Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Рассказы и разговоры о родах.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
584 ответов в этой теме

#451 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 января 2009 - 23:46

решать тебе. Я брала, и не жалею.
Мои гости никому не мешали, мне было лучше одной, без плача др. деток, просто отдвхала.

+1.

Советую брать ТОЛЬКО семейную палату. Ну или хотя бы просто отдельную. Да и стоит это, вроде, не так дорого. В роддоме сейчас долго не держат, поэтому палата обходится в 1000 - 1500.
  • 0

#452 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 09:35

а если сидеть нельзя, то что же делать? лежа? и ребенка лежа кормить?
а кто нибудь брал семейные палаты? стоит ли?
вчера врач сказала, что у меня пониженный гемоглобин, как это может сказаться при родах?


Да ребеночка лежа кормить, мы до сих пор чаще лежа кушаем, удобней как-то. Можно еще стоя корить, но это тяжеловато (мне было).
Семейную палату советую брать...У нас была семейная палата без туалета и душа, 350 еек в сутки, очень уютная. При выписке заплатили 700 еек, не так и дорого.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#453 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 09:46

я тоже присоединюсь к мнению ,что если есть возможность,то лучше взять отдельную палату
я в своё время не брала и возможности не было,да и как то всё так неожиданно произошло,вообшем не взяли
первую ночь я спала одна,на вторую привезли женшину с мальчиком,как он кричал ночью,это был кошмар,потом привезли ешё одну после кесарева и пока она вставала к малышу,проходило много времени
и вот эти 2 мальчика нам давали жару,ну а моя что рыжая что ли,она с ними заодно хором :D
и мужу уже неудобно было находитса с нами,верней не хотел доставлять неудобства другим
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#454 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2009 - 17:08

Брала палату мать+дитя. Вобщем то довольна, но лучше бы уж побольше была...а то этот 2 метра на три метра меня за 2 дня чуть сума не свели :(

-------------

Как Вы думаете - будет ли "кесарево сечение" являться родами? Или все-таки это операция?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#455 Nika111

Nika111
  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 января 2009 - 19:29

я брала платно и врача, и акушерку, и семейную палату. Мы с мужем остались очень довольны, рожали на Сыле..
Я даже домой не торопилась :D
  • 0

#456 Джаконда

Джаконда
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 19:40

Тоже советую брать отдельную палату. С общей почему-то ПОСТОЯННО дети орали, мне из другого конца коридора слышно было... Там же с ума сойти можно...)))
  • 0

#457 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 января 2009 - 21:14

Как Вы думаете - будет ли "кесарево сечение" являться родами? Или все-таки это операция?

Кесарево сечение (лат. caesarea «королевский» и sectio «разрез») — проведение родов с помощью полостной операции, при которой новорождённый извлекается через разрез брюшной стенки матки.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#458 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 22:43

А мне не досталась платная палата, все занято было :( Поэтому я на следующее же утро после родов срулила домой.
  • 0

#459 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 09 января 2009 - 23:24

Как Вы думаете - будет ли "кесарево сечение" являться родами? Или все-таки это операция?

ну я считаю что рожала.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#460 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 января 2009 - 01:07

А мне не досталась платная палата, все занято было :( Поэтому я на следующее же утро после родов срулила домой.

И отпустили? Я тоже одну ночь в двухместной провела с еще девочкой а на следующее утро было все ок и с малышкой и со мной, НО не отпускали, как не просила. Сказали, что если бы не первый ребенок, отпустили бы, ну а тау - ждите.... А вторую ночь уже в отдельной.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#461 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 22:21

KIRSIKE, десять раз переспросили и отпустили.
  • 0

#462 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 января 2009 - 20:32

а как быть, если во время родов захочется в туалет? ну если еще только схватки, то понятно, сходить кое как можно, а если уже роды начались? вроде и тужиться надо и в туалет хочется. или организм продуман так, что все перекрывается? :)
  • 0

#463 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 13 января 2009 - 20:43

maska, прекратите думать о всякой ерунде. =)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#464 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 января 2009 - 12:48

