Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первый прикорм для малышей.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
761 ответов в этой теме

#121 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 марта 2008 - 16:43

Waterrose, а ты каши на основе чего делаешь? на основе грудного молока или чего? просто я не представляю как из себя сцедить столько молока, чтоб приготовить кашу, вручную я много не смогу, а деть съедает столько сколько ему нужно из груди. Неужели на основе смеси придется готовить первую кашу для ребенка?
Partyzanka, а разве уже в готовых пюрешках из фруктов и овощей нет пестицидов?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#122 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 марта 2008 - 15:39

я никогда грудь не сцеживала.
Поэтому специальные каши, которые уже с смесью.
  • 0

#123 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 марта 2008 - 15:50

Поэтому специальные каши, которые уже с смесью.

так это же резкий переход для ребенка будет, кто на гв.
кстати я где-то читала, что с 4 месяцев ребенку можно давать чуть-чуть яичного желтка варёного, это так?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#124 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 марта 2008 - 17:16

Фишечка, желток советуют только с 9 месяцев.
У кого есть проблемы с аллергией, то ещё позже.

В СССР желток давали первым с 4 месяцев.

Сообщение изменено: Waterrose (24 марта 2008 - 21:03 )

  • 0

#125 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 24 марта 2008 - 17:57

ага и соком запивали .....
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#126 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2008 - 23:11

А я кашку детке на воде делаю.
  • 0

#127 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 апреля 2008 - 15:47

Хотела бы мнения и советы услышать.
С месяцев 5-6 начался прикорм, если это так можно назвать.
До сих пор ребёнок нормально не ест прикорм. Требует грудь...
Иногда нормлаьно съест прикорма, иногда мало. Часто отказывается, крутит головой. Есть пробовали многое... Сладкое ему не нравится, каши детские отпадают. Овощи тоже. Овощи/картошку и прочее, я заметила он ест, только с нашей тарелки, тоесть именно слегка солёное, а то что предназначенное ему- несолёное- он не ест. Хоть тресни.:(
Уже и вараила ему овощи с мясо, картошокй без соли и ела это же самое не солёное. Нет и всё.

За всё время ест только более-менее йогурт натуральный, помилор, огурец, хлеб и детские печеньки. Всё пожалуй.
Осталньое пару ложек и всё.

Самое обидное это сколько я выкинула за всё время еды деской, специальной, сколкьо смесей вылила. Хорошо я почтине трачцсь на это. А то дуркнутся сколько в денькгах каждый день выкидывается детского питания.

Сегдня решила и за себя и за ребёнка взяться. Давать бутылочку. Грудь только рано утром, поздно вечером и ночью. Тоесть на сто процентов удалитьгрудное питание днём...

Нашему хоть и годик, но рост и вес у него на полтора- два года. И тьфу-тьфу, никаких проблем с пищеварением никогда не было. Он давно готов нормлаьно питаться!!!
:(
Почти крик души... Вроде и я ленюсь на своём стоять... И он грудь хочет... и не нравится ему прикорм, только так, пробует, тут куснёт, там ложку, здесь куснёт...

Может этои нормлаьно каждый обед бегать за ним с ложкой и так два часа, чтоб более-менее поел. Разве это не слишком?
Ещё одна беда, отказваптся сидетьов время еды, носится... встаёт на стуле, лезит на стол, гуляет-танцует.

Обычно мы едим так: кусок хлеба кусил- выкинул на пол, пожевал помидорку пару кусков- выкинул на пол, потом может прилично йогурта ложек съесть, каши пару ложек и отказ, пожевать печеньку, пару кусков и выкинуть на пол, огурец немного и выкинуть на пол. Банки питания с овощами и мясом хватает ложки и отказ, кусочек банана- на пол, кусочек яблока- на пол.
Так живём:(

