Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Свадьба.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
170 ответов в этой теме

#121 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 февраля 2008 - 14:08

:) Точно, деньги не бывают лишними, но впечатления от свадьбы остаются навсегда

+1
  • 0

#122 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 02:43

Простите, что поднимаю старую тему.

Нашел прекрасный материал.

Итак, немолодой киргиз по имени Калмамат, дипломированный врач-уролог, жил в городе Ош. Жил в собственном доме, и даже с гектаром собственной земли вокруг этого дома. Пока в один печальный день не умер его отец.

Событие и само по себе невесёлое, однако в данном конкретном случае на горе наложились ещё и традиции. Дело в том, что порядочный киргиз должен устроить на смерть отца сорокадневный траур. И в течение этого траура киргиз обязан кормить всех гостей и предоставлять им ночлег.

А кормить ежедневно несколько десятков человек — довольно дорогое удовольствие. Причём экономия — сами понимаете — тут неуместна. На столе должно быть только самое лучшее. Ну, для понятности -- представьте себе, что вы устраиваете Новый Год на пятьдесят человек. И делаете это ежедневно в течение сорока дней.

Деньги, ясен перец, кончились почти сразу, пришлось занять у тех же родственников и соседей, которые ходили к Калмамату хавать в течение траура.

По окончании 40 дней выяснилось, что «похоронный» долг очень велик. Врачу Калмамату на свою зарплату в 12 долларов пришлось бы отдавать этот долг в течение нескольких десятков лет.

Ждать так долго кредиторы не хотели. Поэтому Калмамат уехал на заработки в Москву, где и работает дворником вот уже поинт знает сколько времени, безуспешно пытаясь выплатить свой похоронный долг.


Казалось бы — ну что за дикие люди эти киргизы, ага? Влезть в неоплатные долги и вычеркнуть несколько лет жизни из-за какой-то глупой традиции — разве это не безумство? Ну прикинулся бы Калмамат больным и не устраивал бы ничего. Или кормил бы гостей каким-нибудь комбикормом, чтобы дешевле вышло. Ну неужели нельзя было найти способа избежать долгового рабства?

На первый взгляд -- и в самом деле какая-то сказочная покорность замшелым традициям. Однако давайте теперь для контраста поглядим на вполне себе русских. Например, на одного моего знакомого молодого русского человека.

Работает он менеджером, сидит в офисе и продаёт неважно что. А важно, что за свой восьмичасовой рабочий день он получает примерно 600 долларов. Его подруга жизни, также весьма молодая особа, работает в какой-то госконторе и получает примерно 350 долларов.

А теперь, коллеги, вопрос. Во сколько им обошлась свадьба — с гостями, лимузином, тамадой и всякой разной хернёй, которая на свадьбе положена быть?

В шесть тысяч долларов. В полугодовую зарплату супругов. Проще говоря, Вовчик и Тоня выкинули в никуда свой рабочий человекогод. Разумеется, немного денег подкинули родители. Что-то было компенсировано за счёт подарков новобрачным.

Так спрашивается — в чём разница между Вовчиком и Калмаматом? Только в том, что Калмамат не сумел отдать долги, а Вовчик сумел?


  • 0

#123 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 29 апреля 2008 - 02:28

обществу надо, государству надо.
Главное, чтоб в семье было взаимопонимание, любовь и дружба.
А штамп уже пусть приложится, если всем окружающим так сильно надо...

Если паре хочется растратиться на великий праздник, то это их выбор и пусть гуляют о души.
  • 0

#124 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 30 апреля 2008 - 02:45

~АлисаСказка~, но так вы решили тихо сами с собой тайно пожениться, али с пиром горой?!
  • 0

#125 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2008 - 08:45

замуж выходишь не каждый день...поэтому можно свадебку забацать побольше чем просто с родственниками дома на кухне....
а все последующие разы можно просто тихо мирно расписаться...
  • 0

#126 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:31

замуж выходишь не каждый день...поэтому можно свадебку забацать побольше чем просто с родственниками дома на кухне....
а все последующие разы можно просто тихо мирно расписаться...

