Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первые вещи для малыша и мамы.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#61 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2008 - 18:35

Фишка, Синие тапочки - это жесть! Сочувствую... Но у тебя все так внезапно получилось...
А я тут на каком-то форуме вычитала, что сумку в роддом надо на всякий случай носить с собой начиная с 8 месяца... Представила себя картину :D

Прокладок вззять побольше - это сколько, хотя бы примерно? У меня упаковка, 15 штук. Как думаешь, достаточно?

Странно, что мне выдали все бланки на эстонском...
Да, их вопорсы порой просто убивают! Когда я поступала на ДО в Пельгулинна, меня спросили НАЦИОНАЛЬНОСТЬ... А потом еще и национальность мужа! :blink: Я вообще не поняла, какое отношение это имеет к делу. Русских и эстонцев что, как-то по-разному лечат? В общем, даже неприятно это как-то... ;)

С мужем расписаны. Все-таки, надеюсь на то, что он, как отец, сможет получить этот пакет. Ровно как и все пособия на ребенка :)

Пасибки за информацию!!! :)


П.С. Как вообще сейчас, справляешься? Мама-то помагает, или все сама? Уже гуляли на улице?
  • 0

#62 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 января 2008 - 19:10

Прокладок вззять побольше - это сколько, хотя бы примерно? У меня упаковка, 15 штук.


бррр, короче я точно не помню сколько прокладок в штуках у меня было, но за неделю у меня ушло 3 упаковки прокладок. Короче возьми чем больше. тем лучше, они пригодятся в любом случае. там крови идет больше чем при обычной менструации, одной упаковки тебе не хватит, во всяком случае мне было мало.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#63 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 07 января 2008 - 01:06

*klubnika*, я чего то готовила в сумку месяц назад.... всё примерно как у тебя) а вот про банные тапки забыла) и полотенце)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#64 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2008 - 01:54

Вьюга, сама очень боялась не доносить... Хотя не было на это никаких причин. А теперь уже идет тенденция к перенашиванию :)

В Ирландии докторами запрещается беременным идти в солярий.
А также в правилах нескольких солидных фирм солярия(которые я лично читала), было указано, что запрещается беременным солярий и услуги данного клуба и советуется не пренебрегать правилами.

Правильно. Ведь есть беременные без мозгов, которые злоупотребляют этим делом!
А там и до выкидыша/преждевременных не далеко...
Я-то говорила о том, что 5 минут в месяц не повредит :) Ведь летом-то беременные не прячутся от солнца, не сидят целыми днями дома. Так почему не сходить зимой, когда солнца вообще нет? Как-никак, витамин D и эндорфины :)
Но повторюсь, сама пойти побоялась :)

мне акушерка сказала,ч то обратно уже не перевернётся
может уже гоовка тогда закрепилась?

Не, не факт. Просто на 36-й неделе ему там уже места очень мало, вот врач и предпологает, что обратно малыш уже не перевернется :) Хотя, на это сроке головка могла и закрепиться, хотя еще рановато. Если бы она закрепилась, врач тебе скорее всего ввела бы запрет на ПЖ и что-нибудь еще, чтобы не родить раньше времени.
Хотя... знаю примеры, когда с 34-й - 35-й недели до 40-й с закрепленной головкой отходили :)

Sound of silence,

Значит, что еще надо из того, что ты не перечислила...
Вернее, что мы посчитали нужным купить:

-матрасик (желательно довольно жесткий)
-бортики
-балдахин (по желанию)
-постельное белье (простынка и пододеяльник)
-одеяло
-пеленки
-ванночка для купания
-соски-пустышки Авент
-пару Авентовских бутылочек, 125 мл
-ершик для мытья бутылочек
-десткое мыло и детский крем
-влажные салфетки малышу
-ватные палочки (специальные, детские!)
-ватные диски/шарики
-меховой конверт для прогулок зимой, или теплый комбез
-антицарапки (на ручки что-то типа руковичек)
-ножницы с закругленными кончиками

Что пригодится тебе в роддоме и/или сразу после него:
-лифчик для кормления
-прокладки в грудь
-послеродовые трусики и прокладки
-молокоотсос
-стерилизатор

Наверняка кучу всего забыла, просто сейчас и не вспомню, наверное...
Ориентируйся пока на этот список, если что - допишу потом.

Девочки, по поводу ротовируса знаете, что вычитала на Постимеес?
Что после этих 2-х дней чистки огранизма, переболевший может быть заразен еще несколько дней, вплоть до 2-х недель!!!
Так что на будущее: не контактируйте с переболевшими, пока время не пройдет...

Сообщение изменено: *klubnika* (27 января 2008 - 01:56 )

  • 0

#65 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2008 - 01:59

*klubnika*, спасибо за список:) очень полезно для меня оказалось
а что за бортики?
  • 0

#66 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2008 - 02:04

*klubnika*, спасибо за список:) очень полезно для меня оказалось
а что за бортики?

