Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первые вещи для малыша и мамы.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#1 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 14 октября 2004 - 15:50

Обсуждаем...

СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ

Сложите вещи заранее - на поиски вещей у вас может не быть времени. Схватки могут начаться неожиданно, и у вас не хватит времени даже собраться, а это может лишь усугубить вашу нервозность. Соберите все вещи в сумку и поставьте ее в определенное место.

Свяжитесь с роддомом, где вы предполагаете рожать. Список нужно согласовывать. В разных роддомах разные условия и свои правила.

Когда вы поедете на скорой со схватками, вам понадобятся (и вам разрешат оставить):

паспорт,
полис,
обменная карта,
деньги;
телефон,

(эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли!)

тапочки (лучше моющихся),
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит).

Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).

После родов ваши любящие родственники должны привезти вам следующие вещи:

зарядка к телефону,
деньги, в т.ч. карманные деньги для чаевых нянечкам, взяток охране,
возможные подарки мед. персоналу,
блокнот и ручку,
прокладки (специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью),
ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления),
халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат),
5 пар трусов (недорогие трусы, к-е не жалко запачкать и выбросить или специальные одноразовые),
послеродовой бандаж,
бюстгалтер для кормления или бесшовный бюстгалтер из эластичной ткани,
прокладки в бюстгалтер,
расческа,
банное полотенце,
полотенце для лица,
бутылка воды (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),

крем для швов, снимающий боль (например, Траумель),
крем от трещин сосков (например, Бепантен, Пурелан, Солкосерил. Хотя соски лучше смазывать собственным грудным молоком.),
свечи слабительные,

книги по грудному вскармливанию и уходу за новорожденными,
фотоаппарат (камеру),

средства гигиены и косметики:

туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете),
мыло детское в мыльнице,
гигиеническая помада,
зубная щетка (лучше в футляре),
зубная паста,
шампунь (лучше в одноразовых пакетиках),
дезодорант,
крем для лица (тоник, молочко),
носовые платки,
бритвенный станок,
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей);

продукты:

яблоки зеленых сортов (например, Семиренко),
бананы,
соки (зеленые яблоки),
диетические йогурты,
кефир,
чашка, чайная ложка, нож, тарелка,

для малыша:

пачка подгузников для новорожденных 2-5 кг (лучше взять 2-3 пачки разных производителей, чтобы понять, какие вам больше нравятся, кроме того, на конкретные памперсы может быть аллергия),
влажные салфетки (на всякий случай, хотя лучше попу малыша мыть обычной водой под краном),
пластырь для пупка (на всякий случай),
детское мыло,
детский крем,
вата (умывать глазки ребенку),
детское масло,
клеенка.


На выписку из роддома:

для малыша:

х/б боди (или распашонку, хотя это прошлый век),
х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки),
х/б шапочку (или чепчик),
носочки,
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или, что практичнее, конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 холодную пеленку (ситец),
1 теплую пеленку (байковую),
теплый уличный комбинезон (на всякий случай),
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).

ваша одежда для выхода из роддома:

лучше юбку (а не брюки, чтобы не беспокоить промежность),
лучше блузку или кофту (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличную не забудьте.


Легких вам родов!!!


Здесь много лишнего, но может кому-тои это лишнее необходимо.

Сообщение изменено: Waterrose (01 февраля 2008 - 01:53 )

  • 0

#2 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 22:16

8) удобная одежда (не знаю, что здесь подразумевается)


майки всякие, спортивные штаны, в общем всё то, что не стесняет движения
  • 0

#3 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 октября 2007 - 22:21

ульф, на 3 дня в род.доме, считаю и теплого домашнего махрового халата хватит! :)

нигде в книжках не было указано про НОСКИ, хотя - это немаловажная деталь. У меня ноги очень часто мёрзнут, особенно в больницах.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#4 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 00:22