Главный вопрос. Я раньше была уверенна, что ни соли, ни сахара.
Теперь я думаю солитьнашу еду овощи с мясом, но не сильно и ему это же и давать. Тоесть еду его подсаливать. Это хоть какой-то выход, будет лучше есть, проблем с пищеварением и аллергиями нет. Тьфу-тьфу.
Ещё как вариант, дальше терпеть даваь всё по одному куску, всего попробует-покусает, хоть немного поест. :(хотя дурдом это, честное слово.:(


Забыла написать, чо такое отказ. Отказ- это отворачивается, выкидывает на пол. Предлагаешь ложку несколкьо раз подряд, настаивая, тогда крики, возмщения и истерики.
Кстати, по поводу сидения в стуле тоже истерики, либо стоять, а льучше гулять, а лучше на сам столик залезать...

Вообщем вы представляете как выглядит кухня после кормления:(:)
Порой, соглашается есть кашу, толкьо если я дам ему руки втарелку запихатьи пол каши на столи к вымазать, по стенкам и на пол вылить ируками размазать...
Тогда, правда, тоже непонятно, сколько же он хоть съел и сколкьо вылил и ещё час уборки-вымывания кухни, пока не присохло...

Сообщение изменено: Waterrose (15 апреля 2008 - 15:41 )

  • 0

#128 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 апреля 2008 - 16:03

Сейчас, ребёнок стал вроде на бутылочки соглашаться, рнаьше редко смесь пил и мало. Теперь вроде 50 мл выпъет!!! Это у нас за счастье выпитьсмеси за раз 50 мл в годик возраста...
Но попробую после пары ложек и кусовничаний датьему смеси выпить. И никакой груди днём... Сегодня ещё не давала, вроде не скандалит.(а смеси выпил почти 100 мл!!! это у нас рекорд!!!)

Одно но. Спать ложится и днём и ночью, только засыпая у груди и когда очень уставший не уснёт, пока грудь не дадут, а будет плакать, ьегать, скандалить:(.
  • 0

#129 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 апреля 2008 - 11:14

Мы пока фруктовые пюре лопаем. От овощей отказалась. Кашу тож не очень. Завтра будем пробывать кур. бульен.


потому и отказывается от овощей, что с фруктов начали ;) , фрукты ж вкуснее, обычно сначала дают наоборот, сначала овощи, а потом фрукты


Waterrose, а ты каши на основе чего делаешь? на основе грудного молока или чего? просто я не представляю как из себя сцедить столько молока, чтоб приготовить кашу, вручную я много не смогу, а деть съедает столько сколько ему нужно из груди. Неужели на основе смеси придется готовить первую кашу для ребенка?
Partyzanka, а разве уже в готовых пюрешках из фруктов и овощей нет пестицидов?


Можно покупать безмолочную кашу, Nestle sinlac хорошая кашка, она делается на воде. Также безмолочная каша Holle делается на воде, ее можно смешивать с фруктовым пюре.
Я тоже за магазинные пюрешки, всеж в детском производстве контроль фруктов и овощей лучше, чем у тех которые идут в магазин. У нас есть дача, вот будет урожай, буду готовить доче пюрешки сама, а пока только магазинные.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#130 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 апреля 2008 - 16:52

А мы всё-таки стали есть прикорм, но не цветную капусту, а банан, правда сосательный рефлекс у неё все же больше, но она любит бананы я уже просто не знаю, что с дочей делать, когда 24 часа в сутки она ноет, слюней вагон, еще такие тянучие...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#131 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 17:15

За всё время ест только более-менее йогурт натуральный, помилор, огурец, хлеб и детские печеньки. Всё пожалуй.
Осталньое пару ложек и всё.



