Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонским школьникам рекомендовано смеяться над неграми, русскими и китайцами


  • Закрытая тема Тема закрыта
189 ответов в этой теме

#151 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 21 октября 2007 - 21:17

Poder, какая разница, ещё откроют десяток. И вообще, не ты ли говорил, что у нас нет национальной проблемы страницу назад? Или это у нас форум просто такой исключительный?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#152 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 октября 2007 - 21:23

POPEYE, see pole nali ;)

Davix, Форум рассистский не исклучаю. А проссе находит козла на которого всю вину скидыват. Тут некоторые личности обвиняли меня даже в падение економики и в осложнениях с россиеи :D.

Нету некакои рассовои проблемы. Ето проблемы толко некоторых личностеи которые об естонцах толко слышали от друзеи или некогда не обсахлис.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#153 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 21 октября 2007 - 21:26

Poder, проблема интеграции есть. И вина тут как и эстонцев так и русских. Давай только не грузи меня на тему того, что я про эстонцев только смотрел по телевизору.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#154 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 21:31

А если орёшь "Россия, Россия", и "либо люби Россию, либо шкертуйся"


Это логичная ответная реакция на националистическую эйфорию начала 90-х и крики: "оккупанты", "убирайтесь отсюда", "вы нам должны, и ответите за все". Детский мозг хорошо все впитывает, вот детки уже и подросли... ;)

"Посеявший ветер - пожнет бурю"
Эстонские политики, приследуя свои полит. интересы в начале 90-х, специально или нарочно, этого не учли...
Ну так и получайте Alien-ов, которых вы так хотели, которые отсюда никуда не уедут, но и своими не будут. А в критически момент скажут: "А нам срать на это гос-во" или, еще хуже - помогут "воткнут нож в спину"...

Тут некоторые личности обвиняли меня даже в падение економики и в осложнениях с россиеи biggrin.gif.


Так ты же специально так себя позиционируншь тут, говоря не от своего лица, а от лица гос-ва, и, каких-то абстрактных эстонцев. Вот тебе и отвечают как гос-ву вцелом, а не как конкретной личности,чего удивляться-то?

Сообщение изменено: POPEYE (21 октября 2007 - 21:32 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#155 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 21:35

Это логичная ответная реакция на националистическую эйфорию начала 90-х и крики: "оккупанты", "убирайтесь отсюда", "вы нам должны, и ответите за все". Детский мозг хорошо все впитывает, вот детки уже и подросли... ;)

"Посеявший ветер - пожнет бурю"
Эстонские политики, приследуя свои полит. интересы в начале 90-х, специально или нарочно, этого не учли...
Ну так и получайте Alien-ов, которых вы так хотели, которые отсюда никуда не уедут, но и своими не будут. А в критически момент скажут: "А нам срать на это гос-во" или, еще хуже - помогут "воткнут нож в спину"...

Посеявший ветер, говоришь? Считай, что ветер с встречным ветром схлестнулся. Тут некоторые "патриоты" мне тыкали, мол räägi riigikeeles. Знаешь, почему я не говорю по-эстонски? Потому что моя бабка, чистокровная эстонка, боялась обучать мою мать языку. Потому как в школе одного парнишку-эстонца затравили: "нацмен"! Информация к размышлению - изначальный смысл этого слова - сокращённо "нацменьшинство". Детский же мозг, как ты хорошо сказал, хорошо всё впитывает. Поминать взаимные обиды - это тупик. Нужно суметь начать "с чистого листа". Всем сторонам суметь.

Сообщение изменено: Doho (21 октября 2007 - 21:41 )

  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#156 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 октября 2007 - 21:37

POPEYE, как я магу представлят народ или государство. ето нереално и глупо. Или ыт имеиш введу сто мое мнение вомногом шодитса с государственным?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#157 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 21 октября 2007 - 21:38

POPEYE, как я магу представлят народ или государство. ето нереално и глупо. Или ыт имеиш введу сто мое мнение вомногом шодитса с государственным?

как как .. вот так епт :) просто и банально ....
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#158 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 21 октября 2007 - 21:42

Davix, и слышал по радио :D

в интеграции проблемы безусловна ест. Но я думаю правителство держыт правилную линию. Тут нужны русские - патроты страны. Со своим менталитетом и културои. Которые сам иразвиваюца. А не те которые огладываюца на свои союз и здут подачки с россии. и все ето потихонку изменица. Через 200 let мы проста будем слинявшийса народ и всё.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#159 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 21 октября 2007 - 22:10

Нужно суметь начать "с чистого листа". Всем сторонам суметь.