Сама долго задавалась этим вопросом :D Такие паралоновые бортики в кроватку, обшитые снаружи х/б тканью, они привязываются по всему периметру кроватки, чтобы малыш не бился об дерево, и чтобы его не надуло. Если у вас будет не большая деревянная кроватка, а колыбель, которая до полугода используется, то бортики туда не нужны.
  • 0

#67 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 января 2008 - 02:05

*klubnika*, у нас будет большая кроватка, атк что бортики значит тоже понадобятся. скоко он стоит и где не очень дорого?
  • 0

#68 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 27 января 2008 - 02:37

Одноразовые трусы купите для роддома чтобы там не стирать (если вдруг протекать будете)!

И ещё насчёт 5000 от Таллинна:

13 декабря прошлого года горсобрание Таллинна утвердило порядок, который вступит в силу с 1 июля 2008 года. Согласно этому порядку, ходатайствовать об одноразовом пособии по рождению ребенка смогут лишь те семьи, в которых оба родителя последний год прожили в Таллинне.


Сообщение изменено: Ice-Dancer (27 января 2008 - 02:55 )

  • 0

#69 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 мая 2008 - 19:33

Странно, что мне выдали все бланки на эстонском...
Да, их вопорсы порой просто убивают! Когда я поступала на ДО в Пельгулинна, меня спросили НАЦИОНАЛЬНОСТЬ... А потом еще и национальность мужа! :blink: Я вообще не поняла, какое отношение это имеет к делу. Русских и эстонцев что, как-то по-разному лечат? В общем, даже неприятно это как-то... ;)

На учёт когда ставят, тоже спрашивают национальность будущих родителей, и в книжечку беременной заносят. Меня этот вопрос уже тогда поставил в тупик - никогда в жизни не задумывалась о своей национальности. :lol: Ещё я не поняла, зачем в книжку заносят место работы и специальность родителей. Это имеет какое-то отношение к беременности и родам?
  • 0

#70 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 мая 2008 - 19:41

На учёт когда ставят, тоже спрашивают национальность будущих родителей, и в книжечку беременной заносят. Меня этот вопрос уже тогда поставил в тупик - никогда в жизни не задумывалась о своей национальности. Ещё я не поняла, зачем в книжку заносят место работы и специальность родителей. Это имеет какое-то отношение к беременности и родам?

наверное просто для статистики
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#71 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 мая 2008 - 16:33

наверное просто для статистики

Да кто их знает. Зачем такая статистика вообще нужна?
  • 0

#72 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2008 - 17:25

а у меня про национальность не спрашивали...спросили про образование-ответила-средне специальное, а в графе профессии поставили почему то прочерк...странные блин =)
  • 0

#73 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 мая 2008 - 17:41

а у меня про национальность не спрашивали...спросили про образование-ответила-средне специальное, а в графе профессии поставили почему то прочерк...странные блин =)

О да, об образовании совсем забыла. Его тоже спрашивали.
А чёй-то они прочерк поставили?

Сообщение изменено: netutakih (19 мая 2008 - 17:41 )

  • 0

#74 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 19 мая 2008 - 18:27

нифигсе :blink:
скока всего надо
этож три чумодана :P :)
  • 0
Самая счастливая с ним.

#75 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 мая 2008 - 18:58

нифигсе :blink:
скока всего надо
этож три чумодана :P :)

Я так смотрю по комментариям, что РЕАЛЬНО надо иметь только документы, гигиенические принадлежности, одежду на выписку и телефон. :)

Меня, кстати, очень повеселила сентенция, что после родов вы можете не влезть в старую одежду. А смысл уходить из роддома не в том, в чём пришла? В эту-то одежду всяко влезешь. :)
  • 0

#76 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 19 мая 2008 - 22:14

Меня, кстати, очень повеселила сентенция, что после родов вы можете не влезть в старую одежду. А смысл уходить из роддома не в том, в чём пришла? В эту-то одежду всяко влезешь. smile.gif

Некотореы хотят, чтоб их встречали празднично и выглядеть также. Неокторые даже косметики набирают с собой, но я честно не представляю откуда силы и время на подготовку к параду.

netutakih,
Ещё тапочки и носки тёплые при родах пригодятся...
  • 0

#77 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2008 - 22:39

Про носки это в точку. Почему то очень холодно мне было каждый раз и носки меня спасали.)))

А в книжечку всю информацию они заносят для статистики. Если не хочешь, то можешь не на все вопросы отвечать. Это мне моя доктор говорила.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#78 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 19 мая 2008 - 22:46

Некотореы хотят, чтоб их встречали празднично и выглядеть также. Неокторые даже косметики набирают с собой, но я честно не представляю откуда силы и время на подготовку к параду.

netutakih,
Ещё тапочки и носки тёплые при родах пригодятся...

