Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первый прикорм для малышей.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
761 ответов в этой теме

#151 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 мая 2008 - 16:22

итак, нам только 5 месяцев и 3 недели почти, но мы сегодня после бананов первый раз попробовали дет. гречневую кашу на воде вместе с яблоком там было. Лиза съела половину из того, что я развела, остальное - не хотела и доела я (ну и бяка буээээ), как это детям нравиться? Короче я её покачала, сейчас спит как убитая уже 2 часа, и, ВНИМАНИЕ, она не на улице, а спит ДОМА! Т.е. давно уже такого не было, хм... к чему бы это? спит на животе, сама перевернулась, уже одну руку и щеку отлежала (красное там, переложила, повернулась лицом на другой бок и продолжает спать, я в шоке) :blink:
ах, мы же сегодня после прививки еще не спали почти....
вообщем надеюсь, что реакция на кашу будет положительной. А может она впервые за всё время наелась?

Waterrose, Niesch, вы не поверите, но я перечитала эту тему всю полностью второй раз! И вашего комаровского тоже, инфы много, да, всё сразу не запомнишь, и кто что писал - тоже. Но я заметила, что с первых страниц данной темы, вы так налетели на девченок, кто рано в 3-4 месяца дал прикорм, что это просто хамство! Да и вообще, почему вы решили, что если мамочки кормят своих деток не по комаровскому и не так как вы - значит ЭТО НЕПРАВИЛЬНО? а почему вы решили, что ВАШЕ МНЕНИЕ - оно единственное и правильное? вы же не врачи! да и сам комаровский может ошибаться.... и вообще, нельзя вешать стандарты на ребенка. У каждой мамочки СВОЙ ребенок, нельзя всех детей кормить ОДИНАКОВО и "сортировать под какие-то выдуманные стандарты", можно только советовать, а не НАСТАВЛЯТЬ!
я конечно тоже многого еще не знаю, и не согласна с тем, чтобы желток давать в 3 месяца ребенку. Но все дети разные и мамы тоже, поэтому давайте не будем наставлять ЧТО-ТО СВОЁ, а будем только советовать. И вообще, считаю, что мама САМА решит, как кормить своего ребенка, исходя из его нужд и потребностей своего и ЕГО организма. Короче, кто как хочет - так и кормит.
П.с. я лично прочитала тут многое и спрашивала многое, но делать я всё-равно буду ПО СВОЕМУ, а вернее так, как считаю нужным!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#152 Saphir

Saphir
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 мая 2008 - 16:22

Фишечка, вообще-то,на будущее,перед прививкой и после нее,не желательно вводить в меню малыша новые продукты!

Сообщение изменено: трижды мама (21 мая 2008 - 16:23 )

  • 0

#153 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 мая 2008 - 16:27

Фишечка, вообще-то,на будущее,перед прививкой и после нее,не желательно вводить в меню малыша новые продукты!

да, я уже потом об этом подумала, совсем забыла, что мы утром делали прививку, просто моя доча даже почти не плакала, вот и вылетело из головы. Ну ничего, первую прививку на коклюш она вполне хорошо перенесла, ТТТ.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#154 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 мая 2008 - 17:09

Фишечка, корми дочку бутербродами и никого не слушаи ;) :)

Сообщение изменено: Niesch (21 мая 2008 - 17:19 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#155 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 мая 2008 - 17:59

Niesch, просто не нужно налетать на мамочек, которые кормят детей не так как вы. А то мамочки скоро вообще побояться писать о том, как и чем кормят своих детей, т.к. с вашей стороны только одна сплошная критика на первых 2-3 страницах "Да как же так, с 3-4 месяцев вводить прикорм? Это же УЖАС!!! Это же не по комаровскому!" или же "я вам давала ссылки, почему вы их не читаете?", складывается ощущение, будто все мамочки должны следовать вашим методикам, а чуть что не так - так сразу должны чувствовать себя виноватыми? Я считаю, что каждая мать определит как и что нужно ребенку давать, а здесь просто писать что и во сколько месяцев дала в качестве прикорма ребенку и реакцию организма на него Но не в коем случае не критиковать её мнение, а просто советовать, как вы поступили (бы) на её месте.
П.с. про кефир я бы тоже поспорила, и не стала бы ребенку давать даже в полгода, имхо! И считаю, что лучше позже давать его!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#156 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 мая 2008 - 18:09

П.с. про кефир я бы тоже поспорила, и не стала бы ребенку давать даже в полгода, имхо! И считаю, что лучше позже давать его!