Это нереально, так как власти не допускают этого всеми силами, находя как можно больше разногласий, выставляя их на показ и раздувая их - ковыряя "старые раны".

POPEYE, как я магу представлят народ или государство. ето нереално и глупо. Или ыт имеиш введу сто мое мнение вомногом шодитса с государственным?

Я имею ввиду то, что написал без всяких подтекстов. Мне нечего добавить к этому высказывантю, чтобы оно стало яснее...
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#160 Блудень

Блудень
  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 08:51

Через 200 let мы проста будем слинявшийса народ и всё.


Таким вы народом и будете! слинявшийса

Сообщение изменено: Блудень (22 октября 2007 - 08:52 )

  • 0

#161 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 09:41

Изначально мой пост не намекал, а открытым текстом говорил, что если вы живёте в этой стране и никуда уезжать не собираетесь, то следовало бы не "сыпать соль на раны", а подумать (вместе с эстонцами, кстати, в одной лодке сидим), как вместе сделать страну ещё более комфортной для всех жителей.

и когда детишки подрастут, выучившись на таких учебниках, здесь будет очень комфортно? Уже есть случай комфортабельного попадания в больницу русских пацанов, избитых в Ыйсмяз толпой эстонских подростков. И чем более толерантно к этому относиться, тем больше комфорта будет.

Потому что моя бабка, чистокровная эстонка, боялась обучать мою мать языку

весьма типично - бояться знаний. Это в крови :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#162 Екзетер

Екзетер
  • Постоялец
  • 1 454 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 14:53

Изначально мой пост не намекал, а открытым текстом говорил, что если вы живёте в этой стране и никуда уезжать не собираетесь, то следовало бы не "сыпать соль на раны", а подумать (вместе с эстонцами, кстати, в одной лодке сидим), как вместе сделать страну ещё более комфортной для всех жителей. А если орёшь "Россия, Россия", и "либо люби Россию, либо шкертуйся", то почему бы самому не поехать в любимую страну? Это будет честно прежде всего по отношению к России. Только вот очень нервно реагируют "патриёты" (а именно им и только им адресован мой message) на этот призыв, очень нервно.)) Боятся, наверное? И придание русскому языку статуса второго государственного, шаг абсолютно необходимый в будущем, ещё долго не будет совершён именно по вине таких "патриотов". ИМХО.

Дохо,
Смотрю я в дискуссию и чувствую что скучно Вам без меня :) Мои 5 копеек:

Уже 15 лет думали, а до каких-либо более менее приемлемых норм уважения и толерантности друг к другу так и не додумались. Почему человек, который здесь родился и жил и работал на благо этой страны должен куда-то уезжать если ему что-то не нравится (и заметим справедливо ненравится в стране)? То бишь если во время полета стюардесса облила Вас кофе, обматерила и плюнула в лицо, Вы выйдете из самолета прямо во время полета? Я предпочту все таки дождаться посадки и написать жалобу в авиокомпанию или подать в суд.

Если так случилось что индивидуум и его семья оказались на территории гос-ва, ныне называющего себя Эстонией, то это не значит, что индивидууму нужно взять привыкнуть к статусу второсортного человека.

Я считаю что русским как раз и надо продолжать "сыпать соль на рану" эстонского государства иначе статус недочеловеков станет
привычкой (а для многих уже стал).

15 лет русские с пониманием ждали когда же и эстонцев пройдет период мести за оккупацию, казалось бы ну все уже, уже поизголялись с запасом, умерили свои примитивные инстинкты, ан нет, эстонцы все еще продолжают битву с собственными фобиями. Период независимости уже равен трети периода оккупации, а обида титульной нации все никак не проходит. Титульная нация все еще не может понять того, что русских не сделаешь эстонцами и такая модель интеграции есть заведомо безнадежное мероприятие. Не понимают они того, что ущемлениями прав и оскорблениями личности, лояльности местным русским не добавишь... Не понимают они того, что для местных русских Эстония такой же дом как и для эстонцев. Не понимают они того, что представитель одной нации не может иметь разные права по сравнению с представителем другой нации родившимся и живущим в той же стране.