Главное одежду брать удобную, так как после родов в свой прошлый размер сразу не влезишь. Если швы, то ходить будет больно, лучше не сильно обтягивающие джинсы, некоторые советуют юбку, но мне как-то удобнее и п роще было в джинсах, также хорошо спортивные штаны.
Шерстяные носки не брала, в больнице очень тепло было, только обыкновенные взяла. Носки для того нужны, что во время родов будет то жар, то озноб. Чтоб ноги не мёрзли. Обычно часто советуют в роддом захватить носки.
Я старалась слишком много вещей не набирать в роддом, чтоб в одну сумку поместилось, а не как на курорт с багажом.
Для ребёнка брала больше вещей. Некоторые вещи могут уже оказаться маленкими, памперс поменяешь- испачкаешь, или ребёнок срыгнёт и уже грязное, лучше ползунков взять точно не одну пару. К примеру, первый раз памперс неудачно одела и одно одеяльце было описано, хорошо, что у меня было взято два одеяло с собой, лёгкое и тёплое.
Пригодятся маникюрные ножницы? Или это дитятку ногти обрезать. Я своему решилась ногти обрезать дома, в спокойно обстановке. А для детей есть варежки.
Мне кажется, что распашонка самая ненужная вещь в гардеробе малыша. Практически не пользовалась, пробовала пару раз, но не понравилось.
Ты забыла про мытьё в больнице. Полотенце, шампунь, мочалка.
Нужна ночнушка для родов и ночнушка для ночёвки в больнице.
Удобная одежда у меня была спортивные штаны и майки/футболки. В халате как раз не так удобно было.
Нижнего белья несколько пар себе возьми.
Для ребёнка забыла к памперсам приписать ещё и салфетки увлажняющите в роддом, чтоб попу вытирать.
Может соска в роддоме пригодится, хотя совсем необязательно.

Сообщение изменено: Waterrose (27 октября 2007 - 00:23 )

  • 0

#5 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 00:30

Термометр для ванны я не покупала, сама разбираюсь, подставку тоже, мы ребёнка купали в большой ванне, но это очень тяжело сгинаться, спина болит, у меня муж в основном купал/ет, так что подставку лучше тебе приобрести.

Боди лучше. Распашонку...бррр.
Знашеь лучше бодики с рукавами, а просто так эти майки сильно и не нужны. А ползунки- хорошая вещь.
Лучше вписать пункт о полотенце, а то можно забыть...
А....но может в Эстонии выдают ночншки. Кстати, обычно ночнушки особенно сильно и не пачкаются. У меня практически чистая была.
Но, не спортивный костюм, а лёгкие штаны, полудомашние.
:) Нет, не надо дома одевать ночнушку, будет время, чтоб переодеться.

Сообщение изменено: Waterrose (27 октября 2007 - 00:31 )

  • 0

#6 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 00:32

Waterrose, кстати, ребенка там сразу моют после родов врачи? и во что его нужно заворачивать в первые часы его жизни? значит еще нужно брать полотенце для ребенка?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#7 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 00:35

Лекарства не надо-пока нет проблем.
Витамин Д- львиную дозу написала. Сейчас тебе скину информацию.

Фишка,
Вот точно не знаю, там есть полотенцы, но я своё брала для ребёнка.

Сообщение изменено: Waterrose (27 октября 2007 - 00:34 )

  • 0

#8 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 00:36

а у всех ли мамаш в род.доме сразу молоко появляется в груди? или может быть такое, что от стресса мама еще не отошла и молоко будет позже? чем в таком случае кормить ребенка?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#9 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 00:38

Наиболее рационален метод постоянной профилактики. До тех пор, пока ребенок кормится материнским молоком, витамин Д принимает мама. Либо 2 драже "Гендевита" в день, либо 1 каплю масляного раствора эргокальциферола 1 раз в 3 дня (1400 единиц в капле). С того момента, как другая пища (кефир, каши) начинает превышать 1/3 часть общего суточного количества еды, витамин Д начинают давать ребенку - вполне достаточно 2 капли в неделю. Для ребенка, находящегося на искусственном вскармливании адаптированными молочными смесями, хватит и 1 капли в неделю (витамин Д входит в состав смесей). Если ребенок (или кормящая мама) хотя бы полчаса в день находится на солнышке, никакого витамина Д не надо

http://www.komarovsk.../view/3043/166/

Я ещё не принимал и ребёнку не давала витамин Д, хотя лежит- ждёт.
  • 0

#10 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 00:40

Лекарства не надо-пока нет проблем.
Витамин Д- львиную дозу написала.

это не я писала, я просто переписала то, что писали девочки. Сама не знаю чего и куда и сколько нужно капать.

Но, не спортивный костюм, а лёгкие штаны, полудомашние.

ну это кому как тогда, кому как удобней. Я и сейчас дома хожу в халате, т.к. не люблю всякие резинки на штанах, даже слабые меня бесят.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#11 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 00:44

Если ты хочешь кормить грудью, то тебе надо сказать врачам, чтоб ребёнку не давали искусственного. И тогда два-три дня кормить ребёнка молозивом жёлтым, которое немного выделяется из груди. Ребёнок будет недовольно кричать, что хочет больше есть, но он не сильно голодный, природой задуманно, что при рождении и у дитятка имеется лишний жирок, как раз на пару дней, пока у мамы молоко не прийдёт.
Всё это время надо прикладыыать ребёнка к груди, чем больше прикладываешь, тем быстрее молоко прийдёт, ребёнок будет тянуть грудь, стимулировать приток.
Кстати, скорее всего будет больно груди, особенно эти пару дней пока нет молока....:( надо перетерпеть....мне приходилось через боль терпеть, когда ребёнок пытался хоть что-то ещё выжать из груди, очень настырный был, замучал, но зато через два дня пришло молоко, довольно быстро.