а почему, м?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#157 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 мая 2008 - 18:25

...при введении первого прикорма позднее 6-7мес. у ребенка могут возникнуть проблемы с адаптацией к пище более плотной консистенции, чем молоко. Таким образом, при достаточной лактации у матери основной прикорм целесообразно вводить ребенку в возрасте 4-6 мес. При этом решение о введении прикорма в детское питание мать должна принять по совету врача-педиатра, причем это решение должно учитывать индивидуальные особенности ребенка: скорость его роста, величины массы и длины тела, аппетит и др.




http://bibicall.ru/i...n...view&id=247

здесь по таблице видно, что кефир и кисломолочные продукты лучше давать с 8 месяца и более

Изменения коснулись также сроков введения творога и яичного желтка.В отличие от прежних рекомендаций раннего введения этих продуктов ( с 2-3 мес.), мы считаем, что раннее введение творога как дополнительного источника белка нецелесообразно. Поскольку дети, находящиеся на естественном вскармливании, получают необходимое количество белка с женским молоком. Творог следует вводить в рацион детского питания с 6 - 7мес. Что касается яичного желтка, то его раннее введение нередко приводит к возникновению аллергических реакций у детей в связи с высокой сенсибилизирующей активностью данного продукта, поэтому желток целесообразно вводить в рацион детского питания с 7 мес. жизни. Хотя рекомендуемый нами срок введения в рацион детского питания мясного пюре остался неизменным с 8 мес., этот вопрос следует признать спорным.



взяла отсюда http://www.bibicall....nt/view/676/11/
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#158 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 мая 2008 - 18:51

Я кажется писала, што начинание прикорма вообсе с 6 месяцев. У тебя в ссылке введение кефира с 6-7 месяцев. Тоже самое. =)

*Детям на грудном вскармливании, при достаточном количестве молока у матери, прикорм рекомендуется вводить с 6 меяцев. *

Твоя же таблица. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#159 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 мая 2008 - 19:05

http://dite-titechka...ru/prikorm.html

здесь написано доступным и лёгким языком, но тоже СВОЁ МНЕНИЕ!
и здесь написано, что кефир и творог в таблице слева с 11-12 мес, а в таблице справа - с 10-12 месяцев! Это я не к тому, чтобы спорить, а к тому, чтобы подумать и выбрать верное для себя решение!
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#160 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 мая 2008 - 19:28

Фишечка, да дело не в кефре. моя так и не ест его. творог немного. дело в том, что лучше не начнать рано.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#161 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 мая 2008 - 20:30

http://materinstvo.ru/art/1702/
вот этот сайт мне понравился больше про кормление

там есть и другие интересные рубрики, вообщем посмотрите сами! :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#162 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 20:31

Прикорм
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#163 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 мая 2008 - 13:22

Да и вообще, почему вы решили, что если мамочки кормят своих деток не по комаровскому и не так как вы - значит ЭТО НЕПРАВИЛЬНО?

Есть ещё Серзы, у них первый прикорм с 6 месчцев.
Посмотрю что у Спока. А именно Серзы и Спок- это книги наших мам.
Я думаю ранний прикорм в ссср был от нехватки витамин, нормальной пищи или когда нехватка у матери молока, а иное- попробуй найти и платить...

Фишечка,
В общем, так.
Педиатры всего мира говорят о том, что надо беречь желудки с рождения и начинать давтаь прикорм, когда желудок к этому биологически развился, тоесть готов, а это к 6 месяцам.

