Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Olympus SP 510 Ultra Zoom


  • Закрытая тема Тема закрыта
32 ответов в этой теме

#1 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 08 октября 2007 - 18:49

Как думаете фотик нормальный? =)
мне вот приглянулся...думаю взять с получки...
фоткать мне просто так =)
ничего волшебного ненадо =)

Или посаветуйте фотик до 4к
Алимпус или Канон =)

Сообщение изменено: xexe (08 октября 2007 - 18:52 )

  • 0

#2 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 08 октября 2007 - 22:49

Бери лучше Кэнон.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#3 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 09 октября 2007 - 14:37

Shade on Grey, Какой? =)
  • 0

#4 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 09 октября 2007 - 15:08

PowerShot A720 IS
что про этот скажите?
  • 0

#5 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 09 октября 2007 - 19:37

xexe, да х/з, я в них не особо разбираюсь :D Знаю только, что этот Олимпус говно говном.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 20:00

Как думаете фотик нормальный? =)
мне вот приглянулся...думаю взять с получки...

Думаю, нормальный. Маленькие дешевые олимпусы (MJU) лучше не брать. А вот эта серия очень даже ничего. У меня SP500 UZ. Фотоаппаратом вполне доволен. Плюсы -- хорошая цветопередача, есть предустановки (21) на все случаи жизни. Очень редко снимки не получаются. Надолго хватае заряда аккумуляторов. Достаточно удобный.
Недостатки:
Небольшая макисимальная чувствительность (ISO). У SP510 она, кстати, выше. Если фоткать в темноте без вспышки, то может быть актуальным. Это, однако, не означает, что снимать ночью нельзя. Для ночной съемки есть свои режимы, если их использовать и постараться не трясти фотик при нажатии на кнопку, снимки получаются очень хорошими. Это благодаря системе подавления шумов (програмной).
Медленный автофокус. Вроде бы проблема всех Олимпусов.

Хороший фотоаппарат, в общем, не думаю, что SP510 хуже, но все зависит от твоих требований к фотоаппарату.

Знаю только, что этот Олимпус говно говном.

Ну да. "Знаю, но объяснить не могу". Без комментариев.
  • 0

#7 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 09 октября 2007 - 20:20

Sergio, На самом Деле хотелось бы что бы хорошо фоткал в тёмное время суток..всмысле фотки хорошие получались..и как я уже сказал мне совсем навороченого ненадо....
а что-нибудь по поводу канона сказать можешь?
я не сильно в этом понимаю, только по наслышкам.
  • 0

#8 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 09 октября 2007 - 20:23

Ну да. "Знаю, но объяснить не могу". Без комментариев.

Могу :) Btw, у меня тоже был SP-500 и SP-510 я тоже пользовался, они ненамного отличаются. Отвратительная вспышка, которая делает пересвет, цветопередача далеко не самая лучшая, большое количество хроматических аберраций, скорость (да и качество) автофокусировки оставляют желать лучшего. Ну и закончим тем, что там нет стабилизатора, даже дигитального.

Из плюсов отмечу возможность фотографировать в формате RAW и возможность надевать фильтры и телеконвертеры.

На самом Деле хотелось бы что бы хорошо фоткал в тёмное время суток..всмысле фотки хорошие получались..

Что именно ты хочешь фотографировать? И где? На улице или в помещении?
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#9 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 09 октября 2007 - 20:26

Что именно ты хочешь фотографировать? И где? На улице или в помещении?

фотографировать...хмм...людей...природу...всё что мне покажеться интересным...то есть какой-то цели у меня нет...
Следовательно и в помещений и на улице.
  • 0

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 23:19

а что-нибудь по поводу канона сказать можешь?

Конкретно -- ничего. Знаю, что компактные иксусы очень неплохи.

На самом Деле хотелось бы что бы хорошо фоткал в тёмное время суток

У SP500 чувствительность ISO400, фоткает ночью очень неплохо. Если руки не дрожат, красиво передает цвета ночных огней, отраженные в воде фонари и т.д. А вот, например, сфотографировать проносящийся близко поезд ночью вряд ли получится.

У SP510 заявленная чуствительность ISO4000, не вижу причин, по которым он должен плохо фоткать в темноте.

Отвратительная вспышка, которая делает пересвет

Вспышка вполне нормальная, к тому же яркость вспышки регулируется.

цветопередача далеко не самая лучшая

Я вот проблем с цветопередачей не замечал. В отличие от Кэнонов, кстати. Хотя наверно тоже все зависит от конкретной модели.