думаю что помидоры нельзя маленьким детям ,да и не думаю а слышала и не от одного человека,я старшему начала давать помидор только после 2,5 лет
  • 0

#132 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 апреля 2008 - 14:08

Дорогие мои, я писала о своём крике души, не ссорьтесь. Моему ребёнку год, но для нас вопрос первых прикормов не отпадает...нормально мы не питаемся.:(

Я учту, что с помидорами надо быть осторожне, спасибо, я, кстати, подозревала, просто больно они ему нравятся... а я рада, хоть что-то ест...:(

Сообщение изменено: Waterrose (21 апреля 2008 - 14:11 )

  • 0

#133 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 08:59

Waterrose, слушай, а может поменьше сладкого ему давать? ну там не давать печеньки и йогурт - если он сладкий, обычно сладким сбивается весь аппетит... а яйцо варенное он у тебя ест? Если он хотя бы за весь день съест пол-яйца, то это нормально, т.к. там очень много калорий! Мы, просто взрослые и нам кажется, что ребенок мало поел, но если посмотреть сколько в каждой пище калорий, то нет ничего удивительного, что ребенок мало откусывает. Если он носиться как пропелер и при этом не испытывает чувство голода - значит всё нормально, он сам даст знать, когда проголодается, не нужно нервничать маме, тем более у тебя здоровый и большой парень по габаритам :) вот если бы он недобирал бы в весе... А ты не пробовала щупать его живот? мягкий или твердый? Вообщем не знаю, что тебе еще сказать. Знаю по своей семье, что мой брат маленький тоже плохо питался (может мальчишки все такие), он вообще все надкусывал и бросал на пол, а я наборот любила покушать и за маму, и за папу и за всех подряд :) А что врач тебе говорит?

у меня вот наоборот. мой дочке уже 4 с половиной месяца, цветную капусту она никак не восприняла, но вот банан.. хех, правда сначала делает удивленные глаза, потом почавкает, глотает и хочет еще (открывает рот и пытается засунуть туда всё подряд :) вот я не знаю, по-моему врач сказала, что к концу этого месяца ей нужно пол-чайной ложки 1 раз в день прикорма давать, а она съедает и когда я от неё это убираю, ноет опять. не знаю, можно ли ей чуток больше давать банан или нельзя так сразу? ну т.е. пол-чайной ложки днем и пол-чайной ложки вечером? или это ей будет много? но что самое странное, я заметила, что у неё нет аллергии на банан (ттт) и он хорошо усваивается, какает как и раньше 1 раз в неделю, живот мягкий , такое чувство что постоянно голодная.... может она недоедает?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#134 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:07

Моей тоже годик. Но у нас педприкорм. Ест она не много, восновном грудь, но я по этому поводу не переживаю.
Waterrose, не стоит в ребёнка силком пихать, если не хочет- от этого еще меньше будет хотеть. Попробуй несколько дней не предлагать прикорма, сажать с собой за стол, чтобы видел, как ты ешь. И не в коем случае не позволяй кидать еду на пол. Если кинул, то всё, трапеза окончена.
  • 0

#135 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:16

Фишечка,
Йогурт я ему даю уже давно и несладкий. Тот, что в составе только кислое молоко и кисломолочные бактерии. Тоесть почти кефир.(кефира нет в Ирландии)

Ест из подслащёного только эти детские печенья. Они по вкусу...как высушенная детская каша.
А вот специальные детские каши, что очень даже сладкие он просто отказывается есть... Ему не нравится сладкое.
Из сладкого только бананы ест.

Lilit, С собой за стол... Так он теперь требует еду из наших тарелок... Подсоленную еду ест охотно...

Сообщение изменено: Waterrose (23 апреля 2008 - 13:18 )

  • 0

#136 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:36

Lilit, С собой за стол... Так он теперь требует еду из наших тарелок... Подсоленную еду ест охотно...
[/quote]

Я всегдаю даю еду из своей тарелки. Никогда не готовила для неё отдельно. Когда готовлю, прежде чем посолить и добавить специи откладываю порцию на край тарелки для неё, а некоторую еду солёной ест. Пробовала недавно ей баночную пюрешку дать - она отказалась. Я сама попробовала - такая мерзость по вкусу, неудивительно, что дети это есть не хотят.
  • 0

#137 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 апреля 2008 - 14:30

а мне что делать? можно давать больше пол-чайной ложки банана или еще пока нет?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#138 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2008 - 14:35

а мне что делать? можно давать больше пол-чайной ложки банана или еще пока нет?