У меня ребёночек по всем таблицам сверх большой, как рост так и вес, он носит одежду в годик на полтора-два года.
И я знаю, что он мог спокойно переваривать пищу с 4 месяцев, ибо просто маленький бычок.
Но я считаю, что лучше послушаться врачей и подождать месяц-два. Эо же не пол года и не год, всего чуть-чуть.... хотя и у меня руки чесались натолкать едой ребёнка...

Да, всех в ссср кормили с 2 месяцев кашей, яйцом и соками.
Отличные результаты хочу сказать. Много кто может похвастаться хорршии пищеварением? У кого язва, у кого гастрит... у меня через знакомого идут эти "язвы" желудков...
И вы думаете, что это всё просто так, от духа святого?

то же не по комаровскому!" или же "я вам давала ссылки, почему вы их не читаете?", складывается ощущение

Дорогая, покажи мне ещё известного педиатра, который даёт прикорм по твоей системе? Что ты пристала к Комаровскому, естьещё Серзы и там тоже были ссылки, могу ещё много известных педиатров скинуть. А ты кого советуешь?

Фишечка
Расскажи про кефир.
Тоесть давать таблетками кисломолочные бактерии ребёнку при поносе и антибиотиках в месяц полезно, а кефир в пол года- плохо.
Лучше таблетки?
А кисломолочные бактерии и калий- необходимое "топливо" для желудка и его работы.

Фишечка,
Но в общем-то у Серзов творог и кефир тоже после 8-10 что ли... попозже.
Кстати, именно этим кефир и хорош, что он жидкий, как и мамино молоко...
А ещё нет необходимости пичкать каплями витамина д, творог с кефиром- натуральны.

Фишечка,
На твоих великих ссылках я не увидела авторство...
А Комаровский и Серзы известные педиатры.:)

Думаю если поискать в инете, то можно найти известную тему о том что надо в 3 месяца желток давать... и прочее...

Фишечка, Ты говоришь о твороге начинать с годика, а сама как пить дать будешь уже скоро уже не только овощи но и мяском подкармливать...
А творог до года нельзя?

У меня знакомая пара, недавно познакомлиась, так их девочка только 8 месяцев стукнуло.
Девочки дают всё!!! И овощи и мясо и мороженное и сладкие печенья взрослые...
А недавно мамаша удивлялась, что это девочка ночь плакала и отрыгнула сильно, что много газа было...
Я удивилась, что она задумалась, что это всё-таки от мороженного.
Вот, а так у них девочка нормлаьно живёт, ест всё абсолютно...

Они моему ребёнку в год пытались сосульку дать и печенье сахарной глазурью... так для меня это ещё шок... а их давно ест, да-да сосульки тоже.

Ещё она не парится иникогда не греет молоко, а грудью еле-еле покормила 3 месяца.
Молоко всегда даёт холодное... И, да, у девочки нет поносов, запорор, газов, диких болей...
Но это не значит, что желудок к 18 годам не выкинет казус...

Так же как и взрослый может есть бутербродики, не питаться регулярно и хорошо с тёплой пищей и супами, у него не будет тут же вечером проблем с желудком. А когда лет через 5 "кусовничивания" начнётся дикие боли гастрита, хорошо если не сразу язва, то стоит задуматься что это не наследственность пестициды с генно-мутированными помидорами, а сознательное издевательство над желудком годами...

Кстати, Фишка, у тебя всё не так и плохо по Комаровским меркам.
Кашу дала правильную для первого прикорма, не как ранее хотела в 2 месяца манную... И уже вам 6 месяцев.... уж тебе лучше знать на сколько она недоношенная, тоесть насколкьо она догоняет свой возраст...

А банан отличное начало прикорма.

На первых страницах шокировались от прикорма в 3 месяца всеми любимой и полезной, а она полезна???, картошкой!!! Кстати, девушка отписалась, что после картошки у ребёнка были проблемы. И вот просто хотелось убедить мама подождать с прикормом в три месяца, да, ещё и картошкой...