Ну и закончим тем, что там нет стабилизатора, даже дигитального.

А он сильно нужен? Если руки дрожат, то стабилизатор не поможет. А если не дрожат, то он и не нужен.

фотографировать...хмм...людей...природу...всё что мне покажеться интересным...то есть какой-то цели у меня нет...
Следовательно и в помещений и на улице.

Ну тогда и разницы большой нет, какой фотоаппарат. У Олимпусов серьезный недостаток -- автофокус. Поэтому для парарацци они не подходят. А в остальном вполне приличные. В чем-то лучше, чем Кэнон, в чем-то хуже. В среднем, думаю, разница не большая. Естественно, если рассматривать фотоаппараты одного класса.
  • 0

#11 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 09 октября 2007 - 23:29

Вспышка вполне нормальная, к тому же яркость вспышки регулируется.

Ага, двумя режимами :) Офигенная регулировка!

Я вот проблем с цветопередачей не замечал. В отличие от Кэнонов, кстати. Хотя наверно тоже все зависит от конкретной модели.

Не, она хорошая, в пределах нормы, но видел и лучше, в данной ценовой категории.

А он сильно нужен? Если руки дрожат, то стабилизатор не поможет. А если не дрожат, то он и не нужен.

Конечно нужен. На том же SP-550 стабилизатор очень даже спасает.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#12 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 09 октября 2007 - 23:52

Ага, двумя режимами :) Офигенная регулировка!

Какими режимами? Я говорю, яркость вспышки регулируется, именно яркость а не режимы.
Сейчас специально посмотрел: 0.0 по умолчанию, можно поставить +0.3, +0.7, +1.0, +1.3, +1.7, +2.0 (увеличение яркости) или -0.3,- 0.7, -1.0, -1.3, -1.7, -2.0 (уменьшение яркости). 13 значений яркости вспышки -- это "два режима"? У тебя точно SP500 UZ был? Ничего не путаешь?

Конечно нужен. На том же SP-550 стабилизатор очень даже спасает

Приму к сведению, если решу поменять фотик.
  • 0

#13 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 10 октября 2007 - 11:49

ейчас специально посмотрел: 0.0 по умолчанию, можно поставить +0.3, +0.7, +1.0, +1.3, +1.7, +2.0 (увеличение яркости) или -0.3,- 0.7, -1.0, -1.3, -1.7, -2.0 (уменьшение яркости). 13 значений яркости вспышки -- это "два режима"? У тебя точно SP500 UZ был? Ничего не путаешь?


Sergio, это случаем не коррекция экспозиции? EV обозначается... это совсем не регулировка ярксти вспышки.


У SP510 заявленная чуствительность ISO4000, не вижу причин, по которым он должен плохо фоткать в темноте.


ISO 4000 на аппарате за 5000 могут быть только высосаны из пальца, на пониженном разрешении, с дикими шумами пробивающимися через крутое же шумоподавление:)

олимпус стоит взять только потому что у него зум 10х.

если тебе это не надо осбенно, то тогда конечно кэнон. у кэнона за эти бапки с таким зумом ничё не купишь. вот если подкопить на хотя бы павершот С3 ИС это уже будет гораздо лучше.

павершот 720 имеет всего лишь 6х зум и это его единственный минус в сравнении с олимпусом, имхо. всё остальное - плюс.



Для ночной съемки есть свои режимы, если их использовать и постараться не трясти фотик при нажатии на кнопку, снимки получаются очень хорошими.


Имхо ночью лучше снимать на ручных настройках, получается лучше в 100% случаев.

Из плюсов отмечу возможность фотографировать в формате RAW и возможность надевать фильтры и телеконвертеры.


фильтры и конвертеры можно надевать на любой павершот тоже, и практически любой кэнон с дигиком со сторонней прошивкой умеет снимать в рав. серия s* is - точно

Сообщение изменено: Reservoir Cat (10 октября 2007 - 11:45 )

  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#14 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 10 октября 2007 - 14:46

А почему Канон павершот 720 стоит дешевле 710?
  • 0

#15 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 10 октября 2007 - 15:46

для введения в заблуждение наиболее предполагаемого противника
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#16 Shade on Grey

Shade on Grey

    unfuckable

  • Постоялец
  • 5 502 сообщений
  • Откуда:the world of consciousness, where dreams do exist

Отправлено 10 октября 2007 - 16:01

это случаем не коррекция экспозиции? EV обозначается... это совсем не регулировка ярксти вспышки.

Я вот кстати то же самое подумал :D

И да, высокое значение ISO ничего не даёт, кроме сильных шумов.