Niesch, надо все продумать :) чтобы быть готовым ко всему :P
  • 0

#465 Le-Dy

Le-Dy
  • Пользователь
  • 657 сообщений

Отправлено 14 января 2009 - 13:24

Поверь мне, тебе не захочется, там уже не до этого будет )))
  • 0
И твердо знать, что жить иначе - ересь.
Любить слова. Годами жить без слов.
Быть Моцартом. Убить в себе Сальери.
И стать собой.
И это ремесло.
Б.Смоленский

#466 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 января 2009 - 18:29

Le-Dy, ок, пока поверю. а потом напишу, хотелось или нет :)
  • 0

#467 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 января 2009 - 16:22

maska, ой блин, я тож о всяком таком бреде думала до родов =) а как начались сильные схватки а потом уж и потуги...мне было уже на всё плевать, даже если б я захотела туалет-сделала бы эт прям на столе. Поверь мне, тебе не до этого будет =)
  • 0

#468 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 19 января 2009 - 14:23

Девочки, там же люди работают, которые с этим постоянно сталкиваются, уберут, бережно умоют вас, без проблем. Забудьте!
  • 0

#469 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 21:25

Ну вот и я пополнила ряды родителей!

Дело было так: во вторник 20.01 с утра начало тянуть живот, но не сильно. Закрались сомнения относительно посещения занятий и, так как в этот день у меня вторая смена, решила подождать до 2-х часов. Если боль станет сильнее, останусь дома... Тем временем занялась домашними делами (может физическая нагрузка поспособствовала?).

К 2-м часам боль особо не усилилась и я двинула в тех. Отучилась, собрала схему, получила оценку. За время пребывания на занятиях только пару раз почувствовала режущую боль в промежности, но это случалось и до беременности.

В 8 вечера я приехала домой. Живот начинало схватывать редко и слабо, так что я даже не придала этому значения. Но к 11-ти эти самые схватки стали более регулярными - с промежутками в 20 минут. Тогда я уже заподозрила, что не исключён визит к дежурному врачу. Потерпела до 12, решила лечь спать, а там уж будет видно, если это ОНО, то я вряд ли просплю :D

В 2 ночи проснулась от боли. С тех пор схватки пошли с промежутками в 10 - 13 минут. Разбудила будущего папашу и предупредила, что утром, видимо, двинем в роддом. Так и сделали! Между делом позвонила дежурной акушерке и она посоветовала полежать в негорячей ванне. Не могу сказать, что это облегчило неприятные ощущения от схваток, но за то помылась. К 8 утра промежутки между схватками стали по 7 минут и саму боль стало уже достаточно сложно терпеть.

Приехали на Рави. Мне поставили КТГ (первый раз за всю беременность). Аппарат подтвердил наличие схваток с промежутками в 6 минут, и акушерка (или медсестра, или ещё кто-то) посмотрела раскрытие - 6 см. Повела меня в отделение, где родовые палаты. Там какие-то акушерки тусили. Они у меня что-то спрашивают по-эстонски и главное две сразу, а у меня схватка. Из этого сделали вывод, что я ни в зуб ногой :huh: Потом когда схватка прошла, я уже слышала, что они вообще засомневались относительно раскрытия в 6 см. Это задело моё достоинство, но возмущаться было ни к месту.

Пришла акушерка Ирина, меня повели в родовую, она посмотрела, раскрытие было определено правильно. Я понимаю, что грёзам об эпидуралке сбыться не суждено :( . Причём я-то рассчитывала на обезболивание с учётом тех схваток, с которыми я приехала! Ирина всёже пообещала привезти газ. Я обрадовалась, так как меня уже долгое время терзало любопытство на счёт его эффекта!

А до "приезда" газа мне решили проколоть пузырь. Вот тут подступила первая волна паники! Даже не знаю почему, но я испугалась, осознала, что процесс необратим. Стала рыдать и просить не прокалывать его, но Ирина убедила меня, что так надо. Она вообще была очень молодец - когда надо, успокаивала меня, когда надо внушала необходимость тех или иных действий.

