Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Arvutid II


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#31 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 08 января 2009 - 19:59

Вот тут имеет место лежать книжка на которую ссылается Мяги в своих лекциях. Книжка русских авторов. (на русском)

Спасибо :)
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce

#32 neoroma

neoroma
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 22:27

добавлю еще пару очень полезных (и интересных) ссылок

Архитектура процессоров. Конвейер, суперскалярные и Out-of-Order-процессоры
Архитектура процессоров. CISC и RISC

еще тут отыскалось подобие шпаргалки, не пойму только что значит разбор схемы и что там за схема вообще. Упс у меня нет прав добавления

поэтому вот ссылка на документ

надеюсь это все пригодится) удачи. Лично я сдаю завтра (13ого)

Сообщение изменено: neoroma (12 января 2009 - 22:29 )

  • 0

#33 wrestler

wrestler
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 22:29

добавлю еще пару очень полезных ссылок

Архитектура процессоров. Конвейер, суперскалярные и Out-of-Order-процессоры
Архитектура процессоров. CISC и RISC

еще тут отыскалось подобие шпаргалки, не пойму только что значит разбор схемы и что там за схема вообще

надеюсь это все пригодится) удачи. Лично я сдаю завтра (13ого)


спасибо за ссылки и шпору :)
тоже удачи!

Сообщение изменено: wrestler (12 января 2009 - 22:31 )

  • 0

#34 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2009 - 22:42

не пойму только что значит разбор схемы

Есть вероятность, что такого задания не будет.

Ну а если будет, то если только по теории: скажем, будет дана какая-нибудь схема из раздела «Процессоры» и надо будет её описать или дополнить или ещё что-то. Это моё предположение.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#35 neoroma

neoroma
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 16:45

А кто-нибудь знает каким образом можно будет узнать результаты экзамена?!

В сиссекескусе нету результатов. Нужно будет заезжать?
  • 0

#36 S-talker

S-talker
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Откуда:campus #1

Отправлено 13 января 2009 - 16:49

За 6-е число есть у Евартсона на сайте

Сегодня он сказал, что за 13 будут в понедельник тоже на его сайтe
т.к у него нет аккаунта на сессикескусе чтобы поставить там оценки

Сайт Evart's son-a - http://www.pld.ttu.ee/~teet/

Сообщение изменено: S-talker (13 января 2009 - 16:50 )

  • 0
Nobody is perfect...I am nobody!

#37 neoroma

neoroma
  • Новобранец
  • 15 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 17:41

За 6-е число есть у Евартсона на сайте

Сегодня он сказал, что за 13 будут в понедельник тоже на его сайтe
т.к у него нет аккаунта на сессикескусе чтобы поставить там оценки

Сайт Evart's son-a - http://www.pld.ttu.ee/~teet/



О спасибо нашел все) спасибо)
  • 0

#38 dimkaa.

dimkaa.
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 18:17

а что делать если места регистрационные заняты, но хочеться писать экзамен?
  • 0

#39 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 января 2009 - 18:31

Попытаться договориться по емайлу с преподом.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#40 DeDYwKaMoPo3

DeDYwKaMoPo3
  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Откуда:Утроба матери...

Отправлено 19 января 2009 - 18:58

Люди добрые, был бы очень признателен, если бы вы озвучили что было на экзамене 13 числа, а то как то подозрительно хороши результаты...

Была ли возможность списать? Сколько написали? Ну и всё в таком духе...

Я думаю что такая инфа подбодрит или наоборот усугубит моральное положение тех кто пишет завтра...
  • 0

#41 S-talker

S-talker
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • Откуда:campus #1

Отправлено 19 января 2009 - 20:54

ну я сидел в среднем ряду а перед о мной большой человек :)

теета я не видел, он меня тоже :) возможность подглядеть была чем и воспользовался :)
  • 0
Nobody is perfect...I am nobody!

#42 Firelord

Firelord
  • Постоялец
  • 854 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 января 2009 - 20:56

Люди добрые, был бы очень признателен, если бы вы озвучили что было на экзамене 13 числа, а то как то подозрительно хороши результаты...

Была ли возможность списать? Сколько написали? Ну и всё в таком духе...

Мои вопросы:

1. Дана схема с ошибками (двусторонняя плата). Указать где и что неправильно (ошибки трассировки и т.п.);
2. FPGA (реализация железа на основе FPGA, стадии реализации, Technology Mapping, Placement & Routing);
3. Что такое модель вычисления? Как и где используются? Привести примеры.

Первый вопрос обозначил на схеме ошибки и составил таблицу с их описанием. На второй вопрос ответил довольно сухо, по необходимости добавляя рисунки. В последнем вопросе расписал относительно много. В итоге получил 3, чем весьма не доволен. Видимо, то ли в (1), то ли в (2) написал что-то не то или недостаточно раскрыл суть. Не знаю.

Списать можно. И, по-моему, даже нужно. 13.01. народ списывал и достаточно эффективно.
  • 0
Материалы для студентов с курса системотехники (IASB/IASM): http://starspirals.net/ttu/

#43 dimkaa.

dimkaa.
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 22:39

раскажите что было 6.01.09 числа! и если есть скиньте шпоры:)
  • 0

#44 dimkaa.

dimkaa.
  • Пользователь
  • 76 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 08:32

что было 6.01.09 числа? <_<
  • 0

#45 Denzil_

Denzil_
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Тлн.

Отправлено 01 октября 2009 - 20:59

Какие требования сейчас на арвутид 2? когда лабораторки сдавать надо уже?
  • 0

#46 Denzil_

Denzil_
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Тлн.