Сообщение изменено: Waterrose (24 мая 2008 - 01:57 )

  • 0

#164 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 мая 2008 - 13:39

так, насчёт педиатров, у меня нет единого мнения и лучшего педиатра. Наш педиатр, к которому мы ходим на приём (Пангсепп) посоветовала нам прикорм с 4-х месяцев бананами, цветной капустой, затем переходить на картошку в виде пюре и каши, которые продаются сейчас в магазинах. ЕЁ идеальным врачом я тоже не считаю. Как я буду свою дочь кормить через 2 месяца и чем я не знаю, потому что всё будет зависеть от обстоятельств, от её аппетита, здоровья и подходит ли вообще ей данная пища или нет, а также реакция на организм.
Далее, "бедный" ваш кефир... ссылку сейчас уже не найду, но в нём тоже содержатся какие-то микроэелементы, вызывающие сильную кислотность в желудке и способствует очень хорошей работе для желудка, которая вообще-то даже не нужна в 5-6 месяцев для ребенка! а начинать с него прикорм тем более неразумно, даже если он и жидкой констистенции. Или вы ориентируетесь на то, что жиже, значит и давать нужно первым? - (неразумно, как-то, имхо).

Тоесть давать таблетками кисломолочные бактерии ребёнку при поносе и антибиотиках в месяц полезно, а кефир в пол года- плохо.

я не пичкаю ребенку таблетками, это было только в больнице, и то, я отказалась от дальнейшего такого лечения. т.к. видно было по ребенку чем дальше - тем хуже... :(

Сообщение изменено: Фишечка (22 мая 2008 - 13:40 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#165 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 мая 2008 - 13:54

Далее, "бедный" ваш кефир... ссылку сейчас уже не найду, но в нём тоже содержатся какие-то микроэелементы, вызывающие сильную кислотность в желудке и способствует очень хорошей работе для желудка, которая вообще-то даже не нужна в 5-6 месяцев для ребенка! а начинать с него прикорм тем более неразумно, даже если он и жидкой констистенции. Или вы ориентируетесь на то, что жиже, значит и давать нужно первым? - (неразумно, как-то, имхо).

Ты правда думаешь, что кефир даю бутылками? Пару ложек, 25-100 мл в день от силу...

ызывающие сильную кислотность в желудке и способствует очень хорошей работе для желудка, которая вообще-то даже не нужна в 5-6 месяцев для ребенка!

К примеру, после грудного молоко желудрк может в три месяца получить полный шок от картошечки, а ты говоришь не нужна...

Или вы ориентируетесь на то, что жиже, значит и давать нужно первым? - (неразумно, как-то, имхо).

жидкий, молочный, лактобактерии помогают пищеварению, доза витамина д с кальцием.

На самом деле самый главный довод против творога и кефира- это именно витамин д с кальцием. Что много, зарастёт родничок раньше времени и так далее. Но в каплях витамина д дневная норма больше, чем впаре ложек творга с кефиром.

Кстати, есть педиатры, которые тоже самое говорят про сами детские капли витамина д, что ойой нельзя, родничок зарастёт и некуда будет мозгам расти... :rolleyes:

Сообщение изменено: Waterrose (22 мая 2008 - 13:55 )

  • 0

#166 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 17:45

Waterrose, просто умничка!!! но мне кажется дохлый номер :)
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#167 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 22 мая 2008 - 17:53

Waterrose, просто умничка!!! но мне кажется дохлый номер


  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#168 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 мая 2008 - 18:44

Ого-го!!!
Как это в твороге и кефире много витамина д...для ребёнка... поясняю...

Купила я себе кальция с витаминов д в одном комплексе.
Одна таблетка с 12 до 40 лет и беременным, а 2 таблетки кормящим грудью и после 40 лет.
И решила посмотреть достаточно ли витамина д в моих таблетках.

И так вот: в одной таблетке- 5 микрограмм.
И меня шокировало то, что детские капли витамин д- 5 капель- 10 микрограмм. Тоесть ребёнок, получая, положенные капли получают двойную дозу взрослого, которая положена лишь после 40 лет или кормящим, даже беременным 5 микрограмм.
Как так?!:(

Может кому пригодится, на смеси тоже естьуказание. На моей смеси с 6 месяце до двух лет указанно, что 1,5 микрограмм на 100 мл, тоесть бутылка- 200 мл это уже 3 микрограмма.