Бронзовая ночь открыла некоторым глаза, но даже после этого выводы не были сделаны. Во всем искались виновные на стороне: ссср, оккупация, русские тиблы, российские сми и тд и тп, а вот простая мысль о том, что людей до таких диких шагов довела националилстическая политика ЭР если и появлялась, то сразу уходила.

А теперь к России. Своим поведением ЭР создала для РФ множество возможностей при желании повергнуть эстонию в хаос гражданского неповиновения и националистической грызни. Зная россию, сдается мне, они попытаются этим воспользоваться... рано или поздно... Так что Дохо, не выбрасывайте в мусорник свой российский паспорт еще - может еще пригодится :))
  • 0
Выше нас только звезды

#163 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 16:20

Уже 15 лет думали, а до каких-либо более менее приемлемых норм уважения и толерантности друг к другу так и не додумались. Почему человек, который здесь родился и жил и работал на благо этой страны должен куда-то уезжать если ему что-то не нравится (и заметим справедливо ненравится в стране)?


А никто не говорит, что должен. Но изменять что-то к лучшему погромами магазинов?.... Свежая идея.

То бишь если во время полета стюардесса облила Вас кофе, обматерила и плюнула в лицо, Вы выйдете из самолета прямо во время полета? Я предпочту все таки дождаться посадки и написать жалобу в авиокомпанию или подать в суд.


Суд, говорите? Как там дела с капитаном Балем? А с другим капитаном с немецкой фамилией Ульман? Или расследование по Беслану? Может, "трёхкитовое" дело раскрыли и виновных посадили? Пример же ваш страдает неточностью - сравнение государства и стюардессы некорректно. Судьи-то кто? Подельники тех, кто на днях в Томске из бизнесмена средней руки планер пытались изобразить?

Если так случилось что индивидуум и его семья оказались на территории гос-ва, ныне называющего себя Эстонией, то это не значит, что индивидууму нужно взять привыкнуть к статусу второсортного человека.


А кто говорил, что "значит"?

Я считаю что русским как раз и надо продолжать "сыпать соль на рану" эстонского государства иначе статус недочеловеков станет привычкой (а для многих уже стал).


Продолжать "бронзовые ночи"? Вы это хотите сказать?

15 лет русские с пониманием ждали когда же и эстонцев пройдет период мести за оккупацию, казалось бы ну все уже, уже поизголялись с запасом, умерили свои примитивные инстинкты, ан нет, эстонцы все еще продолжают битву с собственными фобиями. Период независимости уже равен трети периода оккупации, а обида титульной нации все никак не проходит. Титульная нация все еще не может понять того, что русских не сделаешь эстонцами и такая модель интеграции есть заведомо безнадежное мероприятие. Не понимают они того, что ущемлениями прав и оскорблениями личности, лояльности местным русским не добавишь... Не понимают они того, что для местных русских Эстония такой же дом как и для эстонцев. Не понимают они того, что представитель одной нации не может иметь разные права по сравнению с представителем другой нации родившимся и живущим в той же стране.


С пониманием? Хм-м... с трудом верится.

А теперь к России. Своим поведением ЭР создала для РФ множество возможностей при желании повергнуть эстонию в хаос гражданского неповиновения и националистической грызни. Зная россию, сдается мне, они попытаются этим воспользоваться... рано или поздно... Так что Дохо, не выбрасывайте в мусорник свой российский паспорт еще - может еще пригодится :))


Я бы лучше пулемёт на такой случай прикупил. Россия, конечно, может попытаться, но! Не дай бог у неё это получится, через пару лет Россия получит хаос гражданского неповиновения. Стоит только парочке-другой русских патриотов призывного возраста, живущих в Эстонии, сходить в вашу армию и вернуться оттуда калеками или покойниками, вот тут Россия взрыв и получит. А если учесть, что сама Россия сейчас похожа на пороховую бочку, то "попытка воспользоваться" чем-либо в Эстонии для России равносильна вкручиванию детонатора в мину, сидя на этой самой мине.
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#164 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 16:29

ну да. судя по твоей подписи. оно и понятно о какой толерантности ты говоришь)
  • 0
people come, people go

#165 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 октября 2007 - 16:40

Я бы лучше пулемёт на такой случай прикупил.

