Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ПОСОВЕТУЙТЕ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 20:44

Вот такая вот странная ситуация..а может бть и нет ......я хожу на курсы...учить язык....в группе у нас есть те кто знает хорошо язык, некоторые кто плохо и кто средне.....я наверно отношучь к тем кто плохо знает язык.....сегодня мне задала она 2 вопроса...и я просто не смогла ответить....я поняла перевод ив сё в порядке....но сказать ничего не смогла....
я в уме сложила простое легкое предложение...ноя не хочу егоговорить .....мне стыдно становиться , я даже незнаю перед кем....поэтому отмалкиваюсь....я обвчно ничего не стесняюсь..но сейчас меня угнетает этот вопрос в чем дело..как мне себя раскрепостить.....я уже и длумать начинаю на этом языке потихоньку....сама дома занимаюсь каки то заданиями....незнаю , как прихожу на курсы..всё.....мне вопрос.. и язык немеет ..уши краснеют..меня это краснота начинает смущать ..и я вапще замыкаюсь...=(
домой прихожу нерваная и злая....а за курсы уже заплочена,да у меня и экзамен в переди , всё равно какая то подготовка нужна...=( посоветуйте что нить....ЛЮДи!
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#2 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 20:47

попробуй немного выпить перед курсами, только не переборщи ) алкоголя, естественно
и вообще расскажи нам о себе больше, например, что тебя расслабляет ?
твоя проблема просто пустячная ))
  • 0

#3 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 21:07

выпить? нее..эт не хочу...ну я впринципе вааапщше без комплексов...но когда меня спрашивают.....задают вопросы..это меня ставит в тупик....письменно я могу написать подумав минут 10 ..но вот сказать вот сразу словами ....нет..=( просто тупит эта ситуация меня.....тоже самое смешной случай был: я пришла..устраиваться на работу в тлн...в хесбургер.....подошла менеджер и давай по эстонски........я всё поняла.....но сказать не смогла ..даже просто "когда вы хотите выйти на работу ",.....я забыла все дни недели ...и в глове после 5минут всплыло только хомме...=(
просто мне разговрной прктики не хватает наверное.....незнаю...как с этим справиться....но ведь другие могут сказать ...а я нет....=( мне из за этого не приятно..я начинаю злиться и нервничать..домой пришла сеня готова просто разорвать любого на части...
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#4 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 21:15

ты просто боишься сделать ошибку ? поверь, это не страшно. эстонцы и так поймут, что ты русская. я заметил, что эстонцам очень приятно, когда русский пытается говорить по-эстонски, пусть даже неправильно, они всё равно поймут и поправят
а вообще, в принципе, ты общительная ?
лично я сломал этот комплекс как-то сам, само получилось, просто в один момент "плюнул" что называется и начал говорить
кому-то помогает уехать на эстонский хутор
если ты понимаешь, то проблем со словарным запасом нет, это просто типичная боязнь сказать неправильно
не стоит этого бояться
  • 0

#5 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 21:26

да..наверно боюсь сделать ошибку...=\ я могу сказать примитивно ..но я боюсь ....я вапще общительный человек......но дело в том ,что я в нарве живу..и тут как знаете по слухам и т.д ..ни одного эстонца нет...выучить язык очень трудно....а этот год у меня оч. ответственный так как ....экзамены и т.д..а я хочу нормально всё сдать..поэтому пошла на курсы...я даже не думалаь,что так я буду замыкаться...=\ это ужасно...даж незнаю то что делать....как мне и что мне......поселиться может на эстонском форму каком нить?
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#6 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 11 октября 2007 - 21:34

неплохо владею эстонским, но когда неожиданно задают вопрос всплывают отголоски того ступора когда только начинала учить (как ты описала), тогда говорю "еееем jah/ei..." пауза - и по делу, когда уже соорентируюсь. Помни что эстонцы медленные и наша привычка сразу выдавать ответ у них не в ходу, они дают время подумать...

п.с. раньше в чатах эстонских сидела, помогло составлять предложения и словарный запас на бытовом уровне

Сообщение изменено: JleHka (11 октября 2007 - 21:38 )

  • 0

#7 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 21:41

JleHka, а ты знаешь какой нить такой форум....?
как жаль ,что мы осознаем надобность языка оч. поздно....нас ничему 12 лет не учили в школе...ничему ...=\ обидно...что почти 12 пролетели так мгновенно и без каких либо хороших знани...в таллинне вам легче освоить язык...
а быть может я только начинаю его изучать на самом деле..поэтому первое впечатление от вопросов - это именно этот тупик и ступор..
может со временем это пройдет?
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#8 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 11 октября 2007 - 21:45

Mozzgi, да в таллинне тоже не ахти как его знают, даже в университете, школы просто недостаточно... Ступор пройдет если появится реальная практика. Щас чтонить поищу, скину сюда, время пойдет немножко...

http://noortele.ee/foorum/

http://www.foorumid.org/

если не понравятся, то вот какой выбор:

http://www.neti.ee/c...EEDIA/Foorumid/

посоветовать не могу, не участвовала ни в одном, придется открывать америку...