После того, как вышли воды, схватки, разумеется усилились и участились. Я начала впадать в состояние не совсем подвластное разуму, и всё что меня интересовало - это когда же привезут газ. Его привезли, но подышав, боль не уменьшилась, только появился пьянящий эффект, причём не такой приятный и веселящий (чего я собственно от него ожидала), а просто нечёткое восприятие и небольшая тошнота.

Акушерка куда-то ушла и оставила нас с будущим папой вдвоём. Терпели схватки и тут... потуги! Это была жесть :blink: ! Паника вернулась, я кое как собралась, что бы сформулировать просьбу позвать акушерку. (Вот тоже интересно, у тех, кто рожает один, акушерка выходит из палаты? Если да, то как её возможно позвать, когда у роженицы потуга?)

Ирина пришла и велела мне тужиться на схватке. Сначала я не понимала сколько нужно прилагать усилий. Когда надо было тужиться, я запрокидывала голову назад, а нужно было наоборот. Любимому пришлось держать подушку, не давая мне неправильно тужиться. Сколько продолжалась сия работа до того, как появился результат, точно сказать не могу, но минут 15 - 20 по моим ощущениям. Потом я устала и нарочно пропустила две схватки. Я понимала, что нужно доделать всё до конца, но сил уже было так мало, что я просто пыталась их восстановить.

После этого финишная прямая - на следующей схватке я тужилась во всю силу (тогда-то, видимо, и обзавелась парой разрывов). Акушерка сообщила, что видит голову ребёнка! Да, эта информация правда придаёт сил! Ещё один раз потужилась и самая сложная часть была преодолена. Далее Ирина сказала тужиться в полсилы, чтобы родить тело плода - это было уже как раз плюнуть. Ещё одна схватка, и с двух раз ребёнок вышел. Живот сдулся как воздушный шарик - было забавно!

Когда мы только вошли в родовую, я просила сначала обмыть ребёнка, а потом положить на живот, но акушерка всёже убедила меня в преимуществах того, что младенец и мать чувствуют друг друга ещё до перерезания пуповины - контакт "кожа к коже", как это называется. Мне положили её на живот. Она показалась такой маленькой и, в тоже время, такой большой, что было удивительно как она умещалась у меня в животе! Вопреки моим представлениям, на ней было не так уж много крови и ничего особо неприятного из-за этого контакта я не испытала. Было легко и радостно :) !

Я осталась на кресле и мне зашили пару разрывов, обрадовали тем, что сидеть мне будет можно. Тем временем ребёнок с отцом отправились на необходимые процедуры и измерения. При рождении дочь весила 3052, рост - 49 см. А на последнем УЗИ насчитали 2300 +/-300 гр.

В общем сейчас, когда уже всё позади, могу сказать, что на роды нужно позитивно настроиться. Не нагоняться, не преувеличивать своих ощущений и стараться не терять рассудок. Всем ожидающим лёгких родов ;) !
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#470 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 января 2009 - 21:42

♠ Laura ♠, ))))))мои искренние поздравления)) А как назвали малышку?))
  • 0

#471 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 25 января 2009 - 23:12

millinga, вот сейчас в муках ищем подходящее имя, у нас с папой вкусы сильно отличаются <_< . Завтра уже точно у дочки будет имя - идём её регистрировать в ЗАГС! :)
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#472 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 января 2009 - 13:20

♠ Laura ♠, мои поздравления!!!молодцы!
  • 0

#473 margari

margari
  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2009 - 19:36

Laura Поздравляю!!!
  • 0

#474 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 20:45

А как назвали малышку?))

В муках пришли к консенсусу - назвали Elisabet, кратко буду называть Бэтти, а папа собирается называть Элисой :rolleyes:
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#475 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 января 2009 - 21:00

Акушерка куда-то ушла и оставила нас с будущим папой вдвоём. Терпели схватки и тут... потуги! Это была жесть blink.gif ! Паника вернулась, я кое как собралась, что бы сформулировать просьбу позвать акушерку. (Вот тоже интересно, у тех, кто рожает один, акушерка выходит из палаты? Если да, то как её возможно позвать, когда у роженицы потуга?)