и практически любой кэнон с дигиком со сторонней прошивкой умеет снимать в рав. серия s* is - точно

Э-э... Об этом поподробнее можно, плиз? А то, если мне память не изменяет, только G-серия у Кэноновских дигитальных мыльниц может снимать в RAW. Но они и стоят больше 6к.
  • 0
Solitudes on DI.FM Chillout Dreams Channel every second and fourth sunday of the month at 11:00 EST / 16:00 GMT
http://thedjlist.com/djs/MARTIN_GREY/

#17 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 10 октября 2007 - 16:12

для введения в заблуждение наиболее предполагаемого противника

Меня раскусили...мля...

Почитал про RAW формат...толком не понял что такое =)
объясните по простому =)
  • 0

#18 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 18:21

Sergio, это случаем не коррекция экспозиции? EV обозначается... это совсем не регулировка ярксти вспышки.

Я вот кстати то же самое подумал :D

Ну вы блин даете!
Нет, это не эскпозиция, не диафрагма, не контрастность, не балланс белого.... Список можно продолжить.
Это именно яркость вспышки. Различается даже невооруженным глазом (т. е. воспринимается именно как изменение яркости вспышки, причем как глазом фотографа так и глазом фотографируемых и оставшихся за кадром), если сделать подряд два снимка с разной интенсивностью вспышки. Тем более, различия, видны на фотографиях. Почему так трудно в это поверить? Регулируемая вспышка -- это что-то из области научной фантастики? Ну так впомните Жюля Верна, фантастика иногда в жизнь воплощается :)
Цитата из пользовательского руководства:

Вы можете регулировать количество света, излучаемого вспышкой.
В некоторых случаях регулировка интенсивности света позволяет получить
лучшие результаты. Например, при съемке маленьких объектов, отдаленного
фона, или когда нужно увеличить контрастность.


Shade on Grey, я вдруг засомневался, что у тебя действительно был этот фотоаппарат. Или было влом прочитать инструкцию даже бегло? Надо думать, хроматические аберрации и плохая цветопередача объясняются тем же.

Имхо ночью лучше снимать на ручных настройках, получается лучше в 100% случаев.

Для этого надо быть несколько продвинутым в фотографии. Я сколько ни пробовал снимать ночью с ручными настройками, не получил ни одного нормального кадра. Свою квалификацию надо повышать, естественно. Но включить ночной режим гораздо проще и результат меня вполне устраивает. Особой мотивации для самообразования нету. С утверждением соглашусь, но при одном условии -- опыт фотографа. Это, кстати, не только в отношении ночьной съемки верно, а вообще любой.

Почитал про RAW формат...толком не понял что такое =)
объясните по простому =)

По простому -- это изображение, полученное непосредственно с матрицы, сохраненное как есть. Т. е. оно не обрабатывается фотоаппаратом, не накладыаются програмные фильтры, не сжимается и т. д. Нуждается в последующей обработке с помощью специальных програм. Зачем это нужно -- при обработке фотоаппаратом при сохранении в jpeg часть информации неизбежно теряется. Если ты не доверяешь фотоаппарату, можешь из RAW попытаться сделать хорошее фото сам.

Сообщение изменено: Sergio (10 октября 2007 - 19:00 )

  • 0

#19 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 10 октября 2007 - 18:56

По простому -- это изображение, полученное непосредственно с матрицы, сохраненное как есть. Т. е. оно не обрабатывается фотоаппаратом, не накладыаются програмные фильтры, не сжимается и т. д. Нуждается в последующей обработке с помощью специальных програм. Зачем это нужно -- при обработке фотоаппаратом при сохрании в jpeg часть информации неизбежно теряется. Если ты не доверяешь фотоаппарату, можешь из RAW попытаться сделать хорошее фото сам.

панятно =)
  • 0

#20 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 10 октября 2007 - 19:11

Я совсем запутался, незнаю что брать...
  • 0

#21 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2007 - 19:18

finepix F30 - малошумящий
http://www.kroupski....finepix-f30.htm
http://www.portamix....icles/2344.html

Сообщение изменено: Eded (10 октября 2007 - 19:27 )

  • 0

#22 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 10 октября 2007 - 19:46

мне не нравиться такой =)
  • 0

#23 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2007 - 20:10

не бери Canon - задолбаешься с аккумуляторами (это его единственный минус),бери фотик с Li-ion akku.
Olympus 8** неплох.
  • 0

#24 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 20:18

бери фотик с Li-ion akku.