Колики если появляются, то через две недели, а не сразу с рождения, чтоб капли брать.

Сообщение изменено: Waterrose (27 октября 2007 - 00:43 )

  • 0

#12 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 00:49

пусть остальные новвоведения идут постами в данной теме! я запарюсь так каждый раз первый пост по пунктам менять! :) Кому надо, то почитает тему целиком! :)

Ребёнок будет недовольно кричать, что хочет больше есть, но он не сильно голодный, природой задуманно, что при рождении и у дитятка имеется лишний жирок, как раз на пару дней, пока у мамы молоко не прийдёт.

ну и ужасти. :( а я думала что почти у всех мам молоко должно сразу прийти :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#13 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 01:06

Также желудок у ребёнка очень маленький и молозиво питательно, тоесть молозиов мало, но ребёнку хватает.
Но мой кричал...
  • 0

#14 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 01:16

Waterrose, в пункте 33 ссылка у меня не даёт переход на другой сайт
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#15 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 02:17

Фишка, Не понятно, всё работает.

Сообщение изменено: Waterrose (27 октября 2007 - 02:18 )

  • 0

#16 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2007 - 15:06

про подкладки в лиф : стоят они около 30 крон и лучш купить на мой взгляд чем нет. и лифбудет чистым и грудь сухая.

ногти если длинные лучше обрезать до родов *маме конечно же * ..что там решили малышу резать не знаю )) ни у кого из знакомых не было такогоч то когтистые детки были, про волосатиков знаю и слвшала


а вот на кой те помада там . я так и не поняла )) это уже можно отнести к средствам личной гигены.

кстати в сов книгах писали что роженице можно яблоко и черный шоколад. если совсем приспичит



и про молоко : не у всех оно приходит. так что надеиться надо, но лучше сразу продумать фариант Б
  • 0

#17 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 27 октября 2007 - 15:54

А как вам такой списочек?
http://www.akusherst...topic.php?t=914

СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ

Сложите вещи заранее - на поиски вещей у вас может не быть времени. Схватки могут начаться неожиданно, и у вас не хватит времени даже собраться, а это может лишь усугубить вашу нервозность. Соберите все вещи в сумку и поставьте ее в определенное место.

Свяжитесь с роддомом, где вы предполагаете рожать. Список нужно согласовывать. В разных роддомах разные условия и свои правила.

Когда вы поедете на скорой со схватками, вам понадобятся (и вам разрешат оставить):

паспорт,
полис,
обменная карта,
деньги;
телефон,

(эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли!)

тапочки (лучше моющихся),
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит).

Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).

После родов ваши любящие родственники должны привезти вам следующие вещи:

зарядка к телефону,
деньги, в т.ч. карманные деньги для чаевых нянечкам, взяток охране,
возможные подарки мед. персоналу,
блокнот и ручку,
прокладки (специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью),
ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления),
халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат),
5 пар трусов (недорогие трусы, к-е не жалко запачкать и выбросить или специальные одноразовые),
послеродовой бандаж,
бюстгалтер для кормления или бесшовный бюстгалтер из эластичной ткани,
прокладки в бюстгалтер,
расческа,
банное полотенце,
полотенце для лица,
бутылка воды (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),

крем для швов, снимающий боль (например, Траумель),
крем от трещин сосков (например, Бепантен, Пурелан, Солкосерил. Хотя соски лучше смазывать собственным грудным молоком.),
свечи слабительные,

книги по грудному вскармливанию и уходу за новорожденными,
фотоаппарат (камеру),

средства гигиены и косметики:

туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете),
мыло детское в мыльнице,
гигиеническая помада,
зубная щетка (лучше в футляре),
зубная паста,
шампунь (лучше в одноразовых пакетиках),
дезодорант,
крем для лица (тоник, молочко),
носовые платки,
бритвенный станок,
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей);

продукты:

яблоки зеленых сортов (например, Семиренко),
бананы,
соки (зеленые яблоки),
диетические йогурты,
кефир,
чашка, чайная ложка, нож, тарелка,

для малыша:

пачка подгузников для новорожденных 2-5 кг (лучше взять 2-3 пачки разных производителей, чтобы понять, какие вам больше нравятся, кроме того, на конкретные памперсы может быть аллергия),
влажные салфетки (на всякий случай, хотя лучше попу малыша мыть обычной водой под краном),
пластырь для пупка (на всякий случай),
детское мыло,
детский крем,
вата (умывать глазки ребенку),
детское масло,
клеенка.