Сообщение изменено: JleHka (11 октября 2007 - 21:52 )

  • 0

#9 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 21:47

Ну надеюсь .....выучу иили хотяб буду посмелее говрить .....но ....главное руки не опускать
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#10 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 11 октября 2007 - 22:01

.....но ....главное руки не опускать


это точно!

Вообще он действительно легкий, каждый может выучить до уровня общения. Пример: моя мама в 70ом решила что хочет выучить эстонский...не знаю зачем он тогда был нужен, но она взялась за него, о курсах тогда речи не шло, она просто учила по 10 слов по словарю (английский так не выучишь, это к тому что язык действительно достаточно логичный и простой), сейчас общается, акцент конечно, тк обучалась неправильно (как будущий филолог уже могу сказать), но это результат.
Отец (высшее образование получено в Эстонии) просто решил что он классный спец в своей области и забил, оказалось угадал, с ним по-русски эстонцы говорят теперь (не сглазить бы).
Брат никогда ничего не учил, просто общался (армия хорошая школа), чешет так что эстонцы спрашивают " а че у тебя русское имя и фамилия, как так сэркееей?"
Вот это я к тому что вне зависимости от нашего образования и талантов, эстонский выучить мы в силах.
  • 0

#11 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 11 октября 2007 - 22:13

да ,может на самом деле это только первые мои шаги к обучению этого язык.а.а я хочу всё и сразу знать..правдо я на кеск тасс пошла ....т.к экзамен то кесктасс......собираюсь просто сдавать на алгтас,чтобы получить гражжданство....а кеск тасс для меня наверно тяжело вот так вот сразу.....ну посмотрим что буит дальше....надеюсь всё получиться....ведь я оч. хочу научиться этому
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#12 LadyLola

LadyLola
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 01:04

Как только понимаете что начинаете краснеть , начинаите про себя повторят : УУУх.. сеичас я буду краснеть.. буду крассная красная... как помидор.....
Коро4е реакция конечно у всех разная на внутреннии диалог.. ну меня начинает ето смешить и я не краснею! :)
  • 0

#13 Kadaffi

Kadaffi

    Сумасшедший Ученый

  • Постоялец
  • 1 202 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 09:15

Same shit. Считаю, что знаю эстонский неплохо, гос сдал на 91 балл честным своим трудом, но как дело доходит до разговоров то все, тушите свет. Сам уже долго не могу понять в чем причина.
  • 0

#14 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 13:32

ну вот Kadaj, тож такое бывает...просто практики не хватает видно...боимся сделать ошибку...надо как то это перебороть...ничего буду стараться...ведь за тем и хожу на курсы...надеюсь у мен подлучиться..главное не опустить руки....просто эжто мой первый шаг к обучению....правдо поздновато и пожт быть с не той ступени..но чтож поделать....
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#15 Dzhuna

Dzhuna
  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 октября 2007 - 13:38

у меня была подобная проблема с английским, еще когда готовилась в институт поступать. вроде учила, могла теоретическую грамматику лучше преподавателя рассказывать, темы заучивала наизусть, а вот на вопрос ответить, начинала тупить из-за боязни ляпнуть что-то не то.

мой личный метод, который мне очень помог, я пыталась думать на английском. иду и рассказываю в голове что-то, вроде как кому-то отвечаю, диалоги веду сама с собой именно на английском. сперва туго шло, но потом привыкла и очень быстро заговорила уже без проблем.

знаю, что найдутся отсряки пошутить на тему "тихо сам с собой я веду беседу", но мне действительно очень помогло именно разговорный языковой барьер преодолеть.
  • 0

#16 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 12 октября 2007 - 17:05

Брагодарю за советы....
Dzhuna, я уже тоже..тихо сама с собой....что не слово стараюсь его перевести на эстонский....и т.д .....ну буду учиться...
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#17 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 12 октября 2007 - 17:31

если ты понимаешь, то проблем со словарным запасом нет, это просто типичная боязнь сказать неправильно
не стоит этого бояться


Наша учительница по английскому говорила что в том то и отличие между обучением детей и взрослых. Дети в младших классах как будто не видят ошибок, они просто шпарят-правильно или нет-им не особо важно. А взрослые начинают думать как сказать верно и запинаются.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#18 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 12 октября 2007 - 17:33

Dzhuna, кстати да, тоже так с английским делала...перед экзаменом ещё фильмы смотрела на английском все слова которые улавливала сразу в словаре смотрела, тоже помогло ступор снять (ещё тогда крепкую сигарету выкурила, хоят не курю, тоже понесло реально, сама не ожидала=)

только опасно про себя говорить на английском, коды переключаются (не пугайтесь, просто недавно магистранскую по этой теме читала вот и сыплю терминами), и потом не сможешь избавиться от привычки вставлять в речь иностранные слова, спанглиш и прочие языки тому пример

Сообщение изменено: JleHka (12 октября 2007 - 17:35 )

  • 0

#19 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 21:32

JleHkO, не нашла никаких эстонских форумов?
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"