Насмотрелся глупых американских (да и некоторых советских) фильмов?
Может лучше поменяться на квартиру этажом повыше, так будет лучше обзор, можно будет заранее выпрыгнуть из окна с криком "русские идут!!!" ;)
Если бы Эстония реально была нужна, она бы осталась в составе России...

Стоит только парочке-другой русских патриотов призывного возраста, живущих в Эстонии, сходить в вашу армию и вернуться оттуда калеками или покойниками, вот тут Россия взрыв и получит. А если учесть, что сама Россия сейчас похожа на пороховую бочку, то "попытка воспользоваться" чем-либо в Эстонии для России равносильна вкручиванию детонатора в мину, сидя на этой самой мине.

И сбудется великая мечта, наконец-то Эстония развалит Россию :P
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#166 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 22 октября 2007 - 16:56

А никто не говорит, что должен. Но изменять что-то к лучшему погромами магазинов?.... Свежая идея.

Ты как эстонское правительство .. талдычишь одно и тоже ... Только тыканье погромами уже не модно ... они переключились на КиберВойну :) ;)

Погромы магазинов были лишь следствием других процессов и ничего более ...


Я бы лучше пулемёт на такой случай прикупил.

Лучше бы прикупил кусунгобу :)

А лучше бы прикупил партию этих ножей .. и начал бы заниматься из распространением ... потому как мне кажется придёт время , когда воспользоваться ими будет для эстонских националистов лучшим выходом :) ...

Сообщение изменено: Дмитник (22 октября 2007 - 16:56 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#167 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 октября 2007 - 16:59

Я бы лучше пулемёт на такой случай прикупил.

..хоть пушку покупай, России на таких как ты веревки с мылом хватит :)

Сообщение изменено: Akela (22 октября 2007 - 17:24 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#168 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 октября 2007 - 17:22

Не, ну Ансип, конечно, сволочь ещё та, но и России мне тут тоже не надо. Уж давайте без пулемётов и прочего...
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#169 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 22 октября 2007 - 17:27

Davix, ага .. по тихому .. ножиками ночью :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#170 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 октября 2007 - 19:35

Смешно, правда Пыдер?? :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1189895998.jpg   16,37К   63 Количество загрузок

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#171 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 октября 2007 - 19:37

Смешно, правда Пыдер?? :)

Ржу в голос :D
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#172 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 октября 2007 - 20:20

Akela, Это провокации Российских властей. И как это всегда бывает с перегибом вниз.
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#173 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 22 октября 2007 - 20:30

aleksi533, ужас какой.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#174 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 октября 2007 - 21:31

Akela, нет
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#175 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 октября 2007 - 21:38

Akela, Это провокации Российских властей.

..это надпись на дверях одного бара. А вот то, что официальные структуры Эстонии рекомендуют к печати в школьной лит-ре АНАЛОГИЧНЫЕ издевательства, так это и впрямь "провокация властей" :)
Poder, да что ты! Отчего ж нет? Русских сравнили с мусором - смешно, а эстонцев с собаками уже не???:huh: Ну вот, а я думал ты нормальный эстонец со "здоровым чувством юмора" :(

Сообщение изменено: Akela (22 октября 2007 - 22:14 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#176 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 октября 2007 - 21:41

Акела прав - сравнение очень адекватное. Такой же дерьмовый "юмор"
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#177 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 октября 2007 - 21:41

Akela, kas sa tead kuidas mahutada 25 venelast autosse :D ?
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#178 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 22 октября 2007 - 21:45

А что теперь все претензии Põder'у высказывать? Много не хочется говорить, только My Humble Opinion заключается в том, что если чего-то хочешь добиться (уважения, например), начни сам проявлять его в отношении, в данном случае, к эстонскому народу. Да, пусть отдельные личности один за другим доказывают свою низость, к ним и отношение соответствующие, но как можно составлять мнение обо всём народе по какому-то десятку человечек?!

kas sa tead kuidas mahutada 25 venelast autosse?

Poder, vasta ise, väga huvitav sinu arvamus :huh:
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#179 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 22 октября 2007 - 21:47

13'th_Witch, vahetada auto bussi vastu)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#180 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 22 октября 2007 - 21:49

Poder, :)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D