На выписку из роддома:

для малыша:

х/б боди (или распашонку, хотя это прошлый век),
х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки),
х/б шапочку (или чепчик),
носочки,
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или, что практичнее, конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 холодную пеленку (ситец),
1 теплую пеленку (байковую),
теплый уличный комбинезон (на всякий случай),
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).

ваша одежда для выхода из роддома:

лучше юбку (а не брюки, чтобы не беспокоить промежность),
лучше блузку или кофту (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличную не забудьте.


Легких вам родов!!!

Этот список меня в своё время убил, когда надо было собираться, разумеется далеок не всё взяла с собой.

Сообщение изменено: Waterrose (27 октября 2007 - 15:55 )

  • 0

#18 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 17:28

а я сама не знаю, зачем там нужна гигиеническая помада, ну разве чтоб губы не засохли после родов!
Хотя некоторые да, берут косметику, чтобы на все 100% выглядить после родов на фотках с ребенком! :)

вот забыла главное - ЗАРЯДКА К МОБИЛЬНИКУ! :) Он разряжается вечно не вовремя! :)

ааа, и чтобы кредит разговорный был на телефоне! :)

вообще, даа, мобильник - хоть какая-то связь с цивилизацией и родственниками будет! а то мало ли что . . . :)
хотя еще бы немешало ноут с собой захватить, ну это уже для продвинутых мам! :D
а то как же я без компа и форума буду в род.доме? :lol:

Сообщение изменено: Фишка (27 октября 2007 - 17:32 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#19 Фрекен Бок

Фрекен Бок
  • Пользователь
  • 435 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2007 - 18:03

про нижнее белье еще хочу добавить : очень многие роженицы рекомендуют купить буквально пару -две одноразовых труселей. продаются они в аптеке. и на первое время когда еще может как то кровоточить самое то.

а если свое хтите то белье должно быть обязательно хб а не рбшечки или стринги ( ну бывают барышни которые по перваку и в панике даже не думают о "бабушкиной" запаске)
  • 0

#20 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 18:17

хотя еще бы немешало ноут с собой захватить, ну это уже для продвинутых мам! :D
а то как же я без компа и форума буду в род.доме? :lol:


возьми обязательно, wifi должен быть по идее, хотя я не знаю где ты будешь лежать )
  • 0

#21 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 18:21

ульф, я ж пошутила! :lol: я думаю, мне там после родов будет не до ноута, и не до форума! Там бы кимарнуть бы на пару часиков и всё внимание на ребенка! :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#22 babkaezhka

babkaezhka
  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 октября 2007 - 18:38

Не знаю, рекомендовал кто, или нет...но музыка (плеер, радио) лишними не будут.
  • 0
WoW...WoW...WoW

#23 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 21:42

за сколько дней-недель нужно собрать сумку до предполагаемого срока родов?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#24 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 22:45

Фишка,
Думаю не лишнем будет собрать на 8 месяце. А документы в сумочке, всегда с собой.

Кстати, девочки, мне тут стало любопытно - сколько и каких витаминов надо ребенку? Я как-то покупала Е и Д витамины, а они только в капельках для мам и карапузов были и потому сильно разбавлены...
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#25 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 октября 2007 - 23:45

к этим родам готовишься прям как к празднику Нового Года! старое в род.дом брать не хочется из одежды (халаты, ночнухи, тапки протёртые до дыр), вот прикупаю всё новое. Ну вот рожать буду в старой ночнухе, которую не жалко :)

Радует только одно, что на этот Новый год мне не придется искать новогодний костюм (наряд) :D
Все будут искать в магазинах новогодние наряды-платья, а я новогодние ночнушки, халаты и тапочки! :lol:

Сообщение изменено: Фишка (27 октября 2007 - 23:55 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#26 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 23:59

Фишка,
А по-моему здорово. Представь - праздник на улицах, люди довольные, витрины, елки, снег, и у тебя огромный праздник))
Кажется, у нас тут трое рожающих в это время?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#27 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 октября 2007 - 02:34

Фишка, Тебе не до компа будет в роддоме. Это уж точно.
А зарядка с собой нужна.

