Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первый прикорм для малышей.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
761 ответов в этой теме

#1 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2007 - 07:20

Дева4ки как ви с4итаете мозно маленким деткам дават кашки , геркулесовую овсянию гре4н4вую, я имею в виду узе в перетертом виде. И таким оброзом полностю заменит ето вместо питания. Кашку коне4но пока на воде готовит, постипенно переходя на молоко. В кашах зе тозе ку4я витаминов. Да и мамки наши нас так кормили, вет небило ронши такого узе готового питания? Вообсем вазно ваше мнения! А то ети смести такие дорогушие ухххх...Да и кашка приготовленая по домашнему думаю ни4еко плохого!

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 15:11 )

  • 0

#2 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 07:42

janata, я начала кормить дочку кашками и всякими пюре где то с месяцев 4.А скока вам месяцев не помню уже :$
Вот помоему гречневую кашу тока с 6 месяцве вроде начинала давать.И готовила на молоке сразу.И действительно наши мамы нас кормили кашами и ничего,все живы сдоровы.Я думаю ничего страшного в этом нет.Ешё всякие овошные пюре,у меня дочка их очень любила
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#3 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 10:32

Во времена наших мам существовали готовые смеси - Малютка и Малыш, но у многих была аллергия на них и мамы наши кормили нас отваром из геркулеса, риса и овса, разбавленным либо кефиром либо коровьим молоком. А еще существовали молочные кухни. Соответственно детские организмы привыкали к достаточно тяжелои пищи с пеленок, вот по этому и кормили кашами рано. Конечно все живы, но еще не известно через что проходили нашы мамы.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#4 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2007 - 11:02

lapupusik, а нам 3 месяца первого будет
  • 0

#5 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2007 - 11:53

Всетаки с 4 ех месяцев на4инат кормит допалнително 4емнибут другим.Сегодня попробовала дат малишу кашку, такую истерику закотил, вообсем зивотик разболелся :(
  • 0

#6 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 12:05

janata, не торопи события))))
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#7 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 14:38

janata, Только с 6 месяцев каша!!!

lapupusik,
Да,все живы с гастритами язвами и так далее.
А овощное пюре надоь и вовсе позже каш и фруктов давать. Где-то с 7-8.

Сейчас напишу общепризнанные признаки готовности ребёнка к прикорму.
1) нет рефлекса выталкивания языком пищи.
2) есть зубы или начинают прорезаться.
3) ребёнок начинает сидеть
4) ребёнок нетолько сосёт но и начинает жевать.
5) интерес ребёнка тянет ся к ложке, заинтересован вашей едой.
6)ребёнок так уже управляет телом, что может тянутся к ложки и наоборт оьтворачиваться, и это из сидячего положения.
7) ребёнок голодный, много ест и часто.
8) ребёнок удвоил вес от своего рождения!!!

lapupusik, Да, я знаю про магазины. Но все врачи, за исключением "совка" и "постсоветов" и наших мам, воспитанных на том времени, советую ребёнку сберечь желудок и не прикармливать до 6 месяцев.

Сообщение изменено: Waterrose (26 октября 2007 - 14:44 )

  • 0

#8 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:41

Да,все живы с гастритами язвами и так далее.
А овощное пюре надоь и вовсе позже каш и фруктов давать. Где-то с 7-8.

ничего подобного.
Я свою прикармливала с 4 месяцев,в магазинах пюре в баночках там написано от 4 -х месяцев,я не считаю что то страшного в этом.Делала сама овошные пюре ,лопала тока так ;)Ребёнок не наедаетса одним молоком ,даже врач говорила
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#9 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:48

Да, я знаю про магазины. Но все врачи за исключением советов и постсоветов и наших мам вочспитанных на том времени, советую ребёнку сберечь желудок и не прикармливать до 6 месяцев.

мне наоборт все кричали надо надо...
Ну вот скажите мне чем ребёнку может испортить желудок -морковь,картофель.Никто не говорит о том что сразу целыми мисками пихать
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#10 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 14:49

Я начала прикорм с 5 месяцев так как было 4 зуба и ребёнок сидел и всегда голодный, ест много.

lapupusik, Я и говорю это наша советская закалка, мне тоже все кричали, кроме здешних врачей.
Надеюсь никто не догадается ребёнка как в советское время с 3 месяцев желтком кормить.
Желток толлько в 9 месяцев! даже не 6.

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2007 - 14:50 )

  • 0

#11 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:50

Я начала прикорм с 5 месяцев так как было 4 зуба и ребёнок сидел и всегда голодный, ест много.

у меня дочка села поздно в 8-9 месяцев и что только тогда начинать прикорм.Ела она много и уже потом стала не наедатса моим молоком.

ребёнок начинает сидеть

как это может быть связанно с едой
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#12 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 14:51

У меня подружка- белорусска пичкала с 3 месяцев по настаянию мамы желток ребёнка...