У LiIon куда больше недостатков, чем достоинств. Пальчиковые NiMH рулят.
  • 0

#25 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 10 октября 2007 - 20:24

Пальчиковые NiMH рулят.

Я тоже так считаю =)

Я всё сильнее склоняюсь к Canon PowerShot A720 IS....ну, ещё посмарю, а сейчас я спать =)
  • 0

#26 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 октября 2007 - 10:50

Это именно яркость вспышки. Различается даже невооруженным глазом (т. е. воспринимается именно как изменение яркости вспышки, причем как глазом фотографа так и глазом фотографируемых и оставшихся за кадром), если сделать подряд два снимка с разной интенсивностью вспышки. Тем более, различия, видны на фотографиях. Почему так трудно в это поверить? Регулируемая вспышка -- это что-то из области научной фантастики?


просто с чего бы вдруг яркости иметь отрицательное значение? попробуй поменять эти параметры про фотографировании без вспшки. Поверить не сложно, но по шагу изменений и крайним значениям - прям один в один - коррекция экспозиции.

не бери Canon - задолбаешься с аккумуляторами

Что за бред? Там батарейки АА. если сдохли аккумуляторы - пошел в
киоск, купил и фоткайся. А ли-ион придётся за полтыщи и больше покупать дополнительно.

дополнительные 4 АА аккумулятора в любом случае будут стоить в разы дешевле чем конкретно под модель ли-ион.

Подробнее про сторонние прошивки для аппаратов на Digic тут:
http://chdk.clan.su/faq/

http://scratchpad.wi...i/CHDK#Download
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#27 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 11 октября 2007 - 14:47

Покупку фотика придётся отложить по не предвиденным Абстаятельствам... как всегда всё череж жопу...


всем спасибо =)
  • 0

#28 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 11 октября 2007 - 14:51

xexe, не переживай, попозже ты сможешь дешевле поиметь более функциональную технику.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#29 xexe

xexe

    Diablo

  • Постоялец
  • 984 сообщений
  • Откуда:Кунда

Отправлено 11 октября 2007 - 16:29

Reservoir Cat, буду надеяться на лучшее =)
  • 0

#30 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 19:10

просто с чего бы вдруг яркости иметь отрицательное значение?

Потому, что это регулировка относительно значения по умолчанию. Можно сделать выше, можно ниже. Согласись, если бы регулировалось в обе стороны с плюсом, это было бы несколько странно.

попробуй поменять эти параметры про фотографировании без вспшки.

Можно я это без комментариев оставлю?

но по шагу изменений и крайним значениям - прям один в один - коррекция экспозиции.

И что из этого?


По пунктам, еще раз, чтобы исключить недопонимание. Итак, ниже речь о фотоаппарате Olympus SP500 UZ.

1. В данном фотоаппарате имется возможность корректировать экспозицию (не во всех режимах), и на самом деле, значения те же самые, что и при регулировке вспышки. Но это никак не связано со вспышкой! В заблуждение может вводить только то, что эта настройка влияет на яркость снимка.
2. В данном фотоаппарате имеется возможноть регулировать интенсивность вспышки. Это никак не связанно с экспозицией! В некоторых случаях может приводить к похожему эффекту, но и только. Это совершенно самостоятельная функция.
3. Если у кого-то есть сомнения, что регулировка вспышки имеется, то можно обратиться к руководству пользователя. В частности, стр. 43 русского руководства. "Контроль интенсивности вспышки".
4. Если есть сомнение в компетенции человека, писавшего руководство к фотоаппарату, или имеются причины подозревать, что фирма Olympus сознательно дезинформирует пользователей с какой-либо корыстной целью, а на самом деле эта настройка влияет на что-то другое, то можно взять фотоаппарат у знакомого (если имеется такая возможность), и сделать пару снимков в помещении со вспышкой, с разной яркостью вспышки. Смотреть при этом на стены.
5. Если после пункта 4 остались сомнения (глаз -- сложный орган, мало ли как он вспышку воспринимает, может быть неосознанное самовнушение и т.д.), то можно взять с собой другого человека, сделать пару снимков в помещении с разной яркостью вспышки и спросить, была ли одинаковой яркость вспышки в обоих случаях. Еще лучше проделать это с двумя людьми, не знающими друг о друге, и менять последовательность (т.е. с первым сначала тусклая вспышка, потом яркая, со вторым наоборот) для чистоты эксперимента.

Если после всего вышесказанного останется убеждение, что вспышку в этом фотоаппарате регулировать нельзя, то это уже религия.... Тут уж ничего не поделаешь.
  • 0