Отправлено 02 ноября 2009 - 12:49

Может кто ответит что да как там протикает?
  • 0

#47 NDK

NDK
  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 04 ноября 2009 - 13:06

ппц, в новой программе нету Арвутей вторых! интересно, а чем они заменили эту замечательную дисциплину?
  • 0
IAXB

#48 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 15:48

Andy Kay, как говорится, боян. Кажись, эмбеддед системс. Я долго это обсуждал с нашим Круусом) И вести будет не Эвартсон. Я бы только ради этого перешёл бы на новую программу, но придётся пересдавать программроване...
  • 0

#49 NDK

NDK
  • Пользователь
  • 269 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 ноября 2009 - 17:39

Где беспредел?, а может не придется... Ксюша по крайней мере мне сказала, что не нужно. так что есть смысл пойти и уточнить.
  • 0
IAXB

#50 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 18:06

Andy Kay, я её спрашивал, она сказала, что информа не зачтётся, как программирование.
  • 0

#51 Denzil_

Denzil_
  • Пользователь
  • 110 сообщений
  • Откуда:Тлн.

Отправлено 26 ноября 2009 - 10:56

Может кто рассказать как и где сделать лабы и какой вариант и есть ли варианты?
  • 0

#52 Однако

Однако
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:ТТÜ

Отправлено 20 января 2011 - 19:17

Странное какое-то молчание наблюдается в теме. По мне, так последний экзамен просто какой-то хардкор. Есть ли у кого материалы, как подготовиться, скажем, к такого типа заданиям:

On 8 bitine Harvardi arhitektuuriga mikokontroller, millel on RAM'i 2 kB ja puudub MMU, sellel mikrokontrolleril jookseb kolme threadiga kernel, kus igale threadile on antud 256 baiti mälu. Programmeerimis ülesande järgi tuleb võtta mingist sisendist andmed mis tuleb puhverdada mällu hilisemaks töötluseks. Missuguseid mälu hõivamise meetideid kasutada, siis kui mälu puhver on a) 16 baiti, B) 230 baiti, c) 400 baiti? Kirjeldada erinevate meetodite võimalike ohtusid või piirangud. Kui on teada, et puhvrit kasutatakse pidevalt, siis kas see muudaks mälu hõivamise valikut?
  • 0

#53 Facebook

Facebook
  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 23:18

Поделитесь информацией насчёт экзамена по Sardsüsteemid. Как проходит, что спрашивают, можно ли списать. В общем всё всё что знаете. Если есть материалы, поделитесь :rolleyes:
  • 0

#54 Li4King

Li4King
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 18:23

Да да скоро будет экзамен и хотелось бы узнать что было в прошлом году по Арвутид 2 О_о который теперь как Сардсистемы)
  • 0

#55 WPION

WPION
  • Пользователь
  • 102 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 02:31

Итак, дамы и господа, кто ходил на экзамен Arvutid II / a la Sardsusteemid к Герту Ервану 4.01.2012??
Чего там интересного было??
  • 0

#56 Однако

Однако
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:ТТÜ

Отправлено 05 января 2012 - 21:01

Да да скоро будет экзамен и хотелось бы узнать что было в прошлом году по Арвутид 2 О_о который теперь как Сардсистемы)


В том году экзамен был из 3-х частей: 1 - тест на 10 коротких вопросов с 4-мя ответами на выбор (например, DRAM состоит из..., архитектура сетевых процессоров приспособлена для ... и т.д.), 2 - большой вопрос по теории (у меня был по сетям Петри) и 3 - задание на засранку "на подумать" (см. мой пост год назад).
По первым 2-м частям еще можно что-то из слайдов нарыть, а вот с 3-м -- до сих пор не знаю, чё делать; видимо, у самого Ервана в понедельник придётся спросить. :)
Вообще списать можно было, если не наглеть: Ерван сидел за лаптопом, ленинским прищуром периодически оглядывая ряды, да вскакивал пару раз, туда-сюда бодро прохаживаясь, но народ, даже сидя в проходе, беспалевно скатывал с мобил на коленках.

Также присоединяюсь к вопросу насчет того, что было 4-го.
  • 0

#57 Zebraskin

Zebraskin
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 19:52

Судя по ойсу там 4ого числа было человека 4, так что мы врядтли узнаем что там было :) . А вообще на сколько строго оценивает Герт Ерван?
  • 0

#58 Однако

Однако
  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Откуда:ТТÜ

Отправлено 07 января 2012 - 01:36

Судя по ойсу там 4ого числа было человека 4, так что мы врядтли узнаем что там было :) . А вообще на сколько строго оценивает Герт Ерван?


Там еще кто-то с Sardsüsteemid должен был быть; слайды с арв2 почти 1 в 1, т.ч. вряд ли и вопросы особо отличались. Но, судя по активности -- да, похоже, никто уже не ответит. Насчет оценивания по личным ощущениям (и скудным рассаказам друзей) -- довольно объективно: я более-менее (как мне кажется) ответил на тест из 10-и вопросов, нормально ответил на теор. вопрос по сетям Петри и вообще ничего не написал на 3-й вопрос, получил 1. НЕ доволен, видимо, пойду переписывать 16-го, хотя оценки переписывавших 4-го (2,1,1,2) несколько настораживают.
  • 0

#59 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 02:38

Ну, если на одну треть не ответить то это уже максимум 66%, а у некоторых преподов 2 начинается с 70% только. Но переписывать и справлять оценки это хорошо, всегда можно лучше.
  • 0

#60 Zebraskin

Zebraskin
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 17:30

Меня пугает, что на эстонском надо писать, надеюсь он не придирается к адским грамматическим ошибкам :lol: мне всегда за них жутко стыдно . А вообще предмет довольно таки интересный)
  • 0