Я думаю, что если ребенку нравиться, и если вы уже перевалили за 4 мес. то можно, сначала по пол-чайной ложечки пару раз в день, через пару-тройку дней увеличьте до чайной ложки, и так понемногу можно увеличивать. Банан редко когда бывает аллергичным, хорош для начала прикорма.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#139 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 апреля 2008 - 18:37

Lilit,
да, в этих баночках еда абсолютно без соли...

да, многие педиатры сходятся в мнении, что банан хорош для первого прикорма...
  • 0

#140 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 апреля 2008 - 22:11

Мало того, что не понятно какие пестициды и др. дрянь в покупных овощах и фруктах, еще и много времени готовка занимает, да и протирать до нужной консистенции надо долго и нудно.

+1!
  • 0

#141 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 мая 2008 - 19:46

Если ребёнок раз в день начал есть прикорм, воду пить ему надо давать? Он на ГВ
  • 0

#142 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 мая 2008 - 20:30

я даю иногда воду, иногда чай, правда бананы ей уже надоели, а другое пока не ест :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#143 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 мая 2008 - 20:42

Воду не хочет пить и вообще бутылочку не признаёт у меня((
  • 0

#144 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 мая 2008 - 22:18

belly Раз уже ввели прикорм то и воду предлагайте иногда даже если не хочет, когда поймет что хочет пить скорей всего станет, или попробуйте дать с ложки, посмотрите с удовольствием выпьет или скорчиться. у меня ребенок тоже бутылку не брал, но это целая история....
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#145 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 19 мая 2008 - 22:25

У меня была такая же история... с ложечки давала воду, ему нравилось, а с бутылочки, специальной кружки не пил...
  • 0

#146 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2008 - 22:46

Ой, а у нас тут проблема была. Положили меня в больницу на операцию и сказали, что к сожалению с ребенком взять не могут, несмотря на то что он на ГВ. Ну не беда я его с мамой своей оставила, проблема в том, что он ни в какую не хотел есть из бутылочки. Орал от голода, но все равно не брал. Так они и бегали ко мне в больницу на кормежку. Самое трудное было после наркоза. Ему нельзя какое то время после наркоза грудь давать, а он не ест из бутылки. В общем с трудом мы это пережили, но все обошлось)))
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#147 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 мая 2008 - 00:55

Vikusja, бедняга... какой упорный оказался...
Криками точно всех с ума сводил...
  • 0

#148 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 мая 2008 - 09:18

Ой, а у нас тут проблема была. Положили меня в больницу на операцию и сказали, что к сожалению с ребенком взять не могут, несмотря на то что он на ГВ. Ну не беда я его с мамой своей оставила, проблема в том, что он ни в какую не хотел есть из бутылочки. Орал от голода, но все равно не брал. Так они и бегали ко мне в больницу на кормежку. Самое трудное было после наркоза. Ему нельзя какое то время после наркоза грудь давать, а он не ест из бутылки. В общем с трудом мы это пережили, но все обошлось)))

ничего себе! Как вы это пережили!? а что за операция была, если не секрет? аппендицит?

у меня ребенок ест банан с ложки, пьет с бутылки воду/чай, есть грудь. Что ей еще предложить из прикорма, если она хочет только сладковатое на вкус? От бананов ей уже плохо...
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#149 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 мая 2008 - 10:08

Всё время одни бананы не рекомендуется давать.. в них много нитратов. яблоко дай ей, хотя лучше местные давать, а их пока нету(
  • 0

#150 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 мая 2008 - 11:32

Что ей еще предложить из прикорма, если она хочет только сладковатое на вкус? От бананов ей уже плохо...

Попробуйте все же лучше овощи, тыква сладковатая на вкус
Каша Nestle Sinlac вкусная и полезная (не вызывает аллергию, т.к. без молока и глютена)

Фрукты конечно советуют местные, может просто запечь яблоки, они тогда даже пюреобразное состояние примут
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.