Сообщение изменено: Waterrose (28 октября 2007 - 03:07 )

  • 0

#28 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 28 октября 2007 - 03:15

Kardelia,
Не знаю...кровоточило не пару дней, а с месяц-полтора, так что одноразовых не напасёшься. "Бабушкина запаска"- самое то.:) Тоесть х/б, обыкновенной формы, не стринги и никаких рюшечек, чтоб удобно было, а то мало ли швы и так далее.

Фишка,
Я собрала за неделю до родов, это, конечно, поздно. Лучше за ранее собирать!

Salamandra,
С и Д. В советах ещё А давали, но сейчас вроде нельзя.

Но это всё спорнвй вопрос. На искусственном питании не надо, так как в хорошей смеси все витамины есть.
На грудном- зависит от питания матери...всё индивидуально. Я ещё не давала...пока что.

Сообщение изменено: Waterrose (28 октября 2007 - 03:16 )

  • 0

#29 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 29 октября 2007 - 22:59

рожала я на пельгулинна в январе 2007 года. Сумку собрала буквально перед тем как ехать в роддом,так все время оттуда то доставала нужные вещи,то ложила обратно. Приехала мне выдали ночнушку и халат. Ребенка не моют, а просто обтирают,мыть надо дома. Для ребенка все тоже дают. 5 памперсов Либеро на день,но если надо больше надо просить.Вещи чистые давали тоже каждый день, 1 раз мы прописались и нам дали и одежку и одеялко.
После родов я переоделась в свое,но можно и у них взять.Маленькое полотенце тоже там есть.
В общем я брала:Права (или паспорт,ID-Card) и книжку по беременности
полотенце для тела и для умывания
Гигиеничку,так как очень высохли во время родов губы
Шампунь(купила одноразовый,чтоб не тащить много),гель (интимный-лучше всего),фен,расческа,зуб.щетка и паста
Воду без газов 1.5л,пить во время родов
Книжку
Телефон и зарядку
Носки 2-3 пары, 1 на роды и на после
Прокладки самые большие,так как там дали 5-7 штук и все,дальше своими
Бюстгалтер для кормления и прокладки в лифчик,так как начинает выделяться молозиво, а потом и молоко (ходить мокрой не приятно),ну и трусики лучше х/б и побольше
Вещи на выписку не брала, уехала втом в чем приезжала
Вещи на выписку для сынульки привез папа,когда приехал нас забирать
В общем все влезло в 1 сумку,правда с напором

Сообщение изменено: deminy (29 октября 2007 - 23:02 )

  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#30 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 29 октября 2007 - 23:18

Может немного не по теме, но возможно кому-то пригодится: что надо для дома
1. ножнички
2. клизма для носа
3. порошок или гель для детей
4. пустышки (я покупала латексные,так как силиконовые более жесткие и сына отказался саcать, и пришлось заменить все соски на бутылки позднее,по той же причине)
5.масло для ванн Календула или масло с обогащенной формулой (пользовалась 3 недели,потом просто делала с ромашкой или березой)
6.wash gel ( использую 1 раз в неделю)
7.присыпка
8. клейонка(использую когда ребенок без памперса)
9. пеленка из фланели(5-6 шт)(использую для вытирания попы после подмывания)
10. белье в кроватку 2 комплекта, бампер-бордюр, балдахин,одеяло байковое(одеялом в кроватке не накрывала и сейчас не накрываю,использую на улице)
11. 2 лифчика (без косточек чтоб спать и с косточками на выход)
12. мокрые салфетки протирать попу
13. одноразовые прокладки в лифчик
14. Espumisan жидкий, BabyCalm(из россии,если есть возможность самое лучшее!!!), чай Плантекс (от газиков и те и ребенку)
15. Smecta (понос)
16. ромашка(глазки промывать или еще че-нить)
17. череда (в ванну от опрелостей) и bepanthen от опрелостей(но я пользовалась просто присыпкой,хорошо помогает)
18. Microlax , тюбик в попу когда запор (микроклизма)
19. Линекс Linex (при дисбактериозе)
20. Витамин D жидкий для деток, с 3-х недель
21. череда, ромашка, береза – настаиваю с утра и добавляю в ванну, чередуя травки

И ещё если кому надо могу отдать крем для сосков от трещен Avent,у меня не было этой проблемы,накладки для груди Chicco и масло в ванну для купания,стоит новое

Насчёт одежды самое удобное, для меня было и остается быть это бодики с длинным рукавом и ползунки, либо колготочки.

Сообщение изменено: deminy (29 октября 2007 - 23:15 )

  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/