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2007 - 14:51 )

  • 0

#13 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 14:54

но даже если на банках написано с четырех, то и надо не ранше четырех. И вообсе то што в банках более адаптировано к детскому организму...Тут Waterrose, не раз приводила ссылки с ссаита Доктора Комаровского, ну не поленитес почитаите.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#14 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 14:55

lapupusik,
Считается, что ребёнок так подрос, что готов к пище, когда зубы лезут и пытается сидеть.

Разумеется точно следовать не стоит, но если у ребёнка нет никакого интереса к еде, нет зубов, то 3-4 месяца- это рано.

Просто мамы забывают отписаться, что дав в 3 месяца желток у ребёнка начались поносы и не хотят это связывать.
Это не про тебя, вообщем так часто бывает.

Наглый Свинтус, Сейчас тоже собиралась ссылку дать.
Сейчас точно найду.
  • 0

#15 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 14:57

да и не толко Комаровскии, такои доступ к информации сеичас, не стоит полагатся на мнение мам и бабушек, ето было давно, время изменилос. В домашнеи каше не хватает витаминов ребенку в таком маленком возрасте и слишком ето тяжело.

http://www.komarovsk...ry/70/164/1/42/
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 14:57

http://www.komarovsk...ry/70/164/1/42/
  • 0

#17 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:58

Waterrose, зубы то у нас были и в 4 месяца у нас было 2 ;)
Но как мне сказали пока сама не сядет не садить иначе там с чем то проблемы будут,девoчки пожже садятса.

что дав в 3 месяца желток у ребёнка начались поносы

ну разговор вообше о чём я не утверждаю что в 4 месяца надо пихать всё что есть в доме.Нет.Я всего лишь считаю что можно давать овошные пюре и то что там в баночках в магазине
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#18 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:00

Родители, как мы уже упоминали, неоднократно (и от медицинских работников, и от друзей-соседей, и от бабушек-дедушек) будут выслушивать советы касательно того, что, дескать, уже пора — пора давать сок, пюре, желточек... Услышат они эти советы и в месячном возрасте, и в двухмесячном и т. д. Чем старше будет ребенок, тем большее число окружающих будут высказывать свое возмущение и указывать родителям на их жадность, леность и педагогическую несостоятельность. Окружающие не виноваты — все они хотят как лучше. Просто следует знать, что сама практика кормления грудных детей соками и желтками зародилась именно в те времена, когда без этого невозможно было обеспечить ребенка полноценным питанием.
В недалеком прошлом (какие-то 30—40 лет назад!) при отсутствии или нехватке материнского молока ребенок получал различные разведения молока коровьего или донорское молоко. И первое, и второе нуждалось в обработке — прежде всего, в кипячении. Большая часть витаминов при этом разрушалась. Неудивительно, что в этих условиях недостаток витаминов, железа, минеральных солей очень быстро проявлялся в виде различных болезней — гиповитаминозах1, снижении гемоглобина, плохой прибавке в весе, рахите, отставании в развитии. И в ответ на это возникли грамотные и разумные по тем временам рекомендации — и про соки, и про овощные пюре, и про желток, и про рыбий жир.
Нельзя забывать и о том, что особенности питания жителей страны победившего социализма не всегда позволяли обеспечить кормящую мать полноценными, качественными и разнообразными продуктами. В подобной ситуации — когда материнское молоко просто не могло удовлетворить всех детских потребностей — раннее назначение ребенку соков, пюре и желтков было вполне логичным и вполне оправданным.
Еще раз повторимся:
если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий
до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо.

По поводу сроков начала прикорма еще несколько дополнительных абзацев в качестве информации к размышлению.
Мнение автора вполне может показаться спорным, особенно с учетом того факта, что уже процитированное нами «Руководство по детской диететике» указывает: с месячного возраста следует давать яблочный сок, а с четырех месяцев — овощной отвар.
Изучая подобные инструкции, постоянно испытываешь глубочайшие сомнения. Совершенно непонятно, как ухитряются до настоящего времени существовать другие млекопитающие? Нет, можно, конечно, допустить, что мать-волчица употребляет какую-то неведомую траву, дабы помочь волчатам встать на ноги (точнее, на лапы). Начитавшись научной фантастики, можно даже представить, как двухнедельному волчонку папа-волк приносит с охоты ценные витаминосодержащие овощи. Но даже при максимальном напряжении умственной деятельности не удается понять — где «достает» витамины белая медведица? За что умная Природа так наказала человеческих детенышей, откуда эта неполноценность? Почему все остальные звери могут жить без овощных супов, а наши дети не могут? Но допустить, что ошибся Создатель, автор не может.
И еще.
• Наука о витаминах, их нехватке и необходимости коррекции естественного вскармливания возникла много лет назад, когда никто и слыхом не слыхивал про адаптированные молочные смеси.
• Переделывать существующие инструкции и оспаривать мнения академиков от питания всегда было делом нелегким.
• Помните: соки, овощные пюре, фруктовые каши — это не просто прикорм. Это очень серьезный бизнес.
• В несчастной развивающейся стране, когда кормящая мать голодает и (или) однообразно питается (например, только рисом, или только финиками, или только рыбой, или только хлебом), давать ребенку витамины — вполне целесообразно.
• Если на зарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо — вполне логично дать четырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц — тогда лучше кормящей маме съесть глазунью из трех глаз.
• Увидеть пользу от раннего прикорма нельзя. По большому счету, родители просто ставят на собственной совести жирную галочку, мол, мы сделали все как надо. Но вред видят тысячи — появление или усиление аллергических реакций, расстройства стула. Короче говоря, все при деле: академики пишут инструкции, промышленность выпускает соки, педиатры рекомендуют соки, мамы соки дают, дети соки пьют, педиатры лечат поносы и аллергию, мамы покупают лекарства и другие соки — «главное, ребята, сердцем не стареть».