Я тоже не понимаю темы парада. Мне и утром-то на работу краситься ломотно. :) Я убеждаю себя, что и так хороша. :))

О, точно. Носки и тапки. Носки - это вообще наше всё, ноги мёрзнут по жизни. Как буду через пару месяцев сумку на всякий случай собирать, устрою чеклист по форуму. :) Ответы в треде очень дельные были.

А в книжечку всю информацию они заносят для статистики. Если не хочешь, то можешь не на все вопросы отвечать. Это мне моя доктор говорила.

А мне акушерка, которая на учёт ставила, ничего по этому поводу не говорила. Интересно какой им смысл в этой статистике, если кроме моей книжечки они эти данные никуда не заносили? Книжечка-то со мной, а я и сама точно знаю этнический состав моей семьи, как и образовательный уровень и род занятий себя и мужа.
  • 0

#79 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 20 мая 2008 - 00:57

netutakih,
Я так понимаю, что потом книжку заберут...
  • 0

#80 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 мая 2008 - 21:07

Во первых, книжечку нужно всегда брать с собой, если случись что, чтоб информацию было откуда взять докторам. Помимо книжечки все заносится так же на приемную карту, когда поступаешь в роддом, и да, книжечку забирают.

Во-первых, я ж и написала, что книжечка всегда со мной. ;)
Во-вторых, что-то мне кажется, что вряд ли они будут переписывать в приёмную карту сведения об образовании из книжечки, и без разницы, что забирают. :)
  • 0

#81 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 21:44

На учёт когда ставят, тоже спрашивают национальность будущих родителей, и в книжечку беременной заносят. Меня этот вопрос уже тогда поставил в тупик - никогда в жизни не задумывалась о своей национальности. :lol: Ещё я не поняла, зачем в книжку заносят место работы и специальность родителей. Это имеет какое-то отношение к беременности и родам?



Я как поняла, это если что случится и ты экстренно в больницу попадешь, чтобы врач знал на каком языке с тобой говорить. Всякое бывает, в таких случаях фиг знает на каком языке начнешь говорить, но все таки лучше на родном.

Мне врач, когда начала заполнять лист с данными отца, спросила хочу ли я говорить (мы не в браке тогда были). Очень порадывало это, теперь женщинам легче...У меня знакомая рожала 15 лет назад, не в браке и ей 19 лет самой тогда было...так сразу после родов с ней соц.работник длинную бесседу-натацию проводил.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#82 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 20 мая 2008 - 22:02

Я как поняла, это если что случится и ты экстренно в больницу попадешь, чтобы врач знал на каком языке с тобой говорить. Всякое бывает, в таких случаях фиг знает на каком языке начнешь говорить, но все таки лучше на родном.

Мне врач, когда начала заполнять лист с данными отца, спросила хочу ли я говорить (мы не в браке тогда были). Очень порадывало это, теперь женщинам легче...У меня знакомая рожала 15 лет назад, не в браке и ей 19 лет самой тогда было...так сразу после родов с ней соц.работник длинную бесседу-натацию проводил.

И на каком языке со мной говорить, если я, например, шведка, или хоть украинка? Если на личные детали перейти, то во мне русской крови нет вообще. :blink:

А насчёт нотаций - знаешь, и сейчас порой нотации бывают. Я когда планировала беременность, мне только ленивая узистка не сказала, что уже пора беременеть, потому как дело к тридцати шло. Ёшки-матрёшки, а я зачем по их кабинетам бегала, как они полагают?! :o
  • 0

#83 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 22:58

netutakih, Ну да любителей не в свое дело лезть везде хватает.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#84 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 09:30

что-то мне кажется, что вряд ли они будут переписывать в приёмную карту сведения

Нет, милая моя. Никто ничего не будет переписывать. Вы сами напишете все данные о себе. Да-да, еще раз, и да, во время схваток.
  • 0

#85 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 09:57

Нет, милая моя. Никто ничего не будет переписывать. Вы сами напишете все данные о себе. Да-да, еще раз, и да, во время схваток.


Серьезно что ли :o ? Надо мужа настроить...а то я им там напишу во время схваток!
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#86 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 мая 2008 - 11:36

Вы сами напишете все данные о себе. Да-да, еще раз, и да, во время схваток.


  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#87 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 мая 2008 - 13:31

Нет, милая моя. Никто ничего не будет переписывать. Вы сами напишете все данные о себе. Да-да, еще раз, и да, во время схваток.

Это похоже на чистосердечное признание, выколачивание реальных данных. При схватках чего не расскажешь...:)

Сообщение изменено: Waterrose (21 мая 2008 - 13:31 )

  • 0

#88 netutakih

netutakih
  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 21 мая 2008 - 20:15

Нет, милая моя. Никто ничего не будет переписывать. Вы сами напишете все данные о себе. Да-да, еще раз, и да, во время схваток.

Я им во время схваток напишу, что я китаянка и работаю президентом всея Марса и Венеры.

Это похоже на чистосердечное признание, выколачивание реальных данных. При схватках чего не расскажешь...:)

Дык и того, чего не было, расскажешь. :lol:
  • 0