Тоесть даже если согласится с этой двойной дозой зрелого человека и кормящих- 10 микрограмм, то 3 бутылки по 250 мл в день данной смеси и ребёнок получает полную дозу. Разве в таком случае не опасно искусственикам ещё по три капли давать в день, тоесть 6 микрограмм? Как глаголят врачи и инструкции?

Сообщение изменено: Waterrose (22 мая 2008 - 18:44 )

  • 0

#169 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 мая 2008 - 18:53

Waterrose, про витамин Д лучше вообще не заморачиваться и лишние капли не давать особенно летом при солнце, лучше недодать, чем вызвать избыток этого витамина! Я его вообще ребенку не даю, хотя сейчас наш педиатр посоветовал давать 3 капли вместо 5, т.к .уже почти лето.

я также читала про кальций, что беременным и кормящим мамам его нужно в 2 раза больше, чем обычному человеку, а человеку-инвалиду еще больше чем беременным. Вот только не пойму влияет кальций ВРЕДНО на почки или нет, не могу найти инфу про это.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#170 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 22 мая 2008 - 19:01

ВРЕДНО на почки или нет

в соседней теме ты писала про печень

да и кальций закончился, вот не знаю продолжать его употреблять или сделать перерыв или вообще прекратить пить. а он на печень не влияет?

:blink:

Сообщение изменено: Sloneczko (22 мая 2008 - 19:03 )

  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#171 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 мая 2008 - 19:23

В общем мне непонятно, давать витамин д до двух лет двойную дозу взрослого, можно предположить, что растут кости и прочее, что это обоснованно.
Хотя двойная доза взрослого человека, после 40!!! Это смущает.

Но давайте далее... С года до двух ребёнок ест, и каши где тоже есть витамин д, также ест брокколи, творог, кефир и молоко, а это всё богатые витаминов д продукты. Почему ему далее надо принимать эту двойную дозу?
Я просто молчу о солнечном лете, когда ребёнок и так получит много витамина + из еды+ капельки эти...

Ещё я не пойму. Почему ходят слухи, даже на мед. уровне, что с молоком матери ребёнок не получает этот витамин, но есть и другие мнения, что всё он получает и эти микро(не милли) граммы, тоесть и ваш бокал вина, который даже в микро не исчисляется он тоже "выпьет" с вашим молоком.
Но так вот, пишут что кормящим витамин д два раза бьольше, чем даже беременным, а дргуие истояники говорят, что ничего не получает грудничок, кормить 5 каплями витамина...
Тоесть у кормящих такая нехватка и витамин просто улетучивается и в молоко не идёт.

То ли медицина так слаба и не может измерить состав женского молока женщины несколько месяцев регулярно принимающей нужную дозу витамина д и сказать идёт в грудное молоко и сколько.
Или медицина просто хочет делать деньги. Кормящей двойную дозу витамина д и грудничку такую же дозенцию, чтоб никого не обидеть...

:( Но ведь не чисто что-то, откуда такой резонанс, явно знают они что в грудном молоке и каких дозах присутствует...

Сообщение изменено: Waterrose (22 мая 2008 - 19:25 )