у меня такая же ситуация была, как акушерка ушла - самое интересное началось. У них видимо это заведено. Хорошо что моя мама рядом была и позвала другую акушерку, которая сразу сходу уже помогала мне тужиться. Вот интересно, если даже пересменка у них, то неужели не сказать другой акушерке что роженица в такой-то плате уже рожает? Вот действительно одной очень страшно и тяжело из-за этого, что могут оставить одну и ты даже до кнопки не дотянешься и не докричишься, хоть в одну репу рожай...

В муках пришли к консенсусу - назвали Elisabet, кратко буду называть Бэтти, а папа собирается называть Элисой

♠ Laura ♠, поздравляю :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#476 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 21:09

♠ Laura ♠, очень красивое имя :) замечательный рассказик
поздравляю
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#477 ♠ Laura ♠

♠ Laura ♠
  • Пользователь
  • 393 сообщений

Отправлено 26 января 2009 - 21:57

и ты даже до кнопки не дотянешься и не докричишься

тётя Люда, даже не видела, где там кнопка... Висел какой-то шнурок за койкой, может это он и был, но до него чтоб дотянуться нужно по крайней мере перевернуться на живот.

Всем спасибо за поздравления!
  • 0
Предлагаю сделку: сдам в аренду машину взамен на аренду квартиры за квартплату.

#478 maska

maska
  • Пользователь
  • 196 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2009 - 15:06

♠ Laura ♠,
и мои поздравления. ^_^
хоть ты и говоришь, не нагоняться, мне как то уже страшновато становится :)
а что за телефон дежурной акушерки?
  • 0

#479 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 28 января 2009 - 00:10

♠ Laura ♠, поздравляю:)
такой хороший и спокойный рассказ написала, приятно читать
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#480 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 01:13

21.00 - начали потихоньку выплёскиваться воды. Пока соображала, что же это, пока собирала вещи....
00.00 - приехали с мужем на Рави.
02.00 - осмотр, порвался пузырь, 35 недель, капельница и предродовая палата. Начались первые схватки, чуть тянет живот, приходит акушерка. молоденькая эстонка, снимает КТГ время оо времени. Дремлю.
08.00 - осматривает врач, раскрытие 2-3 см, стимулирующая капельница, схватки сильнее. Начинаю ходить по палате и вспоминать всё, что успела послушать на лекции по родам.
10.00 - приехала мама, сидит со мной. Боль сильнее. попросила свечку, стало капельку полегче.
11.00 - свечка не помогает, попросила газ. Пару раз вдохнула, не помогает тоже, больше не стала. Старалась протсо вдыхать побольше воздуха во время схватки. Эпидураль не хотела сознательно. Хотя если бы дальше боль стала бы невыносимой, не знаю, как бы себя повела. Болевой порог достаточно высокий, всё вытерпела.
12.00 - приехал муж, кричать не кричу, но стону, лежать больно, ходить лучше, помогает горячий душ, но постоянно нужно делать КТГ и лежать при этом! Это раздражает, вообще все и всё вокруг раздражает. Неизвестно, когда закончится процесс, сколько ещё терпеть боль....
13 с чем-то - только начала принимать душ очередной раз, пришла доктор. Раздражает, что вытащили из душа!!
Осмотрела, говорит, вы рожаете!!
Началась суета, усадили враскоряку, тужилась со всей силы на каждом приливе боли - и буквально за несколько потуг родила! Сразу почувствовала облегчение, оказалось, так быстро!
14.20 - мне на живот положили сынишку! Муж был рядом, поддерживал меня, вызвался перерезать пуповину.
Дальше оказался ещё не финиш. Плацента не отделялась, после 40 минут ожиданий и попыток вытолкнуть её решили тащить вручную. Бррррррр!!!
Дальше - наркоз, потом очнулась, чуть пришла в себя, мы поехали в палату, по пути заглянули в интенсив, посмотрели на малыша.

Дальше неделя в роддоме.... Но это уже другая история.
  • 0