Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первый прикорм для малышей.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
761 ответов в этой теме

#631 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 16:02

Велюр, с банана



Еще раз всё перечитала и пришла к тому же выводу. :)
Будем пробывать бананчик. А что можно после банана? Тут Ватерроуз писала о биойогурте с самого начала, стоит ли его тоже сначала давать? Просто как-то внушает мне доверие ее мнения на эту тему.

Что нужно давать первым ? и в какой последовательности ? овощи, фрукты или каши?




Ничего не понимаю, начать с банана и тут же пишут, что фрукты лучше на последний этап? а начинать с овощей

http://www.kuban.ru/.../nursing.htm#pr

Сообщение изменено: Велюр (27 января 2009 - 16:13 )

  • 0

#632 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 января 2009 - 23:05

Велюр, написала тебе большое письмо по этому поводу.
Если вы на смеси, то каша детская наполовину на смеси. Можно с этого и начинать. Из фруктов банан- мы с него и начинали.
Потом можно и с кашами мешать.
Можно и именно с банана начать.
Кефир(у меня биойогурт чистый, где в ингридиентах только молоко и лактобатерии, никакого сахара или крахмала! у меня вынуждено было, нет в стране кефира)
Потом можно гефилиус бодяжить с тем же бананом, кашами... Но это как ребёнку понравится.
А начинай лучше с банана или рисовой каши.
После хороши каши: овсяная, гречневая.
Никак не манка!!!

По моему мнению, овощи чуток попозже после банана с кашей.
Уже наверное к 8-9 месяцам делала овощи на мясном бульоне(до этого чистые овощи), а потом и с мясом, тоесть не сразу мясо в овощи водила, а начала с бульона

Ребёнок на грудном молоке, смеси- ест сладкое. А ему сразу овощи.. сомнительно, что из-за фруктов он не будет потом овощи есть, ведь и так на сладком молоке был.

Сообщение изменено: Waterrose (27 января 2009 - 23:09 )

  • 0

#633 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 27 января 2009 - 23:16

Все по-разному. Мы начали с жидкой-жидкой рисовой каши (в 6 мес) , т.к. от кисломолочных (кефира и натур. йогурта мой отказался напрочь, вкус не понравился, истерики были страшные). Потом в ход пошёл банан... Потом печёное яблоко. Потом слива (т.к. были проблемы со стулом).Это всё где-то в 7-8 месяцев. После 8-ми месяцев начали овощи, картошку, морковку, цветную капусту... Ну и так постепенно стали кушать все овощи. К этому же времени изменилось отношение к кефиру и йогуртам, стали кушать детские йогурты, творог, пить кефир взахлёб, кушать детские мюсли. С 10-ти месяцев стали кушать мясо, сейчас начали так же рыбу. Кисломолочное не едим теперь ничего (к сожалению) из-за аллергии, врач запретил. Вот-с. Так и питаемся.
Waterrose, кстати говоря... знаешь, какие у нас были проблемы с тем, чтобы заставить его съесть овощ? Не ел ни в какую... Орал, как резаный, выплёвывал, бекал, и так продолжалось где-то месяца полтора-два, пока он не понял, что и НЕсладкое может быть вкусным. А поначалу не воспринимал ничего, кроме сладких фруктов.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#634 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 января 2009 - 23:28

Вьюга, хех, но сама думаешь сразу с овощей начинать?
  • 0

#635 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 28 января 2009 - 00:11

Waterrose, нет-нет. Я вообще не понимаю и не поддерживаю овощное начало в прикорме. Просто говорю о том, что после сладких фруктов могут быть проблемы к приучению к овощным вкусам. И это не только у нас так. Это, пожалуй, единственный минус последовательности, когда фрукты идут первыми.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#636 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 00:50

Waterrose, нет-нет. Я вообще не понимаю и не поддерживаю овощное начало в прикорме. Просто говорю о том, что после сладких фруктов могут быть проблемы к приучению к овощным вкусам. И это не только у нас так. Это, пожалуй, единственный минус последовательности, когда фрукты идут первыми.



вот и я про это же. но из овощей есть сладкая дыня овощ - стоит ли начать с неё?

просто я не понимаю смысла начинать с банана и всяких вкусных каш, а потом невкусные овощи?