  • 0

#172 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 23 мая 2008 - 22:02

Боже... Ну Waterrose ты и ужасы понарассказывала про знакомых, которые пичкают свою малышку мороженым и леденцами, аж плакать хочется! Я вообще не понимаю сути раннего прикармливания, для чего?! Неужели преобладает такое неописуемое желание что-либо в ребёнка напихать?Откуда столько злости?) Подумайте о маленькой беззащитной печени, каково ей в 2-3 месяца перерабатывать чуть ли ни пирожки с вареньем?=\ Грустно слушать... Лично моё мнение - прикорм начинать от 6 месяцев и позже. Что спешить-то? Зафига, собстно? Я понимаю, бывают разные случаи, довольно редкие, когда прикорм начать необходимо в энном возрасте по причине какой-либо болезни и т.д, всякое же бывает... Но к чему пичкать АБСОЛЮТНО здорового ребёнка?Не понимаю, зачем?:) Понятно в ссср, дефицитное грустное время, когда ничего не было, ничего не достать, когда не было качественных смесей, когда мамам приходилось бадяжить коровье молоко с водой для своих деток... О каких витаминах там может идти речь? Вот и давали всё подряд, боясь, что ребёнку мало, что ему не хватает всего, чего только можно, да и не знали тогда ничего, книжек умных не читали и по педиатрическим сайтам не лазили. И тем не менее, все живы, иной вопрос - здоровы ли? Это уж точно, что сплошь и рядом жертвы дефицита мучаются гастритами, изжогами, тошнотами, газами, язвами, поносами, всевозможными желудочными и кишечными расстройствами.

Ну а что вы все на Фишку залаялись?Её ребёнок, её дело, вринципе. Я вот тоже против таких действий, но не буду так откровенно некрасиво об этом гудеть, переходя на личность и привязывать с пеной у рта своё мнение и свои "методы" жизни, делая всё по книжке, как по расписанию. Тут уже дело каждого. Главное, чтобы Ваши детки были самыми здоровыми, полноценными, а их мамы благоразумными и здравомыслящими. Ах да, ещё и уравновешенными в придачу;)

по поводу витамина Д - хоть щас и солнце уже во всю, всё равно принимаем. Я даю по 3 капли раз в два дня. Так посоветовал ортопед. Может делали бы и по-другому, только вот не от кого боле слушать мотивированных советов-\ так что не знаю, много это или же мало... Будем считать, что нормально.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#173 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 мая 2008 - 01:53

Кстати, тоже хотела задать самый главный вопрос: А зачем?
Тоесть, если есть мнения ведующих педиатров, что до 6 месяцев лдучше не кормить иной пищей, то зачем рисковать вовсе. Неужели потерпеть эти дополнительные 2-3 месяца это много?! Разве не лучше всё-таки на всякий случай потерпеть?

Боязнь, что ребёнок не наедается и с голода захиреет? Ерунда... Честное слово, у меня без преувеличений большой для своего возраста ребёнок и мог ещё долго только на одной груди висеть(он ест прикорм по настроению...) и ничего- только прибавлял в весе.

Вьюга,
Кстати, не преувеличила... их малышка 8 месячная леденец сосала, а я все три раза, что моему годовалому хотели дать, сама съела и своему не позволила.

когда мамам приходилось бадяжить коровье молоко с водой для своих деток...

Зачёт! Было всё это. Как и очереди в больницах каждое утро за бутылочкой грудничку, если достанется...

Вьюга,
Совсем, не думала нападать, всего лишь ответила, что не согласна с её доводами, так как имею контр-доводы... Может получилось излишне. Так, конечно, мамам самим решать.

Сообщение изменено: Waterrose (24 мая 2008 - 02:00 )

  • 0

#174 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 24 мая 2008 - 09:26

Вы про совок то не преувеличиваите))) и Книги были и таблицы ( я имею ввиду вренена нашых мам, да и раньше). Ну не молоко бодяжыли, а а овсяныи, рисовыи отвар. )) Другое дело, что были другие представления о том что и когда можно ребенку кушать.
Наташа, ты конечно права, что каждыи делает что хочет. Единственное, что я не понимаю, то почему в отношении себя мы признаем развитие медицыны, да и науки в целом, а вот в воспитании детеи слушаем мам и бабушек, мотевируя стандартным " ну они же нас вырастили и всё ок".
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#175 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 мая 2008 - 11:57

так, давайте признаваться! У кого-то из вас уже есть гастрит и заболевания желудка?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#176 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 24 мая 2008 - 12:15

Наташа, ты конечно права, что каждыи делает что хочет. Единственное, что я не понимаю, то почему в отношении себя мы признаем развитие медицыны, да и науки в целом, а вот в воспитании детеи слушаем мам и бабушек, мотевируя стандартным " ну они же нас вырастили и всё ок".