  • 0

#19 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 15:03

Еще раз подчеркнем (да простят меня читатели за многократные повторения, но в силу важности вопроса иначе просто не получается): до шести месяцев темы прикорма не существует. Ничего! Нисколько! Кормим маму — качественно и разнообразно. Нет или не хватает молока — напрягаем материальные ресурсы семьи и покупаем хорошую адаптированную молочную смесь. Неважно, как эта смесь называется и не имеет значения, это смесь, так сказать, стандартная, или специальная смесь для проблемного ребенка — соевая, низколактозная2, гипоаллергенная, для недоношенных и т. п. Если у ребенка до шести месяцев возникли проблемы, требующие использования специальных смесей, — значит, выбор останавливаем на них (тех смесях, которые подошли) и никаких экспериментов не проводим.


Waterrose, вот и я о том же...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#20 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:03

lapupusik,
Овощное надо ещё позже каш...
Проавильно нельзя самим садить, ребёнок сядет- когда сядет, иначе можно позвоночник повредит, так как рання нагрузка, к которой организм сам был ещё не готов.
  • 0

#21 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 15:03

Незнаю дочке через 2 месяца будет уже 4 года жива здорова (тьфу,тьфу,тьфу) и несчитаю что я что то не так сделала.Дочка красавица,с комплекцией и ростом всё ок,и не помню сильных проблем со стулом или то чему могла бы навредить ,то чем я её кормила.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Picture_008.jpg   180,08К   71 Количество загрузок

  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#22 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 15:06

lapupusik, ни чем не хочу оскарбит, но хотя прошло толко 3 месяца, тоже могу сказат, сто проблек как таковых не было не вообсе кажется што она не капризничала, но ето толко такл кажется, мамы нашы так вообсе мало што помнят))) Красавица, растите здоровыми)))

Сообщение изменено: Наглый Свинтус (24 октября 2007 - 15:06 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#23 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:06

Наглый Свинтус,
Кстати, когда ребёнку было почти 5 месяцев, то я всем уже знакомым говорила да-да прикорм начинаем....начали, чтоб не возмущались уже...надоели. :)
В Ирландии врачи тоже за 6 месяцев.

А...ещё один важный пукнт для начала прикорма:
8) ребёнок удвоил вес от своего рождения!!!

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2007 - 15:06 )

  • 0

#24 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 15:08

Waterrose, просто вы на ГВ, а мы на ИВ, но я тоже ранше 4.5 месяцев даже рыпатся не собираюс...вот

Сеитсас смеси очен приближены к грудному молоку...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#25 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:09

lapupusik,
Значит всё хорошо. Красавица твоя дочка.
Но лучше мамашам повременить, не у всяких деток может хорошо пойти с 3-4 месяцев.
Да и согласись, лишний месяц ничего не сделает и стоит подождать.

Хотя и знаю, что трудно.
  • 0

#26 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 15:10

У меня свекров пыталас банан Алиске дат, на силу отбилис)))
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#27 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:14

Наглый Свинтус,
Да, я и сама прикорм начала с 5 месяцев, но чуть-чуть кефир только и так до 6 месяцев дотянула. Начала добавлять фрукты в кефир и только после 6 стала давать и кашки.

Но только от того, что наш сидел с 4-мя зубами, в 6 месяцев уже 6 зубов, вес у него был больше чем удвоен и голодный.
Тоесть очень крупный ребёнок и ГВ откормила.

Наглый Свинтус,
Тоже в гостях родственники за моей спиной вечно пытались что-то запихать.

Кстати банан очень хорошо для первых фруктов в прикорме, и сладкий достаточно, и сытный. Во многих источниках читала, что его советуют.
  • 0

#28 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 15:16

Waterrose,

Хотя и знаю, что трудно.

меня так наоборот нервнои дрожю пробирает когда о прикорме думаю....а вдруг не поидет откажется или есе што....
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#29 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2007 - 15:16

Наглый Свинтус,
Этот я к тому, что я ещё ребёнка не прикармливала в 4-5 месяцев, а всем врала что да-да, конечно начинаем...ой начали уже. Так как устала от возмущений, причитаний и страшилок про рахиты и тому подобное.
  • 0

#30 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 октября 2007 - 15:17

Кстати банан очень хорошо для первых фруктов в прикорме, и сладкий достаточно, и сытный. Во многих источниках читала, что его советуют.

так я и не против, но не в 2.5 месяца...есе и рассказывая мне, сто банан уже с месяца можно
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)