Велюр, написала тебе большое письмо по этому поводу.
Если вы на смеси, то каша детская наполовину на смеси. Можно с этого и начинать. Из фруктов банан- мы с него и начинали.
Потом можно и с кашами мешать.
Можно и именно с банана начать.
Кефир(у меня биойогурт чистый, где в ингридиентах только молоко и лактобатерии, никакого сахара или крахмала! у меня вынуждено было, нет в стране кефира)
Потом можно гефилиус бодяжить с тем же бананом, кашами... Но это как ребёнку понравится.
А начинай лучше с банана или рисовой каши.
После хороши каши: овсяная, гречневая.
Никак не манка!!!



а возможно ли гефилиус сразу? я наверное все же останавлюсь на первом кефире.
  • 0

#637 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 28 января 2009 - 10:52

Велюр, у меня ребёнок как то сразу овощи полюбил, хотя до этого фрукты давали, и она их ела не очень
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#638 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2009 - 10:59

вот и я про это же. но из овощей есть сладкая дыня овощ - стоит ли начать с неё?

думаю если ищешь сладкий овош, то наверно лучше тыква.
Sloneczko у меня тоже в целом овощи ест лучше чем фрукты, но я начинала с овощей и каш
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#639 Эгоистка

Эгоистка
  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 28 января 2009 - 11:32

я начинала с кефира-овощей-фруктов, потом мясо и каши (но каши не нравились, пробовала и раньше давать ни в какую:)), потом творог. Не все сразу, конечно, но примерно в такой последовательности. Мне с дочкой повезло аллергии ни на что не было, проблем с пищеварением тоже не было, прикорм лопала на ура:)
  • 0
У меня есть мысль, и я буду её думать

#640 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 12:08

начитавшись, решила я так кефир, кашки, овощи и фрукты. в такой последовательности

кто нибудь дайте ссылку на прикорм по камаровскому

Сообщение изменено: Велюр (28 января 2009 - 12:46 )

  • 0

#641 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2009 - 13:00

Ага, так и делай, а потом ищи каши не сладкие, или мешай с тем же кефиром, биойогуртом.
Потом уже можно фрукты в каши и кефир добавлять.
Велюр,
сама книга: http://www.komarovsk.../view/3261/129/
конкретно про прикорм:
http://www.komarovsk...ry/70/164/1/42/

Велюр, урра! нашла.
Вот ещё по этой книге мы жили(не только Комаровский), точнее таблица прикорма из другой очень известной книге о малыше.
http://mamaandmalish...rin/tabpit.html
Здесь видно с каких каш начинать и фруктов.

Сообщение изменено: Waterrose (28 января 2009 - 13:01 )

  • 0

#642 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 13:01

Мне советовали рисовую кашку, а как ее готовить лучше? покупать готовую в баночках или самим готовить? тогда каким образом?
  • 0

#643 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2009 - 13:04

Велюр, Можно и в баночке, но можно перемолотую в упаковках, тоесть тоже спец. детские на полках.
Они обычно кипятком разводятся, в них уже есть смесь, но и так будет написана инструкция применения :)
  • 0

#644 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 января 2009 - 13:07

чет я в банках рисовой не видела, и в основном те, которые в банках, они на 50% перемешаны с фруктами. Лучше просто в коробке, детскую. Варить ее не надо, посмотри по инструкции, если уже с порошком смеси, то разводить водой, а если безмолочная, то решай сама, или готовь на смеси или на воде
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#645 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2009 - 13:15

FavolaRussa, именно так, странно, у нас есть в банках чистые рисовые и овсяные... но это трата, лучше уж порошком.
  • 0

#646 Велюр

Велюр
  • Пользователь
  • 184 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 14:22

Ну вот, сегодня впервые попробывали кефир GEFILUS пол чайной ложечки. Немного дочка была удивлена вкусом, но скушала с интересом. Так и будем продолжать 2 недельки.
  • 0

#647 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 января 2009 - 16:08

Велюр, отлично, если ребёнку пойдёт, то и проблема решена:) и лактобактерии для желудка хороши!
  • 0

#648 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 14:33

Решила убирать из меню ребятенка баночки. Во-первых пора бы уже. Во-вторых, дорого. Но вот столкнулась с проблемой. Алиса съедает 5-6 ложечек и больше ни в какую. Мое сердце такого "голодания" долго не выдержит. Что посоветуете?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#649 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 января 2009 - 15:23

