kulud (47,20 m2): 11.91 € + 7.55 € = 19.46 €

У меня тоже в прошлом месяце за пустующую квартиру в 40 квадратов был счет 10 евро. Мы тут про жилые помещения кагбэ.

Сообщение изменено: шуй (12 декабря 2011 - 17:12 )

  • 0

#388 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:21

У нас счёта за отопление ещё не было, будет числа 15-17. Но если на улице ветер сильный, то в квартире такой дубище, ногти ни руках синеют :D... Сторона наветренная. Балкон застелён, окна старые деревянные и заклеены - не дует ничего. А когда ветра нет то вполне комфортно - тонкие треники и футболка с коротким рукавом. Я бы может и хотела бы потеплее, но будет очень сухо тогда будет.
  • 0
we bury what we fear the most

#389 ModyM

ModyM
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Откуда:Столица

Отправлено 13 февраля 2012 - 21:30

Küte kulud (47,20 m2): 11.91 € + 7.55 € = 19.46 €

это почти бесплатно.

У меня 47,9м^2 = 110eur. (2.30eur=1m^2)
  • 0

Nokia, Samsung, LG, Sony-Ericsson, Huawei, ZTE.


#390 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 февраля 2012 - 21:46

Для всех шибко умных в товариществе кто отключает отопление для экономии. Есть Санитарные нормы температуры для в жилом помещении. Самое тупое, что потом плесени будет тьма.
  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.