Наверное по не знанию, отсутствию опыта, нежеланию и боязни прислушиваться именно к себе, к своиму здравомыслию, да вообще к логике, может быть ещё из-за лени перечитать побольше литературы, выбрав и подчеркнув из неё именно для себя и своего ребёнка самое, на ваш взгляд, правильное, послушать умных докторов, да и подумать вообще о том, что маленькое существо само тебе не скажет, как ему надо. В этом плане Комаровский уж точно прав - что всегда нужно следовать изходя не из своих ощущений, а из реакций непосредственно ребёнка. То, как некоторые наши родители нас "растили" иногда просто бросает меня в ужас. Если бы я щас делала всё так со своим ребёнком, как советует нам наша бабушка, мы бы чёкнулись давным давно - вода в ванной чуть ли ни кипяток, одежда, как на северный полюс и всевозможное остальное. Благо про прикорм мои родители со мной согласны (О, счастье), что начинать его нужно не ранее 6 месяцев.
Фишечка, т-т-т, нет=)) но у многих моих знакомых именно существуют всякие расстройства. Не с проста же. Более 50% проблем, я уверена, приобретены именно в младенчестве.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#177 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 мая 2008 - 12:54

Фишечка,
У моего отца была почти язва супами выходился, у двух близких подруг гастриты...

А коровье молоко бодяжили ещё как, можеи наши бабушки, а не наши мамы. Могу даже найти рецептки, читала где-то, как выварить молоко коровье, чтоб грудничку скормить.

Сообщение изменено: Waterrose (24 мая 2008 - 12:56 )

  • 0

#178 belly

belly
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 мая 2008 - 12:57

Да у многих язвы и гастриты из-за макдаков всяких и из-за питания в сухомятку, особенно в школьные годы.... Не думаю что у большинства из-за того, что их мамы не правильно кормили.
  • 0

#179 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 мая 2008 - 13:16

Да у многих язвы и гастриты из-за макдаков всяких и из-за питания в сухомятку, особенно в школьные годы.... Не думаю что у большинства из-за того, что их мамы не правильно кормили.

belly, согласна!
отклонюсь немного от темы:
что могу сказать про себя? я в 13 лет лежала в больнице из-за желудка, потому что нихрена не ела и меня там пичкали таблетками, которыми чуть и не отравили, но тогда это было начало 90-ых...
далее, я занялась собой, спортом, ну питалась как обычный подросток наверное, гамбургеры я не ела (их тогда не было). Витаминов правда мало было. Чувствовала себя средне. Далее, 17-18 лет. Гулянки-пьянки-выпускной... студенческая жизнь... сами понимаете :) откуда там взяться здоровой пище и здоровому желудку? естественно желудок побаливал...
но зато, я сразу опять взяла себя в руки, как узнала, что беременна. Всю беременность я чувствовала себя как никогда здоровой, меня родственники пичкали витаминами со своего огорода. и что вы думаете? - я уже второй год не знаю, что такое боль в желудке (ТТТ)! Я сейчас чувствую себя более здоровой, чем 5-10 лет назад. Я не думаю, что это всё зависит от того, чем кормили нас наши мамы, это зависит от правильного питания СЕЙЧАС и от образа жизни, который ведет женщина (не пьёт и не курит).
так что нельзя всё спихивать только на тот фактор, что нас мамы кормили плохо, когда мы были маленькими, ИМХО!

Сообщение изменено: Фишечка (24 мая 2008 - 13:18 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#180 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 24 мая 2008 - 13:30

удивительно: есть факторы, говорящие о том, что у наркоманов-родителей рождаются ЗДОРОВЫЕ во всех отношениях дети, что уж тут говорить о неправильном введения прикорма грудничков? Конечно, безусловно, можно испортить нежный детский желудок ранним введением прикорма, ЕСЛИ ОН ИТАК СЛАБЫЙ и если суждено. А можно и не испортить!
*можно разбиться, упав с табуретки, а можно отделаться царапинами, упав с 9-ого этажа", тут уж у кого как.
Ладно, че-то я много пишу в этой теме, скоро придет тетя Waterrose, и забанит меня :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)