+1
В первый раз была пышная свадьба, почти каждой девушке хочется хоть раз побыть королевой, белое платье, гости и т.д. А второй раз прости тихо расписались (и у меня и у мужа это второй брак), наши мнения совпали, что ни к чему эта пьянка :P
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#127 Elfijka

Elfijka
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 08:59

Мы с молодым человеком собираемся поженится...
На самом деле когда я ешё не читала этот форим я хотела пышную - "стандартную" свадьбу...
Но вот теперь мне хочется загс-фуршет-прогулка и вечером в свадебное путешествие...
Я конечно ишжу и из финансогого положения...
Мы себе и не можем позволить шикарную свадьбу...
Это праздник двоих...он и так будет шикарным =)))

Последнии раз предупреждаю, используите транслит.

Сообщение изменено: Niesch (15 августа 2008 - 09:01 )

  • 0

#128 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 09:31

А разве денежные подарки от гостей не покрывают расходы на свадьбу, в большинстве случаев?

Я как бы не специалист, но на трёх свадьбах где был, так и выходило.

Вообще не окупает. Хорошо если процентов 25-30 получишь :)
  • 0

#129 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 12:17

Вообще не окупает. Хорошо если процентов 25-30 получишь

была на трёх свадьбах и + ешё моя,везде свадьба окупалась,у нас на свадьбе ну пару тышь не хватило
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#130 Elfijka

Elfijka
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 12:27

хммм...хотелось бы и мне, что бы свадьба окупилась... :D
  • 0

#131 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 09:19

QUOTE
Вообще не окупает. Хорошо если процентов 25-30 получишь

была на трёх свадьбах и + ешё моя,везде свадьба окупалась,у нас на свадьбе ну пару тышь не хватило

Я по своему опыту говорю.

Конечно если свадьба обошлась в 30 тыс, то может быть она и окупится :) Но увы.
  • 0

#132 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 15:27

Я по своему опыту говорю.

Конечно если свадьба обошлась в 30 тыс, то может быть она и окупится :) Но увы.


не надо жмотов приглашать :) у нас почти полностью окупилась :) хотя не окупаемость была целью :)
  • 0
Нахур там ------>

#133 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 18 августа 2008 - 15:42

не надо жмотов приглашать

родственников не выбирают
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#134 morgana

morgana
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 15:57

не надо жмотов приглашать :) у нас почти полностью окупилась :) хотя не окупаемость была целью :)


:blink: Кошмар! Ну, и отношение к друзьям и родным! Значит на свадьбу только богатых приглашать надо? А родную бабулю, которая на пенсию живет и много подарить не сможет в игнор? Да при таких друзьях как вы, Dэф, и врагов не надо!

Если честно, то вообще не понимаю, когда отмечают свадьбу с целью ее самоокупаемости! Полный бред! Это же светлый праздник начала семейной жизни двух любящих сердец, а не аукцион "Кто подарит больше".
  • 0

#135 Лайза

Лайза
  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 20:34

Браво morgana
  • 0
живу живя

#136 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 21:12

Dэф,

не надо жмотов приглашать

:lol:
morgana, а бабуля пускай дома сидит, раз пенсия такая маленькая, нечего по свадьбам гулять
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#137 Elfijka

Elfijka
  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 09:29

Браво morgana


и я и я того же мнения... ^_^
  • 0

#138 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2008 - 10:08

morgana, Лайза, нужно иногда уметь шутки от реальности отличать =))
  • 0

#139 morgana

morgana
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 19:29

morgana, Лайза, нужно иногда уметь шутки от реальности отличать =))