Niesch я когда от банок отучала, имела на всякий пожарный 2 блюда, не хочешь это - пробуй другое, не ешь - тады топай, потом поговорим :)

Мое сердце такого "голодания" долго не выдержит

ты главное не сдавайся :P , я как раз щас книжонку читаю, что у мам которые говорят "у меня ребенок ничего не ест, поэтому во время еды мы пляшем-поем, развлекаем", ребенок отнюдь не выглядит недоедающим и изголодавшимся :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#650 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 21:26

Мне советовали рисовую кашку

рисовая хороша, только если нет проблем со стулом...

т.е с покаками :)
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#651 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 30 января 2009 - 19:47

Велюр, мы начинали с рисовой каши "нестле" (в мягкой упаковке.) Там ничего кроме риса нет. И она безмолочная, т.е. делай на любой смесе. Очень удобно. Ну и по консистенции различна от "самопальной" рисовой каши(рисовой муки), которая получается очень густая и клейкая, как ни готовь: ) Сейчас-то нам нормально, едим отварной рис в нормальном его состоянии(не мука) а когда были совсем маленькими, то не подходил такой вариант. Ещё вроде бы Холле выпускает рисовую кашу без добавок, если я не ошибаюсь.
Niesch, О да!!! На баночки уходит нереально много денег... Мой ест 3 раза в день, но в больших кол-вах. Один поход в магазин мне всегда обходился более, чем в 1000 еек, покупались баночки и детские каши. И ничего более. И съедалось это за считанные дни. Решила убирать баночки, напокупала различных каш - овсянку, пшено, кукурузу, рис, гречку, перловку, все измельчила в кофемолке, теперь готовлю ему каши из перемолотой муки, очень удобно. И дешевле раз в 20 точно. Хватит на ого-го сколько.
Баночками тоже сейчас стараюсь так часто не пренебрегать, стараюсь покупать их меньше, чем раньше. Очень нравятся нам мясные и рыбные пюре "Semper" (Швеция), как-то пару недель назад обнаружила на полках в сикупилли призме, теперь с удовольствием их кушаем.
Кстати, что вы думаете о свекле? Когда начали её давать своим детям? И даёте ли вообще?

Сообщение изменено: Вьюга (30 января 2009 - 19:49 )

  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#652 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:37

напокупала различных каш - овсянку, пшено, кукурузу, рис, гречку, перловку, все измельчила в кофемолке, теперь готовлю ему каши из перемолотой муки, очень удобно. И дешевле раз в 20 точно. Хватит на ого-го сколько.

Вьюга а кашу из такой муки варить надо или также как с детскими, просто засыпаешь в смесь и все
мы пока питаемся детскими кашами по одной причине - деть проснулась, сразу бежит на кухню и орет "ам", ждать пока каша свариться она не может :P , вот спасаемся детскими. А если эту муку варить не надо, был бы вариант для нас :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#653 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:40

FavolaRussa,

Геркулес размалываю и смешиваю с кофеиными сливками, даю воде закипеть, туда сливки с геркулесом, огонь меньше, загустеет снимаю с огня, даю остыть. Добавляю сахар немного. Всё занимает минут 5.


  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#654 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:47

Niesch даешь пропорции! :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#655 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 12:52

FavolaRussa, ээээээ. На глаз. Ну скажем на упаковочку сливок (маленькую) 2-3 столовой ложки муки, нет,. скорее 3-4.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#656 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:00

Niesch а вода примерно сколько? тоже как сливок, 200 мл ? И все Алиска съедает? :blink:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#657 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:02

FavolaRussa, нет воды на донышке, чтоб сливки не пригорели. Съедает. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#658 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:06

сытненький у вас завтрачек :) , а почему на сливках а не на молоке?
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#659 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:08

FavolaRussa, обед или ужин.) Сливки сытнее и полезнее. И они не содержат какой-то компанент, который содержит молоко. Который тяжеловат для малышей. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#660 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 февраля 2009 - 13:15

понятно, значит мы опробуем такую кашку на завтрачек. Молоко еще не давала, а сливки моя норм. пьет. В принципе же можно просто сливки закипятить (на донышке с водой) и туда муку эту бросить (чтоб с консистенцией не ошибиться)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.