Значит бабулю все-таки пригласили. :D Ну, значит МИР! :rolleyes:
  • 0

#140 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 12:09

не надо жмотов приглашать у нас почти полностью окупилась хотя не окупаемость была целью

:)
Или просто не надо столько денег на свадьбу тратить ;)
  • 0

#141 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 15:12

:)
Или просто не надо столько денег на свадьбу тратить ;)


письками мерится не будем, у нас свадьба вышла в районе 100к еек, гостей было 130 человек ;)

:blink: Кошмар! Ну, и отношение к друзьям и родным! Значит на свадьбу только богатых приглашать надо? А родную бабулю, которая на пенсию живет и много подарить не сможет в игнор? Да при таких друзьях как вы, Dэф, и врагов не надо!

Если честно, то вообще не понимаю, когда отмечают свадьбу с целью ее самоокупаемости! Полный бред! Это же светлый праздник начала семейной жизни двух любящих сердец, а не аукцион "Кто подарит больше".


моргана! в каком кабинете работаете? выйдите пожалуйста, разомнитесь немного, а то смотрю сейчас головушка от серьёзного перенапряжения лопнет :) что касаемо друзей, если бы я такой поинт моржовый был, то врятли пришло аж целых 30 не приглашённых гостей :) при том что приглашено было 115 человек, да?

тирада про то, что надо видеть иронию, я понимаю я для морганы человек новенький, на самом деле ещё тот старый хрыщь на этих просторах, просто я был в спячке :)

Значит бабулю все-таки пригласили. :D Ну, значит МИР! :rolleyes:


конечно, она же 5000 крон подарила, как тут не пригласишь :)?
  • 0
Нахур там ------>

#142 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 09:12

письками мерится не будем, у нас свадьба вышла в районе 100к еек, гостей было 130 человек

Гостей много :)
У нас 60 было :)
  • 0

#143 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 02 февраля 2009 - 00:29

У нас было так: платье+костюм+кольца, шампанское +конфеты в ЗАГСе. Всё. Уехали фотографировтаься и в ресторан вдвоём (был такой подарок - бесплатный номер в гостинице и скидка на столик в ресторане). На следующий день - улетели в тёплые края на неделю. Довольны.
Гостей в ЗАГсе было немного - только достаточно близкие родственники. Общая сумма подарков тютелька в тютельку покрыла расходы.
  • 0

#144 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2009 - 13:14

ой, а я ещё бы раз с удовольствием на своей свадьбе погуляла бы =) со всеми гостями =) так прикольно было =)
  • 0

#145 Vitorika

Vitorika
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 07:39

У нас был праздник для двоих.. как и положено... все узнали о том что мы женимся только за день до регистрации...
Родители в Загс все таки пришли.. хоть мы и не особо хотели... но отмечали мы только вдвоем... это ведь наша свадьба а не тупой повод нажраться всем остальным... Очень довольна...
  • 0

#146 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 февраля 2009 - 08:04

Каждый выбирает то, что считает нужным...
:rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#147 Destinys Child

Destinys Child
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Нымме

Отправлено 05 февраля 2009 - 11:17

Хочу,хочу,хочу! Большую свадьбу!!! Много родственников и друзей. И какая свадьба без драки. Поэтому не хочу! =)))
  • 0
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.

Yamaha Raptor 700R

#148 byharalambada

byharalambada
  • Постоялец
  • 1 279 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 18:35

Destinys Child, вы уж определитесь!

:)
  • 0
Да не переживай Всё хорошо будет Ты же обещала

#149 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2009 - 19:40

Destinys Child, лучше без драки =) прикольно когда гостей много и когда танцы , ууух =) мы наплясались вдоволь!
  • 0

#150 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 15:08

Каждый выбирает то, что считает нужным...
:rolleyes:


точно, кто на толчке тихонко шептуна пустит, а кто-то так воздух выпустит, что кабинка трясётся, каждому по возможностям и желаниям!
  • 0
Нахур там ------>